Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/06/2016.

Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa en línea del Critérium del Dauphiné 2016, una jornada de 176 kilómetros disputada entre las localidades de Tain L´Hermitage y Belley, donde terminó imponiéndose el ciclista noruego Edvald Boasson Hagen (Dimension Data).

El español Alberto Contador (Tinkoff) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - 4:39:26
2. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
3. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - m.t.
4. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
5. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
6. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
7. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) - m.t.
8. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
9. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - m.t.
10. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
11. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
12. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
13. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) - m.t.
14. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
15. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
16. Wout Poels (NED/Sky Team) - m.t.
17. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) - m.t.
18. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
19. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) - m.t.
20. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) - m.t.
21. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) - m.t.
22. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:07
23. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:07
24. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:09
25. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:09
26. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:09
27. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:09
28. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 0:09
29. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:09
30. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:09
31. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:09
32. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:09
33. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 0:09
34. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:09
35. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:09
36. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:09
37. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 0:09
38. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 0:09
39. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 0:09
40. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:09
41. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:09
42. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 0:09
43. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:09
44. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:09
45. André Cardoso (POR/Cannondale) a 0:09
46. Alex Howes (USA/Cannondale) a 0:09
47. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 0:09
48. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:09
49. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 0:09
50. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:09
51. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:09
52. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:09
53. Jack Bauer (NZL/Cannondale) a 0:09
54. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:09
55. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:09
56. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 0:09
57. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 0:09
58. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:09
59. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:09
60. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 0:09
61. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 0:09
62. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 0:09
63. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 0:09
64. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 0:09
65. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 0:09
66. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:09
67. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 0:09
68. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:09
69. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:09
70. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 0:09
71. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:09
72. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 0:09
73. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:09
74. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:09
75. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:09
76. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 0:09
77. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 0:09
78. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 0:09
79. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:09
80. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 0:09
81. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 0:09
82. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:09
83. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:09
84. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 0:09
85. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:31
86. William Bonnet (FRA/FDJ) a 0:33
87. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 0:33
88. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 0:33
89. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 0:33
90. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 0:33
91. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:33
92. Benjamin King (USA/Cannondale) a 0:33
93. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 0:33
94. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 0:33
95. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 0:33
96. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:33
97. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) a 0:40
98. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 0:40
99. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 0:40
100. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 0:40
101. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:40
102. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:40
103. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:40
104. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 0:40
105. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:40
106. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 0:45
107. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 0:45
108. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:45
109. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:45
110. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:45
111. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 0:45
112. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 0:45
113. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 0:50
114. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 0:50
115. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:50
116. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:50
117. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 0:52
118. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 0:52
119. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:52
120. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:57
121. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 0:57
122. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 1:05
123. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:10
124. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:10
125. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:12
126. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 1:12
127. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 1:12
128. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) a 1:20
129. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) a 1:20
130. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:24
131. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:24
132. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 1:24
133. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 1:24
134. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 1:30
135. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:36
136. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 1:36
137. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:43
138. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:43
139. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 1:45
140. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:45
141. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 2:20
142. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:22
143. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 2:24
144. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 2:43
145. Marco Haller (AUT/Katusha) a 2:44
146. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 2:46
147. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:46
148. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:52
149. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:01
150. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 3:17
151. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 3:24
152. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 3:24
153. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 3:24
154. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 3:24
155. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 3:24
156. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:09
157. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 3:33
158. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 3:59
159. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 4:35
160. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 4:35
161. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 4:35
162. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 4:35
163. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 4:35
164. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 4:39
165. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 4:39
166. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 4:39
167. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 4:42
168. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 4:54
169. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 0:09
170. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 4:54
171. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 8:58

No salió: Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) -


Clasificación general:

1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 17:52:45
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:04
3. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:06
4. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:09
5. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:12
6. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:27
7. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:31
8. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:35
9. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:43
10. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:48
11. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 0:49
12. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:52
13. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:52
14. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:54
15. IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) a 1:02
16. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:02
17. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 1:03
18. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 1:03
19. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:03
20. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 1:04
21. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:04
22. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 1:06
23. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 1:08
24. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:11
25. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:12
26. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:14
27. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:15
28. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:18
29. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 1:20
30. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 1:23
31. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 1:23
32. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:32
33. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 1:35
34. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:36
35. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:38
36. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:39
37. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 1:41
38. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 1:42
39. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 1:54
40. Wout Poels (NED/Sky Team) a 1:54
41. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:55
42. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:59
43. André Cardoso (POR/Cannondale) a 2:02
44. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 2:07
45. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 2:09
46. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 2:14
47. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 2:22
48. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:32
49. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 2:36
50. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:36
51. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:41
52. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:41
53. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 3:02
54. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 3:14
55. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 3:14
56. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 3:30
57. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 3:45
58. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 4:17
59. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 4:18
60. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 4:36
61. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 4:54
62. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 5:41
63. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 6:17
64. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 6:25
65. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 6:28
66. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 6:36
67. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 6:54
68. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 7:26
69. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 8:02
70. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 8:40
71. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 9:13
72. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 9:24
73. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 9:52
74. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 10:07
75. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 10:07
76. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 10:40
77. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 10:51
78. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 11:13
79. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 11:26
80. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 11:37
81. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 11:40
82. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 11:53
83. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 12:00
84. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 12:39
85. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 12:45
86. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 12:57
87. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 13:28
88. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 13:42
89. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 14:14
90. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 14:53
91. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 15:16
92. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:22
93. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 15:44
94. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 15:48
95. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 17:08
96. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 17:33
97. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 17:37
98. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 17:56
99. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 17:57
100. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 18:05
101. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 18:39
102. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 18:44
103. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) a 19:05
104. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 19:38
105. William Bonnet (FRA/FDJ) a 19:50
106. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) a 19:58
107. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 20:00
108. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 20:36
109. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 20:47
110. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 21:09
111. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 21:20
112. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 21:35
113. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:36
114. Benjamin King (USA/Cannondale) a 21:37
115. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 21:42
116. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 21:44
117. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) a 22:22
118. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 22:25
119. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 22:26
120. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 22:30
121. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 23:28
122. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 23:56
123. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 24:09
124. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 24:09
125. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 24:12
126. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 24:13
127. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 24:21
128. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 24:34
129. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 24:49
130. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 24:52
131. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 24:52
132. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 25:35
133. Chad Haga (USA/Giant-Alpecin) a 26:16
134. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 26:41
135. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 26:44
136. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 26:46
137. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 26:59
138. Marco Haller (AUT/Katusha) a 27:08
139. Jack Bauer (NZL/Cannondale) a 27:16
140. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 27:21
141. Alex Howes (USA/Cannondale) a 27:30
142. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 27:34
143. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 28:25
144. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 28:37
145. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 28:51
146. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 29:00
147. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 29:02
148. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 29:03
149. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 29:18
150. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 29:42
151. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 30:09
152. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 30:11
153. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 33:19
154. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 33:19
155. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 33:50
156. Ilia Koshevoy (BLR/Lampre-Merida) a 34:28
157. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) a 34:34
158. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 34:49
159. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) a 34:59
160. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 35:27
161. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 35:42
162. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 35:49
163. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 36:15
164. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 36:36
165. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 36:40
166. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 37:18
167. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 40:05
168. Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) a 40:20
169. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 41:44
170. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 45:04
171. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 53:46


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - 59
2. Nacer Bouhanni (FRA/Cofidis) - 55
3. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - 46
4. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - 42
5. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) - 40
6. Fabio Aru (ITA/Astana) - 25
7. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 22
8. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 20
9. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) - 20
10. Niccolo Bonifazio (ITA/Trek-Segafredo) - 20


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 10
2. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - 8
3. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) - 7
4. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - 6
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 6
6. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) - 5
7. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) - 5
8. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) - 4
9. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - 4
10. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - 3


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - 17:52:54
2. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:22
3. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:43
4. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:45
5. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:09
6. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:27
7. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:29
8. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:30
9. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:32
10. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 3:21


Clasificación general por equipos:

1. Sky Team (GBR) - 53:39:38
2. BMC Racing (USA) a 0:23
3. Astana (KAZ) a 1:31
4. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:45
5. MOVISTAR (ESP) a 1:52
6. Dimension Data (RSA) a 1:59
7. FDJ (FRA) a 2:05
8. Lotto-Soudal (BEL) a 2:23
9. AG2R-La Mondiale (FRA) a 2:25
10. Bora-Argon 18 (GER) a 2:47
11. Lampre-Merida (ITA) a 3:12
12. Direct Energie (FRA) a 4:27
13. Katusha (RUS) a 5:04
14. Tinkoff (RUS) a 5:07
15. IAM Cycling (SUI) a 5:41
16. Orica GreenEDGE (AUS) a 7:20
17. Trek-Segafredo (USA) a 8:37
18. Wanty-Groupe Gobert (BEL) a 9:46
19. Cannondale (USA) a 12:26
20. Cofidis (FRA) a 23:01
21. Lotto NL-Jumbo (NED) a 44:41
22. Giant-Alpecin (GER) a 46:08

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo