Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/07/2016.

Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la séptima y última etapa


Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la séptima y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la séptima y última etapa de la Vuelta a Polonia 2016, una contrarreloj individual de 25 kilómetros disputada en la ciudad de Cracovia, donde marcó el mejor tiempo el ciclista británico Alex Dowsett (Movistar).

El belga Tim Wellens (Lotto-Soudal) se adjudicó la victoria en la clasificación general individual de la ronda polaca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) - 28:59
2. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:22
3. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 0:39
4. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:41
5. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:48
6. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 0:49
7. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 1:11
8. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Drapac) a 1:13
9. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 1:19
10. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 1:21
11. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 1:25
12. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 1:30
13. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 1:31
14. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 1:32
15. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 1:35
16. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 1:37
17. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:38
18. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:40
19. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 1:41
20. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 1:42
21. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 1:47
22. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:48
23. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 1:50
24. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 1:53
25. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:54
26. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:54
27. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 1:55
28. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 1:55
29. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) a 1:58
30. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:58
31. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:59
32. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 2:00
33. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:02
34. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 2:03
35. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 2:04
36. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 2:04
37. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:10
38. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 2:12
39. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 2:12
40. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 2:13
41. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:13
42. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 2:13
43. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 2:17
44. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 2:17
45. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 2:18
46. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 2:18
47. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 2:20
48. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 2:22
49. Dion Smith (NZL/One Pro Cycling) a 2:24
50. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) a 2:28
51. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 2:29
52. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 2:32
53. Michal Golas (POL/Sky Team) a 2:32
54. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 2:33
55. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 2:40
56. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 2:40
57. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 2:40
58. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 2:41
59. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:41
60. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 2:43
61. Toms Skujins (LAT/Cannondale-Drapac) a 2:43
62. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 2:43
63. Michal Paluta (POL/CCC Sprandi) a 2:44
64. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 2:50
65. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 2:50
66. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 3:02
67. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 3:06
68. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 3:07
69. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:08
70. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 3:09
71. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 3:12
72. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 3:13
73. Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:17
74. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 3:21
75. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) a 3:26
76. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 3:31
77. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 3:35
78. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:37
79. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 3:44
80. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 3:47
81. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 3:49
82. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:00
83. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 4:01
84. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 4:05
85. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 4:05
86. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 4:09
87. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 4:15
88. Pawel Franczak (POL/Verva ActiveJet) a 4:18
89. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 4:22
90. Kamil Zielinski (POL/POL 28 a 4:25
91. André Cardoso (POR/Cannondale-Drapac) a 4:28
92. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 4:53
93. Artur Detko (POL/POL 33 a 4:58
94. Rigoberto Urán (COL/Cannondale-Drapac) a 5:07
95. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 6:24
96. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 7:35
97. Yanto Barker (GBR/One Pro Cycling) a 9:23

No salió: Koen Bouwman (NED/Lotto NL-Jumbo) -


Clasificación general:

1. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - 23:47:23
2. Fabio Felline (ITA/Trek-Segafredo) a 4:22
3. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Drapac) a 4:54
4. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Drapac) a 5:07
5. Tiesj Benoot (BEL/Lotto-Soudal) a 5:22
6. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 5:45
7. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 5:47
8. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 6:08
9. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 6:20
10. Davide Villella (ITA/Cannondale-Drapac) a 8:01
11. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 8:16
12. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff) a 8:16
13. Mirco Maestri (ITA/Bardiani CSF) a 9:13
14. Matvey Mamykin (RUS/Katusha) a 9:28
15. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 9:39
16. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 10:10
17. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 10:58
18. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 12:25
19. Pawel Cieslik (POL/Verva ActiveJet) a 13:19
20. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 13:24
21. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 14:22
22. Primoz Roglic (SLO/Lotto NL-Jumbo) a 14:59
23. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 15:18
24. Felix Grossschartner (AUT/CCC Sprandi) a 16:14
25. Simon Clarke (AUS/Cannondale-Drapac) a 17:41
26. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 17:42
27. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 18:21
28. Nico Denz (GER/AG2R-La Mondiale) a 22:55
29. Victor Campenaerts (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 22:59
30. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 24:04
31. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC Sprandi) a 26:45
32. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 26:54
33. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 27:04
34. Michal Kwiatkowski (POL/Sky Team) a 27:28
35. Dion Smith (NZL/One Pro Cycling) a 27:48
36. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 27:56
37. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 28:04
38. Floris Gerfs (NED/BMC Racing) a 28:05
39. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 28:26
40. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 29:08
41. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 29:29
42. Michal Golas (POL/Sky Team) a 29:38
43. Rigoberto Urán (COL/Cannondale-Drapac) a 30:31
44. Simone Petilli (ITA/Lampre-Merida) a 31:00
45. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 33:05
46. Artem Ovechkin (RUS/Gazprom-RusVelo) a 35:01
47. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 39:46
48. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff) a 47:20
49. Jack Haig (AUS/Orica-BikeExchange) a 47:21
50. Laurens De Plus (BEL/Etixx-Quick Step) a 47:26
51. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 47:32
52. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ) a 47:37
53. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff) a 47:38
54. Rein Taaramae (EST/Katusha) a 47:46
55. Sergey Firsanov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 47:50
56. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 47:51
57. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 48:14
58. Kenny Elissonde (FRA/FDJ) a 48:16
59. Sergio Miguel Moreira (POR/Tinkoff) a 48:51
60. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 49:04
61. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 49:10
62. Enrico Battaglin (ITA/Lotto NL-Jumbo) a 49:40
63. Karel Hník (CZE/Verva ActiveJet) a 49:42
64. Kamil Zielinski (POL/POL 28 a 49:49
65. André Cardoso (POR/Cannondale-Drapac) a 50:01
66. Jaroslaw Marycz (POL/CCC Sprandi) a 50:14
67. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 50:16
68. Artur Detko (POL/POL 33 a 50:26
69. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 50:30
70. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 50:34
71. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 51:23
72. Andrey Solomennikov (RUS/Gazprom-RusVelo) a 51:46
73. Kévin Reza (FRA/FDJ) a 53:16
74. Toms Skujins (LAT/Cannondale-Drapac) a 54:02
75. OMAR FRAILE (ESP/Dimension Data) a 54:11
76. Boy van Poppel (NED/Trek-Segafredo) a 57:57
77. Sergey Nikolaev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 58:03
78. Svein Tuft (CAN/Orica-BikeExchange) a 58:05
79. Igor Boev (RUS/Gazprom-RusVelo) a 58:46
80. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 59:10
81. Zico Waeytens (BEL/Giant-Alpecin) a 59:15
82. Moreno Hofland (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:00:23
83. Michal Paluta (POL/CCC Sprandi) a 1:01:09
84. Adam Stachowiak (POL/Verva ActiveJet) a 1:02:06
85. Jonas Koch (GER/Verva ActiveJet) a 1:02:11
86. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 1:02:56
87. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek-Segafredo) a 1:06:00
88. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 1:06:56
89. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:07:26
90. Alexey Vermeulen (USA/Lotto NL-Jumbo) a 1:08:18
91. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 1:10:45
92. Marcel Aregger (SUI/IAM Cycling) a 1:11:58
93. Pawel Franczak (POL/Verva ActiveJet) a 1:15:15
94. Songezo Jim (RSA/Dimension Data) a 1:15:40
95. Yanto Barker (GBR/One Pro Cycling) a 1:15:43
96. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 1:17:03
97. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 1:18:04

Foto: ATCominucation / Tour de Pologne

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo