Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/06/2016.

Tour de Eslovenia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de Eslovenia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del Tour de Eslovenia, una contrarreloj de 16,8 kilómetros disputada este sábado entre las localidades de Celje y Celjska, donde marcó el mejor tiempo el ciclista italiano Diego Ulissi (Lampre-Merida).

El estonio Rein Taaramäe (Katusha) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda eslovena.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - 28:23
2. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 0:04
3. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 0:52
4. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:10
5. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:10
6. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 1:14
7. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:22
8. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 1:23
9. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 1:24
10. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) a 1:28
11. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:29
12. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:32
13. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 1:44
14. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 1:46
15. Alex Peters (GBR/Sky Team) a 1:48
16. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 1:49
17. Janez Brajkovic (SLO/Sel. Eslovenia) a 1:49
18. Jure Golcer (SLO/Adria Mobil) a 1:51
19. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 1:58
20. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli) a 2:01
21. Michele Gazzarra (ITA/Norda-MG.Kvis) a 2:04
22. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:04
23. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) a 2:07
24. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 2:07
25. Hermann Pernsteiner (AUT/Amplatz-BMC) a 2:09
26. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 2:12
27. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 2:14
28. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 2:17
29. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 2:20
30. Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:21
31. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 2:23
32. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 2:26
33. Matteo Rabottini (ITA/Meridiana Kamen) a 2:26
34. Nicola Gaffurini (ITA/Norda-MG.Kvis) a 2:30
35. Bruno Maltar (CRO/Radenska) a 2:33
36. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:35
37. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 2:36
38. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 2:36
39. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) a 2:41
40. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 2:42
41. Michele Scartezzini (ITA/Norda-MG.Kvis) a 2:44
42. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 2:44
43. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 2:47
44. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 2:48
45. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 2:49
46. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:50
47. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) a 2:51
48. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:53
49. Nils Politt (GER/Katusha) a 2:58
50. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:58
51. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 3:02
52. Stefano Nardelli (ITA/Norda-MG.Kvis) a 3:03
53. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:09
54. Gian Marco Di Francesco (ITA/Norda-MG.Kvis) a 3:14
55. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:23
56. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:23
57. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:30
58. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 3:32
59. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 3:33
60. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) a 3:35
61. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 3:37
62. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 3:38
63. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 3:39
64. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 3:44
65. Marko Pavlic (SLO/Sel. Eslovenia) a 3:45
66. Maximilian Kuen (AUT/Amplatz-BMC) a 3:49
67. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:50
68. Aydar Zakarin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:56
69. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 3:57
70. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:58
71. Simone Velasco (ITA/Bardiani CSF) a 3:58
72. Izidor Penko (SLO/Radenska) a 3:59
73. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:05
74. Marek Canecky (SVK/Amplatz-BMC) a 4:05
75. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:06
76. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 4:06
77. Ziga Groselj (SLO/Sel. Eslovenia) a 4:10
78. Rok Korosec (SLO/Radenska) a 4:10
79. TomᚠKoudela (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 4:11
80. Alexander Evtushenko (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:13
81. Matej Zahalka (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 4:14
82. David Per (SLO/Adria Mobil) a 4:14
83. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 4:15
84. Tilen Finkst (SLO/Radenska) a 4:16
85. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 4:17
86. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:28
87. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 4:29
88. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 4:30
89. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 4:30
90. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 4:35
91. Jernej Svab (SLO/Sel. Eslovenia) a 4:37
92. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 4:42
93. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) a 4:45
94. Tadej Logar (SLO/Sel. Eslovenia) a 4:47
95. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:48
96. Niccolò Salvietti (ITA/Norda-MG.Kvis) a 4:48
97. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 4:52
98. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:54
99. Ziga Rucigaj (SLO/Radenska) a 4:55
100. King Lok Cheung (HKG/Orica-GreenEDGE) a 4:59
101. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 5:05
102. Michele Viola (ITA/Meridiana Kamen) a 5:05
103. Giacomo Giuliani (ITA/Norda-MG.Kvis) a 5:06
104. Gasper Katrasnik (SLO/Adria Mobil) a 5:11
105. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 5:11
106. Petr Hampl (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 5:14
107. Antonio Santoro (ITA/Meridiana Kamen) a 5:14
108. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 5:36
109. Davide Mucelli (ITA/Meridiana Kamen) a 5:36
110. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 5:36
111. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:39
112. Uros Repse (SLO/Meridiana Kamen) a 5:41
113. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 5:41
114. Gorazd Per (SLO/Adria Mobil) a 5:42
115. Marek Sipos (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 5:43
116. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 5:53
117. Matej Drinovec (SLO/Adria Mobil) a 5:54
118. Andreas Umhaller (AUT/Amplatz-BMC) a 6:01
119. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 6:02
120. Matej Štibingr (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 6:06
121. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 6:10
122. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Sky Team) a 6:16
123. Lukas Matula (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 6:16
124. Luka Cotar (SLO/Sel. Eslovenia) a 6:18
125. John Bozic (SLO/Adria Mobil) a 6:22
126. Mateo Frankovic (CRO/Meridiana Kamen) a 6:25
127. Matic Grošelj (SLO/Sel. Eslovenia) a 6:29
128. David Jabuka (CRO/Meridiana Kamen) a 6:41
129. Jure Miskulin (SLO/Radenska) a 6:56
130. Robert Jenko (SLO/Radenska) a 7:00
131. Ludek Lichnovsky (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 7:03
132. Wojciech Pszczolarski (POL/SKC Tufo Prostejov) a 8:06

Retirado: Michael Gogl (AUT/Tinkoff) -


Clasificación general:

1. Rein Taaramae (EST/Katusha) - 10:42:43
2. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:42
3. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 2:38
4. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli) a 2:47
5. Jure Golcer (SLO/Adria Mobil) a 2:48
6. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:57
7. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 3:00
8. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 3:14
9. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 3:15
10. Janez Brajkovic (SLO/Sel. Eslovenia) a 3:15
11. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 3:27
12. Michele Gazzarra (ITA/Norda-MG.Kvis) a 3:28
13. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:45
14. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 3:54
15. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 4:17
16. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 4:39
17. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 4:53
18. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 4:54
19. Hermann Pernsteiner (AUT/Amplatz-BMC) a 5:12
20. Nicola Gaffurini (ITA/Norda-MG.Kvis) a 5:12
21. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 5:42
22. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) a 5:57
23. Antonio Santoro (ITA/Meridiana Kamen) a 6:18
24. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 6:47
25. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 7:19
26. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 7:28
27. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 7:49
28. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 8:34
29. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) a 9:04
30. Stefano Nardelli (ITA/Norda-MG.Kvis) a 9:22
31. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 11:05
32. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 11:23
33. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 11:29
34. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 12:30
35. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 12:41
36. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 12:43
37. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 13:51
38. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 14:31
39. Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:36
40. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 14:56
41. Matteo Rabottini (ITA/Meridiana Kamen) a 15:26
42. TomᚠKoudela (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 16:00
43. Ziga Rucigaj (SLO/Radenska) a 16:22
44. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 16:33
45. Nils Politt (GER/Katusha) a 17:24
46. Domen Novak (SLO/Adria Mobil) a 17:40
47. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 17:46
48. Maximilian Kuen (AUT/Amplatz-BMC) a 17:49
49. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 18:23
50. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 18:42
51. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 19:00
52. Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 19:06
53. Davide Mucelli (ITA/Meridiana Kamen) a 19:24
54. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 19:55
55. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 20:23
56. Izidor Penko (SLO/Radenska) a 20:50
57. Uros Repse (SLO/Meridiana Kamen) a 22:26
58. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 22:35
59. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 22:38
60. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 22:49
61. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 22:58
62. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:00
63. Simone Velasco (ITA/Bardiani CSF) a 23:00
64. Michele Scartezzini (ITA/Norda-MG.Kvis) a 23:13
65. Matej Zahalka (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 23:31
66. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 23:36
67. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) a 23:38
68. Bruno Maltar (CRO/Radenska) a 23:52
69. Rok Korosec (SLO/Radenska) a 25:16
70. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 25:20
71. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 25:27
72. David Per (SLO/Adria Mobil) a 25:29
73. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 26:11
74. King Lok Cheung (HKG/Orica-GreenEDGE) a 27:05
75. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 27:08
76. Ziga Groselj (SLO/Sel. Eslovenia) a 27:22
77. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 27:40
78. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 27:48
79. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 28:02
80. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 28:14
81. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) a 28:14
82. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 28:52
83. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 29:36
84. Marko Pavlic (SLO/Sel. Eslovenia) a 30:10
85. Jernej Svab (SLO/Sel. Eslovenia) a 30:10
86. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 30:22
87. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 30:26
88. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 30:30
89. Gian Marco Di Francesco (ITA/Norda-MG.Kvis) a 30:36
90. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 30:38
91. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 30:43
92. Matej Drinovec (SLO/Adria Mobil) a 31:19
93. Marek Sipos (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 31:29
94. Niccolò Salvietti (ITA/Norda-MG.Kvis) a 31:34
95. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 31:35
96. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 31:40
97. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 31:57
98. Gasper Katrasnik (SLO/Adria Mobil) a 32:16
99. Gorazd Per (SLO/Adria Mobil) a 32:28
100. Petr Hampl (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 32:34
101. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 32:39
102. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 33:01
103. Giacomo Giuliani (ITA/Norda-MG.Kvis) a 33:02
104. Marek Canecky (SVK/Amplatz-BMC) a 33:20
105. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 33:33
106. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 33:42
107. Aydar Zakarin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 34:02
108. Matic Grošelj (SLO/Sel. Eslovenia) a 34:25
109. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 34:38
110. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 35:13
111. Luka Cotar (SLO/Sel. Eslovenia) a 35:28
112. Tadej Logar (SLO/Sel. Eslovenia) a 35:40
113. Lukas Matula (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 36:29
114. Andreas Umhaller (AUT/Amplatz-BMC) a 36:44
115. Wojciech Pszczolarski (POL/SKC Tufo Prostejov) a 36:56
116. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 37:04
117. Matej Štibingr (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 37:41
118. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) a 37:56
119. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 38:13
120. Jure Miskulin (SLO/Radenska) a 39:13
121. Alex Peters (GBR/Sky Team) a 39:30
122. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 40:07
123. John Bozic (SLO/Adria Mobil) a 40:28
124. Mateo Frankovic (CRO/Meridiana Kamen) a 41:39
125. Tilen Finkst (SLO/Radenska) a 41:53
126. Michele Viola (ITA/Meridiana Kamen) a 43:59
127. Robert Jenko (SLO/Radenska) a 44:00
128. David Jabuka (CRO/Meridiana Kamen) a 44:21
129. Alexander Evtushenko (RUS/Gazprom-RusVelo) a 45:17
130. Ludek Lichnovsky (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 46:13
131. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 46:19
132. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Sky Team) a 46:42

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo