Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/06/2016.

Tour de Eslovenia: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour de Eslovenia: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa del Tour de Eslovenia 2016, una jornada de 177,8 kilómetros disputada entre las localidades de Ljubljana y Koper, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Jens Keukeleire (Orica-GreenEdge).

Keukeleire se enfundó además el primer maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la ronda eslovena.


Clasificación de la etapa:

1. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) - 4:27:33
2. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
3. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) - m.t.
4. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:03
5. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:03
6. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:03
7. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 0:03
8. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 0:03
9. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 0:03
10. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 0:03
11. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 0:03
12. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 0:03
13. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:03
14. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli) a 0:03
15. Nicola Gaffurini (ITA/Norda-MG.Kvis) a 0:03
16. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:03
17. Michele Gazzarra (ITA/Norda-MG.Kvis) a 0:03
18. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:03
19. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:03
20. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 0:03
21. Jure Golcer (SLO/Adria Mobil) a 0:03
22. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 0:03
23. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 0:03
24. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:03
25. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) a 0:03
26. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 0:03
27. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:03
28. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) a 0:03
29. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 0:03
30. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:03
31. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:03
32. Antonio Santoro (ITA/Meridiana Kamen) a 0:03
33. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:24
34. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:30
35. Ziga Rucigaj (SLO/Radenska) a 0:30
36. Rok Korosec (SLO/Radenska) a 0:30
37. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 0:30
38. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:30
39. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 0:30
40. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 0:30
41. Stefano Nardelli (ITA/Norda-MG.Kvis) a 0:30
42. Michele Scartezzini (ITA/Norda-MG.Kvis) a 0:30
43. Janez Brajkovic (SLO/Sel. Eslovenia) a 0:30
44. Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:30
45. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:30
46. Hermann Pernsteiner (AUT/Amplatz-BMC) a 0:34
47. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:37
48. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:37
49. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 0:41
50. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:41
51. Bruno Maltar (CRO/Radenska) a 0:43
52. Davide Mucelli (ITA/Meridiana Kamen) a 1:05
53. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 1:39
54. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:39
55. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 1:39
56. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:39
57. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:39
58. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 1:57
59. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 1:57
60. TomᚠKoudela (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 1:57
61. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:57
62. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:57
63. Nils Politt (GER/Katusha) a 1:57
64. David Per (SLO/Adria Mobil) a 1:57
65. Ziga Groselj (SLO/Sel. Eslovenia) a 1:57
66. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 3:35
67. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 3:41
68. Gian Marco Di Francesco (ITA/Norda-MG.Kvis) a 3:41
69. Jernej Svab (SLO/Sel. Eslovenia) a 4:19
70. Marko Pavlic (SLO/Sel. Eslovenia) a 4:19
71. Marek Sipos (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 4:27
72. Wojciech Pszczolarski (POL/SKC Tufo Prostejov) a 4:33
73. Luka Cotar (SLO/Sel. Eslovenia) a 4:47
74. Izidor Penko (SLO/Radenska) a 4:47
75. Maximilian Kuen (AUT/Amplatz-BMC) a 4:47
76. Matej Zahalka (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 6:01
77. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 6:10
78. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 6:10
79. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:10
80. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 6:10
81. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 6:10
82. Gorazd Per (SLO/Adria Mobil) a 6:10
83. Matic Grošelj (SLO/Sel. Eslovenia) a 6:10
84. Matej Drinovec (SLO/Adria Mobil) a 6:10
85. Simone Velasco (ITA/Bardiani CSF) a 6:10
86. Mateo Frankovic (CRO/Meridiana Kamen) a 6:10
87. Niccolò Salvietti (ITA/Norda-MG.Kvis) a 6:10
88. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:10
89. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 6:10
90. Uros Repse (SLO/Meridiana Kamen) a 6:10
91. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 6:10
92. Giacomo Giuliani (ITA/Norda-MG.Kvis) a 6:10
93. Matteo Rabottini (ITA/Meridiana Kamen) a 6:10
94. Petr Hampl (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 6:10
95. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 6:10
96. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) a 6:10
97. Aydar Zakarin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:10
98. Gasper Katrasnik (SLO/Adria Mobil) a 6:10
99. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 6:10
100. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 6:10
101. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 6:10
102. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:10
103. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 6:10
104. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 6:10
105. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:10
106. King Lok Cheung (HKG/Orica-GreenEDGE) a 6:10
107. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 6:10
108. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 6:10
109. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 6:10
110. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) a 6:10
111. Marek Canecky (SVK/Amplatz-BMC) a 6:10
112. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 6:10
113. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) a 6:10
114. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 6:17
115. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 6:17
116. Robert Jenko (SLO/Radenska) a 9:12
117. Jure Miskulin (SLO/Radenska) a 9:12
118. Tadej Logar (SLO/Sel. Eslovenia) a 9:12
119. Alex Peters (GBR/Sky Team) a 9:16
120. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 9:16
121. Andreas Umhaller (AUT/Amplatz-BMC) a 9:16
122. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 9:16
123. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 9:16
124. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 9:16
125. Matej Štibingr (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 9:16
126. John Bozic (SLO/Adria Mobil) a 9:49
127. Tilen Finkst (SLO/Radenska) a 9:49
128. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 12:00
129. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 12:00
130. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) a 12:00
131. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Sky Team) a 12:00
132. Alexander Evtushenko (RUS/Gazprom-RusVelo) a 12:00
133. Mario Schoibl (AUT/Amplatz-BMC) a 12:00
134. David Jabuka (CRO/Meridiana Kamen) a 12:58
135. Ludek Lichnovsky (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 13:58
136. Lukas Matula (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 14:00
137. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 15:16
138. Michele Viola (ITA/Meridiana Kamen) a 15:16

Retirado: Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Zan Jerkic (SLO/Radenska) -


Clasificación general:

1. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) - 4:27:33
2. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
3. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) - m.t.
4. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:03
5. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:03
6. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:03
7. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 0:03
8. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 0:03
9. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 0:03
10. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 0:03
11. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 0:03
12. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 0:03
13. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:03
14. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli) a 0:03
15. Nicola Gaffurini (ITA/Norda-MG.Kvis) a 0:03
16. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:03
17. Michele Gazzarra (ITA/Norda-MG.Kvis) a 0:03
18. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:03
19. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:03
20. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 0:03
21. Jure Golcer (SLO/Adria Mobil) a 0:03
22. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 0:03
23. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 0:03
24. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:03
25. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) a 0:03
26. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 0:03
27. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:03
28. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) a 0:03
29. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 0:03
30. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 0:03
31. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:03
32. Antonio Santoro (ITA/Meridiana Kamen) a 0:03
33. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:24
34. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:30
35. Ziga Rucigaj (SLO/Radenska) a 0:30
36. Rok Korosec (SLO/Radenska) a 0:30
37. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 0:30
38. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:30
39. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 0:30
40. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 0:30
41. Stefano Nardelli (ITA/Norda-MG.Kvis) a 0:30
42. Michele Scartezzini (ITA/Norda-MG.Kvis) a 0:30
43. Janez Brajkovic (SLO/Sel. Eslovenia) a 0:30
44. Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:30
45. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:30
46. Hermann Pernsteiner (AUT/Amplatz-BMC) a 0:34
47. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:37
48. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:37
49. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 0:41
50. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:41
51. Bruno Maltar (CRO/Radenska) a 0:43
52. Davide Mucelli (ITA/Meridiana Kamen) a 1:05
53. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 1:39
54. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:39
55. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 1:39
56. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:39
57. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:39
58. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 1:57
59. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 1:57
60. TomᚠKoudela (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 1:57
61. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:57
62. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:57
63. Nils Politt (GER/Katusha) a 1:57
64. David Per (SLO/Adria Mobil) a 1:57
65. Ziga Groselj (SLO/Sel. Eslovenia) a 1:57
66. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 3:35
67. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 3:41
68. Gian Marco Di Francesco (ITA/Norda-MG.Kvis) a 3:41
69. Jernej Svab (SLO/Sel. Eslovenia) a 4:19
70. Marko Pavlic (SLO/Sel. Eslovenia) a 4:19
71. Marek Sipos (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 4:27
72. Wojciech Pszczolarski (POL/SKC Tufo Prostejov) a 4:33
73. Luka Cotar (SLO/Sel. Eslovenia) a 4:47
74. Izidor Penko (SLO/Radenska) a 4:47
75. Maximilian Kuen (AUT/Amplatz-BMC) a 4:47
76. Matej Zahalka (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 6:01
77. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 6:10
78. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 6:10
79. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:10
80. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 6:10
81. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 6:10
82. Gorazd Per (SLO/Adria Mobil) a 6:10
83. Matic Grošelj (SLO/Sel. Eslovenia) a 6:10
84. Matej Drinovec (SLO/Adria Mobil) a 6:10
85. Simone Velasco (ITA/Bardiani CSF) a 6:10
86. Mateo Frankovic (CRO/Meridiana Kamen) a 6:10
87. Niccolò Salvietti (ITA/Norda-MG.Kvis) a 6:10
88. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:10
89. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 6:10
90. Uros Repse (SLO/Meridiana Kamen) a 6:10
91. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 6:10
92. Giacomo Giuliani (ITA/Norda-MG.Kvis) a 6:10
93. Matteo Rabottini (ITA/Meridiana Kamen) a 6:10
94. Petr Hampl (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 6:10
95. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 6:10
96. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) a 6:10
97. Aydar Zakarin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:10
98. Gasper Katrasnik (SLO/Adria Mobil) a 6:10
99. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 6:10
100. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 6:10
101. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 6:10
102. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:10
103. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 6:10
104. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 6:10
105. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:10
106. King Lok Cheung (HKG/Orica-GreenEDGE) a 6:10
107. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 6:10
108. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 6:10
109. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 6:10
110. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) a 6:10
111. Marek Canecky (SVK/Amplatz-BMC) a 6:10
112. Nathan Haas (AUS/Dimension Data) a 6:10
113. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) a 6:10
114. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 6:17
115. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 6:17
116. Robert Jenko (SLO/Radenska) a 9:12
117. Jure Miskulin (SLO/Radenska) a 9:12
118. Tadej Logar (SLO/Sel. Eslovenia) a 9:12
119. Alex Peters (GBR/Sky Team) a 9:16
120. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 9:16
121. Andreas Umhaller (AUT/Amplatz-BMC) a 9:16
122. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 9:16
123. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 9:16
124. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 9:16
125. Matej Štibingr (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 9:16
126. John Bozic (SLO/Adria Mobil) a 9:49
127. Tilen Finkst (SLO/Radenska) a 9:49
128. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 12:00
129. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 12:00
130. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) a 12:00
131. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Sky Team) a 12:00
132. Alexander Evtushenko (RUS/Gazprom-RusVelo) a 12:00
133. Mario Schoibl (AUT/Amplatz-BMC) a 12:00
134. David Jabuka (CRO/Meridiana Kamen) a 12:58
135. Ludek Lichnovsky (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 13:58
136. Lukas Matula (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 14:00
137. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 15:16
138. Michele Viola (ITA/Meridiana Kamen) a 15:16

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo