Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/07/2016.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la décima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la décima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la décima etapa del Tour de Francia, una jornada de 197 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Escaldes-Engordany y Revel, donde terminó imponiéndose el ciclista australiano Michael Matthews (Orica-BikeExchange).

El británico Chris Froome (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) - 4:22:38
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - m.t.
3. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - m.t.
4. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
5. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
6. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 0:02
7. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:10
8. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 3:01
9. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 3:10
10. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 3:10
11. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 3:10
12. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 3:10
13. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 3:14
14. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 3:14
15. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 5:35
16. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 9:39
17. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 9:39
18. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 9:39
19. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 9:39
20. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 9:39
21. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 9:39
22. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 9:39
23. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 9:39
24. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 9:39
25. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 9:39
26. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 9:39
27. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 9:39
28. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 9:39
29. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 9:39
30. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 9:39
31. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:39
32. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 9:39
33. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 9:39
34. Fabio Aru (ITA/Astana) a 9:39
35. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 9:39
36. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 9:39
37. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 9:39
38. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 9:39
39. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 9:39
40. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 9:39
41. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Lampre-Merida) a 9:39
42. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 9:39
43. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 9:39
44. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 9:39
45. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 9:39
46. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 9:39
47. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 9:39
48. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 9:39
49. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:39
50. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 9:39
51. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 9:39
52. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 9:39
53. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 9:39
54. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 9:39
55. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 9:39
56. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 9:39
57. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 9:39
58. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 9:39
59. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 9:39
60. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 9:39
61. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:39
62. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 9:39
63. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 9:39
64. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 9:39
65. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 9:39
66. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 9:39
67. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 9:39
68. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 9:39
69. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:39
70. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 9:39
71. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 9:39
72. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 9:39
73. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:39
74. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 9:39
75. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 9:39
76. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 9:39
77. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 9:39
78. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 9:39
79. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 9:39
80. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 9:39
81. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 9:39
82. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 9:39
83. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 9:39
84. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 9:39
85. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 9:39
86. Diego Rosa (ITA/Astana) a 9:39
87. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 9:39
88. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 9:39
89. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 9:39
90. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 9:39
91. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 9:39
92. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 9:39
93. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 9:39
94. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 9:39
95. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 9:39
96. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 9:39
97. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 9:39
98. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 9:39
99. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 9:39
100. Alex Howes (USA/Cannondale-Drapac) a 9:39
101. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 9:39
102. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 9:39
103. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 9:39
104. Tanel Kangert (EST/Astana) a 9:39
105. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 9:39
106. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 9:39
107. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 9:39
108. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 9:39
109. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 9:39
110. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 9:39
111. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 9:39
112. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 9:39
113. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 9:39
114. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:39
115. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 9:39
116. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 9:39
117. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 9:39
118. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:39
119. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 9:39
120. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 9:39
121. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 9:39
122. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 9:39
123. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 9:39
124. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:39
125. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 9:39
126. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 9:39
127. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 9:39
128. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 9:39
129. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 9:39
130. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 9:39
131. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 9:39
132. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 9:39
133. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 9:39
134. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 9:39
135. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 9:39
136. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 9:39
137. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 9:39
138. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 9:39
139. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 9:39
140. Wout Poels (NED/Sky Team) a 9:39
141. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 9:39
142. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Drapac) a 9:39
143. Matti Breschel (DEN/Cannondale-Drapac) a 9:39
144. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 9:39
145. William Bonnet (FRA/FDJ) a 9:39
146. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 9:39
147. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 9:39
148. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 9:39
149. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 9:39
150. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 9:39
151. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 9:39
152. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 9:39
153. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 9:39
154. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 9:39
155. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 9:39
156. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 9:39
157. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 9:39
158. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 9:39
159. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 9:39
160. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 9:39
161. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 9:39
162. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 9:39
163. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 9:39
164. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 9:39
165. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 9:39
166. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:39
167. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 9:39
168. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 9:39
169. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 9:39
170. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 9:39
171. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 9:39
172. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 9:39
173. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 9:39
174. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 9:39
175. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 9:39
176. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 9:39
177. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 9:39
178. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 9:39
179. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 9:39
180. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 10:13
181. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 10:13
182. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 10:38
183. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 10:38
184. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 10:38
185. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 10:38
186. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 10:38
187. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 10:42
188. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 11:38
189. Marco Haller (AUT/Katusha) a 11:38
190. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 11:38
191. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 11:38
192. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 12:17

Retirado: Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Drapac) -


Clasificación general:

1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 49:08:20
2. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 0:16
3. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:19
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:23
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:37
6. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:44
7. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:44
8. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:44
9. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:55
10. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:01
11. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:01
12. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 1:16
13. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:23
14. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 2:10
15. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 2:51
16. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 3:20
17. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 4:01
18. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 5:22
19. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:28
20. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 5:33
21. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 5:35
22. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 7:30
23. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 8:48
24. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 11:20
25. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 12:00
26. Tanel Kangert (EST/Astana) a 15:30
27. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 15:39
28. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 16:57
29. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:44
30. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 20:50
31. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 21:42
32. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 25:56
33. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 26:37
34. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 27:26
35. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 27:28
36. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 27:49
37. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 28:04
38. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 29:40
39. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 34:35
40. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 35:47
41. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 35:58
42. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 36:27
43. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 37:33
44. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 39:19
45. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 40:03
46. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 40:24
47. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 40:37
48. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 42:03
49. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 42:05
50. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 42:38
51. Wout Poels (NED/Sky Team) a 42:46
52. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 43:08
53. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 44:58
54. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 45:40
55. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 45:45
56. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 45:48
57. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 45:53
58. Diego Rosa (ITA/Astana) a 48:44
59. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 54:13
60. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 55:09
61. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 55:23
62. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 56:28
63. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 57:33
64. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 57:49
65. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 59:43
66. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 59:57
67. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 1:01:48
68. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:02:20
69. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:02:31
70. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 1:02:36
71. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 1:03:21
72. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:04:19
73. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 1:06:18
74. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:06:25
75. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 1:07:02
76. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:07:49
77. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:07:57
78. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:07:57
79. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 1:09:38
80. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:10:32
81. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:12:39
82. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 1:12:44
83. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 1:14:22
84. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 1:15:24
85. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:15:36
86. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 1:16:24
87. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:16:41
88. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 1:16:49
89. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:16:52
90. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Lampre-Merida) a 1:17:26
91. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:18:48
92. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 1:19:45
93. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:20:50
94. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 1:22:25
95. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:22:26
96. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 1:22:38
97. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:24:34
98. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:24:48
99. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:24:55
100. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:25:18
101. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 1:25:19
102. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 1:26:03
103. Alex Howes (USA/Cannondale-Drapac) a 1:26:55
104. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 1:27:10
105. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:28:49
106. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 1:29:18
107. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:30:28
108. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:30:30
109. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 1:30:40
110. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 1:32:05
111. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:32:27
112. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:33:18
113. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:33:27
114. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 1:33:34
115. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 1:35:34
116. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 1:35:54
117. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:36:13
118. Matti Breschel (DEN/Cannondale-Drapac) a 1:36:56
119. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 1:37:19
120. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 1:37:26
121. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 1:37:28
122. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 1:37:29
123. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 1:37:40
124. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:38:07
125. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 1:38:29
126. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 1:38:38
127. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 1:38:41
128. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 1:39:02
129. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 1:39:05
130. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 1:39:23
131. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 1:39:30
132. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:39:37
133. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 1:40:31
134. William Bonnet (FRA/FDJ) a 1:40:31
135. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Drapac) a 1:41:42
136. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 1:41:58
137. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:43:17
138. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:43:23
139. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 1:43:42
140. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 1:43:52
141. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:44:03
142. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 1:44:15
143. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 1:44:16
144. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 1:45:19
145. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 1:46:23
146. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:46:27
147. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 1:46:28
148. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 1:46:46
149. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:48:41
150. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 1:48:45
151. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 1:48:45
152. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:49:03
153. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:49:03
154. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 1:49:07
155. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 1:49:35
156. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:49:35
157. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 1:50:10
158. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:50:22
159. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 1:50:32
160. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 1:50:44
161. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 1:51:27
162. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 1:51:47
163. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:52:24
164. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 1:52:28
165. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 1:52:29
166. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 1:52:31
167. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:52:32
168. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:52:40
169. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 1:53:09
170. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:53:09
171. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 1:53:11
172. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 1:53:11
173. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:53:51
174. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 1:53:51
175. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:53:54
176. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 1:53:54
177. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 1:54:39
178. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 1:55:03
179. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:55:06
180. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 1:55:19
181. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:55:49
182. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 1:56:03
183. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:56:55
184. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 1:57:06
185. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:59:34
186. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 2:00:03
187. Marco Haller (AUT/Katusha) a 2:00:15
188. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 2:02:41
189. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 2:05:16
190. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 2:05:31
191. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 2:18:16
192. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 2:23:10


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 242
2. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) - 204
3. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 182
4. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) - 124
5. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 112
6. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - 112
7. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 89
8. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 74
9. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 65
10. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) - 64


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) - 80
2. Rafal Majka (POL/Tinkoff) - 77
3. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 58
4. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - 50
5. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 36
6. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - 36
7. Diego Rosa (ITA/Astana) - 27
8. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) - 26
9. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) - 23
10. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 22


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 49:08:36
2. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:39
3. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 2:35
4. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:12
5. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 8:32
6. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 16:41
7. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 40:21
8. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 57:17
9. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 1:02:20
10. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:07:33


Clasificación general por equipos:

1. BMC Racing (USA) - 147:13:33
2. MOVISTAR (ESP) a 6:20
3. Sky Team (GBR) a 8:50
4. Astana (KAZ) a 12:15
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 27:23
6. Tinkoff (RUS) a 27:35
7. Trek-Segafredo (USA) a 43:52
8. Katusha (RUS) a 56:01
9. Orica-BikeExchange (AUS) a 59:47
10. FDJ (FRA) a 1:01:33
11. Giant-Alpecin (GER) a 1:06:43
12. IAM Cycling (SUI) a 1:18:26
13. Lampre-Merida (ITA) a 1:33:01
14. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:40:50
15. Bora-Argon 18 (GER) a 1:45:03
16. Lotto NL-Jumbo (NED) a 2:03:27
17. Cofidis (FRA) a 2:09:12
18. Cannondale-Drapac (USA) a 2:15:00
19. Direct Energie (FRA) a 2:26:07
20. Fortuneo-Vital Concept (FRA) a 2:28:00
21. Dimension Data (RSA) a 3:01:56
22. Lotto-Soudal (BEL) a 3:27:15

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo