Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/06/2016.

Ruta del Sur: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa


Ruta del Sur: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta y última etapa de la Ruta del Sur 2016, una jornada de 154,8 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Ger y Astarac Arros, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Arnaud Démare (FDJ).

La clasificación general individual se la adjudicó el colombiano Nairo Quintana (Movistar). Completaron el pódium su compañero de equipo Marc Soler y el el francés Nicolas Edet (Cofidis).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Arnaud Démare (FRA/FDJ) - 3:42:02
2. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) - m.t.
3. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) - m.t.
4. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) - m.t.
5. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
6. Yannick Martinez (FRA/Delko) - m.t.
7. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) - m.t.
8. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
9. Alexander Kamp (DEN/Stölting Service Group) - m.t.
10. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) - m.t.
11. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
12. Matteo Draperi (ITA/Wilier-Southeast) - m.t.
13. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
14. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
15. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
16. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
17. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
18. Mickael Delage (FRA/FDJ) - m.t.
19. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
20. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) - m.t.
21. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) - m.t.
22. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) - m.t.
23. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
24. Yoann Offredo (FRA/FDJ) - m.t.
25. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
26. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) - m.t.
27. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
28. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
29. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
30. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
31. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
32. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
33. Romain Combaud (FRA/Delko) - m.t.
34. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) - m.t.
35. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) - m.t.
36. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) - m.t.
37. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) - m.t.
38. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
39. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) - m.t.
40. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) - m.t.
41. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) - m.t.
42. MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) - m.t.
43. Flavien Dassonville (FRA/HP BTP-Auber93) - m.t.
44. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
45. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
46. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:48
47. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:48
48. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 0:48
49. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:48
50. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:48
51. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:48
52. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 0:48
53. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 0:48
54. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:48
55. Pierre Gouault (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:48
56. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:48
57. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 0:48
58. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:48
59. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 0:48
60. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 0:48
61. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 0:48
62. Guillaume Levarlet (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:48
63. Julien El Fares (FRA/Delko) a 0:48
64. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:48
65. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:48
66. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 0:48
67. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:48
68. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 0:48
69. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 0:48
70. Théo Vimpere (FRA/HP BTP-Auber93) a 0:58
71. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:42
72. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:42
73. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:42
74. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 2:42
75. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 2:42
76. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 2:42
77. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 2:42
78. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:42
79. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:42
80. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:42
81. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:20
82. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 3:42
83. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 3:42
84. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) a 3:42
85. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 3:42
86. Mamyr Stash (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:42
87. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 4:13
88. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:22
89. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:22
90. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:22
91. Bruno Armirail (FRA/Armée de Terre) a 4:36
92. Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) a 5:25
93. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 5:27
94. Viktor Manakov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 6:21
95. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:57


Clasificación general:

1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 16:34:57
2. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 0:36
3. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:06
4. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 1:15
5. SERGIO PARDILLA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:55
6. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:01
7. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 2:12
8. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 2:20
9. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:36
10. Artem Nych (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:38
11. MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 3:06
12. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 3:12
13. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:14
14. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 3:38
15. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 4:10
16. Guillaume Levarlet (FRA/HP BTP-Auber93) a 4:41
17. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 5:41
18. Frederico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 6:23
19. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 7:13
20. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 7:14
21. Daniel Martínez (COL/Wilier-Southeast) a 7:20
22. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:55
23. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 9:20
24. Yoann Offredo (FRA/FDJ) a 11:31
25. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 12:17
26. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:19
27. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:48
28. Yoann Barbas (FRA/Armée de Terre) a 13:27
29. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:41
30. Mads Pedersen (DEN/Stölting Service Group) a 14:51
31. Aleksey Rybalkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 15:10
32. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:42
33. Julien Loubet (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 16:06
34. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:45
35. Matteo Busato (ITA/Wilier-Southeast) a 19:05
36. Pierrick Fédrigo (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 19:12
37. PABLO GUERRERO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 20:44
38. Quentin Pacher (FRA/Delko) a 23:48
39. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 24:06
40. Lilian Calmejane (FRA/Direct Energie) a 25:37
41. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ) a 26:12
42. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 26:40
43. Christian Mager (GER/Stölting Service Group) a 26:47
44. Romain Combaud (FRA/Delko) a 27:18
45. Arnaud Gérard (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 28:07
46. Francis Mourey (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 28:14
47. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 28:24
48. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 28:35
49. Mickael Delage (FRA/FDJ) a 28:37
50. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 28:58
51. Alexander Kamp (DEN/Stölting Service Group) a 29:30
52. Rémy Di Gregorio (FRA/Delko) a 29:32
53. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 29:42
54. CRISTIAN RODRÍGUEZ (ESP/Wilier-Southeast) a 29:45
55. Julien El Fares (FRA/Delko) a 29:51
56. Pierre Gouault (FRA/HP BTP-Auber93) a 30:02
57. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 30:11
58. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 30:16
59. Christophe Laborie (FRA/Delko) a 30:22
60. Flavien Dassonville (FRA/HP BTP-Auber93) a 30:39
61. Théo Vimpere (FRA/HP BTP-Auber93) a 30:39
62. Thierry Hupond (FRA/Delko) a 31:00
63. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 31:11
64. Jérôme Mainard (FRA/Armée de Terre) a 31:24
65. VICTOR ETXEBARRIA (ESP/Radio Popular-Boavista) a 31:28
66. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 31:31
67. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 31:41
68. BEÑAT TXOPERENA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 31:45
69. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 31:54
70. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 32:19
71. Yann Guyot (FRA/Armée de Terre) a 32:22
72. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) a 32:28
73. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 32:54
74. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 33:21
75. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 33:33
76. Arnaud Démare (FRA/FDJ) a 33:35
77. Olivier Le Gac (FRA/FDJ) a 33:36
78. Manuel Belletti (ITA/Wilier-Southeast) a 34:16
79. Yannick Martinez (FRA/Delko) a 34:22
80. Viktor Manakov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 34:48
81. Michael Reihs (DEN/Stölting Service Group) a 35:00
82. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 35:01
83. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 35:04
84. Stéphane Poulhies (FRA/Armée de Terre) a 35:20
85. Ricardo Ferreira (POR/Radio Popular-Boavista) a 35:20
86. Romain Leroux (FRA/Armée de Terre) a 35:43
87. Julien Duval (FRA/Armée de Terre) a 36:06
88. Guillaume De Almeida (FRA/Radio Popular-Boavista) a 36:11
89. Thomas Koep (GER/Stölting Service Group) a 37:37
90. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 38:48
91. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 38:59
92. Bruno Armirail (FRA/Armée de Terre) a 39:00
93. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 41:42
94. Mamyr Stash (RUS/Gazprom-RusVelo) a 41:50
95. Matteo Draperi (ITA/Wilier-Southeast) a 42:36

Foto: Movistar Team

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo