Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/06/2016.

Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa en línea del Critérium del Dauphiné 2016, una jornada de 168 kilómetros disputada entre las localidades de Crêches-sur-Saône y Chalmazel-Jeansagnière, donde terminó imponiéndose el ciclista español Jesús Herrada (Movistar).

El español Alberto Contador (Tinkoff) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 4:13:43
2. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:02
3. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 0:02
4. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 0:02
5. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:02
6. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:02
7. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:02
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:02
9. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:02
10. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:02
11. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:02
12. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:02
13. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 0:02
14. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:02
15. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:02
16. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:02
17. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:02
18. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:02
19. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 0:02
20. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:02
21. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:02
22. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:02
23. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:02
24. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:02
25. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:02
26. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 0:02
27. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 0:02
28. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:02
29. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:02
30. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 0:14
31. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 0:14
32. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 0:17
33. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 0:17
34. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:20
35. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 0:21
36. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:21
37. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 0:21
38. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 0:21
39. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 0:21
40. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:21
41. André Cardoso (POR/Cannondale) a 0:21
42. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:21
43. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:21
44. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 0:21
45. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:21
46. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:25
47. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 0:25
48. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 0:29
49. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:37
50. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:39
51. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:45
52. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 0:47
53. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 0:50
54. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 0:50
55. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 1:04
56. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:17
57. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:17
58. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:17
59. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 1:17
60. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:20
61. Wout Poels (NED/Sky Team) a 1:40
62. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:40
63. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:48
64. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 2:00
65. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 2:00
66. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 2:33
67. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 2:43
68. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 2:58
69. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 2:58
70. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 3:16
71. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 3:54
72. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:02
73. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 4:02
74. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 5:23
75. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 5:23
76. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 5:26
77. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 5:26
78. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:27
79. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 5:30
80. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 5:30
81. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 6:42
82. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 6:42
83. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 6:42
84. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 6:42
85. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 6:42
86. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 6:42
87. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 6:42
88. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 7:14
89. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 8:34
90. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 8:34
91. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 8:37
92. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 8:37
93. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) a 9:26
94. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 9:26
95. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 9:26
96. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 9:26
97. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 9:26
98. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 9:26
99. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 9:26
100. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 9:26
101. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:26
102. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 9:26
103. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 9:26
104. William Bonnet (FRA/FDJ) a 9:26
105. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:46
106. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 10:20
107. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 10:28
108. Jack Bauer (NZL/Cannondale) a 10:39
109. Alex Howes (USA/Cannondale) a 10:39
110. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 11:29
111. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 11:29
112. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 11:29
113. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 12:37
114. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 12:37
115. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 12:37
116. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 12:37
117. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 12:37
118. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 12:37
119. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 12:37
120. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 12:37
121. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 12:37
122. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 13:38
123. Benjamin King (USA/Cannondale) a 13:38
124. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) a 15:38
125. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:38
126. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 15:38
127. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:41
128. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:41
129. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 15:41
130. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 15:41
131. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 15:41
132. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 15:41
133. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 15:41
134. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 15:41
135. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) a 15:41
136. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 15:41
137. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 15:41
138. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 15:41
139. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 15:41
140. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 15:41
141. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 15:41
142. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 15:41
143. Marco Haller (AUT/Katusha) a 15:41
144. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 15:41
145. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 15:41
146. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 15:41
147. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:41
148. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 15:41
149. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 15:49
150. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 15:49
151. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 15:49
152. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 15:49
153. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 15:49
154. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:29
155. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:29
156. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 19:29
157. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 19:29
158. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 19:29
159. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 19:29
160. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 19:29
161. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 19:29
162. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 19:29
163. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 19:29
164. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:29
165. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 19:29
166. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 19:29
167. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 19:29
168. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 19:29
169. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 19:38
170. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 19:38
171. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 19:38
172. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 19:38
173. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 19:43
174. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 28:00
175. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 28:30

Retirado: Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) -


Clasificación general:

1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 8:53:14
2. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:06
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:09
4. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:17
5. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:24
6. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:27
7. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:31
8. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:37
9. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:43
10. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:44
11. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 0:49
12. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:52
13. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:52
14. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:54
15. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 1:02
16. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:02
17. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 1:03
18. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 1:03
19. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 1:06
20. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 1:08
21. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:12
22. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:12
23. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 1:13
24. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:13
25. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:13
26. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:14
27. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:18
28. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 1:18
29. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 1:20
30. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:23
31. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 1:23
32. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:27
33. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:32
34. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 1:35
35. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:36
36. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:38
37. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:39
38. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 1:41
39. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 1:42
40. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 1:54
41. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:55
42. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 1:56
43. André Cardoso (POR/Cannondale) a 2:02
44. Wout Poels (NED/Sky Team) a 2:03
45. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 2:05
46. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 2:07
47. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 2:08
48. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 2:09
49. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 2:14
50. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 2:14
51. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:19
52. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 2:21
53. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 2:22
54. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 2:29
55. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 2:31
56. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:32
57. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 2:36
58. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:36
59. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:38
60. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:41
61. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 2:43
62. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:59
63. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 3:30
64. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 3:47
65. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 3:52
66. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 4:07
67. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 4:36
68. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 4:48
69. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 4:58
70. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 5:05
71. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 5:17
72. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:54
73. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 6:05
74. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 6:26
75. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 6:28
76. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 6:30
77. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 6:33
78. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:47
79. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 7:26
80. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 7:39
81. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 8:24
82. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 8:31
83. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 8:40
84. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 8:58
85. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 9:26
86. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 9:34
87. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 9:51
88. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 10:01
89. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 10:13
90. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 10:25
91. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 10:27
92. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) a 10:52
93. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 11:02
94. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 11:09
95. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 11:10
96. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 11:13
97. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 11:19
98. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 11:25
99. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 11:27
100. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 11:38
101. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 11:53
102. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 12:10
103. Jack Bauer (NZL/Cannondale) a 12:17
104. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 12:24
105. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 12:25
106. William Bonnet (FRA/FDJ) a 12:28
107. Alex Howes (USA/Cannondale) a 12:31
108. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 12:46
109. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 12:53
110. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 13:13
111. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 13:25
112. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 14:21
113. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 14:25
114. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 14:44
115. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 14:53
116. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 14:56
117. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 15:02
118. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 15:13
119. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 15:16
120. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 15:43
121. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 16:30
122. Benjamin King (USA/Cannondale) a 16:41
123. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 17:24
124. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 17:36
125. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 17:56
126. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 18:01
127. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 18:01
128. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 18:03
129. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 18:07
130. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 18:14
131. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 18:15
132. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 18:20
133. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 18:21
134. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) a 18:24
135. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 18:41
136. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 18:45
137. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) a 18:49
138. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 18:53
139. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 18:59
140. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 19:04
141. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:06
142. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 19:10
143. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 19:15
144. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 19:18
145. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 19:19
146. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:26
147. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 19:28
148. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 19:33
149. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 19:50
150. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 19:54
151. Marco Haller (AUT/Katusha) a 20:01
152. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 20:01
153. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 20:35
154. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 21:27
155. Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) a 21:42
156. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:45
157. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 21:49
158. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 21:56
159. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 22:09
160. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 22:17
161. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 22:32
162. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 22:33
163. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 22:35
164. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 22:45
165. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 22:47
166. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 22:52
167. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 22:54
168. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 22:57
169. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 23:01
170. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 24:30
171. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 25:08
172. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 25:20
173. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 26:45
174. Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 32:47
175. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 34:02


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 25
2. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) - 22
3. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - 20
4. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - 18
5. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 16
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 15
7. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - 14
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 13
9. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - 12
10. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - 12


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 10
2. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - 8
3. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) - 7
4. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - 6
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 6
6. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) - 5
7. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) - 4
8. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - 4
9. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - 3
10. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 2


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - 8:53:38
2. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:07
3. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:28
4. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:30
5. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:54
6. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 0:54
7. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:12
8. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:14
9. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:15
10. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:17


Clasificación general por equipos:

1. Sky Team (GBR) - 26:41:23
2. BMC Racing (USA) a 0:32
3. Astana (KAZ) a 1:17
4. MOVISTAR (ESP) a 1:36
5. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:45
6. FDJ (FRA) a 1:47
7. Dimension Data (RSA) a 1:50
8. Lotto-Soudal (BEL) a 2:14
9. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:34
10. Bora-Argon 18 (GER) a 2:38
11. Tinkoff (RUS) a 2:39
12. Lampre-Merida (ITA) a 3:03
13. Direct Energie (FRA) a 3:27
14. Katusha (RUS) a 4:55
15. IAM Cycling (SUI) a 5:32
16. Orica GreenEDGE (AUS) a 6:47
17. Trek-Segafredo (USA) a 8:28
18. Wanty-Groupe Gobert (BEL) a 9:28
19. Cannondale (USA) a 12:08
20. Cofidis (FRA) a 22:52
21. Lotto NL-Jumbo (NED) a 28:35
22. Giant-Alpecin (GER) a 45:16

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo