Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






28 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/06/2016 - 17:30.

Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Vuelta a Suiza 2016, una jornada de 192,6 kilómetros disputada entre las localidades de Grosswangen y Rheinfelden, donde volvió a imponerse el ciclista eslovaco Peter Sagan (Tinkoff).

Sagan se enfundó además el maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la ronda helvética.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 4:31:17
2. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - m.t.
4. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 0:03
5. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 0:03
6. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 0:03
7. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:03
8. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:03
9. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:03
10. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 0:03
11. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 0:03
12. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:03
13. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:03
14. Michal Golas (POL/Sky Team) a 0:03
15. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:03
16. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
17. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:03
18. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:03
19. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:03
20. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:03
21. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:03
22. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:03
23. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:03
24. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 0:03
25. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:03
26. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 0:03
27. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:03
28. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 0:03
29. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:17
30. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:17
31. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:17
32. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:17
33. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:17
34. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:17
35. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:17
36. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:17
37. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 0:17
38. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:17
39. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:17
40. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 0:17
41. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:17
42. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 0:17
43. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:17
44. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:17
45. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:23
46. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:23
47. Matti Breschel (DEN/Cannondale) a 1:23
48. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 1:23
49. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 1:23
50. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:23
51. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 1:23
52. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 1:23
53. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 1:23
54. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 1:23
55. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:23
56. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 1:23
57. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 1:23
58. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 2:23
59. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:23
60. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 2:23
61. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) a 2:23
62. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 2:23
63. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 2:23
64. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 2:23
65. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:23
66. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 2:23
67. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:23
68. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 2:23
69. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 2:23
70. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:00
71. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:00
72. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:00
73. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 3:00
74. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 3:00
75. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 3:00
76. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 3:00
77. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 3:00
78. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 3:00
79. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 3:00
80. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 3:00
81. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 3:00
82. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 3:00
83. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 3:00
84. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 3:00
85. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 3:00
86. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 3:00
87. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 3:00
88. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 3:00
89. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 5:07
90. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 5:07
91. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 5:07
92. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 5:07
93. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 5:07
94. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) a 5:07
95. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 5:07
96. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 5:07
97. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 5:07
98. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:07
99. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale) a 5:07
100. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 5:07
101. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 5:07
102. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 5:07
103. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 5:07
104. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 5:07
105. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 5:07
106. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 5:07
107. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 5:07
108. Toms Skujins (LAT/Cannondale) a 5:07
109. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 5:07
110. No salió: Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 5:07
111. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 5:07
112. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 5:07
113. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 5:07
114. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 5:07
115. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) a 5:07
116. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 5:07
117. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 5:07
118. Christian Knees (GER/Sky Team) a 5:07
119. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 5:07
120. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 5:07
121. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 5:07
122. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 5:07
123. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 5:07
124. Leopold König (CZE/Sky Team) a 5:07
125. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 5:07
126. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 5:07
127. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 5:07
128. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:07
129. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 5:07
130. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 5:07
131. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 5:07
132. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 5:07
133. Bruno Pires (POR/Roth) a 7:01
134. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 7:01
135. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 7:01
136. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 7:01
137. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 7:01
138. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) a 7:01
139. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 7:01
140. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 10:05
141. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 10:05
142. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 10:05
143. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 12:24
144. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 13:43
145. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 13:43
146. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 13:43
147. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 13:43
148. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 13:43
149. Martin Kohler (SUI/Roth) a 13:43
150. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 13:43
151. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 13:43
152. Kamil Gradek (POL/Verva ActiveJet) a 13:43
153. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 13:43
154. Lars Boom (NED/Astana) a 13:43
155. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 13:43
156. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 13:43
157. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 13:43
158. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 13:43
159. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 13:43
160. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 13:43
161. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 13:43
162. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 13:43
163. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:43
164. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 13:43
165. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 13:43
166. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 13:43
167. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 13:43
168. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:43
169. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:43
170. Rodrigo Contreras (COL/Etixx-Quick Step) a 16:07
171. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 19:07

Retirado: Patrick Bevin (NZL/Cannondale) -
Retirado: JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) -


Clasificación general:

1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 9:14:13
2. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 0:03
3. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:03
4. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:13
5. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:14
6. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:17
7. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:17
8. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:18
9. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:19
10. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:20
11. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 0:21
12. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 0:23
13. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:23
14. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:27
15. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 0:28
16. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:33
17. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 0:33
18. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:33
19. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:35
20. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 0:38
21. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:38
22. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:39
23. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:40
24. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:41
25. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:41
26. Michal Golas (POL/Sky Team) a 0:42
27. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:43
28. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:44
29. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:44
30. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 0:45
31. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:45
32. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:47
33. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:48
34. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:49
35. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:58
36. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:58
37. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 1:00
38. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:01
39. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:02
40. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 1:04
41. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 1:04
42. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 1:06
43. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 1:24
44. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:29
45. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 1:41
46. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:41
47. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:41
48. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:43
49. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 1:58
50. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 1:59
51. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 2:01
52. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 2:02
53. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 2:10
54. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 2:15
55. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 2:19
56. Matti Breschel (DEN/Cannondale) a 2:30
57. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 2:39
58. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:44
59. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 2:48
60. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 2:53
61. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 3:00
62. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:04
63. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) a 3:05
64. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 3:11
65. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 3:15
66. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 3:19
67. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 3:20
68. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 3:23
69. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 3:25
70. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 3:31
71. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 3:31
72. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 3:36
73. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 3:37
74. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:38
75. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 3:39
76. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 3:40
77. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:43
78. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 3:45
79. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 3:47
80. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 3:55
81. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 3:56
82. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 3:57
83. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 3:58
84. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 3:58
85. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 4:10
86. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 5:11
87. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 5:21
88. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 5:21
89. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 5:27
90. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 5:29
91. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 5:33
92. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 5:33
93. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 5:37
94. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 5:39
95. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:39
96. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 5:40
97. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 5:41
98. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 5:41
99. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 5:42
100. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 5:46
101. Christian Knees (GER/Sky Team) a 5:46
102. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:46
103. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 5:48
104. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 5:49
105. Toms Skujins (LAT/Cannondale) a 5:52
106. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 5:54
107. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 5:56
108. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 5:58
109. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 5:58
110. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 5:59
111. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 6:00
112. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 6:00
113. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 6:03
114. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 6:04
115. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 6:04
116. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 6:08
117. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 6:20
118. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) a 6:31
119. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 6:47
120. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 7:24
121. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 7:28
122. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) a 7:29
123. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 7:30
124. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 7:32
125. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 7:33
126. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 7:34
127. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale) a 7:35
128. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 7:37
129. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 7:46
130. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 7:52
131. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 7:54
132. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 8:14
133. Bruno Pires (POR/Roth) a 9:36
134. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 9:36
135. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:56
136. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 10:25
137. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 11:22
138. Leopold König (CZE/Sky Team) a 11:39
139. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 11:51
140. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) a 12:31
141. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 13:56
142. Lars Boom (NED/Astana) a 14:04
143. Martin Kohler (SUI/Roth) a 14:12
144. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 14:19
145. Kamil Gradek (POL/Verva ActiveJet) a 14:21
146. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 14:36
147. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 14:38
148. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 14:42
149. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:46
150. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 14:47
151. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 14:52
152. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 15:45
153. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 15:58
154. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:07
155. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 16:08
156. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 16:10
157. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 16:21
158. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 16:41
159. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 16:53
160. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 19:13
161. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 20:41
162. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 20:41
163. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 20:46
164. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 20:48
165. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 20:49
166. Rodrigo Contreras (COL/Etixx-Quick Step) a 22:36
167. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 23:05
168. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 23:06
169. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 23:19
170. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 27:44
171. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 28:15


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 20
2. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - 18
3. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) - 16
4. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - 15
5. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) - 12
6. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - 8
7. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - 6
8. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - 6
9. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) - 6
10. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) - 6


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) - 43
2. Matthias Krizek (AUT/Roth) - 22
3. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) - 13
4. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - 12
5. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - 10
6. Bruno Pires (POR/Roth) - 10
7. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - 8
8. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) - 7
9. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) - 4
10. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - 3


Clasificación general por equipos:

1. Lotto-Soudal (BEL) - 27:43:28
2. Orica GreenEDGE (AUS) a 0:01
3. IAM Cycling (SUI) a 0:22
4. MOVISTAR (ESP) a 0:25
5. BMC Racing (USA) a 0:39
6. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:42
7. Giant-Alpecin (GER) a 0:44
8. Sky Team (GBR) a 0:47
9. Katusha (RUS) a 0:53
10. Tinkoff (RUS) a 1:40
11. Cannondale (USA) a 2:34
12. Lotto NL-Jumbo (NED) a 2:48
13. Astana (KAZ) a 3:27
14. FDJ (FRA) a 3:59
15. Lampre-Merida (ITA) a 4:50
16. AG2R-La Mondiale (FRA) a 6:43
17. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 7:12
18. Dimension Data (RSA) a 7:52
19. Verva ActiveJet (POL) a 8:51
20. Roompot Oranje Peloton (NED) a 9:00
21. Trek-Segafredo (USA) a 9:34
22. Roth (SUI) a 12:56

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo