Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/06/2016.

Ruta del Sur: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Ruta del Sur: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Ruta del Sur 2016, una contrarreloj individual de 13,4 kilómetros disputada esta tarde en la ciudad de Albi, donde marcó el mejor tiempo el ciclista colombiano Nairo Quintana (Movistar).

Quintana se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 15:45
2. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:06
3. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:17
4. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 0:22
5. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 0:22
6. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:25
7. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 0:29
8. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:30
9. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:36
10. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 0:39
11. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 0:41
12. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 0:43
13. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:43
14. Flavien Dassonville (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:46
15. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 0:46
16. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:46
17. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 0:47
18. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 0:47
19. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:48
20. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:48
21. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:50
22. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:50
23. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 0:50
24. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:51
25. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:53
26. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 0:54
27. Bruno Armirail (FRA/Armée de Terre) a 0:55
28. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:57
29. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:58
30. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:59
31. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:00
32. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 1:01
33. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 1:02
34. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:03
35. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:04
36. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 1:06
37. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 1:07
38. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:08
39. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:09
40. Romain Lemarchand (FRA/Stölting Service Group) a 1:09
41. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:10
42. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:10
43. Viktor Manakov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:10
44. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 1:10
45. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 1:11
46. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:12
47. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:13
48. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 1:14
49. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 1:14
50. Giuseppe Fonzi (ITA/Wilier-Southeast) a 1:15
51. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:16
52. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:16
53. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 1:16
54. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:17
55. Thomas Boudat (FRA/Direct Energie) a 1:18
56. Mamyr Stash (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:18
57. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 1:22
58. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 1:22
59. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 1:25
60. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 1:25
61. MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:26
62. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 1:28
63. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:28
64. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 1:29
65. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:30
66. Alexander Kamp (DEN/Stölting Service Group) a 1:31
67. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:31
68. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:32
69. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:32
70. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 1:33
71. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:33
72. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 1:34
73. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 1:35
74. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:36
75. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 1:37
76. Guillaume Levarlet (FRA/HP BTP-Auber93) a 1:39
77. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 1:40
78. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 1:40
79. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:41
80. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:42
81. David Menut (FRA/HP BTP-Auber93) a 1:42
82. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 1:42
83. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:45
84. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:45
85. Théo Vimpere (FRA/HP BTP-Auber93) a 1:46
86. Julien El Fares (FRA/Delko) a 1:46
87. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 1:47
88. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 1:48
89. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:49
90. ENRIQUE SANZ (ESP/Wilier-Southeast) a 1:49
91. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:49
92. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 1:53
93. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:55
94. Pierre Gouault (FRA/HP BTP-Auber93) a 1:57
95. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 1:57
96. Yannick Martinez (FRA/Delko) a 1:59
97. Samuele Conti (ITA/Wilier-Southeast) a 1:59
98. Romain Combaud (FRA/Delko) a 2:07
99. Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) a 2:07
100. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 2:08
101. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 2:09
102. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 2:12
103. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 2:17
104. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 2:17
105. Julien Guay (FRA/HP BTP-Auber93) a 2:18
106. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:21
107. Matteo Draperi (ITA/Wilier-Southeast) a 2:21
108. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:23
109. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 2:43
110. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 2:48
111. Anthony Maldonado (FRA/HP BTP-Auber93) a 2:50
112. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:53
113. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 3:23


Clasificación general:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 7:16:44
2. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:11
3. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 0:11
4. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 0:21
5. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:22
6. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:30
7. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 0:34
8. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:35
9. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:41
10. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 0:44
11. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:47
12. Flavien Dassonville (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:51
13. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 0:51
14. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:51
15. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 0:52
16. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 0:52
17. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:53
18. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:55
19. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:55
20. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:56
21. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:01
22. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:02
23. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:04
24. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 1:06
25. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 1:07
26. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 1:09
27. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:09
28. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 1:12
29. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:13
30. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:14
31. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:15
32. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:15
33. Viktor Manakov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:15
34. Yoann Bagot (FRA/Cofidis) a 1:16
35. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:17
36. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:18
37. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 1:19
38. Giuseppe Fonzi (ITA/Wilier-Southeast) a 1:20
39. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:20
40. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:21
41. Marc Sarreau (FRA/FDJ) a 1:21
42. Mamyr Stash (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:23
43. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 1:25
44. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 1:30
45. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 1:30
46. MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:31
47. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 1:33
48. Alexander Kamp (DEN/Stölting Service Group) a 1:36
49. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:36
50. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 1:36
51. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:37
52. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 1:37
53. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:37
54. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 1:38
55. Bruno Armirail (FRA/Armée de Terre) a 1:38
56. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:38
57. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 1:40
58. Guillaume Levarlet (FRA/HP BTP-Auber93) a 1:44
59. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 1:45
60. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:46
61. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:46
62. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:47
63. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:47
64. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 1:50
65. Julien El Fares (FRA/Delko) a 1:51
66. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 1:53
67. Thomas Boudat (FRA/Direct Energie) a 1:53
68. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:54
69. ENRIQUE SANZ (ESP/Wilier-Southeast) a 1:54
70. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:54
71. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 1:58
72. Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:00
73. Pierre Gouault (FRA/HP BTP-Auber93) a 2:02
74. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 2:02
75. Yannick Martinez (FRA/Delko) a 2:04
76. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 2:10
77. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:11
78. Romain Combaud (FRA/Delko) a 2:12
79. Romain Lemarchand (FRA/Stölting Service Group) a 2:13
80. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 2:21
81. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 2:22
82. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 2:22
83. Julien Guay (FRA/HP BTP-Auber93) a 2:23
84. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:26
85. Théo Vimpere (FRA/HP BTP-Auber93) a 2:29
86. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 2:30
87. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 2:32
88. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:40
89. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 2:42
90. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 2:51
91. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 2:53
92. Anthony Maldonado (FRA/HP BTP-Auber93) a 2:55
93. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:58
94. Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:03
95. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 3:18
96. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:22
97. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 3:28
98. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 3:37
99. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:00
100. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 4:04
101. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 4:07
102. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 4:09
103. David Menut (FRA/HP BTP-Auber93) a 4:15
104. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 4:27
105. Samuele Conti (ITA/Wilier-Southeast) a 4:52
106. Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) a 5:00
107. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:03
108. Clément Penven (FRA/Armée de Terre) a 5:54
109. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 6:09
110. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 6:27
111. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:15
112. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 7:34
113. Matteo Draperi (ITA/Wilier-Southeast) a 8:09

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo