Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/06/2016.

Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la novena y última etapa


Vuelta a Suiza: Clasificaciones completas tras la novena y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la novena y última etapa de la Vuelta a Suiza 2016, una jornada que los organizadores tuvieron que acortar hasta los 57 kilómetros y que terminó en la localidad de Davos, donde se impuso el colombiano Jarlinson Pantano (IAM Cycling).

El también colombiano Miguel Ángel López (Astana) se adjudicó la clasificación general individual de la prueba. Completaron el pódium el vasco Ion Izagirre (Movistar) y el francés Warren Barguil (Giant-Alpecin).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) - 1:23:55
2. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
3. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
4. Miguel Ángel López (COL/Astana) - m.t.
5. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
6. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
7. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - m.t.
8. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 0:56
9. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 0:56
10. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 0:56
11. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 1:17
12. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 1:17
13. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:17
14. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 1:17
15. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 1:17
16. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:17
17. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 1:17
18. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:17
19. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:17
20. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:17
21. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 1:17
22. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:21
23. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 2:21
24. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 2:21
25. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 2:21
26. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:21
27. Bruno Pires (POR/Roth) a 2:59
28. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 3:54
29. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:23
30. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 4:38
31. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 4:38
32. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 4:38
33. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 5:06
34. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 5:06
35. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 5:06
36. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale) a 5:06
37. Toms Skujins (LAT/Cannondale) a 5:54
38. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 5:54
39. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 5:54
40. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:54
41. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 5:54
42. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 5:54
43. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 5:54
44. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) a 6:01
45. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 6:01
46. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 6:01
47. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 6:01
48. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 6:01
49. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 6:01
50. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 6:56
51. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 6:56
52. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 6:56
53. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 6:56
54. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 6:56
55. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 6:56
56. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 6:56
57. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 6:56
58. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 6:56
59. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 7:52
60. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 7:52
61. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 7:52
62. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:24
63. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 8:24
64. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 8:31
65. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 8:33
66. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 8:40
67. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 8:40
68. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:40
69. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 8:40
70. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 8:40
71. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 8:40
72. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 8:40
73. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 8:40
74. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 8:40
75. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 9:15
76. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 9:15
77. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 9:15
78. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) a 9:15
79. Christian Knees (GER/Sky Team) a 10:30
80. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 10:35
81. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 10:35
82. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 10:35
83. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 10:35
84. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 10:35
85. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 11:01
86. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 11:01
87. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 11:01
88. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 11:01
89. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 11:01
90. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 11:01
91. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 11:01
92. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 11:01
93. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:01
94. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 11:10
95. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:10
96. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:10
97. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 11:10
98. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 11:10
99. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 11:10
100. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:10
101. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 11:10
102. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 11:10
103. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 11:10
104. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 11:10
105. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 11:10
106. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 11:10
107. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 11:10
108. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) a 11:10
109. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 11:10
110. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 11:10
111. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 11:10
112. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 11:10
113. Martin Kohler (SUI/Roth) a 11:10
114. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 11:10
115. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 11:32
116. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 11:32
117. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 11:32
118. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 11:32
119. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 11:32
120. Michal Golas (POL/Sky Team) a 12:15
121. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 13:58
122. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 13:58
123. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 14:23
124. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 14:23
125. Matti Breschel (DEN/Cannondale) a 15:20
126. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 15:20

Retirado: Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) -
Retirado: Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) -
Retirado: Davide Villella (ITA/Cannondale) -
Retirado: Yves Lampaert (BEL/Etixx-Quick Step) -
No salió: Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) -
No salió: Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) -
No salió: Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) -
No salió: Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) -
No salió: Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) -
No salió: Leopold König (CZE/Sky Team) -
No salió: Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) -
No salió: Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) -
No salió: Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) -
No salió: Jelle Wallays (BEL/Lotto-Soudal) -


Clasificación general:

1. Miguel Ángel López (COL/Astana) - 30:55:58
2. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:12
3. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:18
4. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 0:42
5. Andrew Talansky (USA/Cannondale) a 1:04
6. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:26
7. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 2:09
8. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:38
9. Simon Spilak (SLO/Katusha) a 2:48
10. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 5:08
11. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 6:38
12. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 7:04
13. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 9:13
14. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 9:43
15. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 10:21
16. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 11:52
17. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 12:31
18. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 12:56
19. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 17:08
20. JORDI SIMÓN (ESP/Verva ActiveJet) a 20:05
21. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 22:10
22. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 23:56
23. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 24:29
24. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 27:05
25. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 29:01
26. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale) a 29:16
27. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 29:23
28. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 29:27
29. Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 30:34
30. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 32:05
31. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 33:30
32. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 33:53
33. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 34:24
34. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 36:54
35. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 37:41
36. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 39:23
37. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 39:53
38. Sam Oomen (NED/Giant-Alpecin) a 40:47
39. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 42:51
40. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 43:20
41. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 44:29
42. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 44:58
43. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 47:44
44. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 48:32
45. Laurent Pichon (FRA/FDJ) a 49:37
46. Riccardo Zoidl (AUT/Trek-Segafredo) a 50:17
47. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 51:32
48. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 51:54
49. Odd Christian Eiking (NOR/FDJ) a 52:50
50. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 52:57
51. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 54:24
52. Jonathan Restrepo (COL/Katusha) a 54:47
53. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 55:17
54. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 55:25
55. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 55:35
56. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 55:56
57. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) a 57:07
58. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 57:10
59. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 57:16
60. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 57:21
61. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 58:52
62. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) a 59:04
63. Christian Knees (GER/Sky Team) a 59:14
64. Michal Golas (POL/Sky Team) a 59:41
65. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale) a 1:00:53
66. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 1:02:10
67. Nick van der Lijke (NED/Roompot Oranje) a 1:02:16
68. Sindre Skjoestad Lunke (NOR/Giant-Alpecin) a 1:02:58
69. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 1:03:24
70. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 1:03:25
71. Michael Albasini (SUI/Orica-GreenEDGE) a 1:03:49
72. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 1:03:56
73. Andrea Pasqualon (ITA/Roth) a 1:04:26
74. Kristijan Koren (SLO/Cannondale) a 1:04:48
75. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 1:05:03
76. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:05:14
77. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:05:19
78. Nico Brüngger (SUI/Roth) a 1:06:12
79. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 1:07:28
80. Bruno Pires (POR/Roth) a 1:07:51
81. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:07:56
82. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 1:07:58
83. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 1:08:50
84. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 1:10:09
85. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 1:10:42
86. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 1:11:04
87. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:11:18
88. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:12:01
89. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 1:12:40
90. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:12:48
91. Oliver Zaugg (SUI/IAM Cycling) a 1:13:35
92. Toms Skujins (LAT/Cannondale) a 1:13:51
93. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 1:14:30
94. Matti Breschel (DEN/Cannondale) a 1:15:10
95. Jiri Polnicky (CZE/Verva ActiveJet) a 1:17:04
96. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 1:18:20
97. Sam Bewley (NZL/Orica-GreenEDGE) a 1:18:29
98. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:18:30
99. Michal Podlaski (POL/Verva ActiveJet) a 1:18:37
100. Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) a 1:19:41
101. Simone Ponzi (ITA/CCC Sprandi) a 1:19:45
102. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 1:20:08
103. Mario Jorge Faria Da Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:20:46
104. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:20:59
105. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 1:22:00
106. Fernando Gaviria (COL/Etixx-Quick Step) a 1:26:51
107. Martin Kohler (SUI/Roth) a 1:27:40
108. Jesse Sergent (NZL/AG2R-La Mondiale) a 1:27:48
109. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff) a 1:27:56
110. Twan Castelijns (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:28:02
111. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 1:29:47
112. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 1:30:18
113. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:31:26
114. Adrien Niyonshuti (RWA/Dimension Data) a 1:31:57
115. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 1:32:28
116. Kiel Reijnen (USA/Trek-Segafredo) a 1:32:31
117. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 1:32:47
118. Gatis Smukulis (LAT/Astana) a 1:33:19
119. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 1:33:22
120. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff) a 1:33:30
121. Stijn Devolder (BEL/Trek-Segafredo) a 1:34:09
122. Colin Stüssi (SUI/Roth) a 1:36:45
123. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:40:03
124. Tyler Farrar (USA/Dimension Data) a 1:40:08
125. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 1:43:19
126. Lukas Jaun (SUI/Roth) a 1:47:47


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) - 56
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 26
3. Miguel Ángel López (COL/Astana) - 20
4. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - 18
5. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) - 18
6. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 16
7. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) - 14
8. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - 14
9. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 11
10. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) - 10


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Antwan Tolhoek (NED/Roompot Oranje) - 104
2. Pieter Weening (NED/Roompot Oranje) - 50
3. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - 42
4. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - 39
5. Miguel Ángel López (COL/Astana) - 30
6. Matthias Krizek (AUT/Roth) - 22
7. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) - 16
8. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - 15
9. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) - 15
10. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - 15


Clasificación general por equipos:

1. Katusha (RUS) - 93:12:34
2. MOVISTAR (ESP) a 4:53
3. BMC Racing (USA) a 7:33
4. CCC Sprandi Polkowice (POL) a 17:40
5. IAM Cycling (SUI) a 25:22
6. Sky Team (GBR) a 28:37
7. Lampre-Merida (ITA) a 32:18
8. Trek-Segafredo (USA) a 39:05
9. Giant-Alpecin (GER) a 47:57
10. Astana (KAZ) a 49:22
11. Cannondale (USA) a 50:03
12. Lotto NL-Jumbo (NED) a 50:58
13. Verva-ActiveJet (POL) a 57:49
14. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:04:40
15. FDJ (FRA) a 1:19:52
16. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:42:29
17. Dimension Data (RSA) a 1:57:43
18. Roompot Oranje Peloton (NED) a 2:04:52
19. Orica GreenEDGE (AUS) a 2:08:47
20. Roth (SUI) a 2:29:45
21. Tinkoff (RUS) a 3:25:44
- Lotto-Soudal (BEL)

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo