Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/07/2016.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimosexta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimosexta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimosexta etapa del Tour de Francia 2016, una jornada de 209 kilómetros disputada entre la localidad francesa de Moirans-en-Montagne y la suiza de Berna, donde terminó imponiéndose el ciclista eslovaco Peter Sagan (Tinkoff).

El británico Chris Froome (Sky) se mantuvo una jornada más al frente de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 4:26:02
2. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
3. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) - m.t.
4. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
5. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) - m.t.
6. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) - m.t.
7. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
8. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) - m.t.
9. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - m.t.
10. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
11. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
12. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) - m.t.
13. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
14. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
15. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) - m.t.
16. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) - m.t.
17. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) - m.t.
18. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) - m.t.
19. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - m.t.
20. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - m.t.
21. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) - m.t.
22. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
23. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
24. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) - m.t.
25. Stef Clement (NED/IAM Cycling) - m.t.
26. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
27. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
28. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
29. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) - m.t.
30. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
31. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
32. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
33. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
34. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
35. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - m.t.
36. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) - m.t.
37. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
38. Borut Bozic (SLO/Cofidis) - m.t.
39. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Drapac) - m.t.
40. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
41. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
42. Anthony Roux (FRA/FDJ) - m.t.
43. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
44. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
45. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - m.t.
46. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
47. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
48. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) - m.t.
49. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) - m.t.
50. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
51. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
52. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) - m.t.
53. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
54. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) - m.t.
55. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - m.t.
56. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
57. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) - m.t.
58. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
59. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
60. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 0:59
61. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 0:59
62. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 0:59
63. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:59
64. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:59
65. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 0:59
66. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 0:59
67. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:59
68. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 0:59
69. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:59
70. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:59
71. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 0:59
72. Marco Haller (AUT/Katusha) a 0:59
73. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:59
74. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 0:59
75. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 1:20
76. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 1:20
77. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:20
78. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:20
79. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:20
80. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 1:20
81. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 1:20
82. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:20
83. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 1:20
84. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 1:20
85. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 1:20
86. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 1:20
87. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 1:20
88. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:20
89. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:20
90. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:20
91. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:20
92. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:20
93. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 1:30
94. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:58
95. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 2:03
96. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 2:03
97. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 2:08
98. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 2:11
99. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:27
100. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 2:28
101. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 2:30
102. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:43
103. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 2:43
104. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:43
105. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 2:54
106. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 2:54
107. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 2:54
108. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 2:54
109. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:54
110. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 2:54
111. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 2:54
112. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 2:54
113. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 2:54
114. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:54
115. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 2:54
116. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:54
117. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 2:54
118. William Bonnet (FRA/FDJ) a 2:54
119. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 2:54
120. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 2:54
121. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 2:54
122. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:54
123. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:54
124. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:54
125. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 2:54
126. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 2:54
127. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 2:54
128. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 2:54
129. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 2:54
130. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 3:11
131. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 3:12
132. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 3:15
133. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 3:33
134. Wout Poels (NED/Sky Team) a 3:33
135. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 3:44
136. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 3:44
137. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 3:53
138. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 4:00
139. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 4:00
140. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 4:00
141. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 4:00
142. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:00
143. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 4:18
144. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 4:18
145. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 4:18
146. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 4:18
147. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 4:25
148. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 4:27
149. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 4:50
150. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 6:53
151. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 6:53
152. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 6:53
153. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 6:53
154. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 6:53
155. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 7:11
156. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 7:11
157. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 7:23
158. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 7:23
159. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 7:23
160. Alex Howes (USA/Cannondale-Drapac) a 7:23
161. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 7:23
162. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 7:23
163. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 7:23
164. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 7:23
165. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 7:23
166. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 8:17
167. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 8:18
168. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 8:18
169. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 8:18
170. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 8:18
171. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 8:18
172. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 8:18
173. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 8:18
174. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:18
175. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 8:41
176. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 11:25
177. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 11:25
178. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 11:56
179. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 11:56
180. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 11:56
181. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 12:14
182. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 12:20
183. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 12:20


Clasificación general:

1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 72:40:38
2. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 1:47
3. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 2:45
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:59
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 3:17
6. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:04
7. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 4:27
8. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 4:47
9. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 5:03
10. Fabio Aru (ITA/Astana) a 5:16
11. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 5:24
12. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 5:48
13. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 5:54
14. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 8:40
15. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 12:24
16. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 12:47
17. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 13:03
18. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 19:15
19. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 27:00
20. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:23
21. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 28:38
22. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 33:18
23. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 35:05
24. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 36:17
25. Tanel Kangert (EST/Astana) a 38:12
26. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 40:00
27. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 43:41
28. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 46:58
29. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 48:05
30. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 48:23
31. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 51:52
32. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 53:17
33. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 1:01:00
34. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 1:01:49
35. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:02:28
36. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 1:02:50
37. Wout Poels (NED/Sky Team) a 1:03:10
38. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:05:49
39. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 1:07:33
40. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 1:11:12
41. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 1:11:24
42. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:12:01
43. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 1:12:58
44. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 1:14:07
45. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:16:37
46. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 1:19:42
47. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:19:57
48. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:20:10
49. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 1:20:34
50. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:21:22
51. Diego Rosa (ITA/Astana) a 1:21:37
52. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:24:06
53. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:25:20
54. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 1:26:17
55. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:31:05
56. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 1:31:24
57. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:32:16
58. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:33:45
59. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 1:35:21
60. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:36:12
61. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:38:14
62. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 1:41:52
63. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:45:41
64. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:46:21
65. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:46:50
66. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 1:47:01
67. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:47:45
68. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:47:49
69. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 1:48:39
70. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 1:49:01
71. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:50:02
72. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:50:30
73. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 1:52:13
74. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 1:52:40
75. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:53:13
76. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:53:30
77. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 1:54:57
78. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:56:01
79. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 1:57:51
80. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 1:59:07
81. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 1:59:34
82. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 2:00:13
83. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 2:00:51
84. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 2:01:44
85. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 2:01:51
86. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:04:25
87. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 2:04:31
88. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 2:04:41
89. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 2:06:02
90. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 2:07:19
91. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 2:07:39
92. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 2:09:58
93. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:10:57
94. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:11:47
95. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:13:04
96. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:13:23
97. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 2:13:24
98. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:14:48
99. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:15:21
100. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:17:21
101. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 2:18:37
102. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 2:19:00
103. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 2:19:20
104. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 2:20:42
105. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:20:52
106. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 2:21:13
107. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 2:21:41
108. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 2:21:44
109. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 2:22:16
110. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 2:27:07
111. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 2:27:37
112. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 2:27:43
113. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 2:27:58
114. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 2:28:52
115. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 2:29:31
116. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 2:29:37
117. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) a 2:31:27
118. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 2:31:28
119. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 2:31:36
120. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 2:32:01
121. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Drapac) a 2:33:37
122. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:33:55
123. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:34:53
124. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 2:34:59
125. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 2:35:15
126. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 2:35:41
127. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 2:35:46
128. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 2:35:56
129. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 2:36:01
130. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 2:37:07
131. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:39:23
132. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 2:39:25
133. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:39:29
134. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 2:39:30
135. Alex Howes (USA/Cannondale-Drapac) a 2:39:31
136. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 2:39:39
137. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 2:39:48
138. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 2:40:06
139. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:41:35
140. William Bonnet (FRA/FDJ) a 2:41:48
141. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:41:59
142. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 2:42:08
143. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:43:03
144. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 2:43:39
145. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 2:44:35
146. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:44:54
147. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 2:46:12
148. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:46:16
149. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:47:09
150. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 2:47:12
151. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 2:47:44
152. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:49:06
153. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 2:51:13
154. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 2:51:25
155. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) a 2:51:27
156. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:52:11
157. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 2:52:19
158. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 2:52:25
159. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 2:52:55
160. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 2:53:24
161. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 2:53:41
162. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 2:53:46
163. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 2:54:13
164. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 2:54:20
165. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 2:54:31
166. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 2:56:18
167. Borut Bozic (SLO/Cofidis) a 2:56:23
168. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 2:56:24
169. Marco Haller (AUT/Katusha) a 2:57:18
170. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 2:58:01
171. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 2:59:06
172. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:59:12
173. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 2:59:17
174. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 2:59:49
175. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 3:00:47
176. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 3:01:52
177. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:03:39
178. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 3:05:25
179. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 3:10:55
180. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 3:11:38
181. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 3:18:02
182. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 3:22:50
183. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 3:38:10


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 405
2. Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) - 291
3. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 228
4. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - 156
5. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 152
6. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) - 143
7. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 128
8. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 119
9. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 106
10. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - 105


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Rafal Majka (POL/Tinkoff) - 127
2. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 90
3. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - 69
4. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) - 62
5. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 58
6. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - 50
7. Stef Clement (NED/IAM Cycling) - 37
8. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - 28
9. Diego Rosa (ITA/Astana) - 27
10. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) - 26


Clasificación general de los jóvenes:

1. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 72:43:23
2. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 3:03
3. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 16:30
4. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 25:53
5. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 45:38
6. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 1:10:13
7. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:17:25
8. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:31:00
9. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:42:56
10. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 1:56:49


Clasificación general por equipos:

1. MOVISTAR (ESP) - 218:03:31
2. Sky Team (GBR) a 6:29
3. BMC Racing (USA) a 9:01
4. Astana (KAZ) a 39:38
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 41:55
6. Trek-Segafredo (USA) a 1:02:27
7. Tinkoff (RUS) a 1:13:10
8. Katusha (RUS) a 1:29:30
9. IAM Cycling (SUI) a 1:33:29
10. FDJ (FRA) a 1:38:11
11. Orica-BikeExchange (AUS) a 1:50:47
12. Lampre-Merida (ITA) a 2:12:42
13. Giant-Alpecin (GER) a 2:14:32
14. Etixx-Quick Step (BEL) a 2:19:07
15. Bora-Argon 18 (GER) a 2:34:59
16. Cofidis (FRA) a 2:52:07
17. Lotto NL-Jumbo (NED) a 3:06:04
18. Cannondale-Drapac (USA) a 3:19:27
19. Direct Energie (FRA) a 3:29:59
20. Fortuneo-Vital Concept (FRA) a 3:39:06
21. Dimension Data (RSA) a 3:51:23
22. Lotto-Soudal (BEL) a 4:38:11

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo