Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 16/06/2016.

Vuelta a Colombia: Sevilla sigue líder tras la cuarta etapa que gana Molano


Vuelta a Colombia: Sevilla sigue líder tras la cuarta etapa que gana Molano

Sebastián Molano ganó hoy la cuarta etapa de la Vuelta a Colombia que se disputó entre los municipios de Montería y Caucasia en el norte del país, tras la cual el español Óscar Sevilla se mantuvo a la cabeza de la clasificación general.

Molano se impuso al sprint con un tiempo de 2 horas, 31 minutos y 54 segundos, y de esta manera se desquitó de la derrota de ayer en la que el argentino Lucas Haedo le superó al pasar la meta.

Weimar Roldán (EPM-UNE) fue tercero con el mismo tiempo de Molano y Haedo.

La clasificación general de la competencia no sufrió mayores cambios y sigue encabezada por el español Óscar Sevilla, a pesar de que se vio involucrado en una caía de la que salió bien librado apoyado por su equipo quien le ayudó a reincorporarse rápidamente sin perder tiempo.

Sevilla suma 8 horas, 26 minutos y 43 segundos y es escoltado por el colombiano Ómar Mendoza, quien está a 28 segundos.

La quinta etapa se disputará este viernes entre las poblaciones de Yarumal y Bello en el departamento de Antioquia (noroeste), con un recorrido de 113, 5 kilómetros.


El EPM-UNE trabaja para Óscar Sevilla al frente del pelotón

Fotos: EPM-TIGOUNE-Área Metropolitana

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Sebastián Molano (Manzana Postobón) - 2:31:54
2. Lucas Haedo (Jamis) - m.t.
3. Weimar Roldán (EPM-UNE) - m.t.
4. Juan Pablo Forero (EBSA) a 0:01
5. Jeffry Romero (Boyacá Raza de Campeones) - m.t.
6. Johan Colón (Multirepuestos) - m.t.
7. Marlon Pérez (Supergiros Gane Redetrans) - m.t.
8. Cristian Tamayo (Sonora-Dimonix) - m.t.
9. Jairo Alonso Cano (Aguardiente-Antioqueño) - m.t.
10. Daniel Balsero (Pintubler) - m.t.


Clasificación general:

1. Óscar Sevilla (ESP/EPM-UNE) - 8:26:43
2. Omar Mendoza (Movistar América) a 0:28
3. Camilo Gómez (Coldeportes-Claro) a 0:44
4. Alexander Gil (Aguardiente-Antioqueño) a 0:51
5. Alex Cano (Aguardiente Antioqueño) a 0:59
6. Jonathan Caicedo (ECU/Strongman) a 1:00
7. Janier Acevedo (Jamis) a 1:01
8. Dany Osorio (Supergiros Gane Redetrans) a 1:09
9. Davilier Ospina (Coldeportes-Claro) a 1:10
10. Mauricio Ortega (Supergiros Gane Redetrans) - m.t.

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo