Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/06/2016.

Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la sexta etapa del Critérium del Dauphiné 2016, una jornada de alta montaña y 141 kilómetros disputada entre las localidades de La Rochette y Méribel, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Thibaut Pinot (FDJ).

El británico Chris Froome (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) - 4:24:16
2. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
3. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 1:04
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:07
5. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 1:15
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 1:15
7. Diego Rosa (ITA/Astana) a 1:17
8. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:17
9. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:21
10. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 1:21
11. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 1:47
12. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 1:55
13. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 2:05
14. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 2:07
15. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 2:11
16. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 2:29
17. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 2:35
18. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 3:07
19. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 4:05
20. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 4:13
21. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 4:13
22. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 4:13
23. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 5:14
24. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 5:54
25. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 5:54
26. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 5:54
27. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:54
28. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 6:13
29. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 10:16
30. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 11:13
31. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 11:13
32. André Cardoso (POR/Cannondale) a 11:13
33. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 11:13
34. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 11:30
35. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 14:00
36. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 15:08
37. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 15:47
38. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:47
39. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 15:47
40. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 15:47
41. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 15:47
42. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 15:47
43. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 15:47
44. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 15:47
45. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 15:47
46. Wout Poels (NED/Sky Team) a 15:47
47. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 15:47
48. Fabio Aru (ITA/Astana) a 15:47
49. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 18:31
50. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 19:33
51. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:33
52. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 19:33
53. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 19:41
54. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 19:41
55. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 19:41
56. Benjamin King (USA/Cannondale) a 19:41
57. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 19:41
58. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 19:41
59. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 19:41
60. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) a 22:47
61. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 22:47
62. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 22:47
63. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 22:47
64. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 22:47
65. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 22:47
66. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 22:47
67. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 25:22
68. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 25:22
69. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 25:22
70. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 25:22
71. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 25:22
72. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 25:22
73. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 25:22
74. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) a 27:57
75. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 27:57
76. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 27:57
77. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 27:57
78. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 27:57
79. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 27:57
80. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 27:57
81. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 27:57
82. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 27:57
83. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 27:57
84. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 27:57
85. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 27:57
86. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 27:57
87. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 27:57
88. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 27:57
89. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 27:57
90. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 27:57
91. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 27:57
92. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 27:57
93. Alex Howes (USA/Cannondale) a 27:57
94. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 27:57
95. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 27:57
96. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 27:57
97. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 27:57
98. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 27:57
99. Jack Bauer (NZL/Cannondale) a 27:57
100. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 27:57
101. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 27:57
102. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 27:57
103. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 27:57
104. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 27:57
105. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 27:57
106. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 27:57
107. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 27:57
108. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 30:19
109. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 30:19
110. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 33:58
111. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 33:58
112. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 33:58
113. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 33:58
114. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 33:58
115. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 33:58
116. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 33:58
117. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 33:58
118. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 33:58
119. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 33:58
120. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 33:58
121. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 33:58
122. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 33:58
123. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 33:58
124. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 33:58
125. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 33:58
126. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 33:58
127. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 33:58
128. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 33:58
129. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 33:58
130. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 33:58
131. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 33:58
132. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 33:58
133. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 33:58
134. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 33:58
135. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 33:58
136. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 33:58
137. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 33:58
138. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 33:58
139. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 33:58
140. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 33:58
141. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 33:58
142. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 33:58
143. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 33:58
144. William Bonnet (FRA/FDJ) a 33:58
145. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 33:58
146. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 33:58
147. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 33:58
148. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) a 33:58
149. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 33:58
150. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 33:58
151. Marco Haller (AUT/Katusha) a 33:58
152. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 33:58
153. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 33:58

Retirado: Borut Bozic (SLO/Cofidis) -
Retirado: IGOR ANTÓN (ESP/Dimension Data) -
Retirado: Nathan Haas (AUS/Dimension Data) -
Retirado: Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) -
Retirado: Aleksejs Saramotins (LAT/IAM Cycling) -
No salió: Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) -


Clasificación general:

1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 25:50:22
2. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:21
3. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:21
4. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:30
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:35
6. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:56
7. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:02
8. Diego Rosa (ITA/Astana) a 1:18
9. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 1:35
10. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 2:12
11. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 2:39
12. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 3:02
13. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 3:16
14. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 3:34
15. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 4:16
16. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 5:10
17. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 5:23
18. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 5:39
19. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 5:44
20. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 5:47
21. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 6:22
22. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 6:36
23. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 6:43
24. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 7:52
25. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 8:27
26. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 9:21
27. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:49
28. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 13:38
29. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 13:56
30. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 14:06
31. André Cardoso (POR/Cannondale) a 15:34
32. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 16:45
33. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 17:34
34. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 17:45
35. Fabio Aru (ITA/Astana) a 17:58
36. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 18:15
37. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 18:22
38. Wout Poels (NED/Sky Team) a 18:37
39. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 19:24
40. Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) a 19:36
41. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 21:19
42. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 23:03
43. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 24:51
44. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 26:29
45. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 27:01
46. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 27:36
47. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 28:11
48. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:02
49. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 29:08
50. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 30:30
51. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 31:02
52. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 32:37
53. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 32:38
54. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 32:59
55. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 34:50
56. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 35:19
57. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 36:15
58. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 37:00
59. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 37:14
60. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 37:15
61. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 37:36
62. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 37:52
63. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 37:53
64. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 38:58
65. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 39:09
66. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 39:48
67. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 40:09
68. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 40:36
69. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 41:30
70. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 41:34
71. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 42:02
72. Benjamin King (USA/Cannondale) a 42:05
73. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 42:18
74. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 42:55
75. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 44:30
76. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 45:29
77. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 45:32
78. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 45:40
79. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 45:53
80. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 46:03
81. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 46:04
82. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 46:22
83. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 46:59
84. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 47:29
85. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 49:07
86. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 52:06
87. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 53:15
88. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 53:17
89. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 53:26
90. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 53:38
91. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 53:49
92. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 54:44
93. Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) a 54:45
94. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 54:53
95. Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) a 56:29
96. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 58:41
97. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 58:42
98. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 58:52
99. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 59:33
100. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 59:57
101. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:00:38
102. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:00:39
103. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) a 1:02:16
104. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 1:02:26
105. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 1:03:21
106. Alex Howes (USA/Cannondale) a 1:03:23
107. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 1:03:24
108. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:03:30
109. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:04:24
110. William Bonnet (FRA/FDJ) a 1:05:03
111. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:05:58
112. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:07:04
113. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:07:21
114. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 1:08:45
115. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 1:08:48
116. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 1:09:17
117. Tony Hurel (FRA/Direct Energie) a 1:09:20
118. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:09:37
119. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 1:09:58
120. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 1:10:50
121. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 1:11:34
122. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) a 1:12:06
123. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 1:12:37
124. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 1:13:09
125. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:14:13
126. Jack Bauer (NZL/Cannondale) a 1:14:44
127. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:14:55
128. Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) a 1:15:11
129. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 1:15:13
130. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:15:59
131. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 1:16:05
132. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 1:16:57
133. Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:17:38
134. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 1:17:50
135. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 1:18:46
136. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:19:01
137. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:19:44
138. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 1:20:13
139. Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) a 1:20:28
140. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:20:37
141. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:22:31
142. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 1:23:11
143. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 1:23:38
144. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 1:23:40
145. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 1:24:54
146. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 1:27:47
147. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) a 1:28:03
148. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 1:28:18
149. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 1:28:56
150. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 1:29:44
151. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 1:30:47
152. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:33:32
153. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 1:33:34


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - 59
2. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - 49
3. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - 42
4. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) - 40
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 36
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 26
7. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) - 26
8. Fabio Aru (ITA/Astana) - 25
9. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - 25
10. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 22


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) - 37
2. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) - 37
3. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) - 30
4. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - 16
5. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) - 16
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 15
7. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - 14
8. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) - 12
9. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - 11
10. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - 11


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - 25:51:18
2. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:06
3. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:39
4. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 4:43
5. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 8:25
6. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 12:42
7. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 15:49
8. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 17:26
9. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 30:06
10. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 31:42


Clasificación general por equipos:

1. Sky Team (GBR) - 77:36:56
2. BMC Racing (USA) a 3:37
3. Etixx-Quick Step (BEL) a 5:07
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 10:18
5. Tinkoff (RUS) a 13:45
6. Astana (KAZ) a 25:42
7. MOVISTAR (ESP) a 36:58
8. Orica GreenEDGE (AUS) a 38:46
9. Lampre-Merida (ITA) a 42:56
10. Cannondale (USA) a 43:32
11. FDJ (FRA) a 44:07
12. Katusha (RUS) a 47:43
13. Bora-Argon 18 (GER) a 55:32
14. Lotto-Soudal (BEL) a 55:45
15. IAM Cycling (SUI) a 56:23
16. Wanty-Groupe Gobert (BEL) a 1:00:55
17. Direct Energie (FRA) a 1:04:11
18. Dimension Data (RSA) a 1:04:58
19. Trek-Segafredo (USA) a 1:27:54
20. Cofidis (FRA) a 1:49:28
21. Lotto NL-Jumbo (NED) a 1:50:38
22. Giant-Alpecin (GER) a 2:44:58

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo