Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 15/06/2016.

Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta etapa de la Vuelta a Suiza 2016, una jornada de montaña y 126,4 kilómetros disputada este miércoles entre las localidades helvéticas de Brig-Glis y Carì, donde terminó imponiéndose el ciclista colombiano Darwin Atapuma (BMC Racing).

El francés Pierre-Roger Latour (AG2R-La Mondiale) se enfundó el maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la ronda suiza.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 3:41:52
2. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:04
3. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:07
4. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:09
5. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:09
6. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:12
7. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 0:12
8. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:16
9. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:16
10. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:16
11. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:32
12. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 0:32
13. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:36
14. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 0:43
15. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:43
16. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:59
17. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 1:05
18. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:14
19. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 1:18
20. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:21
21. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 2:00
22. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:03
23. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 2:05
24. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 2:17
25. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 2:26
26. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 2:36
27. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 3:00
28. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:21
29. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) a 3:46
30. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 4:02
31. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 4:02
32. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 4:22
33. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 4:56
34. Tiago Machado (POR/Katusha) a 4:56
35. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 4:56
36. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 5:39
37. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:04
38. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 6:08
39. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 6:12
40. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 7:05
41. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:03
42. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 8:12
43. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 8:45
44. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 9:29
45. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 9:29
46. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 9:34
47. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 9:34
48. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 9:34
49. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 9:34
50. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 9:34
51. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 9:34
52. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 9:34
53. Leopold König (CZE/Sky Team) a 10:31
54. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 11:05
55. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 12:24
56. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 12:24
57. Christian Knees (GER/Sky Team) a 13:17
58. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 13:17
59. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 13:17
60. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 13:17
61. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 13:17
62. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 13:17
63. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 13:17
64. Michal Golas (POL/Sky Team) a 13:17
65. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 15:38
66. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:38
67. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 16:41
68. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:02
69. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 19:46
70. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 19:46
71. Kamil Gradek (POL/Verva ActiveJet) a 20:01
72. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 20:01
73. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 20:01
74. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 20:01
75. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 20:01
76. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 20:52
77. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 20:52
78. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:52
79. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 20:52
80. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 20:52
81. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 20:52
82. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 20:52
83. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 20:52
84. Bruno Pires (POR/Roth) a 20:52
85. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:52
86. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 20:52
87. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:52
88. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 22:37
89. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 23:34
90. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 23:34
91. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 23:34
92. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:34
93. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 23:34
94. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 23:34
95. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:34
96. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 23:34
97. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 23:34
98. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 23:34
99. Martin Kohler (SUI/Roth) a 23:34
100. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 23:34
101. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 23:34
102. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 23:34
103. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 23:34
104. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 23:34
105. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 23:34
106. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 23:34
107. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 23:34
108. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 23:34
109. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 23:34
110. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 23:34
111. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale) a 23:34
112. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 23:34
113. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) a 23:34
114. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) a 23:34
115. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 23:34
116. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 23:34
117. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 23:34
118. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 23:34
119. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 23:34
120. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 23:34
121. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 23:34
122. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 23:34
123. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 23:34
124. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 23:34
125. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:34
126. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 23:34
127. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 23:34
128. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 23:34
129. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 23:34
130. Matti Breschel (DEN/Cannondale) a 23:34
131. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 23:34
132. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:34
133. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 23:34
134. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 23:34
135. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 23:34
136. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 23:34
137. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 23:34
138. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 23:34
139. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 23:34
140. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 23:34
141. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 23:34
142. Toms Skujins (LAT/Cannondale) a 23:34
143. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 23:34
144. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 23:48
145. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:48
146. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 23:48
147. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 23:51
148. Lars Boom (NED/Astana) a 24:05
149. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 24:31
150. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 26:48
151. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 27:55
152. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 29:46
153. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 29:46
154. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 29:46
155. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 29:46
156. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 29:46
157. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 29:46
158. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 29:46
159. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 29:46

Retirado: Johan Le Bon (FRA/FDJ) -
Retirado: Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) -
Retirado: Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) -
Retirado: Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ) -
Retirado: Matthew Brammeier (IRL/Dimension Data) -
Retirado: Rodrigo Contreras (COL/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Tobias Ludvigsson (SWE/Giant-Alpecin) -
Retirado: Cheng Ji (CHN/Giant-Alpecin) -
Retirado: Danny Van Poppel (NED/Sky Team) -
Retirado: Jérémy Maison (FRA/FDJ) -
No salió: Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) -


Clasificación general:

1. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - 18:04:54
2. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
3. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:05
4. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:16
5. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:18
6. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 0:19
7. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:27
8. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:30
9. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:34
10. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 0:34
11. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:35
12. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:38
13. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:44
14. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:47
15. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:06
16. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:38
17. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 2:07
18. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:16
19. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 3:15
20. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 3:42
21. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 3:52
22. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 4:10
23. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 4:11
24. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 4:37
25. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 4:42
26. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 5:11
27. Tiago Machado (POR/Katusha) a 5:57
28. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 6:02
29. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 6:03
30. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) a 6:25
31. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:07
32. Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) a 7:29
33. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 7:38
34. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 7:52
35. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 8:01
36. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 8:31
37. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 9:07
38. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 9:35
39. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 9:52
40. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 10:06
41. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 10:10
42. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:46
43. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 12:09
44. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 12:27
45. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 12:45
46. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 12:54
47. Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) a 12:59
48. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 13:07
49. Michal Golas (POL/Sky Team) a 13:33
50. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 14:20
51. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 14:23
52. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 15:40
53. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 16:42
54. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 16:48
55. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:54
56. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 16:55
57. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:40
58. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 18:26
59. Christian Knees (GER/Sky Team) a 18:37
60. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 19:14
61. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 19:19
62. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 19:46
63. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 19:59
64. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 20:07
65. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 20:12
66. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 20:37
67. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 21:07
68. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 21:29
69. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 22:01
70. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 22:06
71. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 22:07
72. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 22:36
73. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 22:41
74. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 23:05
75. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 23:11
76. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 23:19
77. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 23:46
78. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 23:55
79. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 24:12
80. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 24:15
81. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 24:49
82. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 24:51
83. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 25:07
84. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 25:27
85. Leopold König (CZE/Sky Team) a 25:31
86. Matti Breschel (DEN/Cannondale) a 25:38
87. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 25:47
88. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 26:12
89. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 26:24
90. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:27
91. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 26:41
92. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 26:56
93. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 27:16
94. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 27:35
95. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 27:37
96. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 28:19
97. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 28:45
98. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 28:50
99. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 29:04
100. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 29:10
101. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 29:16
102. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 29:18
103. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 29:22
104. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:23
105. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 29:25
106. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 29:26
107. Toms Skujins (LAT/Cannondale) a 29:29
108. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 29:31
109. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 29:35
110. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 29:36
111. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 29:48
112. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 29:49
113. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 30:03
114. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:22
115. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) a 30:29
116. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 30:36
117. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 30:40
118. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 31:05
119. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 31:06
120. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale) a 31:12
121. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 31:23
122. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 31:30
123. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) a 32:29
124. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 32:32
125. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 33:09
126. Bruno Pires (POR/Roth) a 33:49
127. Kamil Gradek (POL/Verva ActiveJet) a 33:56
128. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 34:02
129. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 34:32
130. Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) a 34:45
131. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 34:47
132. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 34:59
133. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 35:46
134. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 37:15
135. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 37:34
136. Lars Boom (NED/Astana) a 37:43
137. Martin Kohler (SUI/Roth) a 37:49
138. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 38:17
139. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 38:23
140. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) a 38:28
141. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 39:09
142. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 39:11
143. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) a 39:26
144. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 40:18
145. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 41:43
146. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 41:47
147. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 42:36
148. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 42:45
149. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 43:22
150. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 44:07
151. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 44:26
152. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 45:40
153. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 46:42
154. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 47:36
155. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 47:41
156. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 49:17
157. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 52:34
158. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 52:49
159. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 1:01:22


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 26
2. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) - 22
3. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - 18
4. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) - 16
5. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - 15
6. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 12
7. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 11
8. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - 8
9. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - 8
10. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) - 8


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) - 64
2. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 42
3. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) - 23
4. Matthias Krizek (AUT/Roth) - 22
5. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 15
6. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) - 13
7. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - 12
8. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) - 11
9. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 10
10. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) - 10


Clasificación general por equipos:

1. Sky Team (GBR) - 54:20:15
2. Katusha (RUS) a 1:18
3. Lotto-Soudal (BEL) a 1:30
4. BMC Racing (USA) a 4:20
5. MOVISTAR (ESP) a 4:27
6. IAM Cycling (SUI) a 5:47
7. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 8:31
8. Giant-Alpecin (GER) a 9:06
9. Astana (KAZ) a 10:21
10. Lampre-Merida (ITA) a 11:23
11. AG2R-La Mondiale (FRA) a 12:41
12. Trek-Segafredo (USA) a 16:56
13. Lotto NL-Jumbo (NED) a 18:37
14. Verva ActiveJet (POL) a 27:54
15. Orica GreenEDGE (AUS) a 29:32
16. FDJ (FRA) a 33:19
17. Cannondale (USA) a 34:04
18. Dimension Data (RSA) a 37:48
19. Etixx-Quick Step (BEL) a 41:02
20. Tinkoff (RUS) a 46:01
21. Roompot Oranje Peloton (NED) a 1:00:31
22. Roth (SUI) a 1:15:52

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo