Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 08/07/2016.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la séptima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la séptima etapa del Tour de Francia 2016, una jornada de 162,5 kilómetros disputada entre la localidad gala de L´Isle-Jourdain y el Lago de Payolle, donde terminó imponiéndose el ciclista británico Stephen Cummings (Dimension Data).

El belga Greg Van Avermaet (BMC Racing) se mantuvo una jornada más al frente de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) - 3:51:58
2. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 1:05
3. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:05
4. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 2:14
5. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 3:04
6. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 4:29
7. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 4:29
8. Wout Poels (NED/Sky Team) a 4:29
9. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 4:29
10. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 4:29
11. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 4:29
12. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 4:29
13. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 4:29
14. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 4:29
15. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 4:29
16. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:29
17. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 4:29
18. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 4:29
19. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 4:29
20. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 4:29
21. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 4:29
22. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:29
23. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 4:29
24. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 4:29
25. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 4:29
26. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 4:29
27. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 4:29
28. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 4:29
29. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:29
30. Fabio Aru (ITA/Astana) a 4:29
31. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 4:29
32. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 4:29
33. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 4:29
34. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 4:29
35. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 4:29
36. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 4:29
37. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 4:29
38. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 4:29
39. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 4:29
40. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 4:29
41. Alex Howes (USA/Cannondale-Drapac) a 4:29
42. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:29
43. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 4:29
44. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 4:29
45. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 4:29
46. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 4:47
47. Tanel Kangert (EST/Astana) a 5:18
48. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 5:39
49. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 5:39
50. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 5:51
51. Diego Rosa (ITA/Astana) a 5:51
52. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 5:51
53. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 5:51
54. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 5:51
55. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 6:17
56. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 6:28
57. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 6:28
58. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 6:28
59. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 7:15
60. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 7:15
61. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 7:15
62. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 7:15
63. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 7:15
64. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 7:15
65. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 7:15
66. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 7:15
67. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 7:15
68. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 7:40
69. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 7:55
70. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 7:55
71. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:55
72. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 7:55
73. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 8:07
74. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 8:07
75. Matti Breschel (DEN/Cannondale-Drapac) a 9:50
76. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 9:50
77. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 9:50
78. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 9:50
79. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 9:50
80. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 10:23
81. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 10:47
82. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 10:47
83. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 11:24
84. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 12:23
85. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 12:23
86. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 12:23
87. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 12:23
88. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 13:55
89. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 13:55
90. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 13:55
91. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 13:55
92. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 14:00
93. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 14:00
94. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 14:00
95. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 14:11
96. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 14:11
97. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 14:11
98. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 14:11
99. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 14:11
100. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 14:11
101. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 14:11
102. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 14:11
103. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 14:11
104. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 14:11
105. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 14:11
106. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 14:11
107. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 14:11
108. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 14:11
109. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 14:11
110. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 14:11
111. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 14:11
112. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Drapac) a 16:06
113. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 16:06
114. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 16:06
115. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 18:15
116. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 18:15
117. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 18:15
118. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 18:15
119. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 18:15
120. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 18:15
121. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 18:15
122. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 18:15
123. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 18:15
124. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 18:15
125. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 18:15
126. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 18:15
127. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 18:15
128. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 18:15
129. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 18:15
130. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 18:15
131. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 18:15
132. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 18:15
133. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 18:15
134. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 18:15
135. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 18:15
136. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 18:15
137. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 18:15
138. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 18:15
139. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 18:15
140. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 18:15
141. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:15
142. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 18:15
143. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 18:15
144. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:15
145. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:15
146. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 18:15
147. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 18:15
148. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 18:15
149. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 18:15
150. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 18:15
151. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Drapac) a 18:15
152. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 18:15
153. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 18:15
154. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 18:15
155. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 18:15
156. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 18:15
157. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 18:15
158. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 18:15
159. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 18:15
160. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 18:15
161. William Bonnet (FRA/FDJ) a 18:15
162. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 18:15
163. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 18:15
164. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 18:15
165. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 18:15
166. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 18:15
167. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 18:53
168. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 18:58
169. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 18:59
170. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 18:59
171. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 19:12
172. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 19:12
173. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:22
174. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 21:05
174. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 21:41
176. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 21:05
177. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 21:05
178. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 21:05
179. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 21:05
180. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 21:05
181. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 21:05
182. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) a 21:05
183. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 21:05
184. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 21:05
185. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 21:05
186. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 21:05
187. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 21:05
188. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 21:05
189. Marco Haller (AUT/Katusha) a 21:05
190. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 21:05
191. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 21:05
192. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 21:05
193. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 21:05
194. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 21:05
195. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 21:05
196. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 24:46
197. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 24:46
198. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 26:12


Clasificación general:

1. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 34:09:44
2. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 5:50
3. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 5:51
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 5:53
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 5:54
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 5:57
7. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 5:57
8. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 5:57
9. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 5:57
10. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 5:57
11. Fabio Aru (ITA/Astana) a 5:57
12. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 5:57
13. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:57
14. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:57
15. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 5:57
16. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 5:57
17. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 6:06
18. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 6:08
19. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 6:08
20. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 6:08
21. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 6:37
22. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 7:13
23. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) a 7:18
24. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 7:42
25. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 8:41
26. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 8:52
27. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 9:12
28. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 9:42
29. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 9:49
30. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 9:56
31. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 9:56
32. Tanel Kangert (EST/Astana) a 10:34
33. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 10:38
34. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 10:44
35. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 10:52
36. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 11:31
37. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:15
38. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 12:51
39. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 13:07
40. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 13:09
41. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 13:20
42. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 14:25
43. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 14:47
44. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 15:27
45. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 16:54
46. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 17:20
47. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 17:30
48. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 17:46
49. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 17:56
50. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 18:33
51. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 18:49
52. Diego Rosa (ITA/Astana) a 18:50
53. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:59
54. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 19:13
55. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 19:20
56. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 19:28
57. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 19:46
58. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 19:48
59. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 20:50
60. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 20:55
61. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:23
62. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 23:14
63. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 23:28
64. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 25:22
65. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 26:18
66. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 27:27
67. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 28:00
68. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 28:06
69. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 28:23
70. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 28:36
71. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 28:44
72. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 28:46
73. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 28:56
74. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 29:09
75. Wout Poels (NED/Sky Team) a 29:41
76. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 30:08
77. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 30:44
78. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 31:04
79. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 31:05
80. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 31:21
81. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 32:34
82. Alex Howes (USA/Cannondale-Drapac) a 32:46
83. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 33:03
84. Matti Breschel (DEN/Cannondale-Drapac) a 34:08
85. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 34:19
86. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 34:19
87. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 34:37
88. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 35:03
89. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 35:26
90. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 35:38
91. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 35:47
92. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 36:34
93. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 36:34
94. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 37:02
95. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 37:09
96. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 38:45
97. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 39:07
98. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) a 39:32
99. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 39:41
100. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 39:52
101. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 39:53
102. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 40:01
103. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 40:29
104. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 40:37
105. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 40:41
106. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 40:41
107. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 40:42
108. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 40:45
109. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 40:50
110. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 41:10
111. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 41:10
112. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 41:14
113. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 41:14
114. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 41:16
115. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 41:21
116. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 41:27
117. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 41:30
118. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 41:37
119. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) a 42:32
120. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 42:32
121. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 42:44
122. William Bonnet (FRA/FDJ) a 42:44
123. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Drapac) a 43:25
124. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 43:31
125. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 43:41
126. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 43:43
127. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 43:55
128. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 43:55
129. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Drapac) a 43:55
130. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 43:59
131. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 44:11
132. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 44:19
133. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 44:33
134. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 45:30
135. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 45:39
136. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 46:17
137. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 46:37
138. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 46:39
139. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 47:07
140. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 47:07
141. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 47:33
142. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 47:54
143. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 47:57
144. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 48:04
145. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 48:04
146. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 48:12
147. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 48:16
148. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 48:41
149. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 48:44
150. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 48:59
151. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 49:03
152. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 49:39
153. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 49:40
154. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 49:43
155. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 49:56
156. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 50:00
157. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 50:01
158. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 50:03
159. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 50:12
160. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 50:41
161. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 50:41
162. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 50:43
163. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 51:06
164. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 51:16
165. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 51:16
166. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 51:19
167. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 51:23
168. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 51:23
169. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 51:32
170. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 51:56
171. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 51:59
172. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 52:11
173. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 52:18
174. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 52:39
175. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 52:51
176. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 53:35
177. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 54:00
178. Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) a 54:23
179. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 54:45
180. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 55:04
181. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 55:10
182. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 55:18
183. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 55:40
184. Cédric Pineau (FRA/FDJ) a 56:02
185. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 56:21
186. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 56:22
187. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 57:06
188. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 57:16
189. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 57:19
190. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 57:35
191. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 59:08
192. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 1:00:10
193. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 1:00:13
194. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:00:29
195. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 1:01:04
196. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 1:15:48
197. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 1:19:43
198. Michael Morkov (DEN/Katusha) a 1:38:25


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) - 204
2. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 182
3. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 175
4. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - 112
5. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 90
6. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 89
7. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 74
8. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) - 64
9. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) - 57
10. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) - 53


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 13
2. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 13
3. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) - 10
4. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - 8
5. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) - 6
6. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) - 5
7. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 5
8. Andriy Grivko (UKR/Astana) - 5
9. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) - 4
10. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) - 3


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 34:15:34
2. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:01
3. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:07
4. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:07
5. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:18
6. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 3:52
7. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 3:59
8. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 7:01
9. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 12:06
10. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 25:31


Clasificación general por equipos:

1. BMC Racing (USA) - 102:43:01
2. Sky Team (GBR) a 4:16
3. MOVISTAR (ESP) a 4:52
4. Astana (KAZ) a 6:18
5. Tinkoff (RUS) a 6:48
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 9:53
7. Trek-Segafredo (USA) a 14:03
8. Katusha (RUS) a 14:14
9. Etixx-Quick Step (BEL) a 15:34
10. FDJ (FRA) a 15:43
11. IAM Cycling (SUI) a 18:18
12. Bora-Argon 18 (GER) a 19:01
13. Cannondale-Drapac (USA) a 22:58
14. Giant-Alpecin (GER) a 26:23
15. Fortuneo-Vital Concept (FRA) a 31:09
16. Orica-BikeExchange AUS a 31:38
17. Lampre-Merida (ITA) a 32:42
18. Cofidis (FRA) a 34:30
19. Direct Energie (FRA) a 39:03
20. Lotto NL-Jumbo (NED) a 46:15
21. Dimension Data (RSA) a 57:25
22. Lotto-Soudal (BEL) a 1:19:26

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo