Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/07/2016.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la duodécima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la duodécima etapa

Éstas son las clasificaciones provisionales completas tras la duodécima etapa del Tour de Francia, una jornada de 178 kilómetros disputada entre la localidad de Montpellier y el Chalet Reynard, en las estribaciones del Mont Ventoux, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Thomas De Gendt (Lotto-Soudal).

El británico Chris Froome (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 4:31:51
2. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 0:02
3. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:14
4. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 0:40
5. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 0:40
6. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:52
7. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 3:13
8. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:26
9. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 4:23
10. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 5:05
11. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 5:24
12. Fabio Aru (ITA/Astana) a 5:24
13. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 5:24
14. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:24
15. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 5:24
16. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 5:24
17. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 5:24
18. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 5:24
19. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 5:05
20. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 6:30
21. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 6:30
22. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 6:30
23. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 6:30
24. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 6:45
25. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 5:05
26. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 6:51
27. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 7:24
28. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 7:24
29. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 7:24
30. Wout Poels (NED/Sky Team) a 7:27
31. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 7:54
32. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 7:54
33. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 9:30
34. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 9:35
35. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 9:35
36. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:35
37. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 9:35
38. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 9:35
39. Tanel Kangert (EST/Astana) a 9:35
40. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 9:35
41. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 10:05
42. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 11:41
43. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 12:13
44. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 12:29
45. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 13:40
46. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 14:11
47. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 14:11
48. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 14:33
49. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 14:33
50. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 14:33
51. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Lampre-Merida) a 14:33
52. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 14:33
53. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 15:25
54. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 15:27
55. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 15:27
56. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:27
57. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 18:32
58. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 18:32
59. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 19:44
60. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 19:44
61. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:44
62. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 19:44
63. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 21:26
64. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 21:26
65. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 21:26
66. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 21:26
67. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 21:26
68. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 21:26
69. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 21:26
70. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 21:26
71. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 21:26
72. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 21:26
73. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 21:26
74. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 21:26
75. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 21:26
76. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 21:26
77. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 21:26
78. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 22:40
79. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 22:40
80. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 22:40
81. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 22:40
82. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 22:40
83. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 23:37
84. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 23:37
85. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 23:37
86. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 23:37
87. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 23:37
88. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Drapac) a 23:37
89. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 23:37
90. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 23:37
91. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 23:37
92. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 23:37
93. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 23:37
94. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 23:37
95. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 23:37
96. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 23:37
97. Matti Breschel (DEN/Cannondale-Drapac) a 23:37
98. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 24:41
99. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 25:25
100. Diego Rosa (ITA/Astana) a 25:25
101. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 25:25
102. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 25:25
103. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 25:25
104. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 25:25
105. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 25:25
106. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 25:25
107. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 25:25
108. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 25:25
109. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 25:25
110. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 25:25
111. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 25:25
112. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 25:25
113. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 25:25
114. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 25:25
115. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 25:25
116. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 25:25
117. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 25:25
118. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 25:25
119. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 25:25
120. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 25:25
121. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 25:25
122. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 25:25
123. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 25:25
124. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 25:25
125. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 25:25
126. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 25:25
127. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 25:25
128. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 25:25
129. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 25:25
130. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 25:25
131. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 25:25
132. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 25:25
133. Marco Haller (AUT/Katusha) a 25:25
134. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 25:25
135. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 25:25
136. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 25:57
137. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 25:57
138. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 25:57
139. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 26:03
140. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 27:49
141. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 27:49
142. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 28:00
143. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 28:04
144. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 28:24
145. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 28:24
146. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 28:24
147. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 28:24
148. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 28:24
149. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 28:24
150. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 28:24
151. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 28:24
152. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 28:24
153. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 28:24
154. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 28:24
155. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 28:24
156. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 28:24
157. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 28:24
158. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 28:24
159. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:24
160. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 28:24
161. William Bonnet (FRA/FDJ) a 28:24
162. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 28:24
163. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 28:24
164. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 28:24
165. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 28:24
166. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) a 28:24
167. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 28:24
168. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 28:24
169. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 28:24
170. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 28:24
171. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 28:24
172. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 28:24
173. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 28:24
174. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 28:24
175. Alex Howes (USA/Cannondale-Drapac) a 28:24
176. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 28:24
177. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 28:24
178. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 28:24
179. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 28:24
180. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 28:24
181. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 28:24
182. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 28:24
183. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 28:24
184. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 28:24
185. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 28:24
186. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 29:13
187. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 29:13
188. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 29:13
189. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 29:13
190. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 29:13

Retirado: Angélo Tulik (FRA/Direct Energie) -
No salió: Jurgen van den Broeck (BEL/Katusha) -


Clasificación general:

1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 57:11:33
2. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 0:47
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:54
4. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 0:56
5. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:15
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:32
7. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:32
8. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:54
9. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 1:56
10. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:11
11. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 2:22
12. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 2:29
13. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 2:36
14. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 3:14
15. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 4:28
16. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 5:51
17. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 7:35
18. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 8:02
19. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 11:20
20. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 14:15
21. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 14:33
22. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 21:44
23. Tanel Kangert (EST/Astana) a 23:07
24. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 25:29
25. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 26:14
26. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 27:27
27. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 28:54
28. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 33:14
29. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 36:16
30. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 38:32
31. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 38:48
32. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 40:29
33. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 41:55
34. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) a 42:54
35. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 44:43
36. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 45:06
37. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 46:18
38. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 46:38
39. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 48:21
40. Wout Poels (NED/Sky Team) a 50:53
41. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 52:01
42. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 52:29
43. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 52:42
44. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 53:04
45. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 54:52
46. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 55:39
47. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 55:52
48. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 56:34
49. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 57:21
50. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 58:47
51. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:00:11
52. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:00:14
53. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 1:00:40
54. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:01:45
55. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:02:03
56. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 1:05:31
57. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:05:42
58. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 1:06:26
59. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:07:23
60. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 1:08:43
61. Diego Rosa (ITA/Astana) a 1:10:19
62. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 1:12:05
63. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:14:30
64. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 1:17:01
65. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:20:34
66. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:21:15
67. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 1:21:28
68. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 1:21:32
69. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:22:09
70. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:24:26
71. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:24:43
72. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:27:35
73. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 1:28:37
74. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 1:29:03
75. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 1:29:26
76. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:29:35
77. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 1:30:34
78. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:32:26
79. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:32:35
80. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Lampre-Merida) a 1:32:39
81. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 1:32:43
82. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:34:37
83. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:34:56
84. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 1:35:43
85. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 1:36:18
86. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 1:37:00
87. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 1:37:13
88. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 1:38:01
89. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:38:19
90. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 1:40:35
91. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 1:41:22
92. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 1:41:29
93. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:42:21
94. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:42:31
95. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:43:31
96. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:44:09
97. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:44:46
98. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:44:53
99. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:45:22
100. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:46:35
101. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:46:51
102. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:46:56
103. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:47:38
104. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 1:47:47
105. Simon Gerrans (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:48:05
106. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 1:48:27
107. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 1:48:30
108. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 1:49:35
109. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:50:45
110. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 1:50:49
111. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:51:30
112. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 1:52:49
113. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 1:54:06
114. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 1:54:25
115. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 1:55:09
116. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 1:55:15
117. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 1:55:35
118. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 1:55:51
119. Alex Howes (USA/Cannondale-Drapac) a 1:55:59
120. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:56:18
121. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 1:57:46
122. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 1:58:16
123. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 1:58:22
124. Matti Breschel (DEN/Cannondale-Drapac) a 1:59:24
125. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:59:34
126. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 2:01:24
127. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 2:01:30
128. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 2:01:38
129. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 2:02:00
130. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 2:02:23
131. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Drapac) a 2:02:27
132. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:02:42
133. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 2:03:25
134. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 2:03:34
135. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 2:04:45
136. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 2:05:10
137. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:05:42
138. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:05:45
139. Edward Theuns (BEL/Trek-Segafredo) a 2:06:30
140. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 2:06:44
141. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 2:07:13
142. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:07:57
143. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 2:09:13
144. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 2:09:26
145. William Bonnet (FRA/FDJ) a 2:09:35
146. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 2:09:35
147. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 2:09:55
148. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 2:09:57
149. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:10:38
150. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 2:10:53
151. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 2:10:53
152. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 2:12:28
153. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 2:12:38
154. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:12:58
155. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 2:13:05
156. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 2:13:06
157. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 2:13:22
158. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 2:13:35
159. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:13:52
160. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 2:13:53
161. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 2:14:01
162. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:14:05
163. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:14:53
164. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 2:15:55
165. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 2:16:20
166. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 2:16:30
167. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:17:22
168. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 2:17:59
169. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 2:18:10
170. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:18:10
171. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 2:18:11
172. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 2:18:23
173. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 2:18:24
174. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 2:19:34
175. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 2:19:46
176. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 2:20:26
177. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 2:20:37
178. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 2:20:44
179. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 2:21:32
180. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:21:56
181. Marco Haller (AUT/Katusha) a 2:22:48
182. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 2:23:44
183. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 2:24:37
184. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 2:24:43
185. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:25:59
186. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 2:29:51
187. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 2:29:56
188. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 2:34:20
189. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 2:42:50
190. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 2:52:34


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 309
2. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) - 219
3. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 202
4. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - 125
5. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) - 124
6. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 114
7. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 112
8. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 106
9. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 92
10. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - 90


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 89
2. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) - 80
3. Rafal Majka (POL/Tinkoff) - 77
4. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - 68
5. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 58
6. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - 50
7. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) - 40
8. Stef Clement (NED/IAM Cycling) - 35
9. Diego Rosa (ITA/Astana) - 27
10. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) - 26


Clasificación general de los jóvenes:

1. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 57:12:20
2. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 1:42
3. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 3:41
4. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 13:46
5. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 25:27
6. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 37:45
7. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:00:58
8. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:06:36
9. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Lampre-Merida) a 1:31:52
10. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:34:09


Clasificación general por equipos:

1. BMC Racing (USA) - 171:28:49
2. MOVISTAR (ESP) a 3:50
3. Sky Team (GBR) a 7:42
4. Astana (KAZ) a 22:25
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 38:48
6. Trek-Segafredo USA a 50:18
7. Tinkoff (RUS) a 1:03:00
8. Katusha (RUS) a 1:12:43
9. Orica-BikeExchange (AUS) a 1:22:43
10. IAM Cycling (SUI) a 1:22:58
11. FDJ (FRA) a 1:26:40
12. Giant-Alpecin (GER) a 1:37:21
13. Etixx-Quick Step (BEL) a 1:56:34
14. Lampre-Merida (ITA) a 2:00:32
15. Bora-Argon 18 (GER) a 2:02:49
16. Cofidis (FRA) a 2:10:17
17. Lotto NL-Jumbo (NED) a 2:15:32
18. Fortuneo-Vital Concept (FRA) a 2:40:59
19. Direct Energie (FRA) a 2:51:56
20. Cannondale-Drapac (USA) a 2:53:59
21. Dimension Data (RSA) a 3:08:38
22. Lotto-Soudal (BEL) a 3:31:55

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo