Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/06/2016.

Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa en línea del Critérium del Dauphiné 2016, una jornada de 186 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Cluses y Saint-Vulbas, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Nacer Bouhanni (Cofidis).

El español Alberto Contador (Tinkoff) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 4:27:53
2. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
3. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - m.t.
4. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - m.t.
5. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
6. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
7. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) - m.t.
8. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) - m.t.
9. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
10. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) - m.t.
11. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
12. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
13. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
14. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
15. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
16. Jack Bauer (NZL/Cannondale) - m.t.
17. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) - m.t.
18. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) - m.t.
19. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) - m.t.
20. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
21. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) - m.t.
22. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
23. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - m.t.
24. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
25. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) - m.t.
26. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
27. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
28. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
29. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
30. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
31. Diego Rosa (ITA/Astana) - m.t.
32. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
33. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
34. Wout Poels (NED/Sky Team) - m.t.
35. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
36. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
37. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
38. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
39. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
40. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) - m.t.
41. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) - m.t.
42. Michael Morkov (DEN/Katusha) - m.t.
43. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) - m.t.
44. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - m.t.
45. William Bonnet (FRA/FDJ) - m.t.
46. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
47. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) - m.t.
48. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
49. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - m.t.
50. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
51. Dario Cataldo (ITA/Astana) - m.t.
52. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) - m.t.
53. André Cardoso (POR/Cannondale) - m.t.
54. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) - m.t.
55. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
56. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
57. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
58. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
59. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
60. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
61. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) - m.t.
62. Anthony Roux (FRA/FDJ) - m.t.
63. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) - m.t.
64. Alex Howes (USA/Cannondale) - m.t.
65. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) - m.t.
66. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - m.t.
67. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
68. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
69. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
70. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) - m.t.
71. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) - m.t.
72. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) - m.t.
73. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
74. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
75. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
76. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) - m.t.
77. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
78. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
79. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) - m.t.
80. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
81. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
82. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
83. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
84. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - m.t.
85. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
86. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) - m.t.
87. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) - m.t.
88. Arthur Vichot (FRA/FDJ) - m.t.
89. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) - m.t.
90. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
90. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) - m.t.
92. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) - m.t.
93. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) - m.t.
94. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
95. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
96. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) - m.t.
97. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
98. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) - m.t.
99. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - m.t.
100. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
101. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) - m.t.
102. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) - m.t.
103. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
104. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
105. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
106. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - m.t.
107. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) - m.t.
108. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) - m.t.
109. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) - m.t.
110. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) - m.t.
111. Jeremy Roy (FRA/FDJ) - m.t.
112. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - m.t.
113. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - m.t.
114. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
115. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) - m.t.
116. Stef Clement (NED/IAM Cycling) - m.t.
117. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
118. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) - m.t.
119. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) - m.t.
120. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) - m.t.
121. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
122. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
123. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) - m.t.
124. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
125. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
126. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) - m.t.
127. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
128. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
129. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
130. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:18
131. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 0:26
132. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 0:26
133. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 0:28
134. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 0:28
135. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:28
136. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 0:28
137. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:28
138. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:28
139. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 0:35
140. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:35
141. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:35
142. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 0:35
143. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 0:35
144. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 0:44
145. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:58
146. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 1:00
147. Benjamin King (USA/Cannondale) a 1:00
148. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 1:00
149. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) a 1:00
150. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 1:00
151. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:00
152. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 1:00
153. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 1:00
154. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:00
155. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 1:00
156. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:00
157. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 1:00
158. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:00
159. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 1:00
160. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:00
161. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 1:00
162. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 1:00
163. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:00
164. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 1:00
165. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 1:00
166. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 1:00
167. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:00
168. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 1:00
169. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:00
170. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 1:28
171. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:39
172. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:03
173. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 2:40
174. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 2:40
175. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 2:52
176. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:06


Clasificación general:

1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 4:39:29
2. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:06
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:13
4. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:21
5. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:24
6. Wout Poels (NED/Sky Team) a 0:25
7. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:29
8. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:31
9. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:37
10. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:39
11. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:43
12. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 0:44
13. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 0:45
14. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:46
15. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:48
16. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 0:49
17. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:52
18. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:52
19. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:54
20. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:54
21. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:54
22. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:54
23. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:55
24. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 0:55
25. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:58
26. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:58
27. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 0:59
28. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 1:00
29. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 1:01
30. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 1:02
31. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:02
32. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 1:03
33. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 1:06
34. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 1:08
35. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:08
36. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 1:09
37. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 1:11
38. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:12
39. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 1:12
40. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:13
41. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:13
42. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:13
43. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 1:14
44. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:14
45. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 1:16
46. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:17
47. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 1:18
48. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 1:19
49. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 1:19
50. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:20
51. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:21
52. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:21
53. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 1:21
54. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:22
55. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:23
56. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 1:24
57. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 1:24
58. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 1:26
59. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:26
60. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) a 1:28
61. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 1:29
62. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 1:32
63. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:32
64. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 1:35
65. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:36
66. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 1:38
67. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:38
68. Jack Bauer (NZL/Cannondale) a 1:40
69. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:42
70. André Cardoso (POR/Cannondale) a 1:43
71. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 1:44
72. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:45
73. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:45
74. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 1:46
75. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 1:46
76. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 1:46
77. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 1:49
78. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:49
79. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:50
80. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 1:51
81. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 1:52
82. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 1:52
83. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 1:54
84. Alex Howes (USA/Cannondale) a 1:54
85. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:54
86. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 1:55
87. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 1:55
88. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:57
89. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 1:58
90. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 1:59
91. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 2:00
92. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 2:00
93. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 2:01
94. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 2:02
95. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 2:02
96. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:03
97. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:05
98. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 2:07
99. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 2:08
100. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 2:09
101. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 2:13
102. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 2:14
103. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 2:14
104. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 2:15
105. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:15
106. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 2:16
107. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 2:17
108. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 2:17
109. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:18
110. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 2:18
111. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:18
112. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:21
113. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 2:21
114. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 2:21
115. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 2:22
116. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:27
117. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:28
118. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 2:29
119. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 2:29
120. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 2:33
121. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 2:35
122. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 2:38
123. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 2:41
124. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 2:41
125. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 2:42
126. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) a 2:45
127. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 2:46
128. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:50
129. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 2:54
130. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 2:54
131. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 2:56
132. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 3:00
133. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 3:00
134. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:02
135. William Bonnet (FRA/FDJ) a 3:04
136. Benjamin King (USA/Cannondale) a 3:05
137. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:06
138. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 3:06
139. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 3:07
140. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 3:08
141. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 3:08
142. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 3:09
143. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 3:11
144. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) a 3:13
145. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 3:13
146. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 3:14
147. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 3:20
148. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 3:20
149. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 3:23
150. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:25
151. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 3:25
152. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 3:27
153. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:27
154. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 3:30
155. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 3:31
156. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 3:31
157. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 3:36
158. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 3:40
159. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 3:49
160. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:50
161. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:54
162. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 3:55
163. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 4:11
164. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 4:14
165. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 4:15
166. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 4:22
167. Marco Haller (AUT/Katusha) a 4:22
168. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 4:28
169. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:49
170. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 4:56
171. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 5:03
172. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 5:34
173. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:41
174. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 5:53
175. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 7:18
176. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:51


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 25
2. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) - 22
3. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - 20
4. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - 18
5. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - 16
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 15
7. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - 14
8. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - 12
9. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) - 12
10. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 10


Clasificación general de la montaña:

1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 10
2. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - 8
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 6
4. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) - 4
5. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - 3
6. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - 2
7. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) - 1
8. Wout Poels (NED/Sky Team) - 1


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - 4:39:53
2. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:07
3. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:28
4. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:30
5. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:31
6. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 0:35
7. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 0:36
8. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 0:45
9. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 0:48
10. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:53


Clasificación general por equipos:

1. Sky Team (GBR) - 13:59:49
2. BMC Racing (USA) a 0:32
3. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:49
4. Tinkoff (RUS) a 55
5. Astana (KAZ) a 1:17
6. Lampre-Merida (ITA) a 1:24
7. Orica GreenEDGE (AUS) a 1:28
8. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:33
9. MOVISTAR (ESP) a 1:38
10. FDJ (FRA) a 1:47
11. Dimension Data (RSA) a 1:50
12. Trek-Segafredo (USA) a 2:07
13. Bora-Argon 18 (GER) a 2:11
14. Lotto-Soudal (BEL) a 2:14
15. IAM Cycling (SUI) a 2:39
16. Cannondale (USA) a 2:44
17. (Wanty-Groupe Gobert) BELa 2:52
18. Direct Energie (FRA) a 2:56
19. Cofidis (FRA) a 3:09
20. Katusha (RUS) a 3:28
21. Lotto NL-Jumbo (NED) a 3:36
22. Giant-Alpecin (GER) a 4:56

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo