Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 02/07/2016.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa del Tour de Francia 2016, una jornada de 188 kilómetros disputada entre Mont-Saint-Michel y Sainte-Marie-Du-Mont (Utah Beach), donde terminó imponiéndose el ciclista británico Mark Cavendish (Dimension Data).

Cavendish se enfundó además el primer maillot de líder de la 103ª edición de la ronda gala.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) - 4:14:05
2. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - m.t.
3. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - m.t.
4. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - m.t.
5. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) - m.t.
6. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - m.t.
7. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - m.t.
8. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
9. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
10. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 0:03
10. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 0:03
12. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 0:03
13. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:03
14. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:03
15. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 0:03
16. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 0:08
17. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
18. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 0:11
19. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 0:11
20. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 0:11
21. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 0:16
22. Matti Breschel (DEN/Chipotle Development) a 0:16
23. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:21
24. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 0:23
25. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:23
26. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:23
27. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:23
28. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 0:23
29. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 0:23
30. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:23
31. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:29
32. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:29
33. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:29
34. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 0:29
35. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:29
36. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:32
37. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:32
38. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:32
39. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 0:32
40. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:32
41. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:32
42. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 0:32
43. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:32
44. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:32
45. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:32
46. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:32
47. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 0:32
48. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 0:32
49. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:32
50. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:32
51. Lawson Craddock (USA/Chipotle Development) a 0:32
52. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:32
53. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:32
54. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:32
55. Pierre Rolland (FRA/Chipotle Development) a 0:32
56. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:32
57. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:32
58. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:32
59. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 0:32
60. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:32
61. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:32
62. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:32
63. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:32
64. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 0:32
65. Ramunas Navardauskas (LTU/Chipotle Development) a 0:42
66. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:42
66. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:42
68. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:45
69. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:45
70. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 0:45
71. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:45
72. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:45
73. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:45
74. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 0:45
75. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:45
76. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:45
77. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:45
78. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 0:50
79. Kristijan Koren (SLO/Chipotle Development) a 0:50
80. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 0:50
81. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:53
82. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 0:55
83. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 0:55
84. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:55
85. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 0:55
86. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:55
87. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 0:55
88. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 0:55
89. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:55
90. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:55
91. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 0:55
92. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:55
93. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 0:55
94. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 0:55
95. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:55
96. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:55
97. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 0:55
98. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:55
99. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:55
100. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:55
101. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:55
102. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 1:00
103. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:00
104. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 1:00
105. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:00
106. Diego Rosa (ITA/Astana) a 1:00
107. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 1:00
108. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:00
109. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:00
110. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:00
111. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 1:00
112. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 1:00
113. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 1:00
114. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 1:00
115. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 1:00
116. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 1:00
117. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 1:00
118. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:00
119. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:00
120. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 1:00
121. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 1:00
122. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:00
123. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 1:00
124. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 1:00
125. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:00
126. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 1:00
127. Alex Howes (USA/Chipotle Development) a 1:00
128. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 1:00
128. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 1:00
130. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:00
131. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:00
132. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 1:00
133. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 1:00
134. William Bonnet (FRA/FDJ) a 1:00
135. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:00
136. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 1:00
137. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:00
138. Sebastian Langeveld (NED/Chipotle Development) a 1:00
139. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 1:11
140. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 1:11
141. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 1:13
142. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:13
143. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 1:15
144. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 1:15
145. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 1:18
146. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:18
147. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 1:22
148. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 1:23
149. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 1:23
150. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:26
151. Tom-Jelte Slagter (NED/Chipotle Development) a 1:26
152. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:26
153. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:26
154. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:26
155. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 1:26
156. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 1:26
157. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 1:26
158. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:26
159. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 1:26
160. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 1:26
161. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:33
162. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:33
163. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 1:33
164. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:33
165. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 1:33
166. Dylan van Baarle (NED/Chipotle Development) a 1:33
167. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 1:33
168. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 1:33
169. Wout Poels (NED/Sky Team) a 1:33
170. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:33
171. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:33
172. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 1:33
173. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:33
174. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 1:33
175. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:33
176. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:45
177. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:45
178. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:57
179. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 2:08
180. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 2:11
181. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 2:18
182. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 2:20
183. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 2:20
184. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 2:20
185. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 2:21
186. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 2:44
187. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:48
188. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 2:48
189. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 2:48
190. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 2:48
191. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 2:48
192. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:07
193. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 3:22
194. Marco Haller (AUT/Katusha) a 3:22
195. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 3:32
196. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 4:05
197. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 4:33
198. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:33


Clasificación general:

1. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) - 4:13:55
2. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 0:04
3. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 0:06
4. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - m.t.
5. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) - m.t.
6. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - m.t.
7. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - m.t.
8. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
9. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
10. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 0:10
11. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 0:10
12. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 0:10
13. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:10
14. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:10
15. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 0:10
16. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 0:10
17. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
18. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 0:10
19. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 0:10
20. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 0:10
21. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 0:10
22. Matti Breschel (DEN/Chipotle Development) a 0:10
23. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
24. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 0:10
25. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:10
26. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:10
27. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:10
28. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 0:10
29. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 0:10
30. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:10
31. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
32. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:10
33. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:10
34. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 0:10
35. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:10
36. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:10
37. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
38. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:10
39. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 0:10
40. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:10
41. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:10
42. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 0:10
43. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:10
44. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:10
45. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
46. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:10
47. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 0:10
48. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 0:10
49. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:10
50. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:10
51. Lawson Craddock (USA/Chipotle Development) a 0:10
52. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:10
53. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
54. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:10
55. Pierre Rolland (FRA/Chipotle Development) a 0:10
56. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
57. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
58. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:10
59. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 0:10
60. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:10
61. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
62. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:10
63. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:10
64. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 0:10
65. Ramunas Navardauskas (LTU/Chipotle Development) a 0:10
66. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:10
67. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:10
68. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:10
69. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
70. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 0:10
71. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
72. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
73. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
74. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 0:10
75. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:10
76. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
77. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:10
78. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 0:10
79. Kristijan Koren (SLO/Chipotle Development) a 0:10
80. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 0:10
81. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:10
82. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
83. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 0:10
84. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:10
85. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 0:10
86. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:10
87. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 0:10
88. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 0:10
89. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:10
90. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:10
91. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 0:10
92. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:10
93. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 0:10
94. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
95. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:10
96. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:10
97. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 0:10
98. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
99. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:10
100. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:10
101. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:10
102. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 0:10
103. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
104. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 0:10
105. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:10
106. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:10
107. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:10
108. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:10
109. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
110. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:10
111. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:10
112. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:10
113. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 0:10
114. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 0:10
115. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 0:10
116. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 0:10
117. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 0:10
118. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
119. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:10
120. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
121. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 0:10
122. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:10
123. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:10
124. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 0:10
125. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:10
126. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 0:10
127. Alex Howes (USA/Chipotle Development) a 0:10
128. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 0:10
129. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 0:10
130. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:10
131. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:10
132. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 0:10
133. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 0:10
134. William Bonnet (FRA/FDJ) a 0:10
135. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:10
136. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:10
137. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:10
138. Sebastian Langeveld (NED/Chipotle Development) a 0:10
139. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 0:10
140. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 0:10
141. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:10
142. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 0:10
143. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 0:10
144. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
145. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 0:10
146. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 0:10
147. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 0:10
148. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 0:10
149. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
150. Tom-Jelte Slagter (NED/Chipotle Development) a 0:10
151. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:10
152. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
153. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 0:10
154. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 0:10
155. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 0:10
156. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 0:10
157. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:10
158. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:10
159. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 0:10
160. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:10
161. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:10
162. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 0:10
163. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 0:10
164. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:10
165. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:10
166. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 0:10
167. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:10
168. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:10
169. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:10
170. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:10
171. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 0:10
172. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 0:10
173. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 0:10
174. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 0:10
175. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 0:10
176. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:10
177. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 1:32
178. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 1:43
179. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:43
180. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 1:43
181. Dylan van Baarle (NED/Chipotle Development) a 1:43
182. Wout Poels (NED/Sky Team) a 1:43
183. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 1:43
184. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:43
185. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 2:21
186. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 2:28
187. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 2:30
188. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 2:31
189. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:58
190. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 2:58
191. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 2:58
192. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 2:58
193. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 2:58
194. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:17
195. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 3:42
196. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 4:15
197. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 4:43
198. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:43


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) - 56
2. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 40
3. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 29
4. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 29
5. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) - 20
6. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - 20
7. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) - 17
8. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) - 16
9. Alex Howes (USA/Chipotle Development) - 15
10. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - 14


Clasificación general de la montaña:

1. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) - 2


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) - 4:14:05
2. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - m.t.
3. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - m.t.
4. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
5. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) - m.t.
6. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) - m.t.
7. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - m.t.
8. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
9. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
10. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) - m.t.


Clasificación general por equipos:

1. Lotto-Soudal (BEL) - 12:42:15
2. Trek-Segafredo (USA) - m.t.
3. Etixx-Quick Step (BEL) - m.t.
4. Giant-Alpecin (GER) - m.t.
5. Tinkoff (RUS) - m.t.
6. Dimension Data (RSA) - m.t.
7. MOVISTAR (ESP) - m.t.
8. Lotto NL-Jumbo (NED) - m.t.
9. Cofidis (FRA) - m.t.
10. IAM Cycling (SUI) - m.t.
11. BMC Racing (USA) - m.t.
12. Fortuneo-Vital Concept (FRA) - m.t.
13. Astana (KAZ) - m.t.
14. Direct Energie (FRA) - m.t.
15. Cannondale (USA) - m.t.
16. Orica-BikeExchange (AUS) - m.t.
17. AG2R-La Mondiale (FRA) - m.t.
18. Sky Team (GBR) - m.t.
19. Katusha (RUS) - m.t.
20. Lampre-Merida (ITA) - m.t.
21. FDJ (FRA) - m.t.
22. Bora-Argon 18 (GER) - m.t.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo