Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/06/2016.

Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del Critérium del Dauphiné 2016, una jornada de 182 kilómetros disputada entre las localidades de Boen sur Lignon y Tournon sur Rhone, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Fabio Aru (Astana).

El español Alberto Contador (Tinkoff) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Fabio Aru (ITA/Astana) - 4:19:54
2. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:02
3. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 0:02
4. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:02
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 0:02
6. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 0:02
7. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 0:02
8. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 0:02
9. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:02
10. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 0:02
11. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:02
12. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 0:02
13. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 0:02
14. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 0:02
15. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 0:02
16. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
17. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:02
18. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 0:02
19. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:02
20. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:02
21. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:02
22. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 0:02
23. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:02
24. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
25. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:02
26. Wout Poels (NED/Sky Team) a 0:02
27. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:02
28. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
29. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:02
30. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:02
31. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:02
32. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 0:02
33. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:02
34. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:02
35. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:02
36. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:02
37. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 0:02
38. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:02
39. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:02
40. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 0:02
41. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:02
42. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:02
43. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 0:02
44. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 0:02
45. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:02
46. André Cardoso (POR/Cannondale) a 0:02
47. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 0:02
48. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 0:02
49. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:02
50. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:02
51. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 0:02
52. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:02
53. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:02
54. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:02
55. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:02
56. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:02
57. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
58. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 0:02
59. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:02
60. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:02
61. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 0:02
62. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:02
63. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 0:02
64. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 0:02
65. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:02
66. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 0:02
67. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:02
68. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 0:02
69. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 0:02
70. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:02
71. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
72. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 0:02
73. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:02
74. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:02
75. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 0:02
76. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:02
77. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:02
78. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:02
79. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 0:02
80. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 0:02
81. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 0:02
82. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 0:02
83. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 0:02
84. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:02
85. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:02
86. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:02
87. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:02
88. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 0:02
89. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 0:31
90. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 0:44
91. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:49
92. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 0:53
93. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:53
94. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 1:24
95. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 1:27
96. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 2:28
97. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 3:04
98. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 3:06
99. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 4:34
100. Benjamin King (USA/Cannondale) a 4:34
101. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 4:34
102. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 4:34
103. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 4:34
104. Marco Haller (AUT/Katusha) a 4:34
105. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:43
106. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:43
107. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 7:00
108. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:00
109. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 7:00
110. William Bonnet (FRA/FDJ) a 7:00
111. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 7:00
112. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 7:00
113. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 7:00
114. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 7:00
115. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 7:00
116. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 7:00
117. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 7:00
118. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 7:00
119. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 7:00
120. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 7:00
121. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 7:00
122. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 7:00
123. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 8:28
124. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 8:37
125. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 8:37
126. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 8:37
127. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 8:37
128. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 8:37
129. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 8:37
130. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 8:37
131. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 8:37
132. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 8:37
133. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 8:37
134. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 8:37
135. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) a 8:37
136. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 8:37
137. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 8:37
138. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:37
139. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 8:37
140. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 8:37
141. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:37
142. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 8:37
143. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 8:37
144. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 11:32
145. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:32
146. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 11:32
147. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 11:32
148. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 11:32
149. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 11:32
150. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 11:32
151. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 11:32
152. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 11:32
153. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 11:32
154. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:32
155. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:32
156. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 11:32
157. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 11:32
158. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) a 15:01
159. Alex Howes (USA/Cannondale) a 15:01
160. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 15:01
161. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:01
162. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 15:01
163. Jack Bauer (NZL/Cannondale) a 15:01
164. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 15:01
165. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 15:01
166. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) a 15:01
167. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 15:01
168. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 15:01
169. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 15:01

No salió: Yuri Trofimov (RUS/Tinkoff) -
No salió: Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) -
No salió: Steven Lammertink (NED/Lotto NL-Jumbo) -


Clasificación general:

1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 13:13:10
2. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:06
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:13
4. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:21
5. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:24
6. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:27
7. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:31
8. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:37
9. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:43
10. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:48
11. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 0:49
12. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:52
13. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:52
14. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:54
15. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 1:02
16. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:02
17. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 1:03
18. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 1:03
19. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 1:06
20. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 1:08
21. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:12
22. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:12
23. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 1:13
24. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:13
25. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:13
26. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:14
27. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:15
28. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:18
29. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 1:20
30. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:23
31. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 1:23
32. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:32
33. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 1:35
34. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:36
35. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:38
36. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:39
37. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 1:41
38. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 1:42
39. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 1:54
40. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:55
41. André Cardoso (POR/Cannondale) a 2:02
42. Wout Poels (NED/Sky Team) a 2:03
43. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 2:07
44. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 2:08
45. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 2:09
46. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 2:14
47. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 2:14
48. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:19
49. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 2:22
50. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:32
51. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 2:36
52. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:36
53. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 2:38
54. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:41
55. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 2:43
56. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 3:21
57. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 3:30
58. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 3:47
59. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 3:53
60. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 4:36
61. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 4:54
62. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 4:58
63. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 5:17
64. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 5:25
65. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 5:39
66. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:54
67. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 6:05
68. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 6:26
69. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 6:28
70. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 7:26
71. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 7:39
72. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 8:24
73. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 8:40
74. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 9:26
75. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 9:44
76. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 10:01
77. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 10:16
78. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 10:40
79. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 10:42
80. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 10:50
81. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 11:04
82. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 11:09
83. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 11:10
84. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 11:13
85. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 11:19
86. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 11:27
87. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 11:53
88. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 12:03
89. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 12:24
90. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 12:25
91. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 13:27
92. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:29
93. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 14:45
94. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 14:56
95. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 15:08
96. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:22
97. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 15:34
98. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 17:06
99. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 17:24
100. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 17:25
101. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 17:33
102. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 18:01
103. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 18:14
104. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 18:20
105. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 19:14
106. William Bonnet (FRA/FDJ) a 19:26
107. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) a 19:27
108. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 19:44
109. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 20:11
110. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 20:23
111. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 20:45
112. Benjamin King (USA/Cannondale) a 21:13
113. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 21:23
114. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 21:29
115. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 21:42
116. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:45
117. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 22:00
118. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 22:35
119. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 22:39
120. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 22:55
121. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 22:56
122. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 23:01
123. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 23:28
124. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 23:28
125. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 23:48
126. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:48
127. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 23:51
128. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 23:56
129. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 24:16
130. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 24:18
131. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 24:30
132. Marco Haller (AUT/Katusha) a 24:33
133. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 24:34
134. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 24:54
135. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 25:01
136. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 26:08
137. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 26:41
138. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 26:52
139. Jack Bauer (NZL/Cannondale) a 27:16
140. Alex Howes (USA/Cannondale) a 27:30
141. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 27:33
142. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 27:34
143. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 27:54
144. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 28:01
145. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 28:03
146. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 28:08
147. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 28:25
148. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 29:45
149. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 29:51
150. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 30:02
151. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 30:23
152. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 30:36
153. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 31:31
154. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 33:00
155. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 33:19
156. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) a 33:23
157. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 33:26
158. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 33:44
159. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 33:47
160. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) a 33:48
161. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 34:03
162. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 34:03
163. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 34:22
164. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 34:24
165. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 34:27
166. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 37:31
167. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 40:19
168. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 41:44
169. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 49:01


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 25
2. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) - 22
3. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - 20
4. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - 18
5. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - 16
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 15
7. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) - 14
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 13
9. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - 12
10. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - 12


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 10
2. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - 8
3. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) - 7
4. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - 6
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 6
6. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) - 5
7. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) - 5
8. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) - 4
9. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - 4
10. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - 3


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - 13:13:34
2. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:07
3. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:28
4. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:30
5. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:54
6. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:12
7. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:14
8. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:15
9. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:17
10. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 3:06


Clasificación general por equipos:

1. Sky Team (GBR) - 39:41:11
2. BMC Racing (USA) a 0:32
3. Astana (KAZ) a 1:15
4. MOVISTAR (ESP) a 1:36
5. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:45
6. FDJ (FRA) a 1:47
7. Dimension Data (RSA) a 1:50
8. Lotto-Soudal (BEL) a 2:14
9. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:34
10. Bora-Argon 18 (GER) a 2:38
11. Lampre-Merida (ITA) a 3:03
12. Tinkoff (RUS) a 4:01
13. Direct Energie (FRA) a 4:18
14. Katusha (RUS) a 4:55
15. IAM Cycling (SUI) a 5:32
16. Orica GreenEDGE (AUS) a 6:47
17. Trek-Segafredo (USA) a 8:28
18. Wanty-Groupe Gobert (BEL) a 9:28
19. Cannondale (USA) a 12:08
20. Cofidis (FRA) a 22:52
21. Lotto NL-Jumbo (NED) a 42:51
22. Giant-Alpecin (GER) a 45:16

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo