Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/06/2016.

Vuelta a Colombia: Orden de salida completo de la contrarreloj inicial


Vuelta a Colombia: Orden de salida completo de la contrarreloj inicial

Éste es el orden de salida completo de la contrarreloj individual que abrirá este viernes la 66ª edición de la Vuelta a Colombia, con salida en Turbaco y llegada en Arjona y un recorrido de 11,3 kilómetros.

El primer corredor en tomar la salida será Juan Carlos Apache (Mult.Rptos-Carne Pollo-Co), a las 09:11 horas, mientras que el último en salir será el español Óscar Sevilla (EPM Tigo-Une), defensor del título, que lo hará a las 11:45 h (hora local).


Orden de salida completo:

- 09:11:00 Apache, Juan Carlos (Mult.Rptos-Carne Pollo-Co)
- 09:12:00 Balsero, Daniel Ferna (Pinturas Bler-Wilches)
- 09:13:00 Perez, Jeferson Eduar (Super Giros Gane Redetran)
- 09:14:00 Montaña, Fredy Emir (C.Marca-4WD-Imrd Cota)
- 09:15:00 Bustamante, Wilinton (FF-AA-Ejercito Nacional)
- 09:16:00 Gutierrez, Christian (Sogamoso-Argos-Cooser-Idr)
- 09:17:00 Giraldo, Esteeven (Mundial Tornillos Pijaos)
- 09:18:00 128 Gutierrez, Cristian A (Autolarte-Postal-Jb-Rionegro)
- 09:19:00 Forero, Juan Pablo (Ebsa Empresa Energia Boy)
- 09:20:00 Pico, John Alexander (Sonora-dimonex)
- 09:21:00 Mesa, Juan Martin (Coldeportes Claro-zenu)
- 09:22:00 Cano, Jairo Alonso (Agte Ant Lt Mllin Idea In)
- 09:23:00 Becerra, Carlos Andre (Strong Capgnolo Willier)
- 09:24:00 Perez, Johan Camilo (Gwshimano-chaoyang-envia)
- 09:25:00 Aguirre, Hernan Ricar (Manzana Postobón)
- 09:26:00 Mancipe, Diego German (Boyaca Raza De Campeones)
- 09:27:00 Martinez, Luis Miguel (Movistar América)
- 09:28:00 Alvarez, Oscar Mauric (Epm Tigo-une-area Metropo)
- 09:29:00 Cendales, Miguel Ange (Mult.Rptos-Carne Pollo-Co)
- 09:30:00 Reyes, Miguel Angel (Pinturas Bler-Wilches)
- 09:31:00 Montoya, Juan Guiller (Super Giros Gane Redetran)
- 09:32:00 Castiblanco, Jorge Ca (C.Marca-4WD-Imrd Cota)
- 09:33:00 Calderon, Jeferson (FF-AA-Ejercito Nacional)
- 09:34:00 Guzman, Andres Felipe (Sogamoso-Argos-Cooser-Idr)
- 09:35:00 Chalapud, Robinson Ed (Mundial Tornillos Pijaos)
- 09:36:00 Restrepo, Juan Guille (Autolarte-Postal-Jb-Rionegro)
- 09:37:00 Gomez, Alvaro Yamid (Ebsa Empresa Energia Boy)
- 09:38:00 Tamayo, Christian Leo (Sonora-dimonex)
- 09:39:00 Ospina, Davilier (Coldeportes Claro-zenu)
- 09:40:00 Cano, Alex Norberto (Agte Ant Lt Mllin Idea In)
- 09:41:00 Paredes, Cesar Nicola (Strong Capgnolo Willier)
- 09:42:00 Pedraza, Walter Ferna (Gwshimano-chaoyang-envia)
- 09:43:00 Reyes, Aldemar (Manzana Postobón)
- 09:44:00 Rodriguez, Michael (Boyaca Raza De Campeones)
- 09:45:00 Soliz, Oscar (Movistar América)
- 09:46:00 Roldan, Weimar Alfons (Epm Tigo-une-area Metropo)
- 09:47:00 Colon, Johan Antonio (Mult.Rptos-Carne Pollo-Co)
- 09:48:00 Yustre, Kristian Javi (Pinturas Bler-Wilches)
- 09:49:00 Gomez, Ronald Yesid (Super Giros Gane Redetran)
- 09:50:00 Perez, Wilmar Jahir (C.Marca-4WD-Imrd Cota)
- 09:51:00 Bustamante, Yoedinson (FF-AA-Ejercito Nacional)
- 09:52:00 Diaz, Carlos Alberto (Sogamoso-Argos-Cooser-Idr)
- 09:53:00 Parra, Edwin Arnulfo (Mundial Tornillos Pijaos)
- 09:54:00 Vargas, Carlos Enriqu (Autolarte-Postal-Jb-Rionegro)
- 09:55:00 Marentes, Wilson Alex (Ebsa Empresa Energia Boy)
- 09:56:00 Jimenez, Jose (Sonora-dimonex)
- 09:57:00 Martinez, John Edilbe (Coldeportes Claro-zenu)
- 09:58:00 Vargas, Walter Alejan (Agte Ant Lt Mllin Idea In)
- 09:59:00 Sanchez, Brayan Stive (Jamis)
- 10:00:00 Suaza, Jaime Gustavo (Strong Capgnolo Willier)
- 10:01:00 Diaz, Edward Fabian (Gwshimano-chaoyang-envia)
- 10:02:00 Osorio, Juan Felipe (Manzana Postobón)
- 10:03:00 Chaparro, Yeison Andr (Boyaca Raza De Campeones)
- 10:04:00 Cepeda, Wilson Fernan (Movistar América)
- 10:05:00 Beltran, Edward Alexa (Epm Tigo-une-area Metropo)
- 10:06:00 Largo, Luis (Mult.Rptos-Carne Pollo-Co)
- 10:07:00 Calderon, Mauricio (Pinturas Bler-Wilches)
- 10:08:00 Moreno, Salvador (Super Giros Gane Redetran)
- 10:09:00 Cabrera, Hugo Horacio (C.Marca-4WD-Imrd Cota)
- 10:10:00 Taborda, Pablo Emilio (FF-AA-Ejercito Nacional)
- 10:11:00 Cala, Aristobulo (Sogamoso-Argos-Cooser-Idr)
- 10:12:00 Serna, Alejandro (Mundial Tornillos Pijaos)
- 10:13:00 Henao, Michael David (Autolarte-Postal-Jb-Rionegro)
- 10:14:00 Alarcon, Antonio Jose (Ebsa Empresa Energia Boy)
- 10:15:00 Uwizeye, Jean Claude (Rwanda)
- 10:16:00 Camargo, Luis Fernand (Sonora-dimonex)
- 10:17:00 Quintero, Carlos Juli (Coldeportes Claro-zenu)
- 10:18:00 Montoya, Cristhian (Agte Ant Lt Mllin Idea In)
- 10:19:00 Companioni, Ruben (Jamis)
- 10:20:00 Sanchez, Oscar Eduard (Strong Capgnolo Willier)
- 10:21:00 Montoya, Arley De J (Gwshimano-chaoyang-envia)
- 10:22:00 Villegas, Juan Pablo (Manzana Postobón)
- 10:23:00 Parra, Heiner Rodrigo (Boyaca Raza De Campeones)
- 10:24:00 Ramirez, Brayan Stive (Movistar América)
- 10:25:00 Oyola, Robigzon Leand (Epm Tigo-une-area Metropo)
- 10:26:00 Vergara, Jaime (Mult.Rptos-Carne Pollo-Co)
- 10:27:00 Wilches, Norberto (Pinturas Bler-Wilches)
- 10:28:00 Perez, Marlon Alirio (Super Giros Gane Redetran)
- 10:29:00 Salazar, Jose Antonio (C.Marca-4WD-Imrd Cota)
- 10:30:00 Avila, Jhon Fredy (FF-AA-Ejercito Nacional)
- 10:31:00 Soraca, Diego Armando (Sogamoso-Argos-Cooser-Idr)
- 10:32:00 Quintero, Diego Ferna (Mundial Tornillos Pijaos)
- 10:33:00 Torres, Cristian Cami (Autolarte-Postal-Jb-Rionegro)
- 10:34:00 Serrano, Cristian Cam (Ebsa Empresa Energia Boy)
- 10:35:00 Mugisha, Samuel (Rwanda)
- 10:36:00 Herrera, Pedro Antoni (Sonora-dimonex)
- 10:37:00 Ramirez, Alejandro (Coldeportes Claro-zenu)
- 10:38:00 Rendon, Juan Pablo (Agte Ant Lt Mllin Idea In)
- 10:39:00 Romero, Luis (Jamis)
- 10:40:00 Calderon, Steven (Strong Capgnolo Willier)
- 10:41:00 Osorio, Frank Yair (Gwshimano-chaoyang-envia)
- 10:42:00 Paredes, Wilmar Andre (Manzana Postobón)
- 10:43:00 Romero, Jeffry Johan (Boyaca Raza De Campeones)
- 10:44:00 Sanchez, Edwin Albeir (Movistar América)
- 10:45:00 Sarmiento, Jose Cayet (Epm Tigo-une-area Metropo)
- 10:46:00 Angarita, Marvin Orla (Mult.Rptos-Carne Pollo-Co)
- 10:47:00 Vargas, Juan David (Pinturas Bler-Wilches)
- 10:48:00 Ortega, Mauricio (Super Giros Gane Redetran)
- 10:49:00 Cuesta, Steven Manuel (C.Marca-4WD-Imrd Cota)
- 10:50:00 Devia, Nitor Alfonso (FF-AA-Ejercito Nacional)
- 10:51:00 Rincon, Yessid Daniel (Sogamoso-Argos-Cooser-Idr)
- 10:52:00 Jaramillo, Remberto (Mundial Tornillos Pijaos)
- 10:53:00 Quintero, Juan Diego (Autolarte-Postal-Jb-Rionegro)
- 10:54:00 Rivera, Oscar Javier (Ebsa Empresa Energia Boy)
- 10:55:00 Nsengimana, Jean Bosc (Rwanda)
- 10:56:00 Vargas, Jefferson Aba (Sonora-dimonex)
- 10:57:00 Rubiano, Miguel Angel (Coldeportes Claro-zenu)
- 10:58:00 Montiel, Rafael Aniba (Agte Ant Lt Mllin Idea In)
- 10:59:00 Haedo, Lucas (Jamis)
- 11:00:00 Millan, Jonathan Stil (Strong Capgnolo Willier)
- 11:01:00 Camacho, Julio Alexis (Gwshimano-chaoyang-envia)
- 11:02:00 Suaza, Bernardo Albei (Manzana Postobón)
- 11:03:00 Gomez, Javier Eduardo (Boyaca Raza De Campeones)
- 11:04:00 Diaz, Jose Leonel (Movistar América)
- 11:05:00 Suarez, Juan Pablo (Epm Tigo-une-area Metropo)
- 11:06:00 Rujano, Jose Humberto (Mult.Rptos-Carne Pollo-Co)
- 11:07:00 Duarte, Juan David (Pinturas Bler-Wilches)
- 11:08:00 Ospina, Carlos Albert (Super Giros Gane Redetran)
- 11:09:00 Bohorquez, Jonathan (C.Marca-4WD-Imrd Cota)
- 11:10:00 Cruz, Jairo Adrian (FF-AA-Ejercito Nacional)
- 11:11:00 Orjuela, Fernando (Sogamoso-Argos-Cooser-Idr)
- 11:12:00 Chaparro, Didier Alon (Mundial Tornillos Pijaos)
- 11:13:00 Hartrich, Coulton (Autolarte-Postal-Jb-Rionegro)
- 11:14:00 Torres, Pedro Nelson (Ebsa Empresa Energia Boy)
- 11:15:00 Hakuzimana, Nfn (Rwanda)
- 11:16:00 Gomez, Yeiko Marino (Sonora-dimonex)
- 11:17:00 Laverde, Luis Felipe (Coldeportes Claro-zenu)
- 11:18:00 Ardila, Mauricio Albe (Agte Ant Lt Mllin Idea In)
- 11:19:00 Acevedo, Janier (Jamis)
- 11:20:00 Feo, Jefferson Alexan (Strong Capgnolo Willier)
- 11:21:00 Pachon, Oscar Maurici (Gwshimano-chaoyang-envia)
- 11:22:00 Molano, Juan Sebastia (Manzana Postobón)
- 11:23:00 Parra, Carlos Andres (Boyaca Raza De Campeones)
- 11:24:00 Ortiz, Edwar Stiber (Movistar América)
- 11:25:00 Duarte, Fabio Andres (Epm Tigo-une-area Metropo)
- 11:26:00 Tique, Camilo Andres (Mult.Rptos-Carne Pollo-Co)
- 11:27:00 Wilches, Juan Pablo (Pinturas Bler-Wilches)
- 11:28:00 Osorio, Dany Alberto (Super Giros Gane Redetran)
- 11:29:00 Carrero, Juan Jose (C.Marca-4WD-Imrd Cota)
- 11:30:00 Penagos, Andres (FF-AA-Ejercito Nacional)
- 11:31:00 Rabon, Albeiro (Sogamoso-Argos-Cooser-Idr)
- 11:32:00 Montenegro, Fabio Nel (Mundial Tornillos Pijaos)
- 11:33:00 Lopez, Vladimir Yesid (Autolarte-Postal-Jb-Rionegro)
- 11:34:00 Paredes, Jonathan Fel (Ebsa Empresa Energia Boy)
- 11:35:00 Areruya, Joseph (Rwanda)
- 11:36:00 Serpa, Jose Rodolfo (Sonora-dimonex)
- 11:37:00 Gomez, Camilo Andres (Coldeportes Claro-zenu)
- 11:38:00 Gil, Angel Alexander (Agte Ant Lt Mllin Idea In)
- 11:39:00 Murphy, Kyle (Jamis)
- 11:40:00 Caicedo, Jhonatan (Strong Capgnolo Willier)
- 11:41:00 Garcia, Juan Alejandr (Gwshimano-chaoyang-envia)
- 11:42:00 Parra, Hernan Dario (Manzana Postobón)
- 11:43:00 Bothia, Ivan Dario (Boyaca Raza De Campeones)
- 11:44:00 Mendoza, Omar Alberto (Movistar América)
- 11:45:00 Sevilla, Óscar Miguel (Epm Tigo-une-area Metropo)

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo