Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/06/2016.

Tour de Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa


Tour de Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa del Tour de Luxemburgo 2016, una jornada de 178,2 kilómetros disputada entre la localidad de Mersch y la capital, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Philippe Gilbert (BMC Racing).

El neerlandés Maurits Lammertink (Roompot-Oranje) se adjudicó la clasificación general individual de la prueba. Completaron el pódium Gilbert y el luxemburgués Alex Kirsch (Stölting Service Group).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 4:17:44
2. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) - m.t.
3. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:01
4. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:01
5. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:03
6. Alex Kirsch (LUX/Stölting Service Group) a 0:03
7. Dion Smith (NZL/One Pro Cycling) a 0:03
8. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 0:06
9. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:08
10. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:08
11. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 0:08
12. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:12
13. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 0:12
14. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:15
15. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:15
16. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 0:19
17. Rasmus Guldhammer (DEN/Stölting Service Group) a 0:21
18. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:21
19. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 0:21
20. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:25
21. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:27
22. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:33
23. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:33
24. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 0:35
25. GABRIEL REGUERO (ESP/Differdange-Losch) a 0:39
26. Patrick Olesen (DEN/Leopard) a 0:39
27. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:39
28. Ivan Centrone (LUX/Differdange-Losch) a 0:46
29. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 0:50
30. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:09
31. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 1:13
32. Hayden Mccormick (NZL/One Pro Cycling) a 1:19
33. Alexander Krieger (GER/Leopard) a 1:21
34. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:23
35. Serge De Wortelaer (BEL/Differdange-Losch) a 1:23
36. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:23
37. Carmelo Foti (ITA/Leopard) a 1:32
38. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:32
39. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 1:32
40. James Oram (NZL/One Pro Cycling) a 1:55
41. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:55
42. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 1:55
43. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:08
44. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 2:09
45. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:17
46. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 2:51
47. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 3:06
48. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 3:12
49. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 3:12
50. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 3:12
51. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 3:20
52. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 3:23
53. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 3:23
54. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 3:27
55. Alexander Edmondson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:44
56. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:44
57. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 3:59
58. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 4:40
59. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 5:13
60. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 5:28
61. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 5:28
62. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:36
63. Pontus Kastemyr (SWE/Differdange-Losch) a 5:41
64. Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 5:55
65. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:55
66. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 5:55
67. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 5:57
68. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 5:57
69. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 5:57
70. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 6:03
71. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 6:11
72. Devid Tintori (ITA/Differdange-Losch) a 6:21
73. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 6:21
74. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 6:21
75. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 6:21
76. Krisztian Lovassy (HUN/Differdange-Losch) a 7:42
77. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 7:42
78. Jan Brockhoff (GER/Leopard) a 8:16
79. Aksel Nommela (EST/Leopard) a 8:16
80. John Bohn Ebsen (DEN/One Pro Cycling) a 8:16
81. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 8:16
82. Marcin Bialoblocki (POL/One Pro Cycling) a 8:16
83. Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) a 8:16
84. Thomas Deruette (BEL/Wallonie Bruxelles) a 8:16
85. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 8:16
86. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:16
87. Pit Schlechter (LUX/Leopard) a 8:32
88. Laurent Vanden Bak (BEL/Leopard) a 12:17


Clasificación general:

1. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) - 16:28:21
2. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:09
3. Alex Kirsch (LUX/Stölting Service Group) a 0:19
4. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 0:22
5. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 0:24
6. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:28
7. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:32
8. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:37
9. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:48
10. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:52
11. Dion Smith (NZL/One Pro Cycling) a 0:53
12. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:56
13. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:59
14. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:10
15. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:14
16. Rasmus Guldhammer (DEN/Stölting Service Group) a 1:15
17. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 1:26
18. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:27
19. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:43
20. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 1:49
21. GABRIEL REGUERO (ESP/Differdange-Losch) a 1:53
22. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 1:54
23. Ivan Centrone (LUX/Differdange-Losch) a 2:01
24. Patrick Olesen (DEN/Leopard) a 2:02
25. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 2:11
26. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 2:13
27. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 2:16
28. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:26
29. Alexander Krieger (GER/Leopard) a 2:30
30. Hayden Mccormick (NZL/One Pro Cycling) a 2:34
31. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:43
32. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 2:49
33. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 3:05
34. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 4:00
35. Alexander Edmondson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:10
36. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 4:35
37. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:29
38. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 5:49
39. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 5:53
40. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 5:59
41. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 5:59
42. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 6:04
43. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 6:04
44. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 6:12
45. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 7:46
46. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:12
47. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 8:22
48. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 8:41
49. Krisztian Lovassy (HUN/Differdange-Losch) a 10:43
50. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 10:45
51. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:53
52. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 11:08
53. Jan Brockhoff (GER/Leopard) a 11:10
54. Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 11:53
55. John Bohn Ebsen (DEN/One Pro Cycling) a 12:34
56. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:55
57. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 14:14
58. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 14:19
59. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 14:27
60. Serge De Wortelaer (BEL/Differdange-Losch) a 14:34
61. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 14:54
62. Devid Tintori (ITA/Differdange-Losch) a 14:55
63. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 15:37
64. James Oram (NZL/One Pro Cycling) a 15:46
65. Carmelo Foti (ITA/Leopard) a 15:54
66. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 16:56
67. Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) a 17:50
68. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 17:57
69. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 18:21
70. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 18:36
71. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 19:26
72. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 19:36
73. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 20:35
74. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 20:44
75. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 21:38
76. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 21:49
77. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 22:05
78. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 22:07
79. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 22:10
80. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 22:31
81. Pontus Kastemyr (SWE/Differdange-Losch) a 23:07
82. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 23:10
83. Pit Schlechter (LUX/Leopard) a 23:47
84. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 24:07
85. Marcin Bialoblocki (POL/One Pro Cycling) a 25:31
86. Aksel Nommela (EST/Leopard) a 27:25
87. Thomas Deruette (BEL/Wallonie Bruxelles) a 28:04
88. Laurent Vanden Bak (BEL/Leopard) a 32:17

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo