Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






26 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/06/2016.

Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras las cuarta etapa de la Vuelta a Suiza 2016, una jornada de 193 kilómetros disputada entre las localidades de Rheinfelden y Champagne, donde terminó imponiéndose el ciclista argentino Maximiliano Richeze (Etixx-Quick Step).

El eslovaco Peter Sagan (Tinkoff) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba helvética.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) - 5:08:21
2. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) - m.t.
3. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - m.t.
4. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:02
5. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 0:02
6. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 0:02
7. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:02
8. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 0:02
9. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 0:02
10. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:02
11. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 0:02
12. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 0:02
13. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:02
14. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:02
15. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:02
16. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:02
17. Matti Breschel (DEN/Cannondale) a 0:02
18. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:02
19. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:02
20. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 0:02
21. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:02
22. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:02
23. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 0:02
24. Michal Golas (POL/Sky Team) a 0:02
25. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:02
26. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) a 0:02
27. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 0:02
28. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) a 0:02
29. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:02
30. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:02
31. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:02
32. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 0:02
33. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:02
34. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:02
35. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:02
36. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 0:02
37. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:02
38. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 0:02
39. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:02
40. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:02
41. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:02
42. Kamil Gradek (POL/Verva ActiveJet) a 0:02
43. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:02
44. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 0:02
45. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
46. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 0:02
47. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:02
48. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 0:02
49. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 0:02
50. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:02
51. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 0:02
52. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:02
53. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 0:02
54. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:02
55. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 0:02
56. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 0:02
57. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:02
58. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 0:02
59. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:02
60. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:02
61. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:02
62. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:02
63. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:02
64. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:02
65. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:02
66. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:02
67. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 0:02
68. Lars Boom (NED/Astana) a 0:02
69. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 0:02
70. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:02
71. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 0:20
72. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:23
73. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:23
74. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 0:23
75. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 0:26
77. Toms Skujins (LAT/Cannondale) a 0:31
78. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:31
79. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 0:31
80. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale) a 0:31
81. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 0:31
82. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 0:31
83. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:31
84. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 0:31
85. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:31
86. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 0:31
87. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 0:31
88. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 0:31
89. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:31
90. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:31
91. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:31
92. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 0:31
93. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:31
94. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 0:31
95. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 0:31
96. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 0:31
97. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 0:31
98. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:31
99. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 0:31
100. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 0:31
101. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 0:31
102. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:31
103. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:31
104. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 0:31
105. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:31
106. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 0:31
107. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 0:31
108. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 0:31
109. Martin Kohler (SUI/Roth) a 0:31
110. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 0:31
111. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:31
112. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:31
113. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 0:31
114. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:31
115. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:31
116. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 0:31
117. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 0:31
118. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 0:31
119. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 0:31
120. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 0:31
121. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:31
122. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 0:31
123. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 0:31
124. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 0:31
125. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:31
126. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 1:44
127. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 1:44
128. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 1:44
129. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 1:44
130. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 1:44
131. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 1:46
132. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 1:46
133. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 1:46
134. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 1:46
135. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 1:46
136. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:46
137. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 1:46
138. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 1:46
139. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 1:46
140. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:46
141. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 1:46
142. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:46
143. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:55
144. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:55
145. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 2:03
146. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:41
147. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 2:41
148. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 3:22
149. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 3:22
150. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 3:25
151. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 3:36
152. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 3:49
153. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 3:49
154. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 3:49
155. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:49
156. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) a 3:49
157. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 3:49
158. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 3:49
159. Bruno Pires (POR/Roth) a 3:49
160. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 3:49
161. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 3:49
162. Leopold König (CZE/Sky Team) a 3:49
163. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 3:49
164. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:27
165. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 6:27
166. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 6:27
167. Rodrigo Contreras (COL/Etixx-Quick Step) a 6:27
168. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 6:27
169. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 6:27
170. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 6:27

No salió: SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) -


Clasificación general:

1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 14:22:30
2. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 0:09
3. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:09
4. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 0:17
5. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:19
6. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:20
7. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:23
8. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:23
9. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:24
10. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:25
11. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:26
12. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:29
13. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:33
14. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 0:34
15. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:39
16. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 0:39
17. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:39
18. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:41
19. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 0:44
20. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:44
21. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:45
22. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:47
23. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 0:47
24. Michal Golas (POL/Sky Team) a 0:48
25. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:49
26. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:50
27. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:50
28. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 0:51
29. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:51
30. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:53
31. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:54
32. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 0:56
33. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:04
34. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:08
35. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 1:10
36. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 1:13
37. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:15
38. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:33
39. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 1:35
40. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 1:36
41. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 1:39
42. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 1:41
43. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 1:47
44. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:47
45. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:49
46. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 2:05
47. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 2:07
48. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 2:16
49. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 2:16
50. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 2:21
51. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 2:25
52. Matti Breschel (DEN/Cannondale) a 2:36
53. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 2:37
54. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 2:45
55. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 3:06
56. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:10
57. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) a 3:11
58. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:11
59. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 3:15
60. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 3:17
61. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 3:31
62. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 3:43
63. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 3:50
64. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 3:51
65. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 3:54
66. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 3:58
67. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 4:01
68. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 4:03
69. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 4:06
70. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:14
71. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 4:14
72. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:18
73. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 4:22
74. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 4:31
75. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 4:33
76. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 4:43
77. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 4:45
78. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 5:10
79. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 5:17
80. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 5:26
81. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 5:27
82. Jérémy Maison (FRA/FDJ) a 5:35
83. Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) a 5:39
84. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 5:43
85. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 5:46
86. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 5:48
87. Christian Knees (GER/Sky Team) a 5:52
88. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 6:02
89. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 6:04
90. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 6:06
91. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 6:06
92. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 6:08
93. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:14
94. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 6:14
95. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 6:16
96. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 6:16
97. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 6:21
98. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:21
99. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 6:23
100. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 6:24
101. Toms Skujins (LAT/Cannondale) a 6:27
102. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 6:29
103. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) a 6:33
104. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 6:33
105. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 6:34
106. Danny Van Poppel (NED/Sky Team) a 6:37
107. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 6:38
108. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 6:46
109. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 6:55
110. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 7:01
111. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 7:20
112. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 7:22
113. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) a 7:27
114. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 7:27
115. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 7:38
116. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 7:44
117. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 7:52
118. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 8:03
119. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 8:04
120. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 8:08
121. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale) a 8:10
122. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 8:20
123. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 8:21
124. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 8:29
125. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 9:14
126. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 9:24
127. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 9:30
128. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:02
129. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:09
130. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 11:00
131. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 11:10
132. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 11:45
133. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 11:57
134. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 13:12
135. Bruno Pires (POR/Roth) a 13:29
136. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 14:08
137. Lars Boom (NED/Astana) a 14:10
138. Kamil Gradek (POL/Verva ActiveJet) a 14:27
139. Johan Le Bon (FRA/FDJ) a 14:31
140. Martin Kohler (SUI/Roth) a 14:47
141. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 14:53
142. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 15:03
143. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:21
144. Leopold König (CZE/Sky Team) a 15:32
145. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 16:07
146. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 16:09
147. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) a 16:24
148. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 16:26
149. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 16:32
150. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 17:16
151. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 17:46
152. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:57
153. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 18:41
154. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 18:45
155. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 19:34
156. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 19:43
157. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 20:03
158. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 21:24
159. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 22:16
160. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 22:38
161. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 22:52
162. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 23:40
163. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 24:34
164. Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) a 24:34
165. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 24:39
166. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) a 24:52
167. Rodrigo Contreras (COL/Etixx-Quick Step) a 29:07
168. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 29:32
169. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 29:47
170. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 32:08


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 26
2. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) - 22
3. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - 18
4. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) - 16
5. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - 15
6. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - 8
7. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) - 8
8. Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) - 7
9. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - 6
10. Lukas Jaun (SUI/Roth) - 6


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) - 44
2. Matthias Krizek (AUT/Roth) - 22
3. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) - 13
4. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - 12
5. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) - 11
6. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - 10
7. Bruno Pires (POR/Roth) - 10
8. Jérémy Maison (FRA/FDJ) - 9
9. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - 8
10. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) - 7


Clasificación general por equipos:

1. Lotto-Soudal (BEL) - 43:08:37
2. Orica GreenEDGE (AUS) a 0:19
3. IAM Cycling (SUI) a 0:22
4. MOVISTAR (ESP) a 0:25
5. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:38
6. BMC Racing (USA) a 0:39
7. Giant-Alpecin (GER) a 0:44
8. Sky Team (GBR) a 0:47
9. Katusha (RUS) a 0:53
10. Tinkoff (RUS) a 1:38
11. Lotto NL-Jumbo (NED) a 2:48
12. Cannondale (USA) a 3:03
13. Astana (KAZ) a 3:27
14. FDJ (FRA) a 3:59
15. Lampre-Merida (ITA) a 4:50
16. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 7:12
17. AG2R-La Mondiale (FRA) a 7:12
18. Dimension Data (RSA) a 8:21
19. Verva ActiveJet (POL) a 8:51
20. Roompot Oranje Peloton (NED) a 9:50
21. Trek-Segafredo (USA) a 10:27
22. Roth (SUI) a 13:54

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo