Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/06/2016.

Ruta del Sur: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Ruta del Sur: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Ruta del Sur 2016, una jornada matutina de 92,4 kilómetros disputada entre las localidades galas de Saint-Pierre-de-Trivisy y Albi, donde volvió a imponerse el ciclista francés Bryan Coquard (Direct Energie).

Coquard reforzó así su condición de primer clasificado en la general individual de la prueba gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - 2:11:03
2. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) - m.t.
3. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) - m.t.
4. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
5. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
6. Yannick Martinez (FRA/Delko) - m.t.
7. Marc Sarreau (FRA/FDJ) - m.t.
8. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
9. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - m.t.
10. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
11. Alexander Kamp (DEN/Stölting Service Group) - m.t.
12. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) - m.t.
13. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
14. Mickael Delage (FRA/FDJ) - m.t.
15. Quentin Pacher (FRA/Delko) - m.t.
16. Anthony Maldonado (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
17. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
18. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
19. Guillaume Levarlet (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
20. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) - m.t.
21. Julien El Fares (FRA/Delko) - m.t.
22. Christophe Laborie (FRA/Delko) - m.t.
23. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
24. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
25. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
26. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
27. Flavien Dassonville (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
28. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
29. Romain Combaud (FRA/Delko) - m.t.
30. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
31. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) - m.t.
32. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) - m.t.
33. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) - m.t.
34. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) - m.t.
35. ENRIQUE SANZ (ESP/Wilier-Southeast) - m.t.
36. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
37. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
38. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
39. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) - m.t.
40. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) - m.t.
41. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
42. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) - m.t.
43. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
44. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
45. Mamyr Stash (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
46. Giuseppe Fonzi (ITA/Wilier-Southeast) - m.t.
47. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) - m.t.
48. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
49. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
50. Viktor Manakov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
51. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
52. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
53. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
54. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) - m.t.
55. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
56. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) - m.t.
57. MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
58. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) - m.t.
59. Thierry Hupond (FRA/Delko) - m.t.
60. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) - m.t.
61. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - m.t.
62. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
63. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
64. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
65. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) - m.t.
66. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
67. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
68. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
69. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) - m.t.
70. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) - m.t.
71. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
72. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
73. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) - m.t.
74. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
75. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
76. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
77. Julien Guay (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
78. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) - m.t.
79. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
80. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
81. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
82. Pierre Gouault (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
83. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) - m.t.
84. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) - m.t.
85. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) - m.t.
86. Thomas Boudat (FRA/Direct Energie) a 0:13
87. Romain Lemarchand (FRA/Stölting Service Group) a 0:13
88. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:17
89. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 0:23
90. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 0:28
91. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 0:30
92. Samuele Conti (ITA/Wilier-Southeast) a 0:38
93. Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) a 0:38
94. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:38
95. Bruno Armirail (FRA/Armée de Terre) a 0:38
96. Théo Vimpere (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:38
97. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:38
98. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 0:38
99. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 0:42
100. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 0:42
101. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:49
102. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 0:59
103. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:07
104. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:08
105. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 1:11
106. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 1:11
107. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 1:11
108. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:19
109. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 1:27
110. David Menut (FRA/HP BTP-Auber93) a 1:29
111. Matteo Draperi (ITA/Wilier-Southeast) a 1:31
112. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 1:39
113. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:49

Retirado: Daniel Hoelgaard (NOR/FDJ) -
Retirado: CARLOS JIMÉNEZ (ESP/Radio Popular-Boavista) -


Clasificación general:

1. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - 7:00:48
2. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 0:10
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:11
4. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 0:12
5. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 0:12
6. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:13
7. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 0:14
8. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 0:14
9. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:15
10. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 0:16
11. Yannick Martinez (FRA/Delko) a 0:16
12. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
13. Alexander Kamp (DEN/Stölting Service Group) a 0:16
14. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:16
15. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 0:16
16. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:16
17. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:16
18. Guillaume Levarlet (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:16
19. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:16
20. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 0:16
21. Anthony Maldonado (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:16
22. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
23. Romain Combaud (FRA/Delko) a 0:16
24. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 0:16
25. Julien El Fares (FRA/Delko) a 0:16
26. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 0:16
27. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 0:16
28. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
29. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:16
30. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 0:16
31. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:16
32. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:16
33. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:16
34. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 0:16
35. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:16
36. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:16
37. Flavien Dassonville (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:16
38. ENRIQUE SANZ (ESP/Wilier-Southeast) a 0:16
39. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:16
40. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:16
41. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 0:16
42. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 0:16
43. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 0:16
44. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 0:16
45. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 0:16
46. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 0:16
47. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:16
48. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
49. Mamyr Stash (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:16
50. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 0:16
51. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 0:16
52. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:16
53. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
54. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:16
55. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:16
56. MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:16
57. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:16
58. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
59. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:16
60. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 0:16
61. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 0:16
62. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:16
63. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 0:16
64. Giuseppe Fonzi (ITA/Wilier-Southeast) a 0:16
65. Viktor Manakov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:16
66. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:16
67. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:16
68. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 0:16
69. Pierre Gouault (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:16
70. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 0:16
71. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:16
72. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:16
73. Julien Guay (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:16
74. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:16
75. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:16
76. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:16
77. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:16
78. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:33
79. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 0:39
80. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 0:44
81. Thomas Boudat (FRA/Direct Energie) a 0:46
82. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:54
83. Théo Vimpere (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:54
84. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 0:54
85. Bruno Armirail (FRA/Armée de Terre) a 0:54
86. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 0:57
87. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 0:58
88. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:05
89. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 1:13
90. Romain Lemarchand (FRA/Stölting Service Group) a 1:15
91. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:23
92. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 1:25
93. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 1:27
94. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 1:32
95. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 1:32
96. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 1:37
97. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 2:06
98. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:26
99. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:26
100. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 2:30
101. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:40
102. David Menut (FRA/HP BTP-Auber93) a 2:44
103. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:51
104. Samuele Conti (ITA/Wilier-Southeast) a 3:04
105. Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) a 3:04
106. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 3:08
107. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 3:37
108. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 3:53
109. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:44
110. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 5:22
111. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:56
112. Matteo Draperi (ITA/Wilier-Southeast) a 5:59
113. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 6:23

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo