Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/06/2016.

Ruta del Sur: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Ruta del Sur: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta y penúltima etapa de la Ruta del Sur, una jornada de 184,9 kilómetros disputada entre las localidades de Saint-Gaudens y Val d’Azun Couraduque, donde terminó imponiéndose el ciclista español Marc Soler (Movistar).

El colombiano Nairo Quintana (Movistar) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) - 5:36:13
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:04
3. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:04
4. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:17
5. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 0:21
6. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:33
7. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:55
8. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:57
9. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:57
10. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:25
11. MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:33
12. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 1:37
13. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:45
14. Guillaume Levarlet (FRA/HP BTP-Auber93) a 2:09
15. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 2:09
16. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 2:17
17. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:53
18. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:53
19. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 3:47
20. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 3:59
21. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 5:49
22. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 6:27
23. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 8:21
24. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 8:21
25. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 8:40
26. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 9:54
27. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:20
28. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 10:20
29. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:20
30. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:20
31. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:20
32. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 10:20
33. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 15:00
34. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 15:09
35. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:28
36. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 17:56
37. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 17:56
38. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 21:13
39. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 21:13
40. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 21:31
41. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 23:59
42. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 24:11
43. Romain Combaud (FRA/Delko) a 25:04
44. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 25:12
45. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 25:37
46. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 25:47
47. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 26:03
48. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 26:47
49. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:47
50. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 27:10
51. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 27:10
52. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 27:10
53. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 27:10
54. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 27:10
55. Pierre Gouault (FRA/HP BTP-Auber93) a 27:10
56. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 27:10
57. Julien El Fares (FRA/Delko) a 27:10
58. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 27:10
59. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:10
60. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 27:10
61. Théo Vimpere (FRA/HP BTP-Auber93) a 27:10
62. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 27:10
63. Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) a 27:10
64. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 27:10
65. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 27:10
66. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 27:10
67. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 27:10
68. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 27:10
69. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) a 27:10
70. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 27:10
71. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 27:10
72. Viktor Manakov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 27:10
73. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 27:10
74. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 27:10
75. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 27:10
76. Alexander Kamp (DEN/Stölting Service Group) a 27:52
77. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 29:21
78. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 29:21
79. Flavien Dassonville (FRA/HP BTP-Auber93) a 29:46
80. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 30:06
81. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 30:18
82. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 31:28
83. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 31:37
84. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 32:05
85. Yannick Martinez (FRA/Delko) a 32:16
86. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 32:20
87. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 32:20
88. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 32:24
89. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 32:44
90. Bruno Armirail (FRA/Armée de Terre) a 32:44
91. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 33:12
92. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 33:22
93. Matteo Draperi (ITA/Wilier-Southeast) a 34:25
94. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 34:25
95. Mamyr Stash (RUS/Gazprom-RusVelo) a 36:43

Retirado: JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Yoann Bagot (FRA/Cofidis) -
Retirado: ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Thomas Boudat (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Adrien Petit (FRA/Direct Energie) -
Retirado: Marc Sarreau (FRA/FDJ) -
Retirado: Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) -
Retirado: Samuele Conti (ITA/Wilier-Southeast) -
Retirado: Giuseppe Fonzi (ITA/Wilier-Southeast) -
Retirado: ENRIQUE SANZ (ESP/Wilier-Southeast) -
Retirado: Romain Lemarchand (FRA/Stölting Service Group) -
Retirado: Aleksandr Serov (RUS/Gazprom-RusVelo) -
Retirado: Julien Guay (FRA/HP BTP-Auber93) -
Retirado: Anthony Maldonado (FRA/HP BTP-Auber93) -
Retirado: David Menut (FRA/HP BTP-Auber93) -
No salió: Clément Penven (FRA/Armée de Terre) -


Clasificación general:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 12:52:55
2. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 0:36
3. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:58
4. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:06
5. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 1:15
6. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:55
7. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:01
8. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:12
9. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 2:20
10. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:36
11. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:38
12. MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 3:06
13. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 3:12
14. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:14
15. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 3:38
16. Guillaume Levarlet (FRA/HP BTP-Auber93) a 3:55
17. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:10
18. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 4:32
19. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 5:35
20. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 5:41
21. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 6:25
22. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 7:20
23. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 8:34
24. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 9:35
25. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 10:45
26. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 11:31
27. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:31
28. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:59
29. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:48
30. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:00
31. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 14:03
32. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 14:22
33. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 16:06
34. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:45
35. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 18:24
36. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 19:05
37. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 19:56
38. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 23:00
39. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 24:06
40. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 25:24
41. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 25:37
42. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 26:40
43. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 26:47
44. Romain Combaud (FRA/Delko) a 27:18
45. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:19
46. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 27:23
47. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 27:34
48. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 27:47
49. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 28:07
50. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 28:10
51. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 28:14
52. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 28:18
53. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 28:24
54. Viktor Manakov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 28:27
55. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 28:29
56. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 28:37
57. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 28:40
58. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 28:42
59. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) a 28:48
60. Rory Sutherland (AUT/MOVISTAR) a 28:49
61. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 28:50
62. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 28:57
63. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:59
64. Julien El Fares (FRA/Delko) a 29:03
65. Pierre Gouault (FRA/HP BTP-Auber93) a 29:14
66. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 29:23
67. Alexander Kamp (DEN/Stölting Service Group) a 29:30
68. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 29:33
69. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 29:34
70. Théo Vimpere (FRA/HP BTP-Auber93) a 29:41
71. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 29:42
72. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 29:54
73. Flavien Dassonville (FRA/HP BTP-Auber93) a 30:39
74. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 30:40
75. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 31:06
76. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 32:01
77. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 32:06
78. Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) a 32:12
79. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 33:21
80. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 33:33
81. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 33:45
82. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 34:16
83. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 34:16
84. Yannick Martinez (FRA/Delko) a 34:22
85. Bruno Armirail (FRA/Armée de Terre) a 34:24
86. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 34:26
87. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 34:46
88. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 35:07
89. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 35:18
90. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 35:20
91. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 35:24
92. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 36:11
93. Mamyr Stash (RUS/Gazprom-RusVelo) a 38:08
94. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 41:42
95. Matteo Draperi (ITA/Wilier-Southeast) a 42:36

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo