Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/06/2016.

Tour de Eslovenia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de Eslovenia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa del Tour de Eslovenia, una jornada de 217,2 kilómetros disputada entre las localidades de Nova Gorica y Golte, donde terminó imponiéndose el ciclista estonio Rein Taaramae (Katusha).

Taaramae se enfundó además el maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la ronda eslovena.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Rein Taaramae (EST/Katusha) - 5:46:40
2. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:36
3. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli) a 0:50
4. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:58
5. Jure Golcer (SLO/Adria Mobil) a 1:01
6. Janez Brajkovic (SLO/Sel. Eslovenia) a 1:03
7. Antonio Santoro (ITA/Meridiana Kamen) a 1:08
8. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:14
9. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 1:18
10. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 1:20
11. Michele Gazzarra (ITA/Norda-MG.Kvis) a 1:28
12. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 1:28
13. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 1:28
14. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:32
15. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:59
16. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 2:05
17. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 2:07
18. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 2:12
19. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) a 2:26
20. Hermann Pernsteiner (AUT/Amplatz-BMC) a 2:36
21. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 2:44
22. Nicola Gaffurini (ITA/Norda-MG.Kvis) a 2:46
23. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 2:46
24. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 3:08
25. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 3:08
26. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 3:50
27. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 5:14
28. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 5:46
29. Stefano Nardelli (ITA/Norda-MG.Kvis) a 5:56
30. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 5:59
31. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 6:57
32. Matteo Rabottini (ITA/Meridiana Kamen) a 6:57
33. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) a 7:01
34. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 7:33
35. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 7:51
36. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) a 8:56
37. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 8:57
38. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 9:00
39. Maximilian Kuen (AUT/Amplatz-BMC) a 9:20
40. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:20
41. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 9:20
42. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 9:20
43. TomᚠKoudela (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 9:59
44. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:08
45. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 10:40
46. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 10:40
47. Uros Repse (SLO/Meridiana Kamen) a 10:42
48. Ziga Rucigaj (SLO/Radenska) a 11:04
49. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 11:36
50. Izidor Penko (SLO/Radenska) a 12:11
51. Nils Politt (GER/Katusha) a 12:36
52. Davide Mucelli (ITA/Meridiana Kamen) a 12:50
53. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) a 12:50
54. Simone Velasco (ITA/Bardiani CSF) a 12:59
55. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 13:08
56. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 13:08
57. Matej Zahalka (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 13:23
58. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 14:26
59. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 14:47
60. King Lok Cheung (HKG/Orica-GreenEDGE) a 16:03
61. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:06
62. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:19
63. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 16:20
64. Lukas Matula (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 16:20
65. Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 16:22
66. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 16:38
67. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 17:12
68. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 17:12
69. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 18:36
70. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 18:36
71. Matej Drinovec (SLO/Adria Mobil) a 19:22
72. David Per (SLO/Adria Mobil) a 19:25
73. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 19:35
74. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 20:04
75. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 20:04
76. Michele Scartezzini (ITA/Norda-MG.Kvis) a 20:06
77. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 20:43
78. Gorazd Per (SLO/Adria Mobil) a 20:43
79. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 20:43
80. Bruno Maltar (CRO/Radenska) a 20:43
81. Rok Korosec (SLO/Radenska) a 20:43
82. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 20:43
83. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 20:43
84. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) a 20:43
85. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 20:43
86. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 20:43
87. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 20:43
88. Niccolò Salvietti (ITA/Norda-MG.Kvis) a 20:43
89. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 20:43
90. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 20:43
91. Gasper Katrasnik (SLO/Adria Mobil) a 21:02
92. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 21:12
93. Petr Hampl (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 21:17
94. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 21:19
95. Jernej Svab (SLO/Sel. Eslovenia) a 21:21
96. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 21:22
97. Ziga Groselj (SLO/Sel. Eslovenia) a 21:22
98. Marek Sipos (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 21:26
99. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 21:28
100. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 21:34
101. Andreas Umhaller (AUT/Amplatz-BMC) a 21:34
102. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 21:39
103. Tadej Logar (SLO/Sel. Eslovenia) a 21:48
104. Matic Grošelj (SLO/Sel. Eslovenia) a 21:53
105. Giacomo Giuliani (ITA/Norda-MG.Kvis) a 21:53
106. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 21:56
107. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 22:02
108. Marko Pavlic (SLO/Sel. Eslovenia) a 22:13
109. Matej Štibingr (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 22:26
110. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 22:33
111. Jure Miskulin (SLO/Radenska) a 23:12
112. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) a 23:12
113. Marek Canecky (SVK/Amplatz-BMC) a 23:12
114. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 23:15
115. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 23:24
116. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 23:34
117. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 23:45
118. Michele Viola (ITA/Meridiana Kamen) a 23:45
119. Gian Marco Di Francesco (ITA/Norda-MG.Kvis) a 23:48
120. Aydar Zakarin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 24:03
121. Wojciech Pszczolarski (POL/SKC Tufo Prostejov) a 24:24
122. John Bozic (SLO/Adria Mobil) a 24:24
123. Luka Cotar (SLO/Sel. Eslovenia) a 24:30
124. David Jabuka (CRO/Meridiana Kamen) a 24:49
125. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 24:58
126. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 25:00
127. Ludek Lichnovsky (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 25:19
128. Tilen Finkst (SLO/Radenska) a 27:55
129. Robert Jenko (SLO/Radenska) a 27:55
130. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Sky Team) a 28:33
131. Alex Peters (GBR/Sky Team) a 28:33
132. Mateo Frankovic (CRO/Meridiana Kamen) a 29:11
133. Alexander Evtushenko (RUS/Gazprom-RusVelo) a 29:11

Retirado: Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Nathan Haas (AUS/Dimension Data) -
Retirado: Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) -
Retirado: Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) -
Retirado: Mario Schoibl (AUT/Amplatz-BMC) -


Clasificación general:

1. Rein Taaramae (EST/Katusha) - 10:14:16
2. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:36
3. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli) a 0:50
4. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 0:58
5. Jure Golcer (SLO/Adria Mobil) a 1:01
6. Antonio Santoro (ITA/Meridiana Kamen) a 1:08
7. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:14
8. Michele Gazzarra (ITA/Norda-MG.Kvis) a 1:28
9. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 1:28
10. Janez Brajkovic (SLO/Sel. Eslovenia) a 1:30
11. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:32
12. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 1:41
13. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 1:45
14. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 1:55
15. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:59
16. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 2:07
17. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 2:12
18. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) a 2:26
19. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 2:44
20. Nicola Gaffurini (ITA/Norda-MG.Kvis) a 2:46
21. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 2:46
22. Hermann Pernsteiner (AUT/Amplatz-BMC) a 3:07
23. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 3:08
24. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 3:50
25. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 4:44
26. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 5:11
27. Michael Gogl (AUT/Tinkoff) a 5:37
28. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 5:59
29. Stefano Nardelli (ITA/Norda-MG.Kvis) a 6:23
30. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 6:24
31. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 6:57
32. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) a 7:01
33. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 8:00
34. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 8:57
35. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 9:27
36. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:47
37. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 10:35
38. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 10:40
39. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 10:56
40. Ziga Rucigaj (SLO/Radenska) a 11:31
41. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 11:33
42. TomᚠKoudela (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 11:53
43. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 12:34
44. Matteo Rabottini (ITA/Meridiana Kamen) a 13:04
45. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 13:05
46. Davide Mucelli (ITA/Meridiana Kamen) a 13:52
47. Maximilian Kuen (AUT/Amplatz-BMC) a 14:04
48. Nils Politt (GER/Katusha) a 14:30
49. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) a 15:03
50. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 15:07
51. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 15:27
52. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 16:02
53. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 16:23
54. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 16:47
55. Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 16:49
56. Uros Repse (SLO/Meridiana Kamen) a 16:49
57. Izidor Penko (SLO/Radenska) a 16:55
58. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:57
59. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 18:32
60. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 18:36
61. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) a 18:57
62. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 19:06
63. Simone Velasco (ITA/Bardiani CSF) a 19:06
64. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 19:15
65. Matej Zahalka (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 19:21
66. Michele Scartezzini (ITA/Norda-MG.Kvis) a 20:33
67. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 20:43
68. Rok Korosec (SLO/Radenska) a 21:10
69. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 21:17
70. David Per (SLO/Adria Mobil) a 21:19
71. Bruno Maltar (CRO/Radenska) a 21:23
72. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 21:56
73. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 21:58
74. King Lok Cheung (HKG/Orica-GreenEDGE) a 22:10
75. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 22:13
76. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 23:13
77. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 23:15
78. Ziga Groselj (SLO/Sel. Eslovenia) a 23:16
79. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 23:26
80. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 24:19
81. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 24:43
82. Matej Drinovec (SLO/Adria Mobil) a 25:29
83. Jernej Svab (SLO/Sel. Eslovenia) a 25:37
84. Marek Sipos (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 25:50
85. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 26:11
86. Marko Pavlic (SLO/Sel. Eslovenia) a 26:29
87. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 26:50
88. Gorazd Per (SLO/Adria Mobil) a 26:50
89. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 26:50
90. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 26:50
91. Niccolò Salvietti (ITA/Norda-MG.Kvis) a 26:50
92. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 26:50
93. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) a 26:50
94. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 26:57
95. Gasper Katrasnik (SLO/Adria Mobil) a 27:09
96. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 27:19
97. Petr Hampl (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 27:24
98. Gian Marco Di Francesco (ITA/Norda-MG.Kvis) a 27:26
99. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 27:26
100. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 27:29
101. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 27:35
102. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 27:41
103. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 27:46
104. Matic Grošelj (SLO/Sel. Eslovenia) a 28:00
105. Giacomo Giuliani (ITA/Norda-MG.Kvis) a 28:00
106. Wojciech Pszczolarski (POL/SKC Tufo Prostejov) a 28:54
107. Luka Cotar (SLO/Sel. Eslovenia) a 29:14
108. Marek Canecky (SVK/Amplatz-BMC) a 29:19
109. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 29:31
110. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 29:41
111. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 29:56
112. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 29:56
113. Aydar Zakarin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 30:10
114. Lukas Matula (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 30:17
115. Andreas Umhaller (AUT/Amplatz-BMC) a 30:47
116. Tadej Logar (SLO/Sel. Eslovenia) a 30:57
117. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 31:15
118. Matej Štibingr (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 31:39
119. Jure Miskulin (SLO/Radenska) a 32:21
120. John Bozic (SLO/Adria Mobil) a 34:10
121. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 34:11
122. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 34:30
123. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) a 35:09
124. Mateo Frankovic (CRO/Meridiana Kamen) a 35:18
125. Robert Jenko (SLO/Radenska) a 37:04
126. Tilen Finkst (SLO/Radenska) a 37:41
127. David Jabuka (CRO/Meridiana Kamen) a 37:44
128. Alex Peters (GBR/Sky Team) a 37:46
129. Michele Viola (ITA/Meridiana Kamen) a 38:58
130. Ludek Lichnovsky (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 39:14
131. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 40:13
132. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Sky Team) a 40:30
133. Alexander Evtushenko (RUS/Gazprom-RusVelo) a 41:08

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo