Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






22 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/06/2016.

Tour de Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa


Tour de Luxemburgo: Clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa del Tour de Luxemburgo 2016, una jornada de 178,2 kilómetros disputada entre la localidad de Mersch y la capital, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Philippe Gilbert (BMC Racing).

El neerlandés Maurits Lammertink (Roompot-Oranje) se adjudicó la clasificación general individual de la prueba. Completaron el pódium Gilbert y el luxemburgués Alex Kirsch (Stölting Service Group).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 4:17:44
2. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) - m.t.
3. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:01
4. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:01
5. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:03
6. Alex Kirsch (LUX/Stölting Service Group) a 0:03
7. Dion Smith (NZL/One Pro Cycling) a 0:03
8. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 0:06
9. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:08
10. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:08
11. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 0:08
12. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:12
13. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 0:12
14. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:15
15. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:15
16. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 0:19
17. Rasmus Guldhammer (DEN/Stölting Service Group) a 0:21
18. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:21
19. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 0:21
20. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:25
21. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:27
22. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:33
23. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:33
24. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 0:35
25. GABRIEL REGUERO (ESP/Differdange-Losch) a 0:39
26. Patrick Olesen (DEN/Leopard) a 0:39
27. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:39
28. Ivan Centrone (LUX/Differdange-Losch) a 0:46
29. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 0:50
30. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:09
31. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 1:13
32. Hayden Mccormick (NZL/One Pro Cycling) a 1:19
33. Alexander Krieger (GER/Leopard) a 1:21
34. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:23
35. Serge De Wortelaer (BEL/Differdange-Losch) a 1:23
36. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:23
37. Carmelo Foti (ITA/Leopard) a 1:32
38. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:32
39. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 1:32
40. James Oram (NZL/One Pro Cycling) a 1:55
41. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:55
42. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 1:55
43. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:08
44. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 2:09
45. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:17
46. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 2:51
47. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 3:06
48. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 3:12
49. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 3:12
50. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 3:12
51. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 3:20
52. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 3:23
53. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 3:23
54. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 3:27
55. Alexander Edmondson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:44
56. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:44
57. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 3:59
58. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 4:40
59. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 5:13
60. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 5:28
61. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 5:28
62. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:36
63. Pontus Kastemyr (SWE/Differdange-Losch) a 5:41
64. Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 5:55
65. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:55
66. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 5:55
67. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 5:57
68. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 5:57
69. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 5:57
70. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 6:03
71. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 6:11
72. Devid Tintori (ITA/Differdange-Losch) a 6:21
73. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 6:21
74. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 6:21
75. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 6:21
76. Krisztian Lovassy (HUN/Differdange-Losch) a 7:42
77. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 7:42
78. Jan Brockhoff (GER/Leopard) a 8:16
79. Aksel Nommela (EST/Leopard) a 8:16
80. John Bohn Ebsen (DEN/One Pro Cycling) a 8:16
81. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 8:16
82. Marcin Bialoblocki (POL/One Pro Cycling) a 8:16
83. Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) a 8:16
84. Thomas Deruette (BEL/Wallonie Bruxelles) a 8:16
85. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 8:16
86. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:16
87. Pit Schlechter (LUX/Leopard) a 8:32
88. Laurent Vanden Bak (BEL/Leopard) a 12:17


Clasificación general:

1. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) - 16:28:21
2. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:09
3. Alex Kirsch (LUX/Stölting Service Group) a 0:19
4. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 0:22
5. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 0:24
6. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:28
7. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:32
8. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:37
9. Gaetan Bille (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:48
10. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:52
11. Dion Smith (NZL/One Pro Cycling) a 0:53
12. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:56
13. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:59
14. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:10
15. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:14
16. Rasmus Guldhammer (DEN/Stölting Service Group) a 1:15
17. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 1:26
18. Olivier Pardini (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:27
19. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:43
20. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 1:49
21. GABRIEL REGUERO (ESP/Differdange-Losch) a 1:53
22. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 1:54
23. Ivan Centrone (LUX/Differdange-Losch) a 2:01
24. Patrick Olesen (DEN/Leopard) a 2:02
25. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 2:11
26. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 2:13
27. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 2:16
28. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:26
29. Alexander Krieger (GER/Leopard) a 2:30
30. Hayden Mccormick (NZL/One Pro Cycling) a 2:34
31. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:43
32. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 2:49
33. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 3:05
34. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 4:00
35. Alexander Edmondson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:10
36. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 4:35
37. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:29
38. Fabian Wegmann (GER/Stölting Service Group) a 5:49
39. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 5:53
40. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 5:59
41. Janis Dakteris (LAT/Differdange-Losch) a 5:59
42. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 6:04
43. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 6:04
44. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 6:12
45. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 7:46
46. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 8:12
47. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 8:22
48. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 8:41
49. Krisztian Lovassy (HUN/Differdange-Losch) a 10:43
50. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 10:45
51. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:53
52. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 11:08
53. Jan Brockhoff (GER/Leopard) a 11:10
54. Frédéric Brun (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 11:53
55. John Bohn Ebsen (DEN/One Pro Cycling) a 12:34
56. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:55
57. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 14:14
58. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 14:19
59. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 14:27
60. Serge De Wortelaer (BEL/Differdange-Losch) a 14:34
61. Nikolay Trusov (RUS/Tinkoff) a 14:54
62. Devid Tintori (ITA/Differdange-Losch) a 14:55
63. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 15:37
64. James Oram (NZL/One Pro Cycling) a 15:46
65. Carmelo Foti (ITA/Leopard) a 15:54
66. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 16:56
67. Jonas Tenbrock (GER/Stölting Service Group) a 17:50
68. Jonathan Dufrasne (BEL/Wallonie Bruxelles) a 17:57
69. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 18:21
70. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 18:36
71. Wesley Kreder (NED/Roompot Oranje) a 19:26
72. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 19:36
73. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 20:35
74. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 20:44
75. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 21:38
76. Tim Kerkhof (NED/Roompot Oranje) a 21:49
77. Tom Dernies (BEL/Wallonie Bruxelles) a 22:05
78. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 22:07
79. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 22:10
80. Julien Stassen (BEL/Wallonie Bruxelles) a 22:31
81. Pontus Kastemyr (SWE/Differdange-Losch) a 23:07
82. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 23:10
83. Pit Schlechter (LUX/Leopard) a 23:47
84. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 24:07
85. Marcin Bialoblocki (POL/One Pro Cycling) a 25:31
86. Aksel Nommela (EST/Leopard) a 27:25
87. Thomas Deruette (BEL/Wallonie Bruxelles) a 28:04
88. Laurent Vanden Bak (BEL/Leopard) a 32:17

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo