Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/07/2016.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa del Tour de Francia 2016, una larga jornada de 237,5 kilómetros disputada entre las localidades galas de Saumur y Limoges, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán Marcel Kittel (Etixx-Quick Step).

El eslovaco Peter Sagan (Tinkoff) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 5:28:30
2. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - m.t.
3. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - m.t.
4. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
5. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
6. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) - m.t.
7. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
8. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) - m.t.
9. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
10. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) - m.t.
11. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) - m.t.
12. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
13. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) - m.t.
14. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) - m.t.
15. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
16. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
17. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) - m.t.
18. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - m.t.
19. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - m.t.
20. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) - m.t.
21. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) - m.t.
22. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) - m.t.
23. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
24. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
25. Matti Breschel (DEN/Cannondale-Drapac) - m.t.
26. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
27. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
28. Diego Rosa (ITA/Astana) - m.t.
29. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
30. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - m.t.
31. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
32. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
33. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) - m.t.
34. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
35. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) - m.t.
36. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) - m.t.
37. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
38. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
39. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
40. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
41. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) - m.t.
42. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
43. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) - m.t.
44. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
45. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) - m.t.
46. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) - m.t.
47. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - m.t.
48. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) - m.t.
49. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
50. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - m.t.
51. Stef Clement (NED/IAM Cycling) - m.t.
52. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) - m.t.
53. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Drapac) - m.t.
54. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
55. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
56. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
57. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) - m.t.
58. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
59. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) - m.t.
60. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) - m.t.
61. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - m.t.
62. William Bonnet (FRA/FDJ) - m.t.
63. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) - m.t.
64. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Drapac) - m.t.
65. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) - m.t.
66. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) - m.t.
67. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
68. Arthur Vichot (FRA/FDJ) - m.t.
69. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) - m.t.
70. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) - m.t.
70. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
72. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
73. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) - m.t.
74. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
75. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
76. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) - m.t.
77. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
77. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
79. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
80. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
81. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
82. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
83. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
84. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
85. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) - m.t.
85. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
85. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) - m.t.
88. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
89. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
90. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) - m.t.
91. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
92. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
93. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
94. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
95. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
96. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) - m.t.
97. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
98. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - m.t.
99. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
100. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
101. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
102. Anthony Roux (FRA/FDJ) - m.t.
103. Steve Morabito (SUI/FDJ) - m.t.
104. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) - m.t.
104. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) - m.t.
106. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) - m.t.
107. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:19
108. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 0:19
109. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:21
109. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:21
111. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 0:21
112. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 0:21
113. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:25
114. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 0:28
115. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 0:32
116. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 0:37
117. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 0:37
118. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 0:42
119. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 0:46
120. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 0:52
121. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:52
122. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 0:52
123. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 0:52
124. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 0:57
125. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 1:11
126. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 1:14
127. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:14
128. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 1:14
129. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 1:33
130. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 1:33
131. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:33
132. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:33
133. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 1:33
134. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 1:33
135. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:33
136. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:33
137. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 1:33
138. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:33
139. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:33
140. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 1:33
141. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 1:33
142. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:33
143. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 1:33
144. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 1:33
145. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 1:33
146. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 1:33
147. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 1:33
148. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:33
149. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 1:33
150. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:33
151. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 1:33
152. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 1:33
153. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:33
154. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 1:33
155. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 1:33
156. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:33
157. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:33
158. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 1:33
159. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 1:46
160. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 1:56
161. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 2:02
162. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 2:08
163. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 2:10
164. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 2:10
165. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:14
166. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 3:14
167. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 3:46
168. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 4:52
169. Wout Poels (NED/Sky Team) a 4:52
170. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 4:52
171. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 4:52
172. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 4:55
173. Marco Haller (AUT/Katusha) a 4:55
174. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:57
175. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 5:00
176. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 5:00
177. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 5:02
178. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 5:05
179. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 5:05
180. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 6:01
181. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 6:28
182. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 6:28
183. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 6:28
184. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 6:28
185. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 6:28
186. Alex Howes (USA/Cannondale-Drapac) a 6:28
187. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 6:28
188. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 6:28
189. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 6:28
190. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 6:28
191. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 6:28
192. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 6:28
193. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 6:28
194. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 8:03
195. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:59
196. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 8:59
197. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 8:59
198. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 14:38


Clasificación general:

1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 20:03:02
2. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:12
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:14
4. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:18
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:18
6. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 0:18
7. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:18
8. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:18
9. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:18
10. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 0:18
11. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:18
12. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:18
13. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:18
14. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:18
15. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:18
16. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 0:18
17. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:18
18. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:18
19. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 0:18
20. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:18
21. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:18
22. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:18
23. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:18
24. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 0:18
25. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 0:18
26. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:18
27. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:28
28. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:29
29. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 0:29
30. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:29
31. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:29
32. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:29
33. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:33
34. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:33
35. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 0:35
36. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 0:35
37. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 0:35
38. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:35
39. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:35
40. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 0:35
41. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:35
42. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 0:35
43. CYRILLE GAUTIER (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:39
44. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:42
45. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 0:44
46. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:53
47. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:53
48. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 0:53
49. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:53
50. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:59
51. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:59
52. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 0:59
53. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:06
54. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 1:06
55. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 1:06
56. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 1:15
57. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 1:25
58. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:31
59. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 1:31
60. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 1:36
61. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:36
62. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 1:37
63. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 1:40
64. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 1:40
65. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 1:43
66. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:52
67. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 1:57
68. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 1:57
69. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 1:57
70. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 1:58
71. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 2:03
72. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 2:03
73. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:03
74. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:03
75. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 2:07
76. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 2:28
77. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:31
78. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 2:32
79. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 2:39
80. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 2:42
81. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 2:48
82. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 3:08
83. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 3:10
84. Matti Breschel (DEN/Cannondale-Drapac) a 3:10
85. William Bonnet (FRA/FDJ) a 3:10
86. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 3:10
87. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 3:25
88. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 3:31
89. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 3:38
90. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 4:03
91. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 4:09
92. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 4:09
93. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 4:11
94. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 4:20
95. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Drapac) a 4:21
96. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 4:34
97. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Drapac) a 4:36
98. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 4:37
99. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 4:59
100. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 4:59
101. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 5:04
102. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 5:12
103. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 5:15
104. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 5:20
105. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 5:25
106. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 5:31
107. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 5:36
108. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 5:46
109. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 5:50
110. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:54
111. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 6:07
112. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 6:07
113. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 6:07
114. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 6:14
115. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 6:18
116. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 6:23
117. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 6:32
118. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 6:46
119. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 6:53
120. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 6:54
121. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 7:09
122. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 7:09
123. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 7:09
124. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 7:09
125. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 7:09
126. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 7:09
127. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 7:34
128. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 7:38
129. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 7:40
130. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 7:45
131. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 7:46
132. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 7:51
133. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 8:01
134. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 8:01
135. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 8:23
136. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 8:27
137. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:33
138. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 8:33
139. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 8:33
140. Diego Rosa (ITA/Astana) a 8:33
141. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 8:42
142. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 8:42
143. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 8:42
144. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 9:10
145. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 9:11
146. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 9:18
147. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 9:25
148. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 9:26
149. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 9:26
150. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 9:29
151. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 9:32
152. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 9:33
153. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 9:38
154. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 9:59
155. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 9:59
156. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 10:06
157. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:16
158. Wout Poels (NED/Sky Team) a 10:17
159. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 10:23
160. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 10:37
161. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 10:45
162. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 10:49
163. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 10:55
164. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 10:58
165. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 11:10
166. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 11:22
167. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 11:24
168. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:42
169. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 12:12
170. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 12:49
171. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 12:56
172. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 13:08
173. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 13:37
174. Marco Haller (AUT/Katusha) a 14:11
175. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 14:13
176. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 14:37
177. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 14:38
178. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 14:43
179. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 14:59
180. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 15:01
181. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 15:01
182. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 15:09
183. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 15:30
184. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 15:30
185. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 15:32
186. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 15:36
187. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 16:21
188. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 16:23
189. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 16:34
190. Alex Howes (USA/Cannondale-Drapac) a 17:08
191. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 17:08
192. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:32
193. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 17:32
194. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 17:51
195. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 19:12
196. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 23:48
197. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 27:43
198. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 37:19


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 147
2. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) - 142
3. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 137
4. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 87
5. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - 83
6. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 56
7. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) - 45
8. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) - 38
9. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - 37
10. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) - 34


Clasificación general de la montaña:

1. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) - 4
2. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) - 2
3. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - 1
4. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) - 1
5. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) - 1
6. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) - 1


Clasificación general de los jóvenes:

1. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - 20:03:14
2. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:06
3. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:06
4. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 0:06
5. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:17
6. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 0:23
7. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 0:23
8. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:23
9. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:23
10. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:41


Clasificación general por equipos:

1. Orica-BikeExchange (AUS) - 60:10:00
2. Sky Team (GBR) - m.t.
3. MOVISTAR (ESP) a 0:21
4. FDJ (FRA) a 0:22
5. Astana (KAZ) a 0:26
6. Cannondale (USA) a 0:34
7. Katusha (RUS) a 0:35
8. AG2R-La Mondiale (FRA) a 0:36
9. Lampre-Merida (ITA) a 0:46
10. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:48
11. Tinkoff (RUS) a 0:48
12. Giant-Alpecin (GER) a 0:48
13. Trek-Segafredo (USA) a 49
14. IAM Cycling (SUI) a 1:43
15. BMC Racing (USA) a 1:45
16. Direct Energie (FRA) a 2:05
17. Fortuneo-Vital Concept (FRA) a 2:11
18. Dimension Data (RSA) a 3:24
19. Bora-Argon 18 (GER) a 3:41
20. Cofidis (FRA) a 4:05
21. Lotto NL-Jumbo (NED) a 4:37
22. Lotto-Soudal (BEL) a 8:06

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo