Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/06/2016.

Tour de Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa en línea del Tour de Luxemburgo 2016, una jornada de 162 kilómetros disputada entre las localidades de Rosport y Schifflange, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Philippe Gilbert (BMC Racing).

El holandés Maurits Lammertink (Roompot Oranje) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda luxemburguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 3:55:59
2. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) - m.t.
3. Alex Kirsch (LUX/Stölting Service Group) - m.t.
4. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:03
5. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:03
6. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:03
7. Rasmus Guldhammer (DEN/Stölting Service Group) a 0:03
8. Dion Smith (NZL/One Pro Cycling) a 0:06
9. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:06
10. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 0:06
11. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:06
12. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:06
13. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:06
14. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:06
15. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 0:06
16. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:06
17. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 0:06
18. Alexander Krieger (GER/Leopard) a 0:06
19. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:06
20. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 0:06
21. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 0:06
22. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:06
23. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:06
24. Alexander Edmondson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:06
25. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:06
26. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 0:14
27. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:14
28. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 0:14
29. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:14
30. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:14
31. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 0:14
32. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 0:14
33. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 0:14
34. James Oram (NZL/One Pro Cycling) a 0:14
35. Tom Thill (LUX/Differdange-Losch) a 0:14
36. Hayden Mccormick (NZL/One Pro Cycling) a 0:14
37. GABRIEL REGUERO (ESP/Differdange-Losch) a 0:14
38. Devid Tintori (ITA/Differdange-Losch) a 0:14
39. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:14
40. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:14
41. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:14
42. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:14
43. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 0:25
44. Ivan Centrone (LUX/Differdange-Losch) a 0:25
45. Patrick Olesen (DEN/Leopard) a 0:28
46. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:34
47. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:34
48. Jan Brockhoff (GER/Leopard) a 0:34
49. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 0:34
50. Krisztian Lovassy (HUN/Differdange-Losch) a 0:42
51. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:42
52. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:42
53. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:48
54. Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:48
55. Martin Mortensen (DEN/One Pro Cycling) a 0:51
56. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:51
57. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:51
58. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 0:51
59. King Lok Cheung (HKG/Orica-GreenEDGE) a 0:51
60. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 0:51
61. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 0:51
62. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:51
63. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 0:51
64. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:01
65. Carmelo Foti (ITA/Leopard) a 1:07
66. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 1:11
67. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 1:11
68. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:11
69. Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) a 1:14
70. John Bohn Ebsen (DEN/One Pro Cycling) a 1:14
71. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:21
72. Pit Schlechter (LUX/Leopard) a 1:21
73. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 1:21
74. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:21
75. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 1:21
76. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:21
77. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:21
78. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 1:21
79. Marcin Bialoblocki (POL/One Pro Cycling) a 1:21
80. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 1:31
81. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:38
82. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:44
83. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 1:44
84. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:47
85. Gerald Ciolek (GER/Stölting Service Group) a 2:03
86. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 2:03
87. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 2:03
88. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 2:03
89. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 2:17
90. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 2:21
91. Fabio Silvestre (POR/Leopard) a 2:25
92. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 2:26
93. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 2:26
94. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 2:41
95. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 2:41
96. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:50
97. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 2:53
98. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:55
99. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 2:55
100. Thomas Deruette (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:55
101. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:12
102. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 3:23
103. Pontus Kastemyr (SWE/Differdange-Losch) a 3:58
104. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:21
105. Serge De Wortelaer (BEL/Differdange-Losch) a 4:41
106. Aksel Nommela (EST/Leopard) a 5:00
107. Laurent Vanden Bak (BEL/Leopard) a 5:00
108. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 5:00
109. Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) a 5:57
110. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 7:55

Retirado: Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) -
Retirado: Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -


Clasificación general:

1. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) - 8:13:23
2. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:09
3. Alex Kirsch (LUX/Stölting Service Group) a 0:09
4. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:11
5. Alexander Edmondson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:16
6. Alexander Krieger (GER/Leopard) a 0:16
7. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:23
8. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:23
9. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:24
10. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 0:26
11. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:27
12. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:27
13. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:27
14. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:29
15. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 0:31
16. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:31
17. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:37
18. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 0:37
19. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:39
20. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:40
21. Dion Smith (NZL/One Pro Cycling) a 0:40
22. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 0:41
23. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 0:41
24. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:42
25. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:43
26. Rasmus Guldhammer (DEN/Stölting Service Group) a 0:44
27. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:44
28. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:44
29. Hayden Mccormick (NZL/One Pro Cycling) a 0:46
30. Tom Thill (LUX/Differdange-Losch) a 0:47
31. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:48
32. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:50
33. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 0:50
34. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 0:51
35. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:52
36. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:53
37. Patrick Olesen (DEN/Leopard) a 0:54
38. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:54
39. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 0:55
40. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 0:56
41. Devid Tintori (ITA/Differdange-Losch) a 0:57
42. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 0:59
43. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 1:00
44. GABRIEL REGUERO (ESP/Differdange-Losch) a 1:04
45. Ivan Centrone (LUX/Differdange-Losch) a 1:05
46. Jan Brockhoff (GER/Leopard) a 1:06
47. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 1:07
48. James Oram (NZL/One Pro Cycling) a 1:08
49. Krisztian Lovassy (HUN/Differdange-Losch) a 1:13
50. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 1:13
51. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:16
52. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:23
53. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 1:23
54. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:23
55. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 1:23
56. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 1:30
57. Martin Mortensen (DEN/One Pro Cycling) a 1:30
58. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:30
59. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 1:34
60. Carmelo Foti (ITA/Leopard) a 1:39
61. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 1:40
62. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 1:40
63. Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:41
64. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 1:42
65. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 1:43
66. King Lok Cheung (HKG/Orica-GreenEDGE) a 1:45
67. Pit Schlechter (LUX/Leopard) a 1:46
68. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 1:49
69. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:49
70. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:49
71. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:54
72. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:56
73. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 1:58
74. Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) a 2:00
75. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 2:02
76. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:05
77. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:11
78. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 2:12
79. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:16
80. Gerald Ciolek (GER/Stölting Service Group) a 2:25
81. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 2:29
82. John Bohn Ebsen (DEN/One Pro Cycling) a 2:30
83. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 2:33
84. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 2:40
85. Adam Blythe (GBR/Tinkoff) a 2:40
86. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:51
87. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 2:52
88. Fabio Silvestre (POR/Leopard) a 2:52
89. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 2:53
90. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 2:57
91. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 3:08
92. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 3:08
93. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 3:10
94. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 3:22
95. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 3:27
96. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 3:38
97. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:51
98. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 3:54
99. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:11
100. Marcin Bialoblocki (POL/One Pro Cycling) a 4:32
101. Pontus Kastemyr (SWE/Differdange-Losch) a 4:43
102. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:47
103. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 5:03
104. Serge De Wortelaer (BEL/Differdange-Losch) a 5:34
105. Aksel Nommela (EST/Leopard) a 5:42
106. Thomas Deruette (BEL/Wallonie Bruxelles) a 6:19
107. Laurent Vanden Bak (BEL/Leopard) a 6:31
108. Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) a 7:02
109. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 7:10
110. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 8:39

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo