Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/07/2016.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la sexta etapa del Tour de Francia 2016, una jornada de 190,5 kilómetros disputada entre las localidades galas de Arpajon-sur-Cère y Montauban, donde terminó imponiéndose el ciclista británico Mark Cavendish (Dimension Data).

El belga Greg Van Avermaet (BMC Racing) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) - 4:43:48
2. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - m.t.
3. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
4. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
5. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - m.t.
6. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - m.t.
7. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
8. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) - m.t.
9. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - m.t.
10. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) - m.t.
11. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) - m.t.
12. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
13. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
14. Matti Breschel (DEN/Cannondale-Drapac) - m.t.
15. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - m.t.
16. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
17. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:03
18. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 0:03
19. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 0:04
20. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:04
21. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 0:04
22. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:04
23. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 0:04
24. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:04
25. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:04
26. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:04
27. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:04
28. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:04
29. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:04
30. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 0:04
31. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:04
32. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 0:04
33. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:04
34. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 0:04
35. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:04
36. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:04
37. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 0:04
38. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:04
39. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:04
40. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 0:04
41. William Bonnet (FRA/FDJ) a 0:04
42. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 0:04
43. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:04
44. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:04
45. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:04
46. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:04
47. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 0:04
48. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 0:04
49. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 0:04
50. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 0:04
51. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 0:04
52. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 0:04
53. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 0:04
54. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:04
55. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:04
56. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:04
57. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:04
58. CYRILLE GAUTIER (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:04
59. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:04
60. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 0:05
61. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 0:05
62. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:05
63. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:05
64. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 0:05
65. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:05
66. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:05
67. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:05
68. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 0:05
69. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:05
70. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:05
71. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:05
72. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 0:05
73. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:05
74. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:05
75. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 0:05
76. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:05
77. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:05
78. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 0:05
79. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:05
80. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 0:05
81. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 0:05
82. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 0:05
83. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:05
84. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 0:05
85. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Drapac) a 0:05
86. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 0:05
87. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:05
88. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 0:05
89. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 0:05
90. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:05
91. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:05
92. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 0:05
93. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:05
94. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:05
95. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
96. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 0:05
97. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:05
98. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 0:05
99. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 0:05
100. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:05
101. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
102. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 0:05
103. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:05
104. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 0:05
105. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:05
106. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 0:05
107. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:05
108. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 0:05
109. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 0:05
110. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 0:05
111. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:05
112. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 0:05
113. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 0:05
114. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 0:05
115. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:05
116. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 0:05
117. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:05
118. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 0:05
119. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 0:05
120. Tsgabu Gebremaryam (ETH/Lampre-Merida) a 0:05
121. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 0:05
122. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:05
123. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:05
124. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:05
125. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:05
126. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:05
127. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:05
128. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 0:05
129. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 0:05
130. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:05
131. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 0:05
132. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 0:05
133. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:05
134. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:05
135. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:26
136. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:26
137. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 0:26
138. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 0:26
139. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:26
140. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:26
141. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 0:26
142. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 0:38
143. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:42
144. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:44
145. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 0:53
146. Alex Howes (USA/Cannondale-Drapac) a 0:53
147. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:57
148. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 0:57
149. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 0:57
150. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:57
151. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:57
152. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 0:57
153. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 0:57
154. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:57
155. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:57
156. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:57
157. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 0:57
158. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 0:57
159. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 0:57
160. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:57
161. Wout Poels (NED/Sky Team) a 0:57
162. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 0:57
163. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:57
164. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 0:57
165. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:57
166. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 0:57
167. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:57
168. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:57
169. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 0:57
170. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 0:57
171. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 0:57
172. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 1:06
173. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 1:12
174. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 1:12
175. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:16
176. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 1:16
177. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 1:25
178. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 1:25
179. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 1:33
180. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:33
181. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:33
182. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 1:33
183. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:33
184. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 1:33
185. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 1:38
186. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 1:38
187. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 1:38
188. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 1:59
189. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 1:59
190. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Drapac) a 2:02
191. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:21
192. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 2:34
193. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 3:12
194. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 3:12
195. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 3:15
196. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 6:26
197. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 6:26
198. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 6:26


Clasificación general:

1. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 30:18:38
2. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 5:11
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 5:13
4. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 5:15
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 5:17
6. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 5:17
7. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 5:17
8. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 5:17
9. Fabio Aru (ITA/Astana) a 5:17
10. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 5:17
11. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 5:17
12. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:17
13. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 5:17
14. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:17
15. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 5:17
16. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 5:17
17. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 5:26
18. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 5:28
19. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 5:28
20. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 5:28
21. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 5:29
22. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 5:57
23. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 6:09
24. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 6:31
25. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 6:39
26. CYRILLE GAUTIER (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:55
27. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 7:02
28. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 7:21
29. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 8:02
30. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 8:45
31. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 8:45
32. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 8:45
33. Tanel Kangert (EST/Astana) a 8:45
34. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 9:09
35. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 9:40
36. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 10:13
37. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 10:31
38. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:44
39. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 10:46
40. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 10:52
41. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 11:04
42. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 11:04
43. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 12:18
44. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 13:22
45. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 13:27
46. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 13:32
47. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 13:56
48. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 13:56
49. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 14:06
50. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 14:13
51. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:17
52. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 14:31
53. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 14:48
54. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 14:53
55. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 15:09
56. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 15:24
57. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 15:36
58. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 15:36
59. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 15:41
60. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 16:10
61. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 16:17
62. Diego Rosa (ITA/Astana) a 16:42
63. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 16:45
64. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 18:45
65. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 18:53
66. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 19:29
67. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 19:45
68. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 20:21
69. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 20:24
70. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 22:11
71. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 22:11
72. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 22:37
73. Tsgabu Gebremaryam GRMAY (ETH/Lampre-Merida) a 23:04
74. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 23:33
75. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 23:55
76. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 23:56
77. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 24:13
78. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 24:17
79. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 24:37
80. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) a 25:20
81. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 25:25
82. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 25:35
83. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 25:55
84. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:01
85. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 26:42
86. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 26:43
87. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 26:44
88. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 26:45
89. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 26:46
90. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 26:47
91. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 26:53
92. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 26:59
93. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 27:10
94. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 27:19
95. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 27:21
96. Matti Breschel (DEN/Cannondale-Drapac) a 28:12
97. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 28:15
98. William Bonnet (FRA/FDJ) a 28:16
99. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 28:16
100. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 28:17
101. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 28:45
102. Wout Poels (NED/Sky Team) a 29:01
103. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 29:02
104. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 29:08
105. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 29:14
106. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 29:16
107. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 29:17
108. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 29:18
109. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 29:20
110. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 29:28
111. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Drapac) a 29:28
112. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 29:31
113. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 29:31
114. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 29:37
115. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 29:37
116. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 29:41
117. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 29:44
118. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 29:45
119. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 29:51
120. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 29:55
121. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 30:05
122. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 30:17
123. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 30:19
124. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 30:27
125. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 30:52
126. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 31:02
127. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 31:14
128. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 31:14
129. Alex Howes (USA/Cannondale-Drapac) a 31:34
130. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 31:39
131. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Drapac) a 31:40
132. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 31:49
133. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 32:08
134. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 32:11
135. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 32:20
136. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 32:39
137. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 33:08
138. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 33:26
139. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 33:29
140. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 33:29
141. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 33:37
142. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 33:41
143. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 33:44
144. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 33:48
145. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 34:13
146. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 34:16
147. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 34:31
148. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 34:35
149. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 34:44
150. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 34:54
151. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 35:00
152. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 35:13
153. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 35:15
154. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 35:23
155. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 35:27
156. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 35:28
157. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 35:32
158. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 35:36
159. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 35:44
160. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 35:54
161. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 36:13
162. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 36:14
163. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 36:15
164. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 36:48
165. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 36:49
166. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 36:55
167. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 36:55
168. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 37:11
169. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 37:26
170. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 37:33
171. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 38:11
172. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 38:23
173. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 39:04
174. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 39:07
175. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 39:32
176. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 40:04
177. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 40:08
178. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 40:23
179. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 40:37
180. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 40:43
181. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 40:50
182. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 40:55
183. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 41:08
184. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 41:12
185. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 41:13
186. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 41:34
187. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 41:53
188. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 42:39
189. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 43:01
190. Marco Haller (AUT/Katusha) a 43:17
191. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 43:48
192. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 43:52
193. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 44:40
194. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 45:42
195. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 45:59
196. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 58:36
197. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 1:02:31
198. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 1:16:47


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) - 204
2. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 182
3. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 175
4. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - 112
5. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 89
6. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 74
7. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 67
8. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) - 64
9. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) - 57
10. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - 50


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 13
2. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 11
3. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) - 5
4. Andriy Grivko (UKR/Astana) - 5
5. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) - 4
6. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) - 3
7. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) - 2
8. Rafal Majka (POL/Tinkoff) - 2
9. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - 1
10. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) - 1


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - 30:23:49
2. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:06
3. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:06
4. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 0:06
5. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:17
6. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 3:34
7. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 3:34
8. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 5:35
9. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 9:02
10. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Lampre-Merida) a 17:53


Clasificación general por equipos:

1. BMC Racing (USA) a 91:08:23
2. Sky Team (GBR) a 3:36
3. MOVISTAR (ESP) a 4:12
4. Tinkoff (RUS) a 4:47
5. Astana (KAZ) a 7:17
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 8:21
7. FDJ (FRA) a 8:55
8. Trek-Segafredo USA a 12:28
9. Katusha (RUS) a 12:37
10. Etixx-Quick Step (BEL) a 12:43
11. Bora-Argon 18 (GER) a 15:20
12. IAM Cycling (SUI) a 16:50
13. Cannondale-Drapac (USA) a 19:58
14. Lampre-Merida (ITA) a 21:20
15. Giant-Alpecin (GER) a 21:22
16. Fortuneo-Vital Concept (FRA) a 24:49
17. Orica-BikeExchange (AUS) a 30:34
18. Direct Energie (FRA) a 32:18
19. Cofidis (FRA) a 32:25
20. Lotto NL-Jumbo (NED) a 39:25
21. Lotto-Soudal (BEL) a 47:36
22. Dimension Data (RSA) a 47:52

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo