Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 26/06/2016.

Gilbert, Greipel, Nizzolo, Blythe y Vichot, campeones nacionales en ruta


Gilbert, Greipel, Nizzolo, Blythe y Vichot, campeones nacionales en ruta

Philippe Gilbert (BMC Racing) en Bélgica, André Greipel (Lotto-Soudal) en Alemania, Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) en Italia, Adam Blythe (Tinkoff) en Gran Bretaña, o Arthur Vichot (FDJ) en Francia, se proclamaron este domingo campeones nacionales de ciclismo en ruta.

Un gran especialista en pruebas de un día como Gilbert se coronó por segunda vez campeón belga (tras 2011) al superar en un sprint reducido a Tim Wellens (Lotto-Soudal).

Greipel consiguió en Erfurt su tercer cetro germano al llevarse el duelo de velocistas y ganar por delante de Max Walscheid (Giant-Alpecin) y Marcel Kittel (Etixx-Quick Step).

Nizzolo estrenó su palmarés de títulos en Italia al ganar en Boario Terme con Gianluca Brambilla (Etixx-Quick Step) y Filippo Pozzato (Southeast) como escuderos en el podio.

Blythe ofreció al Tinkoff una de las numerosas alegrías este domingo, al ganar en Stockton-on-Tees el título británico al sprint por delante del gran favorito, Mark Cavendish (Dimension Data), con lo que sucede a Peter Kennaugh (Sky), que había ganado los dos años anteriores.

Dos grandes escuderos de Alberto Contador en el Tinkoff como Rafal Majka y Roman Kreuziger se coronaron en Polonia y República Checa.

Vichot también consiguió en Vesoul su segundo título de campeón francés en una demostración en la recta final, en la que precedió a Tony Gallopin (Lotto-Soudal) y Alexis Vuillermoz (Ag2r-La Mondiale).

Mientras tanto, el sábado se disputó el campeonato español, en el que José Joaquín Rojas rubricó el dominio del Movistar y se proclamó campeón por segunda vez.

ALEMANIA
1. André Greipel (Lotto-Soudal)
2. Max Walscheid (Giant-Alpecin)
3. Marcel Kittel (Etixx-Quick Step)

BÉLGICA
1. Philippe Gilbert (BMC Racing)
2. Tim Wellens (Lotto-Soudal)
3. Greg Van Avermaet (BMC Racing)

ESPAÑA
1. José Joaquín Rojas (Movistar)
2. Ángel Vicioso (Katusha)
3. Jordi Simón (Verva Active)

FRANCIA
1. Arthur Vichot (FDJ)
2. Tony Gallopin (Lotto-Soudal)
3. Alexis Vuillermoz (AG2R-La Mondiale)

GRAN BRETAÑA
1. Adam Blythe (Tinkoff)
2. Mark Cavendish (Dimension Data)
3. Andrew Fenn (Sky)

HOLANDA
1. Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo)
2. Wouter Wippert (Cannondale)
3. Wim Stroetinga (Parkhotel)

ITALIA
1. Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo)
2. Gianluca Brambilla (Etixx-Quick Step)
3. Filippo Pozzato (Wilier Triestina-Southeast)

LUXEMBURGO
1. Bob Jungels (Etixx-Quick Step)
2. Alex Kirsch (Cult Energy-Stölting Group)
3. Fränk Schleck (Trek-Segafredo)

SUIZA
1. Jonathan Fumeaux (IAM Cycling)
2. Pirmin Lang (IAM Cycling)
3. Steve Morabito (FDJ)

Otros campeones:
Austria: Matthias Brändle (IAM Cycling)
Bielorrusia: Kanstantsin Siutsou (Dimension Data)
Dinamarca: Alexander Kamp (Stölting Service Group)
Irlanda: Nicolas Roche (Sky)
Lituania: Ramunas Navardauskas (Cannondale)
Noruega: Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)
Polonia: Rafal Majka (Tinkoff)
Portugal: José Mendes (Bora-Argon 18)
R. Checa: Roman Kreuziger (Tinkoff)
Rusia: Pavel Kochetkov (Katusha)

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo