Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/06/2016.

Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la séptima etapa


Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la séptima etapa de la Vuelta a Suiza 2016, una jornada de alta montaña y 224,3 kilómetros disputada este viernes entre Arbon y Sölden, donde terminó imponiéndose el ciclista estadounidense Tejay van Garderen (BMC Racing).

El francés Warren Barguil (Giant-Alpecin), tercero en la etapa, se enfundó el maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la ronda helvética.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 6:26:13
2. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:16
3. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:16
4. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 0:31
5. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 0:33
6. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 0:43
7. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:49
8. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:49
9. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 0:59
10. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 0:59
11. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:08
12. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 2:07
13. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:07
14. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:07
15. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:39
16. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:48
17. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 2:53
18. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 3:05
19. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 3:43
20. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:52
21. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 3:58
22. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 4:00
23. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 4:07
24. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 4:29
25. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 4:48
26. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 5:22
27. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) a 6:00
28. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 6:51
29. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 6:51
30. Leopold König (CZE/Sky Team) a 7:39
31. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 8:08
32. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 8:45
33. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 9:13
34. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 9:29
35. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 10:17
36. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:27
37. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 11:27
38. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 11:27
39. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 11:27
40. Bruno Pires (POR/Roth) a 11:31
41. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 11:41
42. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 11:50
43. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 12:13
44. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 12:15
45. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 12:47
46. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 12:47
47. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 12:47
48. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) a 12:47
49. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 12:47
50. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 12:51
51. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 12:51
52. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:53
53. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 12:53
54. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 12:53
55. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 13:16
56. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:24
57. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 13:45
58. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 13:45
59. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale) a 13:57
60. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 14:06
61. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 14:06
62. Christian Knees (GER/Sky Team) a 14:41
63. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 15:07
64. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 15:07
65. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 15:07
66. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 15:07
67. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 15:07
68. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:07
69. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 15:51
70. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 15:51
71. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 16:00
72. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 16:00
73. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 16:00
74. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 16:00
75. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 16:12
76. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 16:26
77. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 16:46
78. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:58
79. Matti Breschel (DEN/Cannondale) a 16:58
80. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 16:58
81. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 16:58
82. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:45
83. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 18:01
84. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 18:48
85. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 18:48
86. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 18:48
87. Michal Golas (POL/Sky Team) a 18:48
88. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 18:48
89. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 18:48
90. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 18:48
91. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 18:48
92. Toms Skujins (LAT/Cannondale) a 18:48
93. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:05
94. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 19:15
95. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:22
96. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 19:36
97. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 19:36
98. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 19:36
99. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 19:36
100. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 19:38
101. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 20:20
102. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 20:59
103. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 20:59
104. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 20:59
105. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 20:59
106. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 21:25
107. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 21:45
108. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 21:49
109. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 21:54
110. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 22:33
111. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 22:33
112. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 22:33
113. Martin Kohler (SUI/Roth) a 22:33
114. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 22:33
115. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 22:33
116. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 22:33
117. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 22:39
118. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 22:57
119. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 22:57
120. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:00
121. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 23:07
122. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 23:24
123. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 24:19
124. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 24:19
125. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 24:24
126. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 24:44
127. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 24:50
128. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 24:50
129. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 24:50
130. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 24:50
131. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 25:24
132. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 26:24
133. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 26:50
134. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 27:52
135. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) a 29:12
136. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 30:06
137. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 31:03
138. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 33:30
139. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 34:36
140. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 34:36

Retirado: Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) -
Retirado: Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) -
Retirado: Kamil Gradek (POL/Verva ActiveJet) -
No salió: AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-GreenEDGE) -
No salió: Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) -
No salió: Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) -


Clasificación general:

1. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - 29:09:53
2. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:21
3. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 0:24
4. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:55
5. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 1:06
6. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 1:07
7. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:31
8. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:36
9. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:39
10. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:55
11. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 4:44
12. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 5:00
13. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 5:32
14. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 6:45
15. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 7:49
16. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 8:11
17. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 9:06
18. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 9:39
19. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 10:41
20. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 10:56
21. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) a 12:23
22. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 13:35
23. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 18:22
24. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 18:42
25. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 19:21
26. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 20:27
27. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 20:46
28. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:49
29. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 24:29
30. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 24:41
31. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 25:53
32. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 26:47
33. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 27:37
34. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 28:10
35. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 29:15
36. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 29:33
37. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 31:35
38. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 33:02
39. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 33:17
40. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 36:44
41. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 38:24
42. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 38:33
43. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 39:35
44. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 39:47
45. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 39:54
46. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 40:56
47. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 40:59
48. Leopold König (CZE/Sky Team) a 41:05
49. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 41:05
50. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 42:06
51. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 42:23
52. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 43:11
53. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 44:21
54. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 45:04
55. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 45:05
56. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 45:18
57. Michal Golas (POL/Sky Team) a 46:23
58. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 46:24
59. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 46:52
60. Christian Knees (GER/Sky Team) a 47:20
61. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 47:23
62. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 47:30
63. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 47:30
64. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 48:44
65. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 49:16
66. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 49:18
67. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 49:35
68. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 49:42
69. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 49:56
70. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 50:01
71. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 50:09
72. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 50:32
73. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 50:49
74. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 51:05
75. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 51:08
76. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 51:37
77. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 51:50
78. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 52:55
79. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale) a 53:46
80. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 54:08
81. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 54:45
82. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 55:26
83. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 55:41
84. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 56:27
85. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 56:33
86. Matti Breschel (DEN/Cannondale) a 56:38
87. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 57:27
88. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 57:34
89. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 57:39
90. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 58:05
91. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 58:06
92. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 58:19
93. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 58:29
94. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 59:27
95. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 59:29
96. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 59:46
97. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:00:23
98. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 1:00:33
99. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 1:01:16
100. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 1:01:42
101. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 1:01:59
102. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:02:09
103. Bruno Pires (POR/Roth) a 1:03:14
104. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 1:04:39
105. Toms Skujins (LAT/Cannondale) a 1:04:52
106. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:05:04
107. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 1:05:08
108. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 1:05:20
109. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:06:07
110. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) a 1:06:15
111. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 1:06:15
112. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 1:06:18
113. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 1:06:52
114. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:07:49
115. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 1:08:56
116. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:08:57
117. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:10:02
118. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 1:10:31
119. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) a 1:13:43
120. Martin Kohler (SUI/Roth) a 1:14:24
121. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 1:15:04
122. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 1:15:11
123. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 1:16:08
124. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:17:13
125. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 1:17:59
126. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:18:03
127. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:18:40
128. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 1:20:14
129. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 1:20:16
130. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 1:20:32
131. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 1:20:42
132. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 1:21:07
133. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 1:21:37
134. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 1:21:42
135. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 1:23:17
136. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:24:40
137. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 1:24:47
138. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 1:28:58
139. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 1:33:16
140. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 1:39:03


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) - 42
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 26
3. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - 18
4. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) - 16
5. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - 15
6. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 11
7. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) - 10
8. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - 8
9. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) - 8
10. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) - 8


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) - 84
2. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) - 50
3. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 42
4. Matthias Krizek (AUT/Roth) - 22
5. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 15
6. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) - 13
7. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - 12
8. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) - 12
9. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) - 11
10. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 10


Clasificación general por equipos:

1. Katusha (RUS) - 87:50:16
2. BMC Racing (USA) a 2:04
3. MOVISTAR (ESP) a 6:33
4. Sky Team (GBR) a 8:38
5. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 9:19
6. IAM Cycling (SUI) a 17:12
7. Lotto-Soudal (BEL) a 18:48
8. Trek-Segafredo (USA) a 26:40
9. Lampre-Merida (ITA) a 27:23
10. Astana (KAZ) a 33:07
11. Giant-Alpecin (GER) a 35:00
12. Verva ActiveJet (POL) a 42:28
13. Cannondale (USA) a 43:49
14. Lotto NL-Jumbo (NED) a 44:47
15. AG2R-La Mondiale (FRA) a 51:36
16. FDJ (FRA) a 1:01:44
17. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:21:11
18. Orica GreenEDGE (AUS) a 1:38:06
19. Dimension Data (RSA) a 1:38:44
20. Roompot Oranje Peloton (NED) a 1:46:16
21. Roth (SUI) a 2:13:11
22. Tinkoff (RUS) a 2:50:46

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo