Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/06/2016.

Ruta del Sur: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Ruta del Sur: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa de la Ruta del Sur 2016, una jornada de 196 kilómetros disputada entre las localidades galas de Saint-Pons-de-Thomières y Bessières, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Bryan Coquard (Direct Energie).

Coquard se enfundó además el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la prueba francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - 4:50:01
2. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - m.t.
3. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
4. Yannick Martinez (FRA/Delko) - m.t.
5. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
6. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
7. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) - m.t.
8. Mickael Delage (FRA/FDJ) - m.t.
9. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
10. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) - m.t.
11. Alexander Kamp (DEN/Stölting Service Group) - m.t.
12. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
13. Yoann Offredo (FRA/FDJ) - m.t.
14. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) - m.t.
15. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
16. Guillaume Levarlet (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
17. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
18. Romain Combaud (FRA/Delko) - m.t.
19. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) - m.t.
20. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
21. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
22. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
23. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) - m.t.
24. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
25. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
26. Quentin Pacher (FRA/Delko) - m.t.
27. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) - m.t.
28. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) - m.t.
29. Anthony Maldonado (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
30. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
31. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
32. Julien El Fares (FRA/Delko) - m.t.
33. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
34. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
35. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
36. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
37. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
38. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) - m.t.
39. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
40. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
41. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) - m.t.
42. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
43. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) - m.t.
44. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
45. ENRIQUE SANZ (ESP/Wilier-Southeast) - m.t.
46. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
47. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
48. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
49. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) - m.t.
50. Mamyr Stash (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
51. MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
52. Flavien Dassonville (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
53. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
54. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) - m.t.
55. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
56. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
57. Marc Sarreau (FRA/FDJ) - m.t.
58. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) - m.t.
59. Christophe Laborie (FRA/Delko) - m.t.
60. Pierre Gouault (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
61. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
62. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
63. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) - m.t.
64. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
65. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) - m.t.
66. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
67. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
68. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
69. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
70. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
71. Thierry Hupond (FRA/Delko) - m.t.
72. Julien Guay (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
73. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) - m.t.
74. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) - m.t.
75. Théo Vimpere (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
76. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
77. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) - m.t.
78. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) - m.t.
79. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
80. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
81. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) - m.t.
82. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) - m.t.
83. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) - m.t.
84. Viktor Manakov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
85. Bruno Armirail (FRA/Armée de Terre) - m.t.
86. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
87. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) - m.t.
88. Giuseppe Fonzi (ITA/Wilier-Southeast) - m.t.
89. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
90. Thomas Boudat (FRA/Direct Energie) a 0:17
91. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 0:41
92. Romain Lemarchand (FRA/Stölting Service Group) a 0:46
93. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 0:51
94. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 0:51
95. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 0:57
96. David Menut (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:59
97. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 1:16
98. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:16
99. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 1:16
100. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:16
101. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:10
102. Samuele Conti (ITA/Wilier-Southeast) a 2:10
103. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:10
104. Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) a 2:10
105. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 2:10
106. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 2:10
107. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 2:10
108. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 2:14
109. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:56
110. Matteo Draperi (ITA/Wilier-Southeast) a 4:12
111. CARLOS JIMÉNEZ (ESP/Radio Popular-Boavista) a 4:12
112. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 4:28
113. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:28
114. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 4:28
115. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 7:15

Retirado: Lasse Norman Hansen (DEN/Stölting Service Group) -
Retirado: Michael Carbel Svendgaard (DEN/Stölting Service Group) -
Retirado: Ildar Arslanov (RUS/Gazprom-RusVelo) -


Clasificación general:

1. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - 4:49:51
2. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 0:04
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:05
4. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:06
5. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 0:08
6. Yannick Martinez (FRA/Delko) a 0:10
7. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
8. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
9. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 0:10
10. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:10
11. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 0:10
12. Alexander Kamp (DEN/Stölting Service Group) a 0:10
13. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
14. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 0:10
15. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 0:10
16. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:10
17. Guillaume Levarlet (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:10
18. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:10
19. Romain Combaud (FRA/Delko) a 0:10
20. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 0:10
21. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
22. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:10
23. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
24. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 0:10
25. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
26. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:10
27. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 0:10
28. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 0:10
29. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 0:10
30. Anthony Maldonado (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:10
31. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
32. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
33. Julien El Fares (FRA/Delko) a 0:10
34. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:10
35. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
36. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
37. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
38. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:10
39. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
40. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
41. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 0:10
42. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
43. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 0:10
44. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 0:10
45. ENRIQUE SANZ (ESP/Wilier-Southeast) a 0:10
46. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
47. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:10
48. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:10
49. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 0:10
50. Mamyr Stash (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:10
51. MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:10
52. Flavien Dassonville (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:10
53. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
54. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 0:10
55. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
56. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:10
57. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 0:10
58. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 0:10
59. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 0:10
60. Pierre Gouault (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:10
61. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
62. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:10
63. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 0:10
64. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:10
65. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 0:10
66. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:10
67. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:10
68. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:10
69. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:10
70. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:10
71. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 0:10
72. Julien Guay (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:10
73. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 0:10
74. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 0:10
75. Théo Vimpere (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:10
76. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
77. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 0:10
78. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:10
79. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:10
80. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:10
81. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:10
82. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:10
83. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 0:10
84. Viktor Manakov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:10
85. Bruno Armirail (FRA/Armée de Terre) a 0:10
86. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:10
87. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 0:10
88. Giuseppe Fonzi (ITA/Wilier-Southeast) a 0:10
89. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:10
90. Thomas Boudat (FRA/Direct Energie) a 0:27
91. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 0:51
92. Romain Lemarchand (FRA/Stölting Service Group) a 0:56
93. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 1:01
94. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 1:01
95. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 1:07
96. David Menut (FRA/HP BTP-Auber93) a 1:09
97. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 1:26
98. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:26
99. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 1:26
100. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:26
101. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:20
102. Samuele Conti (ITA/Wilier-Southeast) a 2:20
103. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:20
104. Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) a 2:20
105. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 2:20
106. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 2:20
107. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 2:20
108. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 2:24
109. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:01
110. Matteo Draperi (ITA/Wilier-Southeast) a 4:22
111. CARLOS JIMÉNEZ (ESP/Radio Popular-Boavista) a 4:22
112. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 4:38
113. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:38
114. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 4:38
115. Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) a 7:25

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo