Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 02/06/2016.

Tour de Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour de Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa del Tour de Luxemburgo 2016, una jornada de 170,6 kilómetros disputada entre las localidades de Luxemburgo y Hesperange, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán André Greipel (Lotto-Soudal).

El luxemburgués Jean Pierre Drucker (BMC Racing) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 4:13:07
2. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) - m.t.
3. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
4. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
5. Clément Venturini (FRA/Cofidis) - m.t.
6. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - m.t.
7. Gerald Ciolek (GER/Stölting Service Group) - m.t.
8. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
9. Alexander Edmondson (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
10. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) - m.t.
11. Alexander Krieger (GER/Leopard) - m.t.
12. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
13. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) - m.t.
14. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
15. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
16. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
17. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) - m.t.
18. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) - m.t.
19. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
20. Alex Kirsch (LUX/Stölting Service Group) - m.t.
21. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) - m.t.
22. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 0:04
23. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 0:04
24. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:04
25. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:04
26. Rasmus Guldhammer (DEN/Stölting Service Group) a 0:04
27. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:04
28. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 0:04
29. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 0:04
30. Krisztian Lovassy (HUN/Differdange-Losch) a 0:04
31. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 0:04
32. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:04
33. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:04
34. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:04
35. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 0:04
36. Carmelo Foti (ITA/Leopard) a 0:04
37. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 0:04
38. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:04
39. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 0:04
40. Hayden Mccormick (NZL/One Pro Cycling) a 0:04
41. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:04
42. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 0:04
43. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:04
44. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:04
45. Jan Brockhoff (GER/Leopard) a 0:04
46. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:04
47. Ivan Centrone (LUX/Differdange-Losch) a 0:04
48. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:04
49. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:04
50. Dion Smith (NZL/One Pro Cycling) a 0:04
51. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:04
52. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:04
53. Fabio Silvestre (POR/Leopard) a 0:04
54. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:04
55. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 0:04
56. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 0:04
57. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 0:04
58. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 0:04
59. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 0:04
60. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 0:04
61. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 0:04
62. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 0:04
63. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:04
64. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 0:04
65. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 0:04
66. Martin Mortensen (DEN/One Pro Cycling) a 0:04
67. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:04
68. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 0:04
69. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:04
70. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 0:04
71. Devid Tintori (ITA/Differdange-Losch) a 0:04
72. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:04
73. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 0:04
74. James Oram (NZL/One Pro Cycling) a 0:04
75. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:04
76. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:04
77. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:04
78. GABRIEL REGUERO (ESP/Differdange-Losch) a 0:04
79. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:04
80. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:04
81. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 0:04
82. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:04
83. Aksel Nommela (EST/Leopard) a 0:04
84. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:04
85. Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) a 0:04
86. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:04
87. King Lok Cheung (HKG/Orica-GreenEDGE) a 0:04
88. Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:04
89. Tom Thill (LUX/Differdange-Losch) a 0:04
90. Patrick Olesen (DEN/Leopard) a 0:04
91. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 0:04
92. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:04
93. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:04
94. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:04
95. Pit Schlechter (LUX/Leopard) a 0:04
96. Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) a 0:04
97. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:04
98. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:04
99. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:04
100. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 0:04
101. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:04
102. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 0:04
103. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 0:04
104. John Bohn Ebsen (DEN/One Pro Cycling) a 0:04
105. Serge De Wortelaer (BEL/Differdange-Losch) a 0:04
106. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:04
107. Pontus Kastemyr (SWE/Differdange-Losch) a 0:04
108. Laurent Vanden Bak (BEL/Leopard) a 0:43
109. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:43
110. Marcin Bialoblocki (POL/One Pro Cycling) a 2:43
111. Thomas Deruette (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:43
112. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 3:41

Retirado: Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) -


Clasificación general:

1. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - 4:17:27
2. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:03
3. Tom Bohli (SUI/BMC Racing) a 0:04
4. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:05
5. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:06
6. Alexander Edmondson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:07
7. Alexander Krieger (GER/Leopard) a 0:07
8. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:09
9. Alex Kirsch (LUX/Stölting Service Group) a 0:10
10. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
11. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 0:12
12. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:13
13. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:14
14. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:14
15. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:15
16. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:16
17. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 0:16
18. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:16
19. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 0:17
20. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:18
21. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:18
22. Gerald Ciolek (GER/Stölting Service Group) a 0:19
23. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:20
24. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 0:20
25. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 0:22
26. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:22
27. Pit Schlechter (LUX/Leopard) a 0:22
28. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:22
29. Patrick Olesen (DEN/Leopard) a 0:23
30. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:23
31. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 0:23
32. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:23
33. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 0:23
34. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:23
35. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 0:24
36. Fabio Silvestre (POR/Leopard) a 0:24
37. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 0:24
38. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:24
39. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 0:25
40. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:25
41. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 0:26
42. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 0:26
43. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:27
44. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:28
45. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:28
46. Krisztian Lovassy (HUN/Differdange-Losch) a 0:28
47. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 0:28
48. Hayden Mccormick (NZL/One Pro Cycling) a 0:29
49. Jan Brockhoff (GER/Leopard) a 0:29
50. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 0:29
51. Carmelo Foti (ITA/Leopard) a 0:30
52. Tom Thill (LUX/Differdange-Losch) a 0:30
53. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:30
54. Dion Smith (NZL/One Pro Cycling) a 0:31
55. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:31
56. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 0:32
57. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 0:32
58. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 0:33
59. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 0:34
60. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:34
61. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:34
62. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:34
63. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:35
64. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:35
65. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:36
66. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 0:36
67. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:36
68. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:36
69. Ivan Centrone (LUX/Differdange-Losch) a 0:37
70. Rasmus Guldhammer (DEN/Stölting Service Group) a 0:38
71. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:38
72. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 0:38
73. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:38
74. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 0:38
75. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 0:38
76. Aksel Nommela (EST/Leopard) a 0:39
77. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 0:39
78. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 0:39
79. Martin Mortensen (DEN/One Pro Cycling) a 0:40
80. Devid Tintori (ITA/Differdange-Losch) a 0:40
81. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:40
82. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 0:41
83. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:41
84. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 0:41
85. Pontus Kastemyr (SWE/Differdange-Losch) a 0:42
86. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 0:42
87. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 0:43
88. Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) a 0:43
89. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:44
90. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:45
91. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:45
92. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 0:46
93. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 0:46
94. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:46
95. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:47
96. GABRIEL REGUERO (ESP/Differdange-Losch) a 0:47
97. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 0:49
98. Serge De Wortelaer (BEL/Differdange-Losch) a 0:50
99. Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:50
100. James Oram (NZL/One Pro Cycling) a 0:51
101. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 0:51
102. King Lok Cheung (HKG/Orica-GreenEDGE) a 0:51
103. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:52
104. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 0:56
105. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:01
106. Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) a 1:02
107. John Bohn Ebsen (DEN/One Pro Cycling) a 1:13
108. Laurent Vanden Bak (BEL/Leopard) a 1:28
109. Marcin Bialoblocki (POL/One Pro Cycling) a 3:08
110. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:20
111. Thomas Deruette (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:21
112. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 4:12

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo