Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 13/07/2016.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la undécima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la undécima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la undécima etapa del Tour de Francia 2016, una jornada de 162,5 kilómetros disputada entre las localidades galas de Carcasona y Montpellier, donde terminó imponiéndose el ciclista eslovaco Peter Sagan (Tinkoff).

El británico Chris Froome (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda francesa una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 3:26:23
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
3. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) - m.t.
4. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:06
5. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 0:06
6. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 0:06
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 0:06
8. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 0:06
9. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 0:06
10. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 0:06
11. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 0:06
12. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 0:06
13. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:06
14. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 0:06
15. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 0:06
16. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 0:06
17. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:06
18. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:06
19. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 0:06
20. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 0:06
21. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:06
22. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:06
23. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 0:06
24. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:06
25. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 0:06
26. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:06
27. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:06
28. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:06
29. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
30. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:06
31. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:06
32. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:06
33. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 0:06
34. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:06
35. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:06
36. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:06
37. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 0:06
38. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 0:06
39. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 0:06
40. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 0:14
41. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 0:16
42. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:16
43. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:20
44. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:20
45. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 0:20
46. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:20
47. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 0:20
48. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:20
49. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 0:20
50. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 0:24
51. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 0:27
52. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 0:30
53. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 0:30
54. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:30
55. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:30
56. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:30
57. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:30
58. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:30
59. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 0:35
60. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:43
61. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 0:43
62. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:43
63. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 0:50
64. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:00
65. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 1:09
66. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 1:09
67. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 1:09
68. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:09
69. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 1:09
70. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 1:09
71. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 1:09
72. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:09
73. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:09
74. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:09
75. Diego Rosa (ITA/Astana) a 1:09
76. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 1:09
77. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:09
78. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:09
79. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 1:09
80. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:09
81. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 1:09
82. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:09
83. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 1:09
84. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:09
85. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:09
86. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:09
87. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:09
88. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:09
89. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:09
90. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 1:09
91. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 1:09
92. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:09
93. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 1:09
94. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 1:16
95. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 1:18
96. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 1:23
97. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 1:47
98. Marco Haller (AUT/Katusha) a 2:07
99. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Drapac) a 2:07
100. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:15
101. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 2:24
102. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 2:30
103. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 2:58
104. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 2:58
105. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 3:01
106. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 3:01
107. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:01
108. Tanel Kangert (EST/Astana) a 3:01
109. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 3:37
110. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 3:42
111. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 3:42
112. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 3:42
113. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 3:50
114. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 3:50
115. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 3:50
116. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:50
117. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 3:50
118. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 3:50
119. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 3:50
120. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 3:50
121. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 3:50
122. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 3:50
123. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 3:50
124. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 3:50
125. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:50
126. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 3:50
127. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:50
128. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:50
129. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 3:50
130. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 3:50
131. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 3:50
132. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 3:50
133. Matti Breschel (DEN/Cannondale-Drapac) a 3:50
134. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 3:50
135. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 3:50
136. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 3:50
137. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 3:50
138. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 3:50
139. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 3:50
140. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 3:50
141. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 3:50
142. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 3:50
143. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 3:50
144. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 3:50
145. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 3:50
146. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 3:50
147. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:50
148. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 3:50
149. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 5:39
150. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 5:39
151. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Lampre-Merida) a 5:39
152. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 5:39
153. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 5:39
154. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 5:39
155. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 5:39
156. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 5:39
157. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 5:39
158. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 5:39
159. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 5:39
160. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 5:39
161. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 5:39
162. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 5:39
163. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 5:39
164. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 5:39
165. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 5:39
166. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 5:39
167. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 5:39
168. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) a 5:39
169. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 5:39
170. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 5:39
171. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 5:39
172. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 5:39
173. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 5:39
174. Wout Poels (NED/Sky Team) a 5:39
175. Alex Howes (USA/Cannondale-Drapac) a 5:39
176. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 5:39
177. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 5:39
178. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 5:39
179. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 5:39
180. William Bonnet (FRA/FDJ) a 5:39
181. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 5:39
182. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 5:39
183. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 5:39
184. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 5:39
185. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 5:39
186. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 5:48
187. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 5:59
188. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 5:59
189. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:59
190. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:59
191. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 5:59
192. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 17:01


Clasificación general:

1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 52:34:37
2. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 0:28
3. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:31
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:35
5. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:56
6. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:56
7. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:56
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:13
9. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:13
10. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 1:28
11. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:35
12. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:52
13. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 2:10
14. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 2:22
15. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 3:03
16. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 3:32
17. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 5:16
18. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:54
19. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 6:37
20. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 6:50
21. Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) a 9:29
22. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 10:03
23. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 11:26
24. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 15:08
25. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 15:56
26. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 18:12
27. Tanel Kangert (EST/Astana) a 18:37
28. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 19:35
29. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:59
30. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 22:57
31. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 24:46
32. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 28:01
33. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 31:24
34. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 31:41
35. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 32:22
36. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 32:44
37. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 33:11
38. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 33:49
39. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 35:59
40. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 37:39
41. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 39:31
42. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 41:00
43. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 41:43
44. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 42:12
45. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 42:39
46. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 43:13
47. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 43:18
48. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 43:59
49. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 45:24
50. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 46:01
51. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 46:06
52. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 46:14
53. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 47:04
54. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 48:23
55. Wout Poels (NED/Sky Team) a 48:31
56. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 49:41
57. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 49:49
58. Diego Rosa (ITA/Astana) a 49:59
59. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 56:54
60. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 58:09
61. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 58:48
62. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:00:54
63. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 1:01:08
64. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:01:12
65. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 1:01:12
66. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:02:43
67. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 1:03:34
68. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 1:05:44
69. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:06:51
70. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:08:05
71. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 1:09:06
72. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:09:12
73. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:10:04
74. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 1:10:14
75. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:11:37
76. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:11:47
77. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:11:53
78. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 1:12:47
79. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:13:54
80. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 1:14:18
81. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 1:15:23
82. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 1:16:40
83. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:17:56
84. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 1:18:04
85. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:18:07
86. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:18:43
87. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 1:19:31
88. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 1:19:43
89. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 1:19:57
90. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 1:21:09
91. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 1:22:50
92. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Lampre-Merida) a 1:23:11
93. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:24:33
94. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:24:46
95. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:24:46
96. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:25:37
97. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:26:10
98. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:26:14
99. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 1:27:27
100. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 1:28:10
101. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:28:11
102. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:29:01
103. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 1:29:15
104. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 1:29:30
105. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 1:30:52
106. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 1:31:06
107. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 1:32:17
108. Alex Howes (USA/Cannondale-Drapac) a 1:32:40
109. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:34:24
110. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 1:34:49
111. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:36:15
112. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:36:23
113. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:37:23
114. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:37:28
115. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 1:37:40
116. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 1:37:45
117. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 1:38:41
118. Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) a 1:39:01
119. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 1:39:14
120. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:39:23
121. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 1:39:30
122. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 1:39:44
123. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 1:39:50
124. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 1:39:53
125. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 1:40:06
126. Matti Breschel (DEN/Cannondale-Drapac) a 1:40:52
127. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 1:41:04
128. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:42:03
129. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 1:43:06
130. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 1:43:14
131. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 1:43:25
132. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 1:43:54
133. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Drapac) a 1:43:55
134. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:44:38
135. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 1:44:50
136. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:45:09
137. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:45:22
138. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 1:45:54
139. William Bonnet (FRA/FDJ) a 1:46:16
140. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 1:46:45
141. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:47:13
142. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:48:48
143. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 1:48:57
144. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 1:48:57
145. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 1:49:15
146. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:49:17
147. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 1:49:19
148. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 1:49:37
149. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:49:39
150. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:49:57
151. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 1:50:01
152. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 1:50:09
153. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 1:50:16
154. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:50:18
155. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:50:34
156. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 1:50:42
157. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 1:52:08
158. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 1:52:36
159. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 1:53:01
160. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 1:53:02
161. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 1:53:05
162. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 1:53:21
163. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:53:29
164. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 1:53:31
165. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:54:03
166. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 1:54:40
167. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 1:54:51
168. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 1:55:04
169. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 1:55:05
170. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:55:31
171. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 1:56:15
172. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:56:21
173. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 1:57:07
174. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 1:57:18
175. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 1:57:25
176. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:57:31
177. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 1:57:50
178. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 1:58:13
179. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:58:37
180. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:58:54
181. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 1:59:36
182. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 1:59:39
183. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:59:45
184. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 2:01:18
185. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 2:01:24
186. Marco Haller (AUT/Katusha) a 2:02:28
187. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:05:39
188. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 2:05:43
189. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 2:06:37
190. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 2:11:01
191. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 2:19:31
192. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 2:29:15


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 309
2. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) - 219
3. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 202
4. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) - 124
5. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 112
6. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - 112
7. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 99
8. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 92
9. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 77
10. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 65


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) - 80
2. Rafal Majka (POL/Tinkoff) - 77
3. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 58
4. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - 50
5. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 36
6. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - 36
7. Diego Rosa (ITA/Astana) - 27
8. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) - 26
9. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) - 23
10. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 22


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 52:35:05
2. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 1:42
3. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 2:35
4. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:26
5. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 9:35
6. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 17:44
7. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 42:45
8. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 58:20
9. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:11:09
10. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 1:19:15


Clasificación general por equipos:

1. BMC Racing (USA) - 157:33:00
2. MOVISTAR (ESP) a 6:34
3. Sky Team (GBR) a 8:44
4. Astana (KAZ) a 12:15
5. Tinkoff (RUS) a 27:23
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 28:40
7. Trek-Segafredo (USA) a 44:13
8. Katusha (RUS) a 58:45
9. Orica-BikeExchange (AUS) a 1:00:31
10. FDJ (FRA) a 1:06:31
11. Giant-Alpecin (GER) a 1:07:01
12. IAM Cycling (SUI) a 1:18:26
13. Lampre-Merida (ITA) a 1:38:11
14. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:41:00
15. Bora-Argon 18 (GER) a 1:45:17
16. Lotto NL-Jumbo (NED) a 2:04:05
17. Cofidis (FRA) a 2:10:39
18. Cannondale-Drapac (USA) a 2:21:48
19. Direct Energie (FRA) a 2:26:29
20. Fortuneo-Vital Concept (FRA) a 2:30:06
21. Dimension Data (RSA) a 3:02:59
22. Lotto-Soudal (BEL) a 3:28:08

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo