Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/06/2016.

Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo


Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo

Éstas son las clasificaciones completas tras la etapa prólogo del Critérium del Dauphiné 2016, una cronoescalada de 4 kilómetros disputada este domingo en Les Gets, donde terminó imponiéndose el ciclista español Alberto Contador (Tinkoff).

Contador se enfundó además el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 11:36
2. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:06
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:13
4. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:21
5. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:24
6. Wout Poels (NED/Sky Team) a 0:25
7. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:29
8. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:31
9. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:37
10. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:39
11. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:43
12. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 0:44
13. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 0:45
14. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:46
15. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:48
16. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 0:49
17. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:52
18. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:52
19. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 0:53
20. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:54
21. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:54
22. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:54
23. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:54
24. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 0:55
25. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:55
26. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:58
27. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:58
28. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 0:59
29. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 1:00
30. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 1:01
31. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:02
32. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 1:02
33. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 1:03
34. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 1:06
35. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 1:08
36. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:08
37. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 1:09
38. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 1:09
39. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 1:11
40. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 1:12
41. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:12
42. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:13
43. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:13
44. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:13
45. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 1:14
46. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 1:14
47. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:14
48. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 1:16
49. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 1:17
50. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:17
51. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 1:18
52. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 1:19
53. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 1:20
54. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:20
55. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 1:21
56. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:21
57. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:21
58. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:22
59. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:23
60. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 1:24
61. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 1:24
62. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 1:26
63. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 1:26
64. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:26
65. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) a 1:28
66. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 1:29
67. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 1:29
68. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 1:32
69. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:32
70. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 1:32
71. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:33
72. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 1:34
73. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 1:35
74. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:35
75. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:36
76. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:38
77. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 1:38
78. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 1:40
79. Jack Bauer (NZL/Cannondale) a 1:40
80. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 1:41
81. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:41
82. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:42
83. André Cardoso (POR/Cannondale) a 1:43
84. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:45
85. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:45
86. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:46
87. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 1:46
88. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 1:46
89. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 1:46
90. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:49
91. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 1:49
92. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:50
93. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:50
94. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:50
95. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 1:51
96. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 1:52
97. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 1:54
98. Alex Howes (USA/Cannondale) a 1:54
99. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:54
100. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 1:55
101. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:57
102. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 1:59
103. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 2:00
104. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 2:00
105. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 2:02
106. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 2:04
107. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:05
108. Benjamin King (USA/Cannondale) a 2:05
109. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 2:06
110. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:06
111. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 2:07
112. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 2:07
113. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 2:08
114. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 2:09
115. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) a 2:13
116. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 2:13
117. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:13
118. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 2:14
119. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 2:14
120. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 2:14
121. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:15
122. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 2:16
123. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 2:17
124. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:18
125. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 2:18
126. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 2:21
127. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:21
128. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 2:22
129. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 2:22
130. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 2:25
131. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:27
132. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:28
133. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 2:29
134. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 2:30
135. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 2:33
136. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:34
137. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 2:35
138. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 2:36
139. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 2:36
140. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 2:38
141. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 2:40
142. Marco Haller (AUT/Katusha) a 2:43
143. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:45
144. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) a 2:45
145. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 2:46
146. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 2:47
147. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 2:48
148. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 2:49
149. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 2:54
150. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:54
151. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 2:55
152. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 2:56
153. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 3:00
154. William Bonnet (FRA/FDJ) a 3:04
155. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 3:08
156. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 3:09
157. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 3:11
158. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 3:13
159. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 3:14
160. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 3:18
161. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 3:20
162. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 3:22
163. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 3:23
164. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:25
165. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 3:27
166. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:27
167. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 3:31
168. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 3:31
169. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 3:36
170. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:38
171. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:49
172. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:50
173. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 4:28
174. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 4:34
175. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 4:38
176. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 5:07


Clasificación general:

1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 11:36
2. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:06
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:13
4. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:21
5. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:24
6. Wout Poels (NED/Sky Team) a 0:25
7. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:29
8. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:31
9. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:37
10. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:39
11. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:43
12. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 0:44
13. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 0:45
14. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:46
15. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:48
16. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 0:49
17. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:52
18. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:52
19. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 0:53
20. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:54
21. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:54
22. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:54
23. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:54
24. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:55
25. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 0:55
26. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:58
27. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:58
28. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 0:59
29. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 1:00
30. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 1:01
31. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 1:02
32. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:02
33. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 1:03
34. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 1:06
35. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 1:08
36. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:08
37. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 1:09
38. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 1:09
39. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 1:11
40. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:12
41. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 1:12
42. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:13
43. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:13
44. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:13
45. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 1:14
46. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 1:14
47. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:14
48. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 1:16
49. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:17
50. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 1:17
51. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 1:18
52. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 1:19
53. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 1:20
54. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:20
55. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:21
56. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:21
57. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 1:21
58. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:22
59. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:23
60. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 1:24
61. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 1:24
62. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 1:26
63. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 1:26
64. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:26
65. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) a 1:28
66. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 1:29
67. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 1:29
68. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 1:32
69. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:32
70. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 1:32
71. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:33
72. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 1:34
73. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:35
74. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 1:35
75. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:36
76. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 1:38
77. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:38
78. Jack Bauer (NZL/Cannondale) a 1:40
79. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 1:40
80. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 1:41
81. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:41
82. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:42
83. André Cardoso (POR/Cannondale) a 1:43
84. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:45
85. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:45
86. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 1:46
87. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:46
88. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 1:46
89. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 1:46
90. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 1:49
91. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:49
92. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:50
93. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:50
94. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:50
95. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 1:51
96. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 1:52
97. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 1:54
98. Alex Howes (USA/Cannondale) a 1:54
99. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:54
100. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 1:55
101. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:57
102. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 1:59
103. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 2:00
104. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 2:00
105. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 2:02
106. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 2:04
107. Benjamin King (USA/Cannondale) a 2:05
108. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:05
109. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:06
110. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 2:06
111. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 2:07
112. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 2:07
113. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 2:08
114. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 2:09
115. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 2:13
116. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) a 2:13
117. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:13
118. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 2:14
119. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 2:14
120. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 2:14
121. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:15
122. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 2:16
123. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 2:17
124. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:18
125. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 2:18
126. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:21
127. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 2:21
128. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 2:22
129. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 2:22
130. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 2:25
131. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:27
132. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:28
133. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 2:29
134. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 2:30
135. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 2:33
136. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:34
137. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 2:35
138. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 2:36
139. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 2:36
140. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 2:38
141. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 2:40
142. Marco Haller (AUT/Katusha) a 2:43
143. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:45
144. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) a 2:45
145. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 2:46
146. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 2:47
147. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 2:48
148. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 2:49
149. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 2:54
150. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:54
151. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 2:55
152. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 2:56
153. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 3:00
154. William Bonnet (FRA/FDJ) a 3:04
155. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 3:08
156. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 3:09
157. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 3:11
158. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 3:13
159. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 3:14
160. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 3:18
161. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 3:20
162. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 3:22
163. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 3:23
164. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:25
165. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 3:27
166. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:27
167. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 3:31
168. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 3:31
169. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 3:36
170. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:38
171. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:49
172. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:50
173. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 4:28
174. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 4:34
175. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 4:38
176. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 5:07


Clasificación general por puntos:

1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 15
2. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - 12
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 10
4. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) - 8
5. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - 6
6. Wout Poels (NED/Sky Team) - 5
7. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - 4
8. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - 3
9. Diego Rosa (ITA/Astana) - 2
10. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 1


Clasificación general de la montaña:

1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 10
2. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - 8
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 6
4. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) - 4
5. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - 2
6. Wout Poels (NED/Sky Team) - 1


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - 12:00
2. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:07
3. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:28
4. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:30
5. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:31
6. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 0:35
7. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 0:36
8. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 0:45
9. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 0:48
10. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:53


Clasificación general por equipos:

1. Sky Team (GBR) - 36:10
2. BMC Racing (USA) a 0:32
3. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:49
4. Tinkoff (RUS) a 0:55
5. Astana (KAZ) a 1:17
6. Lampre-Merida (ITA) a 1:24
7. Orica GreenEDGE (AUS) a 1:28
8. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:33
9. MOVISTAR (ESP) a 1:38
10. FDJ (FRA) a 1:47
11. Dimension Data (RSA) a 1:50
12. Trek-Segafredo (USA) a 2:07
13. Bora-Argon 18 (GER) a 2:11
14. Lotto-Soudal (BEL) a 2:14
15. IAM Cycling (SUI) a 2:39
16. Cannondale (USA) a 2:44
17. Wanty-Groupe Gobert (BEL) a 2:52
18. Direct Energie (FRA) a 2:56
19. Cofidis (FRA) a 3:09
20. Katusha (RUS) a 3:28
21. Lotto NL-Jumbo (NED) a 3:36
22. Giant-Alpecin (GER) a 4:56

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo