Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 25/06/2016.

Vuelta a Colombia: Suárez gana la penúltima etapa y Ortega sigue líder


Vuelta a Colombia: Suárez gana la penúltima etapa y Ortega sigue líder

Juan Pablo Suárez (EPM-UNE) venció hoy en la duodécima y penúltima etapa de la Vuelta a Colombia tras imponerse en la recta final a sus dos compañeros de escapada, mientras que Mauricio Ortega (Supergiros) mantiene su liderato apenas 4 segundos por delante del español Óscar Sevilla.

Para el recorrido entre Ibagué y Cota, de 211 kilómetros, el equipo del líder dejó que se conformase una escapada que les ayudase a controlar la etapa y permitiese que otros ciclistas se llevasen las bonificaciones, según reconoció el propio Ortega al fin de la jornada.

Suárez marcó en la meta un tiempo de 5 horas, 42 minutos y 1 segundo y fue escoltado por Bernardo Suaza (Manzana Postobon) y Frank Osorio (GW Shimano), sus compañeros de fuga a los que superó en la recta final y a los que se adelantó en un segundo.

Por detrás entró el pelotón a 1 minuto y 40 segundos comandado por Sevilla, quien intentó infructuosamente limar la escasa distancia que le separa de Ortega.

Este domingo se correrá la última etapa de la Vuelta a Colombia con un trazado de 170 kilómetros entre Sopo y Tunja que culmina en un circuito.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Juan Pablo Suárez (EPM-UNE) - 5:42:01
2. Bernardo Suaza (Manzana Postobon) a 0:01
3. Luis Felipe Laverde (Coldeportes) a 0:01
4. Óscar Sevilla (ESP/EPM-UNE) a 1:40
5. Alex Cano (Ag. Antioqueño) - m.t.
6. Juan José Carretero (Cundinamarca) - m.t.
7. Johan Camilo Pérez (GW Shimano) - m.t.
8. Mauricio Ortega (Supergiros) - m.t.
9. Rubén Companioni (CUB/Team Jamis) - m.t.
10. Kristian Justre (Pinturas Bler) - m.t.


Clasificación general:

1. Mauricio Ortega (Supergiros) - 37:05:07
2. Óscar Sevilla (ESP/EPM-INE) a 0:04
3. Alex Cano (Ag.Antioqueño) a 1:09
4. Fabio Duarte (EPM-UNE) a 3:21
5. Alejandro Ramírez (Coldeportes-Claro) a 3:30
6. Luis Felipe Laverde (Coldeportes-Claro) a 3:51
7. Óscar Rivera (EBSA) a 4:16
8. Alexis Camacho (GW Shimano) a 4:57
9. Camilo Gómez (Coldeportes-Claro) a 6:28
10. Aldemar Reyes (Manzana Postobón) a 9:47

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo