Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/06/2016.

Tour de Eslovenia: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Tour de Eslovenia: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta y última etapa del Tour de Eslovenia 2016, una jornada de 179,1 kilómetros disputada entre las localidades de Rogaska Slatina y Novo Mesto, donde terminó imponiéndose el ciclista ruso Alexander Porsev (Katusha).

El estonio Rein Taaramäe (Katusha) se adjudicó la clasificación general individual de la prueba. Completaron el pódium el australiano Jack Haig (Orica-GreenEDGE) y el checo Jan Barta (Bora-Argon 18).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alexander Porsev (RUS/Katusha) - 4:27:46
2. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
3. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) - m.t.
4. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
5. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) - m.t.
6. David Per (SLO/Adria Mobil) - m.t.
7. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
8. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
9. Michele Viola (ITA/Meridiana Kamen) - m.t.
10. Elia Viviani (ITA/Sky Team) - m.t.
11. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) - m.t.
12. Bruno Maltar (CRO/Radenska) - m.t.
13. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) - m.t.
14. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
15. Ziga Groselj (SLO/Sel. Eslovenia) - m.t.
16. Maximilian Kuen (AUT/Amplatz-BMC) - m.t.
17. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
18. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
19. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) - m.t.
20. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) - m.t.
21. King Lok Cheung (HKG/Orica-GreenEDGE) - m.t.
22. Janez Brajkovic (SLO/Sel. Eslovenia) - m.t.
23. Matej Zahalka (CZE/SKC Tufo Prostejov) - m.t.
24. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli) - m.t.
25. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) - m.t.
26. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) - m.t.
27. Michele Gazzarra (ITA/Norda-MG.Kvis) - m.t.
28. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
29. Hermann Pernsteiner (AUT/Amplatz-BMC) - m.t.
30. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
31. Michele Scartezzini (ITA/Norda-MG.Kvis) - m.t.
32. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) - m.t.
33. Rein Taaramae (EST/Katusha) - m.t.
34. Nicola Gaffurini (ITA/Norda-MG.Kvis) - m.t.
35. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) - m.t.
36. Jure Golcer (SLO/Adria Mobil) - m.t.
37. Gorazd Per (SLO/Adria Mobil) - m.t.
38. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) - m.t.
39. Mateo Frankovic (CRO/Meridiana Kamen) - m.t.
40. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) - m.t.
41. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
42. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
43. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) - m.t.
44. Stefano Nardelli (ITA/Norda-MG.Kvis) a 0:13
45. Robert Jenko (SLO/Radenska) a 0:13
46. Marek Canecky (SVK/Amplatz-BMC) a 0:15
47. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:19
48. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:19
49. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 0:19
50. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 0:23
51. TomᚠKoudela (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 0:25
52. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 0:25
53. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 0:25
54. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:25
55. Matteo Rabottini (ITA/Meridiana Kamen) a 0:25
56. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 0:35
57. Alex Peters (GBR/Sky Team) a 0:38
58. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 0:49
59. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 0:49
60. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 1:10
61. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 1:10
62. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 1:17
63. Ziga Rucigaj (SLO/Radenska) a 1:17
64. Matic Grošelj (SLO/Sel. Eslovenia) a 1:17
65. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 1:19
66. Aydar Zakarin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:23
67. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:23
68. Marek Sipos (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 1:33
69. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:33
70. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 1:38
71. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 2:24
72. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 2:53
73. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:53
74. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:53
75. Matej Drinovec (SLO/Adria Mobil) a 2:53
76. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 3:01
77. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 3:01
78. Jernej Svab (SLO/Sel. Eslovenia) a 3:40
79. Petr Hampl (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 3:40
80. Uros Repse (SLO/Meridiana Kamen) a 3:40
81. David Jabuka (CRO/Meridiana Kamen) a 3:40
82. John Bozic (SLO/Adria Mobil) a 3:40
83. Andreas Umhaller (AUT/Amplatz-BMC) a 3:40
84. Tadej Logar (SLO/Sel. Eslovenia) a 3:40
85. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 3:40
86. Lukas Matula (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 3:40
87. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:40
88. Rok Korosec (SLO/Radenska) a 3:40
89. Wojciech Pszczolarski (POL/SKC Tufo Prostejov) a 3:40
90. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 3:40
91. Simone Velasco (ITA/Bardiani CSF) a 3:40
92. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:40
93. Nils Politt (GER/Katusha) a 3:40
94. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:40
95. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 3:40
96. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:40
97. Alexander Evtushenko (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:40
98. Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:48
99. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:48
100. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:48
101. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:48
102. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 3:49
103. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:49
104. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) a 3:49
105. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 3:49
106. Gasper Katrasnik (SLO/Adria Mobil) a 3:54
107. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:54
108. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:54
109. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 3:57
110. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Sky Team) a 3:57
111. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 5:21
112. Jure Miskulin (SLO/Radenska) a 6:49
113. Izidor Penko (SLO/Radenska) a 6:49
114. Tilen Finkst (SLO/Radenska) a 6:49
115. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 6:53
116. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 6:53
117. Giacomo Giuliani (ITA/Norda-MG.Kvis) a 7:10
118. Gian Marco Di Francesco (ITA/Norda-MG.Kvis) a 7:12
119. Ludek Lichnovsky (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 7:23
120. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 7:29
121. Matej Štibingr (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 7:29
122. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 7:29
123. Luka Cotar (SLO/Sel. Eslovenia) a 7:29
124. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 7:29

Retirado: Niccolò Salvietti (ITA/Norda-MG.Kvis) -
Retirado: Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) -
Retirado: Davide Mucelli (ITA/Meridiana Kamen) -
Retirado: Marko Pavlic (SLO/Sel. Eslovenia) -
Retirado: Otto Vergaerde (BEL/Topsport Vlaanderen) -
Retirado: Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) -
Retirado: Domen Novak (SLO/Adria Mobil) -


Clasificación general:

1. Rein Taaramae (EST/Katusha) - 15:10:29
2. Jack Haig (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:42
3. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 2:38
4. Egan Arley Bernal (COL/Androni Giocattoli) a 2:47
5. Jure Golcer (SLO/Adria Mobil) a 2:48
6. Eliot Lietaer (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:57
7. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 3:00
8. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 3:14
9. Janez Brajkovic (SLO/Sel. Eslovenia) a 3:15
10. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 3:27
11. Michele Gazzarra (ITA/Norda-MG.Kvis) a 3:28
12. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:45
13. Gianni Moscon (ITA/Sky Team) a 4:04
14. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 4:17
15. Alessio Taliani (ITA/Androni Giocattoli) a 4:53
16. Lorenzo Rota (ITA/Bardiani CSF) a 5:04
17. Hermann Pernsteiner (AUT/Amplatz-BMC) a 5:12
18. Nicola Gaffurini (ITA/Norda-MG.Kvis) a 5:12
19. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 5:13
20. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 5:56
21. Radoslav Rogina (CRO/Adria Mobil) a 5:57
22. Kristian Sbaragli (ITA/Dimension Data) a 7:19
23. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 7:49
24. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 7:57
25. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) a 9:04
26. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff) a 9:23
27. Stefano Nardelli (ITA/Norda-MG.Kvis) a 9:35
28. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 11:17
29. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 11:54
30. Mirko Selvaggi (ITA/Androni Giocattoli) a 12:49
31. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 13:08
32. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 13:11
33. Roman Maikin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 13:51
34. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 14:53
35. Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) a 15:15
36. Matteo Rabottini (ITA/Meridiana Kamen) a 15:51
37. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 16:09
38. TomᚠKoudela (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 16:25
39. Ziga Rucigaj (SLO/Radenska) a 17:39
40. Maximilian Kuen (AUT/Amplatz-BMC) a 17:49
41. Tim Declercq (BEL/Topsport Vlaanderen) a 18:02
42. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 18:06
43. Luca Chirico (ITA/Bardiani CSF) a 18:52
44. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 20:47
45. Nils Politt (GER/Katusha) a 21:04
46. Matej Mohoric (SLO/Lampre-Merida) a 21:06
47. Gianfranco Zilioli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 22:11
48. Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 22:54
49. Michele Scartezzini (ITA/Norda-MG.Kvis) a 23:13
50. Matej Zahalka (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 23:31
51. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff) a 23:35
52. Emanuel Kiserlovski (CRO/Meridiana Kamen) a 23:38
53. Bruno Maltar (CRO/Radenska) a 23:52
54. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 24:03
55. David Per (SLO/Adria Mobil) a 25:29
56. Uros Repse (SLO/Meridiana Kamen) a 26:06
57. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 26:26
58. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 26:29
59. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 26:29
60. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 26:37
61. Jaco Venter (RSA/Dimension Data) a 26:39
62. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:40
63. Simone Velasco (ITA/Bardiani CSF) a 26:40
64. King Lok Cheung (HKG/Orica-GreenEDGE) a 27:05
65. Ziga Groselj (SLO/Sel. Eslovenia) a 27:22
66. Izidor Penko (SLO/Radenska) a 27:39
67. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 27:40
68. Bert Van Lerberghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 27:48
69. Elia Viviani (ITA/Sky Team) a 28:14
70. Rok Korosec (SLO/Radenska) a 28:56
71. Preben Van Hecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 29:16
72. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 29:36
73. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 29:51
74. Alexander Porsev (RUS/Katusha) a 30:22
75. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 30:55
76. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 31:02
77. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 31:40
78. Rudiger Selig (GER/Bora-Argon 18) a 31:57
79. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 31:58
80. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) a 32:03
81. Gorazd Per (SLO/Adria Mobil) a 32:28
82. Alexander Foliforov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 32:32
83. Marek Sipos (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 33:02
84. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 33:33
85. Marek Canecky (SVK/Amplatz-BMC) a 33:35
86. Grega Bole (SLO/Nippo-Vini Fantini) a 33:36
87. Jernej Svab (SLO/Sel. Eslovenia) a 33:50
88. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 34:10
89. Matej Drinovec (SLO/Adria Mobil) a 34:12
90. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 34:18
91. Artur Ershov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 35:05
92. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 35:13
93. Aydar Zakarin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 35:25
94. Matic Grošelj (SLO/Sel. Eslovenia) a 35:42
95. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 35:54
96. Gasper Katrasnik (SLO/Adria Mobil) a 36:10
97. Petr Hampl (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 36:14
98. Federico Zurlo (ITA/Lampre-Merida) a 36:19
99. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 37:19
100. Erik Baska (SVK/Tinkoff) a 37:29
101. Gian Marco Di Francesco (ITA/Norda-MG.Kvis) a 37:48
102. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) a 37:56
103. Michal Kolar (SVK/Tinkoff) a 38:13
104. Marko Kump (SLO/Lampre-Merida) a 39:10
105. Tadej Logar (SLO/Sel. Eslovenia) a 39:20
106. Andrew Fenn (GBR/Sky Team) a 40:07
107. Alex Peters (GBR/Sky Team) a 40:08
108. Lukas Matula (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 40:09
109. Giacomo Giuliani (ITA/Norda-MG.Kvis) a 40:12
110. Andreas Umhaller (AUT/Amplatz-BMC) a 40:24
111. Wojciech Pszczolarski (POL/SKC Tufo Prostejov) a 40:36
112. Mateo Frankovic (CRO/Meridiana Kamen) a 41:39
113. Luka Cotar (SLO/Sel. Eslovenia) a 42:57
114. Michele Viola (ITA/Meridiana Kamen) a 43:59
115. John Bozic (SLO/Adria Mobil) a 44:08
116. Robert Jenko (SLO/Radenska) a 44:13
117. Matej Štibingr (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 45:10
118. Jure Miskulin (SLO/Radenska) a 46:02
119. David Jabuka (CRO/Meridiana Kamen) a 48:01
120. Tilen Finkst (SLO/Radenska) a 48:42
121. Alexander Evtushenko (RUS/Gazprom-RusVelo) a 48:57
122. Nick Dougall (RSA/Dimension Data) a 50:08
123. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/Sky Team) a 50:39
124. Ludek Lichnovsky (CZE/SKC Tufo Prostejov) a 53:36

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo