Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/06/2016.

Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la sexta etapa de la Vuelta a Suiza 2016, una jornada de montaña y 162,8 kilómetros disputada entre las localidades de Weesen y Amden, donde terminó imponiéndose el ciclista holandés Pieter Weening (Roompot Oranje Peloton).

El también holandés Wilco Kelderman (Lotto NL-Jumbo) se enfundó el maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la ronda helvética.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) - 4:33:47
2. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 2:37
3. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 3:57
4. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 4:13
5. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:31
6. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 4:31
7. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 4:31
8. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 4:35
9. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 4:36
10. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 4:39
11. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 4:42
12. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) a 4:57
13. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 5:00
14. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 5:03
15. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:22
16. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 5:22
17. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 5:28
18. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 5:30
19. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 5:32
20. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 5:44
21. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 5:49
22. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 5:50
23. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 6:03
24. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 6:03
25. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 6:03
26. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 6:17
27. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 6:22
28. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 6:22
29. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 6:22
30. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 6:30
31. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 6:57
32. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 7:03
33. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 7:42
34. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 7:46
35. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 8:06
36. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 8:06
37. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 8:35
38. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 8:35
39. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 8:48
40. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:56
41. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 10:06
42. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 10:18
43. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 10:51
44. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 10:51
45. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 10:51
46. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 10:51
47. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 11:01
48. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:01
49. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 11:12
50. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 11:15
51. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 11:15
52. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 11:26
53. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 11:31
55. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 12:27
56. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 12:27
57. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 12:54
58. Leopold König (CZE/Sky Team) a 12:54
59. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale) a 13:36
60. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 13:45
62. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 14:07
63. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:17
64. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 15:29
65. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 15:44
66. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:49
67. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 16:51
68. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:53
70. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 19:01
71. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 19:01
73. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 19:01
74. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 19:01
75. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 19:01
77. Christian Knees (GER/Sky Team) a 19:01
78. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 19:01
79. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 19:01
80. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) a 19:01
83. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 19:01
85. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 19:01
86. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 19:01
87. Michal Golas (POL/Sky Team) a 19:01
90. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 19:01
91. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 19:01
92. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 19:01
93. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 19:01
94. Matti Breschel (DEN/Cannondale) a 19:01
96. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 19:01
97. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 19:01
98. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 19:01
99. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:01
100. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 19:01
102. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:01
104. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:01
105. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 19:01
107. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 19:01
108. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 19:01
110. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 19:01
111. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 19:01
112. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:01
113. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:01
114. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 19:01
115. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 19:01
116. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:01
117. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 19:01
118. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 19:01
119. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 19:01
120. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 19:01
122. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 19:01
124. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 19:01
125. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:49
126. Toms Skujins (LAT/Cannondale) a 21:34
127. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 21:34
128. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 21:56
130. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 22:53
131. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 22:53
132. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 22:53
133. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 22:53
134. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 22:53
135. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 22:53
139. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 22:53
140. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 22:53
141. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 22:53
142. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 22:53
143. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 23:26
144. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 23:43
146. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 26:04
147. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 26:20
148. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 27:35

Retirado: Tiago Machado (POR/Katusha) -
Retirado: Ivan Rovny (RUS/Tinkoff) -
Retirado: Manuele Boaro (ITA/Tinkoff) -
Retirado: Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Kanstantsin Siutsou (BLR/Dimension Data) -
Retirado: Jay Robert Thomson (RSA/Dimension Data) -
Retirado: Lars Boom (NED/Astana) -
Retirado: Lieuwe Westra (NED/Astana) -
Retirado: Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) -
No salió: Jay McCarthy (AUS/Tinkoff) -
No salió: Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) -


Clasificación general:

1. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - 22:43:12
2. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:16
3. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 0:19
4. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:34
5. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:39
6. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:51
7. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:52
8. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:56
9. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:59
10. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 1:03
11. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:34
12. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 2:07
13. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 2:09
14. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 5:01
15. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 5:06
16. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 5:24
17. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 5:34
18. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 5:42
19. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 5:57
20. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 6:00
21. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 6:09
22. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) a 6:51
23. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 6:58
24. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 7:02
25. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 8:36
26. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 11:56
27. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 12:01
28. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 12:22
29. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 12:47
30. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 13:48
31. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 14:22
32. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 14:31
33. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 14:39
34. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 15:38
35. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 17:11
36. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 17:45
37. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 18:02
38. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 18:06
39. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:25
40. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 20:43
41. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 21:13
42. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 22:56
43. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 23:18
44. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 23:37
45. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 24:03
46. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 24:22
47. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 25:12
48. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 26:14
49. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 26:39
50. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 27:24
51. Michal Golas (POL/Sky Team) a 28:03
52. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 29:00
53. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 29:10
54. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 30:10
55. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 30:11
56. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 30:16
57. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 30:26
58. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 30:46
59. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 30:55
60. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:02
61. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 31:07
62. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 31:24
63. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 31:25
64. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 32:53
65. Christian Knees (GER/Sky Team) a 33:07
66. Leopold König (CZE/Sky Team) a 33:54
67. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 34:05
68. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 34:29
69. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 34:37
70. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 34:42
71. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 35:04
72. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) a 35:07
73. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 35:25
74. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 35:37
75. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 35:53
76. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 35:59
77. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 36:00
78. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 36:31
79. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 36:36
80. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 37:06
81. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 37:11
82. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 37:21
83. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 37:35
84. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 37:54
85. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 38:16
86. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 38:45
87. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 38:49
88. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 39:19
89. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 39:37
90. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 39:57
91. Matti Breschel (DEN/Cannondale) a 40:08
92. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 40:17
93. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale) a 40:17
94. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 40:28
95. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 40:42
96. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 40:57
97. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 41:03
98. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 41:33
99. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 41:46
100. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 42:49
101. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 43:40
102. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 43:46
103. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 43:55
104. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 43:56
105. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 44:06
106. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 44:19
107. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 44:52
108. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) a 44:59
109. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 45:06
110. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 45:18
111. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 45:35
112. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 45:36
113. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 45:47
114. Toms Skujins (LAT/Cannondale) a 46:32
115. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 47:12
116. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 47:39
117. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 47:44
118. Kamil Gradek (POL/Verva ActiveJet) a 48:26
119. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 48:32
120. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 49:02
121. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 49:15
122. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 49:29
123. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 49:45
124. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 49:52
125. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 50:32
126. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 50:54
127. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 51:16
128. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 52:04
129. Bruno Pires (POR/Roth) a 52:11
130. Martin Kohler (SUI/Roth) a 52:19
131. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 53:41
132. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) a 53:56
133. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 54:41
134. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 55:37
135. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 57:15
136. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 57:31
137. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 58:50
138. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 59:39
139. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 1:01:12
140. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 1:01:51
141. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:02:11
142. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 1:03:02
143. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 1:04:02
144. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 1:04:55
145. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 1:05:58
146. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 1:07:04
147. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 1:11:11
148. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 1:15:52


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) - 42
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 26
3. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - 18
4. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) - 16
5. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - 15
6. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 11
7. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) - 10
8. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - 8
9. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - 8
10. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) - 8


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) - 84
2. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) - 50
3. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 42
4. Matthias Krizek (AUT/Roth) - 22
5. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 15
6. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) - 13
7. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - 12
8. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) - 12
9. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) - 11
10. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 10


Clasificación general por equipos:

1. Lotto-Soudal (BEL) - 68:22:07
2. MOVISTAR (ESP) a 1:16
3. Katusha (RUS) a 1:59
4. BMC Racing (USA) a 2:36
5. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 4:04
6. Sky Team (GBR) a 6:33
7. IAM Cycling (SUI) a 10:07
8. Astana (KAZ) a 16:43
9. Giant-Alpecin (GER) a 17:42
10. Lampre-Merida (ITA) a 21:12
11. Trek-Segafredo (USA) a 23:53
12. AG2R-La Mondiale (FRA) a 24:22
13. Cannondale (USA) a 26:59
14. Lotto NL-Jumbo (NED) a 27:50
15. Verva-ActiveJet (POL) a 30:18
16. Etixx-Quick Step (BEL) a 39:20
17. FDJ (FRA) a 40:12
18. Dimension Data (RSA) a 1:04:36
19. Orica GreenEDGE (AUS) a 1:06:04
20. Roompot Oranje Peloton (NED) a 1:18:02
21. Tinkoff (RUS) a 1:34:09
22. Roth (SUI) a 1:39:07

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo