Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 04/07/2016.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del Tour de Francia 2016, una jornada de 223,5 kilómetros disputada entre las localidades galas de Granville y Angers, donde terminó imponiéndose el ciclista británico Mark Cavendish (Dimension Data).

El eslovaco Peter Sagan (Tinkoff) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) - 5:59:54
2. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - m.t.
3. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - m.t.
4. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - m.t.
5. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) - m.t.
6. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) - m.t.
7. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - m.t.
8. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - m.t.
9. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
10. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
11. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
12. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) - m.t.
13. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
14. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
15. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
16. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - m.t.
17. Lawson Craddock (USA/Chipotle Development) - m.t.
18. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) - m.t.
19. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
20. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) - m.t.
21. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
22. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
23. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
24. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
25. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) - m.t.
26. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) - m.t.
27. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
28. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) - m.t.
29. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
30. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) - m.t.
31. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - m.t.
32. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) - m.t.
33. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) - m.t.
34. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - m.t.
35. Pierre Rolland (FRA/Chipotle Development) - m.t.
36. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
37. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) - m.t.
38. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) - m.t.
39. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
40. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) - m.t.
41. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
42. Arthur Vichot (FRA/FDJ) - m.t.
43. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
44. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
45. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
46. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
47. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
48. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) - m.t.
49. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
50. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
51. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
52. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
53. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) - m.t.
54. William Bonnet (FRA/FDJ) - m.t.
55. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) - m.t.
56. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) - m.t.
57. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
58. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) - m.t.
59. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) - m.t.
60. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - m.t.
61. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) - m.t.
62. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) - m.t.
63. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) - m.t.
64. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) - m.t.
65. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) - m.t.
66. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) - m.t.
67. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) - m.t.
68. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) - m.t.
69. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) - m.t.
70. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
71. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
72. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
73. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
74. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
75. Anthony Roux (FRA/FDJ) - m.t.
76. Diego Rosa (ITA/Astana) - m.t.
77. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - m.t.
78. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
79. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
80. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
81. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
82. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) - m.t.
83. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
84. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) - m.t.
85. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
86. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
87. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
88. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
89. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - m.t.
90. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
91. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
91. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) - m.t.
93. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
94. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) - m.t.
95. Steve Morabito (SUI/FDJ) - m.t.
96. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
97. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) - m.t.
98. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
99. Stef Clement (NED/IAM Cycling) - m.t.
100. Kristijan Koren (SLO/Chipotle Development) - m.t.
101. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) - m.t.
102. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) - m.t.
103. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
104. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) - m.t.
105. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
106. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
107. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
108. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
109. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) - m.t.
110. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
111. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
112. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) - m.t.
113. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - m.t.
114. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
115. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) - m.t.
116. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
117. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
118. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) - m.t.
119. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
120. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) - m.t.
121. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - m.t.
122. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) - m.t.
123. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - m.t.
124. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - m.t.
125. Jeremy Roy (FRA/FDJ) - m.t.
126. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) - m.t.
126. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) - m.t.
128. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
129. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
130. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
131. Matti Breschel (DEN/Chipotle Development) - m.t.
132. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
133. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) - m.t.
134. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
135. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) - m.t.
136. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
137. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:28
138. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 0:31
139. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 0:31
140. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 0:31
141. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:31
142. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:31
143. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:31
144. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 0:36
145. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:37
146. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 0:37
147. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 0:40
148. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 0:41
149. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 0:44
150. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 0:44
151. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:44
152. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 0:44
153. Ramunas Navardauskas (LTU/Chipotle Development) a 0:44
154. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 0:44
155. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 0:50
156. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 0:50
157. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:52
158. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:54
159. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:59
160. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 0:59
161. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:59
162. Sebastian Langeveld (NED/Chipotle Development) a 0:59
163. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 1:17
164. Tom-Jelte Slagter (NED/Chipotle Development) a 1:17
165. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 1:17
166. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:17
167. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 1:17
168. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 1:17
169. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 1:23
170. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 1:23
171. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 1:26
172. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 1:35
173. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:49
174. Dylan van Baarle (NED/Chipotle Development) a 1:49
175. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:49
176. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 1:49
177. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:49
178. Wout Poels (NED/Sky Team) a 1:49
179. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 1:49
180. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:49
181. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:49
182. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 1:49
183. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 1:53
184. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:53
185. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 2:03
186. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 2:03
187. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 2:05
188. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:07
189. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:08
190. Alex Howes (USA/Chipotle Development) a 2:08
191. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 2:08
192. Marco Haller (AUT/Katusha) a 2:08
193. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 2:39
194. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 2:39
195. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 3:31
196. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 4:07
197. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 6:10
198. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 8:44


Clasificación general:

1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 14:34:36
2. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:08
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:10
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:14
5. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:14
6. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:14
7. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 0:14
8. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:14
9. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:14
10. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:14
11. Pierre Rolland (FRA/Chipotle Development) a 0:14
12. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:14
13. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:14
14. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:14
15. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:14
16. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:14
17. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 0:14
18. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 0:14
19. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:14
20. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:14
21. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:14
22. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:14
23. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:14
24. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 0:14
25. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 0:14
26. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:14
27. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:24
28. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:25
29. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 0:25
30. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:25
31. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:25
32. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:25
33. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:29
34. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:29
35. Lawson Craddock (USA/Chipotle Development) a 0:31
36. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 0:31
37. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 0:31
38. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 0:31
39. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:31
40. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:31
41. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:31
42. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 0:31
43. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:35
44. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:35
45. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:38
46. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:40
47. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 0:40
48. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:49
49. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:49
50. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 0:49
51. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:49
52. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:55
53. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:55
54. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 0:55
55. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:55
56. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:02
57. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 1:02
58. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 1:02
59. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 1:02
60. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 1:02
61. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 1:11
62. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 1:17
63. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 1:21
64. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:27
65. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 1:27
66. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:27
67. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 1:33
68. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 1:36
69. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 1:36
70. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 1:39
71. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:48
72. Tom-Jelte Slagter (NED/Chipotle Development) a 1:48
73. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 1:53
74. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 1:53
75. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 1:53
76. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 1:53
77. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 1:59
78. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 1:59
79. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:59
80. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:59
81. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 2:03
82. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 2:24
83. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 2:26
84. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:27
85. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 2:37
86. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 2:38
87. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:43
88. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 2:44
89. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 3:06
90. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 3:06
91. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 3:06
92. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 3:06
93. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 3:06
94. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 3:06
95. Matti Breschel (DEN/Chipotle Development) a 3:06
96. William Bonnet (FRA/FDJ) a 3:06
97. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 3:06
98. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 3:10
99. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 3:38
100. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 4:01
101. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 4:05
102. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 4:05
103. Ramunas Navardauskas (LTU/Chipotle Development) a 4:17
104. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 4:23
105. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 4:30
106. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 4:30
107. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 4:30
108. Sebastian Langeveld (NED/Chipotle Development) a 4:32
109. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 4:41
110. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 4:55
111. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 4:55
112. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 5:00
113. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 5:00
114. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 5:00
115. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 5:00
116. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 5:00
117. Wout Poels (NED/Sky Team) a 5:21
118. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 5:27
119. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:31
120. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 5:40
121. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 6:01
122. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 6:03
123. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 6:08
124. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 6:10
125. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 6:17
126. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 6:23
127. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 6:28
128. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 6:51
129. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 6:59
130. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 7:05
131. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 7:05
132. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 7:05
133. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 7:05
134. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 7:05
135. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 7:05
136. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 7:05
137. Kristijan Koren (SLO/Chipotle Development) a 7:05
138. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 7:05
139. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 7:05
140. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 7:05
141. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 7:05
142. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 7:05
143. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 7:05
144. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 7:05
145. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 7:15
146. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 7:34
147. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 7:36
148. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 7:36
149. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 7:42
150. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 7:49
151. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 7:55
152. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 7:56
153. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 7:59
154. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 8:07
155. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 8:22
156. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 8:23
157. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 8:29
158. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:29
159. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 8:29
160. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 8:29
161. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 8:29
162. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 8:29
163. Diego Rosa (ITA/Astana) a 8:29
164. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:29
165. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 8:29
166. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 8:29
167. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 8:29
168. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 8:54
169. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 8:58
170. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 8:58
171. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 9:00
172. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 9:06
173. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 9:08
174. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 9:10
175. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 9:12
176. Marco Haller (AUT/Katusha) a 9:13
177. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 9:21
178. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 9:22
179. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 9:28
180. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 9:52
181. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 10:02
182. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 10:32
183. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 10:36
184. Alex Howes (USA/Chipotle Development) a 10:37
185. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 10:37
186. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 11:17
187. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 11:17
188. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 11:19
189. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 11:19
190. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:38
191. Dylan van Baarle (NED/Chipotle Development) a 11:51
192. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 12:36
193. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 12:40
194. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 13:06
195. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 13:53
196. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 15:41
197. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 18:40
198. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 22:37


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) - 123
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 116
3. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 79
4. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 77
5. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - 52
6. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 40
7. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - 35
8. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) - 33
9. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) - 32
10. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - 24


Clasificación general de la montaña:

1. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) - 4
2. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) - 2
3. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - 1
4. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) - 1
5. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) - 1


Clasificación general de los jóvenes:

1. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - 14:34:44
2. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:06
3. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:06
4. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 0:06
5. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:17
6. Lawson Craddock (USA/Chipotle Development) a 0:23
7. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 0:23
8. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:23
9. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:23
10. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:41


Clasificación general por equipos:

1. Orica-BikeExchange (AUS) a 43:44:30
2. Sky Team (GBR) - m.t.
3. MOVISTAR (ESP) a 0:21
4. FDJ (FRA) a 0:22
5. Astana (KAZ) a 0:26
6. Cannondale (USA) a 0:34
7. Katusha (RUS) a 0:35
8. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:36
9. Lampre-Merida (ITA) a 0:46
10. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:48
11. Tinkoff (RUS) a 0:48
12. Giant-Alpecin (GER) a 0:48
13. Trek-Segafredo (USA) a 0:49
14. IAM Cycling (SUI) a 1:43
15. BMC Racing (USA) a 1:45
16. Direct Energie (FRA) a 2:05
17. Fortuneo-Vital Concept (FRA) a 2:11
18. Dimension Data (RSA) a 3:24
19. Bora-Argon 18 (GER) a 3:41
20. Cofidis (FRA) a 3:44
21. Lotto NL-Jumbo (NED) a 4:37
22. Lotto-Soudal (BEL) a 7:38

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo