Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/07/2016.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta etapa del Tour de Francia 2016, una jornada de 216 kilómetros disputada entre las localidades galas de Limoges y Le Lioran, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Greg Van Avermaet (BMC Racing).

Van Avermaet se enfundó además el maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 5:31:36
2. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 2:34
3. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 5:04
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 5:04
5. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 5:07
6. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 5:07
7. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 5:07
8. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 5:07
9. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 5:07
10. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 5:07
11. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 5:07
12. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 5:07
13. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:07
14. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 5:07
15. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 5:07
16. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:07
17. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 5:07
18. Fabio Aru (ITA/Astana) a 5:07
19. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 5:07
20. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 5:07
21. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 5:07
22. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 5:07
23. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 5:07
24. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 5:16
25. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 5:18
26. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 5:21
27. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 5:23
28. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 5:26
29. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 5:36
30. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 5:40
31. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 5:48
32. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 6:03
33. CYRILLE GAUTIER (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:24
34. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 7:19
35. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 8:17
36. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 8:17
37. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 8:17
38. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 8:17
39. Tanel Kangert (EST/Astana) a 8:17
40. Diego Rosa (ITA/Astana) a 8:17
41. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 8:17
42. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 8:17
43. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:18
44. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 10:18
45. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 10:18
46. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 10:18
47. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 10:18
48. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 12:35
49. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 13:01
50. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 13:01
51. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 13:05
52. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 13:19
53. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 13:19
54. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 13:19
55. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:19
56. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 13:36
57. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 13:45
58. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 13:45
59. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 13:45
60. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 13:45
61. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 13:45
62. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 13:45
63. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 13:45
64. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 13:45
65. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 13:45
66. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 13:45
67. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 13:45
68. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 13:45
69. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 13:45
70. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 13:45
71. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 13:45
72. Alex Howes (USA/Cannondale-Drapac) a 13:45
73. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 13:45
74. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 13:45
75. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 13:54
76. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 14:00
77. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 14:58
78. Wout Poels (NED/Sky Team) a 17:59
79. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 17:59
80. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 19:02
81. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 21:05
82. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 23:45
83. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 23:45
84. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 23:45
85. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 23:45
86. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 23:45
87. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 23:45
88. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 23:45
89. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:45
90. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 23:45
91. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 23:45
92. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 23:45
93. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 23:45
94. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 23:45
95. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 23:45
96. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 23:45
97. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 23:45
98. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 23:45
99. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 23:45
100. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 23:45
101. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 23:45
102. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 23:45
103. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 23:45
104. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 23:45
105. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 23:45
106. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 23:45
107. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 23:45
108. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 23:45
109. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 23:45
110. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 23:45
111. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 25:14
112. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 25:14
113. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 25:14
114. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 25:14
115. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 25:14
116. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 25:14
117. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 25:14
118. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 25:14
119. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 25:14
120. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 25:14
121. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 25:14
122. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 25:14
123. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 25:14
124. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 25:14
125. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 25:14
126. Matti Breschel (DEN/Cannondale-Drapac) a 25:14
127. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 25:14
128. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 25:14
129. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 25:14
130. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 25:14
131. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 25:14
132. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 25:14
133. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 25:14
134. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 25:14
135. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 25:14
136. William Bonnet (FRA/FDJ) a 25:14
137. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 25:14
138. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 25:14
139. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 25:14
140. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 25:14
141. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 25:14
142. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 25:14
143. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 25:14
144. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 25:14
145. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 25:14
146. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 25:14
147. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 25:14
148. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 25:14
149. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 25:14
150. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 25:14
151. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 25:14
152. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Drapac) a 25:14
153. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 25:14
154. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 25:14
155. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 25:14
156. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 25:14
157. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 25:14
158. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 25:14
159. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 25:14
160. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 25:14
161. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 25:14
162. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 25:14
162. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) a 25:14
164. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 25:14
165. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 25:14
166. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 25:14
167. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 25:14
168. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 25:14
169. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Drapac) a 25:14
170. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 25:14
171. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 25:14
172. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 25:14
173. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 25:44
174. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 25:59
175. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 25:59
176. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 26:01
177. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 27:58
178. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 28:34
179. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 28:34
180. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 28:34
181. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 28:34
182. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 28:34
183. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 28:34
184. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 28:34
185. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 28:34
186. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 28:34
187. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 28:34
188. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 28:34
189. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 28:34
190. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 28:34
191. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 28:34
192. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 28:34
193. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 28:34
194. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 28:34
195. Marco Haller (AUT/Katusha) a 28:34
196. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 28:34
197. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 28:34
198. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 33:14


Clasificación general:

1. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 25:34:46
2. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 5:11
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 5:13
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 5:14
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 5:17
6. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 5:17
7. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 5:17
8. Fabio Aru (ITA/Astana) a 5:17
9. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 5:17
10. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 5:17
11. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:17
12. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 5:17
13. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 5:17
14. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:17
15. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 5:17
16. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 5:17
17. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 5:26
18. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 5:28
19. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 5:28
20. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 5:28
21. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 5:28
22. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 5:57
23. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 6:08
24. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 6:30
25. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 6:38
26. CYRILLE GAUTIER (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:55
27. Richie Porte (AUT/BMC Racing) a 7:02
28. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 7:20
29. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 8:01
30. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 8:44
31. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 8:44
32. Tanel Kangert (EST/Astana) a 8:44
33. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 8:44
34. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 9:08
35. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 9:38
36. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 9:39
37. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 10:12
38. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:43
39. Patrick Konrad (AUS/Bora-Argon 18) a 10:45
40. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 10:51
41. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 11:03
42. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 11:03
43. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 12:17
44. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 12:39
45. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 13:22
46. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 13:26
47. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 13:55
48. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 13:55
49. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 14:04
50. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 14:06
51. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 14:12
52. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:17
53. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 14:30
54. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 14:43
55. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 14:47
56. Georg Preidler (AUS/Giant-Alpecin) a 15:08
57. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 15:23
58. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 15:35
59. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 15:40
60. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 15:52
61. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 16:09
62. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 16:22
63. Diego Rosa (ITA/Astana) a 16:42
64. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 17:52
65. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 18:36
66. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 18:52
67. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 19:29
68. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 19:44
69. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 20:20
70. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 20:23
71. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 22:10
72. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 22:10
73. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 22:43
74. Tsgabu Gebremaryam (ETH/Lampre-Merida) a 23:03
75. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 23:20
76. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 23:37
77. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 23:55
78. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 23:55
79. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 24:36
80. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 25:02
81. Simon Gerrans (AUT/Orica-BikeExchange) a 25:24
82. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 25:24
83. Michael Matthews (AUT/Orica-BikeExchange) a 25:24
84. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 25:34
85. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 25:34
86. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:05
87. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 26:26
88. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 26:42
89. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 26:43
90. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 26:45
91. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 26:46
92. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 26:46
93. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 26:47
94. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 27:03
95. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 27:09
96. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 27:20
97. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 27:37
98. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 27:50
99. Wout Poels (NED/Sky Team) a 28:08
100. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 28:16
101. Matti Breschel (DEN/Cannondale-Drapact) a 28:16
102. William Bonnet (FRA/FDJ) a 28:16
103. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 28:44
104. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 29:02
105. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 29:08
106. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 29:09
107. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 29:13
108. Mathew Hayman (AUT/Orica-BikeExchange) a 29:15
109. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 29:15
110. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 29:17
111. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 29:19
112. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 29:22
113. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 29:27
114. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Drapac) a 29:27
115. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 29:31
116. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 29:40
117. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 29:41
118. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Drapac) a 29:42
119. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 29:43
120. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 29:51
121. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 29:55
122. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 30:05
123. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 30:09
124. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 30:09
125. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 30:18
126. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 30:26
127. Alex Howes (USA/Cannondale-Drapac) a 30:45
128. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 30:52
129. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 31:13
130. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 31:13
131. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 31:15
132. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 31:24
133. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 31:38
134. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 31:59
135. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 32:15
136. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 32:15
137. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 32:19
138. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 32:40
139. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 32:48
140. Luke Durbridge (AUT/Orica-BikeExchange) a 32:51
141. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 32:52
142. Adam Hansen (AUT/Lotto-Soudal) a 32:55
143. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 33:07
144. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 33:30
145. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 33:33
146. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 33:36
147. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 33:42
148. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 33:48
149. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 34:16
150. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 34:22
151. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 34:31
152. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 34:35
153. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 34:39
154. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 34:44
155. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 34:59
156. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 35:01
157. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 35:12
158. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 35:20
159. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 35:22
160. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 35:35
161. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 35:35
162. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 35:55
163. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 36:04
164. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 36:13
165. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 36:16
166. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 36:33
167. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 36:48
168. Mark Renshaw (AUT/Dimension Data) a 36:49
169. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 36:59
170. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 36:59
171. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 37:15
172. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 37:18
173. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 37:52
174. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 37:58
175. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 38:14
176. Rohan Dennis (AUT/BMC Racing) a 38:20
177. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 38:38
178. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 38:43
179. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 39:21
180. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 39:43
181. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 39:44
182. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 39:58
183. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 40:05
184. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 40:07
185. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 40:15
186. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 40:36
187. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 40:42
188. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 42:14
189. Marco Haller (AUS/Katusha) a 42:37
190. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 42:38
191. Bernhard Eisel (AUS/Dimension Data) a 42:39
192. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 43:56
193. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 44:18
194. Leigh Howard (AUT/IAM Cycling) a 44:49
195. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 45:58
196. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 52:14
197. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 56:09
198. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 1:10:25


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 150
2. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) - 146
3. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 142
4. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - 89
5. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 87
6. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 67
7. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 56
8. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - 50
9. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 48
10. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) - 45


Clasificación general de la montaña:

1. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 13
2. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 11
3. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) - 5
4. Andriy Grivko (UKR/Astana) - 5
5. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) - 2
6. Rafal Majka (POL/Tinkoff) - 2
7. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - 1
8. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) - 1
9. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) - 1
10. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) - 1


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - 25:39:57
2. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:06
3. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:06
4. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 0:06
5. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:17
6. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 3:33
7. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 3:33
8. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 5:34
9. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 9:01
10. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH (Lampre-Merida) a 17:52


Clasificación general por equipos:

1. BMC Racing (USA) - 76:56:47
2. Sky Team (GBR) a 3:36
3. MOVISTAR (ESP) a 4:12
4. Tinkoff (RUS) a 4:51
5. Astana (KAZ) a 7:17
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 8:25
7. FDJ (FRA) a 8:55
8. Trek-Segafredo (USA) a 12:32
9. Katusha (RUS) a 12:41
10. Etixx-Quick Step (BEL) a 12:48
11. Bora-Argon 18 (GER) a 15:24
12. IAM Cycling (SUI) a 16:50
13. Cannodale (USA) a 20:02
14. Lampre-Merida (ITA) a 21:24
15. Giant-Alpecin (GER) a 21:26
16. Fortuneo-Vital Concept (FRA) a 24:53
17. Orica-BikeExchange (AUS) a 30:38
18. Direct Energie (FRA) a 32:23
19. Cofidis (FRA) a 32:29
20. Lotto NL-Jumbo (NED) a 39:29
21. Lotto-Soudal (BEL) a 47:40
22. Dimension Data (RSA) a 47:56

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo