Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/06/2016.

Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la octava etapa


Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la octava etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la octava etapa de la Vuelta a Suiza 2016, una contrarreloj individual de 16,8 kilómetros en la localidad helvética de Davos, donde marcó el mejor tiempo el ciclista vasco Ion Izagirre (Movistar).

El colombiano Miguel Ángel López (Astana) se enfundó el maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la ronda helvética.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - 21:31
2. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:18
3. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 0:19
4. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:21
5. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 0:23
6. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:24
7. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 0:25
8. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:25
9. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:33
10. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:34
11. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 0:34
12. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:42
13. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:43
14. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 0:47
15. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 0:49
16. Leopold König (CZE/Sky Team) a 0:51
17. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:52
18. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 0:53
19. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:53
20. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:56
21. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:57
22. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 1:03
23. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:04
24. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 1:07
25. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:07
26. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:09
27. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 1:11
28. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 1:14
29. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 1:14
30. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 1:16
31. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 1:17
32. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 1:18
33. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:19
34. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 1:20
35. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 1:22
36. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 1:22
37. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 1:23
38. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:24
39. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:26
40. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:26
41. Sven Erik Bystrřm (NOR/Katusha) a 1:26
42. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 1:28
43. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 1:30
44. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:32
45. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 1:35
46. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 1:35
47. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:36
48. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 1:37
49. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:37
50. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 1:40
51. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:40
52. Michal Golas (POL/Sky Team) a 1:42
53. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 1:44
54. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 1:46
55. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 1:48
56. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 1:49
57. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:50
58. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 1:51
59. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 1:52
60. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 1:54
61. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:56
62. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:56
63. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:58
64. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 1:58
65. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 1:59
66. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 2:00
67. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 2:01
68. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 2:01
69. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:02
70. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:03
71. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 2:05
72. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 2:07
73. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 2:07
74. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 2:08
75. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 2:09
76. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:09
77. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 2:09
78. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 2:10
79. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 2:10
80. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 2:13
81. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 2:14
82. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 2:16
83. Bruno Pires (POR/Roth) a 2:17
84. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 2:18
85. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:19
86. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) a 2:20
87. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 2:22
88. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 2:23
89. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 2:28
90. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 2:30
91. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 2:31
92. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:33
93. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 2:33
94. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 2:33
95. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 2:33
96. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:34
97. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 2:34
98. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) a 2:37
99. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 2:37
100. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 2:39
101. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 2:39
102. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 2:39
103. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale) a 2:40
104. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 2:40
105. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 2:44
106. Martin Kohler (SUI/Roth) a 2:45
107. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 2:45
108. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 2:46
109. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 2:48
110. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 2:53
111. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:54
112. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 2:57
113. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 3:02
114. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 3:04
115. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 3:04
116. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 3:05
117. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 3:06
118. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 3:06
119. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 3:08
120. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 3:08
121. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 3:12
122. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 3:19
123. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 3:24
124. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 3:34
125. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 3:36
126. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 3:39
127. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:42
128. Toms Skujins (LAT/Cannondale) a 3:44
129. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 3:44
130. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) a 3:46
131. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 3:47
132. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 3:50
133. Matti Breschel (DEN/Cannondale) a 3:51
134. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 3:54
135. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 4:00
136. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 4:08
137. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 4:27
138. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:47
139. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 4:50
140. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 5:01


Clasificación general:

1. Miguel Ángel López (COL/Astana) - 29:32:03
2. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 0:08
3. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:16
4. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:18
5. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 0:52
6. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:21
7. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:26
8. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:30
9. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 1:31
10. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 2:09
11. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 5:14
12. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 5:42
13. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 5:47
14. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 7:56
15. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 8:26
16. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 9:04
17. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 10:13
18. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 10:35
19. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 11:00
20. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 11:39
21. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) a 14:04
22. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 14:47
23. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 18:17
24. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 20:02
25. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 20:08
26. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 21:11
27. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 23:07
28. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:12
29. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 25:09
30. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 25:13
31. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 28:13
32. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 28:20
33. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 28:52
34. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 28:52
35. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 29:46
36. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 30:45
37. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 33:29
38. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 34:33
39. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 34:46
40. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 39:13
41. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 39:52
42. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 40:01
43. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 40:30
44. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 40:44
45. Leopold König (CZE/Sky Team) a 41:17
46. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 41:37
47. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 41:50
48. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 42:03
49. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 42:08
50. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 42:38
51. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 42:41
52. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 42:57
53. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 45:38
54. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 45:54
55. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 46:15
56. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 46:26
57. Michal Golas (POL/Sky Team) a 47:26
58. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 47:43
59. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 48:19
60. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 48:21
61. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 48:29
62. Christian Knees (GER/Sky Team) a 48:44
63. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 49:24
64. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 50:19
65. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 50:25
66. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 51:33
67. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 51:59
68. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 52:01
69. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 52:04
70. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 52:23
71. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 52:24
72. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 52:38
73. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 52:39
74. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 53:04
75. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 53:30
76. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 53:38
77. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 53:39
78. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 54:04
79. Sven Erik Bystrřm (NOR/Katusha) a 55:32
80. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale) a 55:47
81. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 56:15
82. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 56:39
83. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 57:21
84. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 58:07
85. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 58:25
86. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 59:03
87. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 59:04
88. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 59:07
89. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 59:32
90. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 59:33
91. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 59:46
92. Matti Breschel (DEN/Cannondale) a 59:50
93. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 1:00:11
94. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:00:51
95. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 1:01:29
96. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 1:01:30
97. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 1:01:39
98. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 1:01:54
99. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 1:02:25
100. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 1:02:41
101. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 1:03:12
102. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:04:24
103. Bruno Pires (POR/Roth) a 1:04:52
104. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 1:05:52
105. Davide Villella (ITA/Cannondale) a 1:06:42
106. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:06:58
107. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:07:28
108. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 1:07:45
109. Toms Skujins (LAT/Cannondale) a 1:07:57
110. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 1:08:35
111. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 1:08:44
112. Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:09:14
113. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) a 1:09:22
114. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 1:09:33
115. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:09:49
116. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 1:10:50
117. Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) a 1:12:32
118. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:13:50
119. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) a 1:15:41
120. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 1:15:49
121. Martin Kohler (SUI/Roth) a 1:16:30
122. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 1:16:47
123. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 1:16:55
124. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 1:19:21
125. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:19:22
126. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:20:16
127. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:21:03
128. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 1:21:58
129. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 1:22:12
130. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 1:23:08
131. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 1:23:13
132. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 1:23:17
133. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 1:23:51
134. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 1:24:07
135. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 1:25:35
136. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 1:28:58
137. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:29:02
138. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 1:32:09
139. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 1:36:37
140. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 1:39:11


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) - 44
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 26
3. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) - 22
4. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - 18
5. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) - 18
6. Miguel Ángel López (COL/Astana) - 16
7. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 14
8. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - 14
9. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - 12
10. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 11


Clasificación general de la montańa (Top-10):

1. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) - 104
2. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) - 50
3. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 42
4. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 35
5. Matthias Krizek (AUT/Roth) - 22
6. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - 15
7. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - 15
8. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) - 13
9. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - 12
10. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) - 12


Clasificación general por equipos:

1. Katusha (RUS) - 88:58:15
2. BMC Racing (USA) a 1:54
3. MOVISTAR (ESP) a 4:53
4. Sky Team (GBR) a 7:19
5. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 8:46
6. IAM Cycling (SUI) a 16:08
7. Lotto-Soudal (BEL) a 20:44
8. Trek-Segafredo (USA) a 26:44
9. Lampre-Merida (ITA) a 28:29
10. Astana (KAZ) a 33:26
11. Giant-Alpecin (GER) a 35:50
12. Lotto NL-Jumbo (NED) a 44:00
13. Verva ActiveJet (POL) a 44:41
14. Cannondale (USA) a 45:39
15. AG2R-La Mondiale (FRA) a 53:10
16. FDJ (FRA) a 1:02:40
17. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:21:10
18. Orica GreenEDGE (AUS) a 1:38:00
19. Dimension Data (RSA) a 1:42:28
20. Roompor Oranje Peloton (NED) a 1:50:18
21. Roth (SUI) a 2:17:18
22. Tinkoff (RUS) a 2:51:47

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo