Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/07/2016.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa del Tour de Francia 2016, una jornada de 183 kilómetros disputada entre las localidades galas de Saint-Lô y Cherbourg, donde terminó imponiéndose el Campeón del Mundo, el eslovaco Peter Sagan (Tinkoff).

Sagan se enfundó además el maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la prueba francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 4:20:51
2. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
4. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) - m.t.
5. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange)- m.t.
6. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
7. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - m.t.
8. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
9. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) - m.t.
10. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
11. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) - m.t.
12. Pierre Rolland (FRA/Chipotle Development) - m.t.
13. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - m.t.
14. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - m.t.
15. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
16. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
17. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
18. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
19. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
20. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) - m.t.
21. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) - m.t.
22. Arthur Vichot (FRA/FDJ) - m.t.
23. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) - m.t.
24. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
25. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
26. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
27. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:10
28. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:11
29. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:11
30. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:11
31. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:11
32. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 0:11
33. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:15
34. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:15
35. Lawson Craddock (USA/Chipotle Development) a 0:17
36. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 0:17
37. Tom-Jelte Slagter (NED/Chipotle Development) a 0:17
38. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 0:17
39. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:17
40. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:17
41. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 0:17
42. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:17
43. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:17
44. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 0:17
45. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:21
46. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:24
47. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:26
48. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 0:26
49. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 0:32
50. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:35
51. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 0:35
52. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:35
53. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:35
54. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:35
55. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:41
56. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:41
57. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:41
58. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 0:41
59. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:41
60. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 0:48
61. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:48
62. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:48
63. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 0:48
64. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 0:48
65. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 0:48
66. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 0:57
67. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 1:07
68. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 1:07
69. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:13
70. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:13
71. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 1:13
72. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 1:22
73. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 1:22
74. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 1:28
75. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:39
76. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 1:39
77. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 1:39
78. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 1:39
79. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 1:39
80. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 1:39
81. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 1:45
82. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:45
83. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:45
84. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:45
85. Wout Poels (NED/Sky Team) a 1:45
86. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 1:45
87. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 1:45
88. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 1:51
89. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 2:06
90. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 2:10
91. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 2:10
92. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:29
93. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 2:52
94. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 2:52
95. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:52
96. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 2:52
97. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 2:52
98. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 2:52
99. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 2:52
100. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 2:52
101. Matti Breschel (DEN/Chipotle Development) a 2:52
102. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 2:52
103. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:52
104. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 2:52
105. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 2:52
106. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 2:52
107. William Bonnet (FRA/FDJ) a 2:52
108. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 2:52
109. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 3:07
110. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:09
111. Ramunas Navardauskas (LTU/Chipotle Development) a 3:19
112. Sebastian Langeveld (NED/Chipotle Development) a 3:19
113. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 3:24
114. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 3:30
115. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 3:47
116. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:51
117. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:51
118. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:51
119. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 4:17
120. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 4:17
121. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 4:17
122. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 4:46
123. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:46
124. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 4:46
125. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 4:46
126. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 4:46
127. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 4:46
128. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 4:46
129. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 4:46
130. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 4:46
131. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 4:46
132. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 4:46
133. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 5:53
134. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 5:56
135. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 5:56
136. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 6:15
137. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 6:51
138. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 6:51
139. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 6:51
140. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 6:51
141. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 6:51
142. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 6:51
144. Kristijan Koren (SLO/Chipotle Development) a 6:51
143. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 6:51
145. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 6:51
146. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 6:51
147. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 6:51
148. Marco Haller (AUT/Katusha) a 6:51
149. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 6:51
150. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 6:51
151. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 6:51
152. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 6:51
153. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 6:51
154. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 6:51
155. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 6:51
156. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:51
157. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 6:51
158. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 6:51
159. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 6:51
160. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 6:51
161. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 6:51
162. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 6:51
163. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 6:51
164. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 6:51
165. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 6:51
166. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 6:51
167. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 6:51
168. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 6:51
169. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 6:51
170. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 8:15
171. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 8:15
172. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 8:15
173. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 8:15
174. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 8:15
175. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 8:15
176. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 8:15
177. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:15
178. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 8:15
179. Dylan van Baarle (NED/Chipotle Development) a 8:15
180. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 8:15
181. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 8:15
182. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 8:15
183. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:15
184. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 8:15
185. Alex Howes (USA/Chipotle Development) a 8:15
186. Diego Rosa (ITA/Astana) a 8:15
187. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 8:15
188. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 8:15
189. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 8:15
190. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 8:15
191. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 8:15
192. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 8:15
193. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 8:15
194. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 8:15
195. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 9:47
196. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 13:39
197. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 13:39
198. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 16:23


Clasificación general:

1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 8:34:42
2. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:08
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:10
4. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:14
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:14
6. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:14
7. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:14
8. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 0:14
9. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:14
10. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:14
11. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:14
12. Pierre Rolland (FRA/Chipotle Development) a 0:14
13. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:14
14. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:14
15. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:14
16. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 0:14
17. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:14
18. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:14
19. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:14
20. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:14
21. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 0:14
22. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:14
23. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:14
24. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 0:14
25. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 0:14
26. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:14
27. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:24
28. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:25
29. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 0:25
30. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:25
31. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:25
32. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:25
33. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:29
34. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:29
35. Lawson Craddock (USA/Chipotle Development) a 0:31
36. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:31
37. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 0:31
38. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 0:31
39. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 0:31
40. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:31
41. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:31
42. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 0:31
43. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:31
44. Tom-Jelte Slagter (NED/Chipotle Development) a 0:31
45. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:35
46. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:38
47. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:40
48. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 0:40
49. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 0:46
50. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:49
51. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:49
52. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:49
53. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:49
54. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 0:49
55. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:55
56. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:55
57. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 0:55
58. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:55
59. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:55
60. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 1:02
61. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:02
62. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 1:02
63. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 1:02
64. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 1:02
65. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 1:02
66. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 1:11
67. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 1:21
68. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 1:21
69. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:27
70. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:27
71. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 1:27
72. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 1:36
73. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 1:36
74. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 1:42
75. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 1:49
76. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 1:53
77. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 1:53
78. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 1:53
79. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 1:53
80. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 1:53
81. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 1:59
82. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 1:59
83. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:59
84. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:59
85. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:59
86. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 2:20
87. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 2:24
88. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 2:24
89. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:43
90. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 3:06
91. Matti Breschel (DEN/Chipotle Development) a 3:06
92. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 3:06
93. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 3:06
94. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 3:06
95. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 3:06
96. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 3:06
97. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:06
98. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 3:06
99. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 3:06
100. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 3:06
101. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 3:06
102. William Bonnet (FRA/FDJ) a 3:06
103. Wout Poels (NED/Sky Team) a 3:32
104. Ramunas Navardauskas (LTU/Chipotle Development) a 3:33
105. Sebastian Langeveld (NED/Chipotle Development) a 3:33
106. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 3:38
107. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 3:44
108. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 4:01
109. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 4:05
110. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 4:05
111. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 4:31
112. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 4:31
113. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 4:31
114. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 4:39
115. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 4:41
116. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 5:00
117. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 5:00
118. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 5:00
119. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 5:00
120. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:00
121. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 5:00
122. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 5:00
123. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 5:00
124. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 5:00
125. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 5:00
126. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 5:17
127. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 5:27
128. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 5:38
129. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 5:41
130. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 6:07
131. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 6:10
132. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 6:10
133. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 6:30
134. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 6:59
135. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 7:05
136. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 7:05
137. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 7:05
138. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 7:05
139. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 7:05
140. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 7:05
141. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 7:05
142. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 7:05
143. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 7:05
144. Kristijan Koren (SLO/Chipotle Development) a 7:05
145. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 7:05
146. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 7:05
147. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 7:05
148. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 7:05
149. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 7:05
150. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 7:05
151. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 7:05
152. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 7:05
153. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 7:05
154. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 7:05
155. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 7:05
156. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 7:05
157. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 7:05
158. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 7:05
159. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 7:05
160. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 7:05
161. Marco Haller (AUT/Katusha) a 7:05
162. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 8:27
163. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 8:29
164. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 8:29
165. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:29
166. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 8:29
167. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 8:29
168. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 8:29
169. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 8:29
170. Diego Rosa (ITA/Astana) a 8:29
171. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:29
172. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 8:29
173. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 8:29
174. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 8:29
175. Alex Howes (USA/Chipotle Development) a 8:29
176. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 8:29
177. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 8:29
178. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 8:29
179. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 8:29
180. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 8:29
181. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 8:29
182. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 8:29
183. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 8:32
184. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 8:38
185. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 8:38
186. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 8:47
187. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 8:58
188. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 9:53
189. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 10:01
190. Dylan van Baarle (NED/Chipotle Development) a 10:02
191. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 10:02
192. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 11:17
193. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 11:17
194. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:38
195. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 13:02
196. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 13:53
197. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 13:53
198. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 16:37


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 87
2. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) - 63
3. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 49
4. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 40
5. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - 33
6. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - 25
7. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 22
8. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) - 20
9. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) - 20
10. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 20


Clasificación general de la montaña:

1. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) - 4
2. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) - 2
3. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) - 1
4. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) - 1


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - 8:34:50
2. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:06
3. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:06
4. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 0:06
5. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:17
6. Lawson Craddock (USA/Chipotle Development) a 0:23
7. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 0:23
8. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:23
9. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:23
10. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:41


Clasificación general por equipos:

1. Orica-BikeExchange (AUS) - 25:44:48
2. Sky Team (GBR) - m.t.
3. MOVISTAR (ESP) a 0:21
4. FDJ (FRA) a 0:22
5. Astana (KAZ) a 0:26
6. Cannondale (USA) a 0:34
7. Katusha (RUS) a 0:35
8. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:36
9. Lampre-Merida (ITA) a 0:46
10. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:48
11. Giant-Alpecin (GER) a 0:48
12. Tinkoff (RUS) a 0:48
13. Trek-Segafredo (USA) a 0:49
14. IAM Cycling (SUI) a 1:43
15. BMC Racing (USA) a 1:45
16. Direct Energie (FRA) a 2:05
17. Fortuneo-Vital Concept (FRA) a 2:11
18. Dimension Data (RSA) a 3:24
19. Bora-Argon 18 (GER) a 3:41
20. Cofidis (FRA) a 3:44
21. Lotto NL-Jumbo (NED) a 4:37
22. Lotto-Soudal (BEL) a 7:38

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo