Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/06/2016.

Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la séptima y última etapa


Critérium del Dauphiné: Clasificaciones completas tras la séptima y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la séptima y última etapa del Critérium del Dauphiné 2016, una jornada de 151 kilómetros disputada entre las localidades de Le Pont de Claix y Superdevoluy, donde terminó imponiéndose el británico Stephen Cummings (Dimension Data).

La victoria en la clasificación general individual fue para el británico Chris Froome (Sky). Completaron el pódium el francés Romain Bardet (AG2R-La Mondiale) y el irlandés Daniel Martin (Etixx-Quick Step).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) - 4:05:06
2. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 3:58
3. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:58
4. Wout Poels (NED/Sky Team) a 3:58
5. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 3:58
6. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 3:58
7. Diego Rosa (ITA/Astana) a 3:58
8. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 3:58
9. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 4:03
10. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 4:03
11. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 4:03
12. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 4:05
13. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 4:07
14. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 4:07
15. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 4:07
16. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 4:07
17. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 4:22
18. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 5:25
19. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 5:25
20. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 5:58
21. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:58
22. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 6:09
23. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 6:37
24. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 7:56
25. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 7:56
26. André Cardoso (POR/Cannondale) a 7:56
27. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 7:56
28. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:56
29. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 7:56
30. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 7:56
31. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:31
32. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 9:31
33. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 9:31
34. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) a 9:40
35. Jack Bauer (NZL/Cannondale) a 9:46
36. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 10:17
37. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 10:17
38. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 11:28
39. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 12:58
40. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 12:58
41. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 12:58
42. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 12:58
43. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 12:58
44. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 12:58
45. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 12:58
46. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 12:58
47. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 12:58
48. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 13:15
49. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 14:39
50. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:39
51. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 14:39
52. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 14:39
53. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 14:39
54. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 14:39
55. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 14:39
56. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 14:39
57. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 14:39
58. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 14:39
59. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 14:39
60. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 14:39
61. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 16:06
62. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 16:17
63. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 16:17
64. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 16:17
65. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 17:32
66. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 17:32
67. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 17:32
68. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 18:13
69. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 18:49
70. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 19:48
71. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 26:13
72. Fabio Aru (ITA/Astana) a 26:13
73. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 26:13
74. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 26:13
75. Benjamin King (USA/Cannondale) a 26:13
76. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 26:13
77. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 26:13
78. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 26:13
79. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 26:13
80. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) a 26:13
81. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 26:13
82. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 26:13
83. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 26:13
84. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 26:13
85. Alex Howes (USA/Cannondale) a 26:13
86. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 26:13
87. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 26:13
88. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 26:13
89. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 26:13
90. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 26:13
91. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 26:13
92. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 26:13
93. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 26:13
94. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 30:20
95. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 30:20
96. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 30:20
97. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 30:20
98. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 30:20
99. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 30:20
100. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 30:20
101. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 30:20
102. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 30:20
103. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 30:20
104. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 30:20
105. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 30:20
106. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 30:20
107. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 30:20
108. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 30:20
109. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 30:20
110. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 30:20
111. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 30:20
112. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 30:20
113. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 30:20
114. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 30:20
115. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 30:20
116. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:20
117. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 30:20
118. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 30:20
119. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 30:20
120. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 30:20
121. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 33:11
122. Marco Haller (AUT/Katusha) a 33:11
123. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 33:11
124. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 33:11
125. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 33:11
126. William Bonnet (FRA/FDJ) a 33:11
127. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 33:11
128. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 33:11
129. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 33:11
130. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 33:11
131. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 33:11
132. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 33:11
133. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) a 33:11
134. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 33:11

Retirado: Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) -
Retirado: Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) -
Retirado: JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) -
Retirado: Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Gert Dockx (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) -
Retirado: Youcef Reguigui (ALG/Dimension Data) -
Retirado: Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) -
Retirado: Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Tony Hurel (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Bryan Nauleau (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Thomas Degand (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) -
Retirado: Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) -
No salió: Tomasz Marczynski (POL/Lotto-Soudal) -
No salió: Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) -
No salió: Björn Thurau (GER/Wanty-Groupe Gobert) -


Clasificación general:

1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 29:59:31
2. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:12
3. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:19
4. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:21
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:35
6. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:51
7. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:57
8. Diego Rosa (ITA/Astana) a 1:13
9. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 1:30
10. Pierre Rolland (FRA/Cannondale) a 2:43
11. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 3:20
12. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 3:21
13. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 3:36
14. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 5:38
15. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 5:48
16. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 6:05
17. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 7:42
18. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 7:56
19. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 7:58
20. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 8:13
21. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 9:16
22. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 11:24
23. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:44
24. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 17:22
25. Wout Poels (NED/Sky Team) a 18:32
26. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 19:24
27. André Cardoso (POR/Cannondale) a 19:27
28. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 20:28
29. Guillaume Martin (FRA/Wanty-Groupe Gobert) a 21:03
30. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 21:38
31. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 22:50
32. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 22:59
33. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 23:43
34. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 26:09
35. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 28:46
36. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 28:53
37. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 30:00
38. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 34:30
39. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 34:55
40. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 35:29
41. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 37:05
42. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 38:03
43. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 38:12
44. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 39:37
45. Fabio Aru (ITA/Astana) a 40:08
46. Daryl Impey (RSA/Orica-GreenEDGE) a 41:32
47. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 43:51
48. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 45:55
49. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 45:55
50. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 46:48
51. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 49:11
52. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 49:20
53. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 49:22
54. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 49:34
55. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 49:45
56. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 50:45
57. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 54:05
58. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 54:48
59. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 54:48
60. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 55:31
61. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 56:39
62. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 56:47
63. Perrig Quemeneur (FRA/Direct Energie) a 57:00
64. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 57:35
65. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 57:46
66. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale) a 58:02
67. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 59:24
68. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 59:43
69. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:01:01
70. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 1:01:25
71. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 1:03:32
72. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:03:40
73. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 1:03:44
74. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 1:03:53
75. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:03:56
76. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:04:09
77. Benjamin King (USA/Cannondale) a 1:04:15
78. Ryder Hesjedal (CAN/Trek-Segafredo) a 1:05:05
79. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 1:05:29
80. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:06:05
81. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 1:07:14
82. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) a 1:07:53
83. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:08:32
84. Simon Gerrans (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:08:35
85. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:09:18
86. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 1:10:47
87. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 1:12:11
88. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:15:25
89. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:16:34
90. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 1:19:45
91. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 1:20:06
92. Jack Bauer (NZL/Cannondale) a 1:20:27
93. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:21:02
94. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:21:43
95. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 1:22:46
96. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:22:49
97. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:24:58
98. Alex Howes (USA/Cannondale) a 1:25:33
99. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 1:25:34
100. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:26:55
101. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 1:28:43
102. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:29:14
103. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:29:31
104. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:29:47
105. Dimitri Claeys (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:30:41
106. William Bonnet (FRA/FDJ) a 1:34:11
107. Dylan van Baarle (NED/Cannondale) a 1:34:16
108. Lars van der Haar (NED/Giant-Alpecin) a 1:35:34
109. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:35:54
110. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 1:36:15
111. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 1:37:23
112. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 1:37:51
113. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 1:37:56
114. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 1:39:26
115. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:41:12
116. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:43:21
117. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 1:44:07
118. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:45:07
119. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 1:45:13
120. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:46:01
121. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 1:46:05
122. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 1:47:04
123. Mike Teunissen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:48:09
124. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:48:48
125. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 1:49:21
126. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:49:45
127. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 1:49:57
128. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 1:52:46
129. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 1:52:57
130. Carter Jones (USA/Giant-Alpecin) a 1:54:35
131. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 1:56:01
132. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale) a 1:57:11
133. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 1:58:04
134. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:02:40

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo