Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 04/06/2016.

Tour de Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del Skoda Tour de Luxemburgo, una jornada de 177 kilómetros disputada este sábado entre las localidades luxemburguesas de Eschweiler y Differdange, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Anthony Turgis (Cofidis).

El holandés Maurits Lammertink (Roompot Oranje) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) - 3:57:12
2. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
4. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
5. Dion Smith (NZL/One Pro Cycling) a 0:12
6. Alexander Edmondson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:12
7. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:12
8. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:12
9. Rasmus Guldhammer (DEN/Stölting Service Group) a 0:12
10. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:12
11. Alex Kirsch (LUX/Stölting Service Group) a 0:12
12. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:12
13. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:12
14. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:12
15. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:12
16. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:12
17. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:12
18. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 0:12
19. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 0:12
20. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 0:12
21. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:12
22. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:12
23. GABRIEL REGUERO (ESP/Differdange-Losch) a 0:12
24. Ivan Centrone (LUX/Differdange-Losch) a 0:12
25. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 0:12
26. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:12
27. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 0:23
28. Hayden Mccormick (NZL/One Pro Cycling) a 0:31
29. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:31
30. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 0:31
31. Patrick Olesen (DEN/Leopard) a 0:31
32. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:39
33. Alexander Krieger (GER/Leopard) a 0:55
34. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 0:58
35. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:09
36. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 1:09
37. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:09
38. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:09
39. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 1:41
40. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 1:50
41. Krisztian Lovassy (HUN/Differdange-Losch) a 1:50
42. Jan Brockhoff (GER/Leopard) a 1:50
43. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 1:50
44. Tom Thill (LUX/Differdange-Losch) a 1:50
45. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:50
46. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:50
47. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 1:50
48. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 1:50
49. John Bohn Ebsen (DEN/One Pro Cycling) a 1:50
50. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:38
51. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 2:49
52. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:03
53. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:03
54. Martin Mortensen (DEN/One Pro Cycling) a 3:03
55. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 3:57
56. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 3:57
57. Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 4:19
58. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 5:34
59. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:34
60. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 5:52
61. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 6:16
62. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:16
63. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 6:48
64. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 7:36
65. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:36
66. Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) a 7:36
67. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 7:36
68. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 7:36
69. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 7:36
70. Devid Tintori (ITA/Differdange-Losch) a 7:39
71. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 7:39
72. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 7:39
73. Serge De Wortelaer (BEL/Differdange-Losch) a 7:39
74. King Lok Cheung (HKG/Orica-GreenEDGE) a 9:46
75. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 9:46
76. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 10:35
77. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 12:42
78. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 12:42
79. Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) a 12:42
80. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:42
81. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:42
82. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 12:45
83. Gerald Ciolek (GER/Stölting Service Group) a 12:45
84. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 12:45
85. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:45
86. Carmelo Foti (ITA/Leopard) a 12:45
87. Marcin Bialoblocki (POL/One Pro Cycling) a 12:45
88. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 12:45
89. Pontus Kastemyr (SWE/Differdange-Losch) a 12:45
90. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 12:45
91. James Oram (NZL/One Pro Cycling) a 12:45
92. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 12:45
93. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 12:54
94. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 13:02
95. Aksel Nommela (EST/Leopard) a 13:29
96. Fabio Silvestre (POR/Leopard) a 13:31
97. Laurent Vanden Bak (BEL/Leopard) a 13:31
98. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 13:31
99. Pit Schlechter (LUX/Leopard) a 13:31
100. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 13:31
101. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 13:31
102. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 13:31
103. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 13:31
104. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 13:31
105. Thomas Deruette (BEL/Wallonie Bruxelles) a 13:31
106. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 13:37

Retirado: Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) -
Retirado: Adam Blythe (GBR/Tinkoff) -
No salió: Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) -
No salió: Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -


Clasificación general:

1. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) - 12:10:44
2. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 0:07
3. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:12
4. Alex Kirsch (LUX/Stölting Service Group) a 0:12
5. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 0:13
6. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:13
7. Alexander Edmondson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:19
8. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:24
9. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:26
10. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:27
11. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:30
12. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:40
13. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:41
14. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:42
15. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:42
16. Dion Smith (NZL/One Pro Cycling) a 0:43
17. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 0:44
18. Rasmus Guldhammer (DEN/Stölting Service Group) a 0:47
19. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:47
20. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:53
21. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:57
22. Alexander Krieger (GER/Leopard) a 1:02
23. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 1:03
24. GABRIEL REGUERO (ESP/Differdange-Losch) a 1:07
25. Hayden Mccormick (NZL/One Pro Cycling) a 1:08
26. Ivan Centrone (LUX/Differdange-Losch) a 1:08
27. Patrick Olesen (DEN/Leopard) a 1:16
28. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 1:16
29. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 1:26
30. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:27
31. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:36
32. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 1:44
33. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 1:45
34. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 1:52
35. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 2:18
36. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 2:22
37. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 2:23
38. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:24
39. Tom Thill (LUX/Differdange-Losch) a 2:28
40. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:29
41. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 2:31
42. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 2:34
43. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 2:40
44. Jan Brockhoff (GER/Leopard) a 2:47
45. Krisztian Lovassy (HUN/Differdange-Losch) a 2:54
46. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:05
47. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 3:22
48. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:38
49. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:48
50. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:59
51. John Bohn Ebsen (DEN/One Pro Cycling) a 4:11
52. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 4:23
53. Martin Mortensen (DEN/One Pro Cycling) a 4:24
54. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 4:40
55. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 4:44
56. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:51
57. Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 5:51
58. Jerome Baugnies (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:15
59. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 7:06
60. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 7:14
61. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 7:46
62. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 7:47
63. Devid Tintori (ITA/Differdange-Losch) a 8:27
64. Sander Helven (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:43
65. Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) a 9:27
66. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 9:32
67. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 10:07
68. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:53
69. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 10:54
70. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 11:06
71. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 11:08
72. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 11:21
73. King Lok Cheung (HKG/Orica-GreenEDGE) a 11:22
74. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 11:53
75. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:00
76. Serge De Wortelaer (BEL/Differdange-Losch) a 13:04
77. James Oram (NZL/One Pro Cycling) a 13:44
78. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 13:59
79. Carmelo Foti (ITA/Leopard) a 14:15
80. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 14:16
81. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:32
82. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 14:39
83. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 14:47
84. Gerald Ciolek (GER/Stölting Service Group) a 15:01
85. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 15:02
86. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 15:02
87. Pit Schlechter (LUX/Leopard) a 15:08
88. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 15:09
89. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 15:20
90. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 15:33
91. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 15:34
92. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 15:43
93. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 15:44
94. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 16:06
95. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 16:13
96. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 16:14
97. Fabio Silvestre (POR/Leopard) a 16:14
98. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 16:15
99. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:44
100. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 16:50
101. Marcin Bialoblocki (POL/One Pro Cycling) a 17:08
102. Pontus Kastemyr (SWE/Differdange-Losch) a 17:19
103. Aksel Nommela (EST/Leopard) a 19:02
104. Matthew Harley Goss (AUS/One Pro Cycling) a 19:35
105. Thomas Deruette (BEL/Wallonie Bruxelles) a 19:41
106. Laurent Vanden Bak (BEL/Leopard) a 19:53

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo