Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/07/2016.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la novena etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la novena etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la novena etapa del Tour de Francia 2016, una jornada de 184,5 kilómetros disputada entre la localidad española de Viella (Lleida) y la estación de montaña de Arcalís (Andorra), donde terminó imponiéndose el ciclista holandés Tom Dumoulin (Giant-Alpecin).

El británico Chris Froome (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 5:16:24
2. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:38
3. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:38
4. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:39
5. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 1:57
6. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 2:30
7. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 2:48
8. Diego Rosa (ITA/Astana) a 2:52
9. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 3:44
10. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 6:35
11. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 6:35
12. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 6:35
13. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 6:37
14. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 6:37
15. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 6:37
16. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 6:56
17. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:56
18. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 6:56
19. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 6:56
20. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 6:56
21. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 7:13
22. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 7:17
23. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 7:17
24. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:17
25. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 7:24
26. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 7:35
27. Fabio Aru (ITA/Astana) a 7:35
28. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 7:35
29. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 8:27
30. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 8:41
31. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 8:41
32. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 8:41
33. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 8:50
34. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 9:30
35. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 9:41
36. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 9:44
37. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 9:47
38. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 10:08
39. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:08
40. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 10:18
41. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 10:51
42. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 12:53
43. Tanel Kangert (EST/Astana) a 13:06
44. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 13:50
45. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 13:50
46. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 13:59
47. Wout Poels (NED/Sky Team) a 14:01
48. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 15:09
49. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 15:36
50. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 15:36
51. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 15:55
52. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 17:33
53. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 17:42
54. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Lampre-Merida) a 19:03
55. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 19:03
56. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 19:11
57. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 20:39
58. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 20:39
59. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 20:39
60. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 20:39
61. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 21:01
62. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 21:14
63. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 21:14
64. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 21:14
65. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 21:14
66. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 21:14
67. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 21:14
68. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 21:14
69. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 21:14
70. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 22:07
71. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 22:19
72. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 22:19
73. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 22:19
74. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 22:19
75. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 22:58
76. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 22:58
77. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 23:24
78. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 24:10
79. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 25:48
80. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 25:48
81. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 25:48
82. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 28:16
83. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 28:16
84. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 28:16
85. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 28:16
86. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:16
87. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 28:16
88. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 28:16
89. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 29:43
90. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 29:43
91. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 29:43
92. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 29:43
93. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 29:43
94. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 31:10
95. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 31:10
96. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 31:10
97. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 31:10
98. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 31:10
99. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 31:10
100. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 31:10
101. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 31:10
102. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 31:10
103. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 31:10
104. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 31:10
105. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 31:10
106. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 31:10
107. Alex Howes (USA/Cannondale-Drapac) a 31:48
108. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 31:48
109. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 31:48
110. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 31:48
111. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 31:48
112. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 31:48
113. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 32:03
114. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 32:03
115. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 32:03
116. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 32:22
117. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 32:41
118. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 35:26
119. William Bonnet (FRA/FDJ) a 35:26
120. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 35:26
121. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 35:26
122. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 35:26
123. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 35:26
124. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 35:26
125. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 35:26
126. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 35:26
127. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) a 35:26
128. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 35:26
129. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 35:26
130. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 35:26
131. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 35:26
132. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 35:26
133. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 35:26
134. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 35:26
135. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 35:26
136. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 35:26
137. Matti Breschel (DEN/Cannondale-Drapac) a 35:26
138. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 35:26
139. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 35:26
140. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 35:26
141. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 35:26
142. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 35:26
143. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 35:26
144. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 35:26
145. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 35:26
146. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 35:26
147. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 35:26
148. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 35:26
149. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 35:26
150. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 35:26
151. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 35:26
152. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 35:26
153. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Drapac) a 35:26
154. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 35:26
155. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 35:26
156. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 35:26
157. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 35:26
158. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Drapac) a 35:26
159. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 35:26
160. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 35:26
161. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 35:26
162. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 35:26
163. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 35:26
164. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 35:26
165. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 35:26
166. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 35:26
167. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 35:26
168. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 35:26
169. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 35:26
170. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 35:26
171. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 35:26
172. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 35:26
173. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 35:26
174. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 35:26
175. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 35:26
176. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 35:26
177. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 35:26
178. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 35:26
179. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 35:26
180. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 35:26
181. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 35:26
182. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 35:26
183. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 35:26
184. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 35:26
185. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 35:26
186. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 35:26
187. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 35:26
188. Marco Haller (AUT/Katusha) a 35:26
189. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 35:26
190. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 35:26
191. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 35:26
192. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 35:26
193. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 35:26

Retirado: ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff) -
Retirado: Mark Renshaw (AUS/Dimension Data) -
Retirado: Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ) -
Retirado: Cédric Pineau (FRA/FDJ) -


Clasificación general:

1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 44:36:03
2. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 0:16
3. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:19
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:23
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:37
6. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:44
7. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:44
8. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:44
9. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:55
10. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:01
11. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:01
12. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 1:16
13. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:23
14. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 2:10
15. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 2:51
16. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 3:20
17. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 4:01
18. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 5:22
19. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:28
20. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 5:33
21. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 7:30
22. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 8:48
23. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 11:20
24. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 12:00
25. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 12:13
26. Tanel Kangert (EST/Astana) a 15:30
27. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 15:39
28. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 16:57
29. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:44
30. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 20:50
31. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 21:42
32. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 25:56
33. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 26:03
34. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 28:04
35. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 29:40
36. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 33:53
37. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 34:14
38. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 34:35
39. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 35:47
40. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 36:27
41. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 37:03
42. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 37:33
43. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 40:03
44. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 40:24
45. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 40:37
46. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 42:03
47. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 42:05
48. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 42:27
49. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 42:38
50. Wout Poels (NED/Sky Team) a 42:46
51. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 43:08
52. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 44:58
53. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 45:40
54. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 45:45
55. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 45:48
56. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 45:53
57. Diego Rosa (ITA/Astana) a 48:44
58. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 48:58
59. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 54:13
60. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 54:24
61. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 55:09
62. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 57:33
63. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 57:49
64. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 59:43
65. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 59:57
66. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 1:01:48
67. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:02:20
68. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:02:31
69. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 1:02:36
70. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 1:02:57
71. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 1:03:21
72. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:04:19
73. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 1:06:18
74. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 1:07:02
75. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:07:49
76. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:07:57
77. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:07:57
78. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:10:32
79. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:12:39
80. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 1:12:44
81. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:12:54
82. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 1:15:24
83. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:15:36
84. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 1:16:07
85. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 1:16:24
86. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:16:41
87. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 1:16:49
88. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:16:52
89. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Lampre-Merida) a 1:17:26
90. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:18:48
91. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 1:19:45
92. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:20:50
93. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 1:22:25
94. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:22:26
95. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 1:22:38
96. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:23:49
97. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 1:24:07
98. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:24:34
99. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:24:55
100. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 1:25:19
101. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 1:26:03
102. Alex Howes (USA/Cannondale-Drapac) a 1:26:55
103. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 1:27:10
104. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:28:49
105. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:30:28
106. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 1:30:40
107. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 1:32:05
108. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:32:27
109. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:33:27
110. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 1:33:34
111. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:33:47
112. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 1:35:34
113. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 1:35:54
114. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:36:13
115. Matti Breschel (DEN/Cannondale-Drapac) a 1:36:56
116. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 1:37:19
117. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 1:37:26
118. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 1:37:28
119. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 1:37:29
120. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 1:37:40
121. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:38:07
122. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 1:38:29
123. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 1:38:38
124. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 1:38:41
125. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 1:39:01
126. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 1:39:02
127. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 1:39:23
128. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 1:39:30
129. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:39:37
130. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:40:19
131. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 1:40:31
132. William Bonnet (FRA/FDJ) a 1:40:31
133. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Drapac) a 1:41:42
134. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 1:41:58
135. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:42:57
136. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 1:43:09
137. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:43:17
138. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:43:23
139. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 1:43:42
140. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 1:43:52
141. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:44:03
142. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 1:44:15
143. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 1:44:16
144. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 1:45:19
145. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Drapac) a 1:45:53
146. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 1:46:23
147. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:46:27
148. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 1:46:28
149. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 1:46:46
150. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 1:47:46
151. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:48:07
152. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 1:48:45
153. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:49:03
154. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:49:03
155. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 1:49:07
156. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 1:49:11
157. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 1:49:35
158. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:49:35
159. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:50:22
160. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 1:50:32
161. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 1:50:44
162. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 1:51:12
163. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 1:51:27
164. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 1:51:47
165. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:52:24
166. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 1:52:28
167. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 1:52:29
168. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 1:52:31
169. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:52:32
170. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:52:40
171. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 1:53:09
172. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:53:09
173. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 1:53:11
174. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:53:51
175. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 1:53:51
176. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:53:54
177. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 1:53:54
178. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 1:54:39
179. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:54:46
180. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 1:55:03
181. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:55:06
182. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 1:55:07
183. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 1:55:19
184. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 1:56:03
185. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:56:55
186. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:58:16
187. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:59:34
188. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 2:00:03
189. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 2:02:38
190. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 2:02:41
191. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 2:03:32
192. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 2:18:16
193. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 2:22:11


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) - 204
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 197
3. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 182
4. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - 112
5. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 90
6. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 89
7. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) - 77
8. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 74
9. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 65
10. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) - 64


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) - 80
2. Rafal Majka (POL/Tinkoff) - 77
3. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 50
4. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - 40
5. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 36
6. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - 36
7. Diego Rosa (ITA/Astana) - 27
8. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) - 26
9. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) - 23
10. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 22


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 44:36:19
2. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:39
3. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 2:35
4. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:12
5. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 8:32
6. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 16:41
7. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 40:21
8. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 57:17
9. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 1:02:20
10. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:07:33


Clasificación general por equipos:

1. MOVISTAR (ESP) - 133:49:31
2. Sky Team (GBR) a 2:26
3. BMC Racing (USA) a 3:28
4. Astana (KAZ) a 5:51
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 24:13
6. Tinkoff (RUS) a 24:25
7. Trek-Segafredo (USA) a 31:03
8. Katusha (RUS) a 43:12
9. FDJ (FRA) a 48:44
10. Giant-Alpecin (GER) a 53:54
11. IAM Cycling (SUI) a 1:05:37
12. Orica-BikeExchange (AUS) a 1:14:43
13. Lampre-Merida (ITA) a 1:26:41
14. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:28:01
15. Bora-Argon 18 (GER) a 1:32:14
16. Lotto NL-Jumbo (NED) a 1:50:38
17. Cofidis (FRA) a 1:56:23
18. Cannondale-Drapac USA a 2:02:11
19. Fortuneo-Vital Concept (FRA) a 2:15:11
20. Direct Energie (FRA) a 2:19:47
21. Dimension Data (RSA) a 3:02:50
22. Lotto-Soudal (BEL) a 3:20:55

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo