Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/07/2016.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimoséptima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimoséptima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimoséptima etapa del Tour de Francia 2016, una jornada alpina de 184,5 kilómetros disputada entre la ciudad suiza de Berna y Finhaut-Emosson, donde terminó imponiéndose el ciclista ruso Ilnur Zakarin (Katusha).

El británico Chris Froome (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - 4:36:33
2. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 0:55
3. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 1:26
4. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:32
5. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:33
6. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 2:46
7. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:50
8. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 2:57
9. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 4:38
10. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 7:59
11. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 7:59
12. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 8:07
13. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:10
14. Fabio Aru (ITA/Astana) a 8:18
15. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 8:18
16. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 8:27
17. Wout Poels (NED/Sky Team) a 8:39
18. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 8:39
19. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 8:46
20. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 8:57
21. Tanel Kangert (EST/Astana) a 9:11
22. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 9:11
23. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 9:38
24. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 9:38
25. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 10:01
26. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 10:15
27. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 10:52
28. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 11:16
29. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 12:15
30. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 12:15
31. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 12:44
32. Diego Rosa (ITA/Astana) a 13:54
33. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 14:16
34. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 15:20
35. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 15:20
36. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:20
37. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 15:27
38. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 16:40
39. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 16:40
40. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 16:40
41. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 17:11
42. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 20:34
43. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 20:51
44. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 20:56
45. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 20:56
46. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 21:47
47. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 21:49
48. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 22:05
49. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 23:41
50. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 25:05
51. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 25:30
52. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 25:57
53. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 25:57
54. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 26:15
55. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 26:15
56. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 26:15
57. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 26:15
58. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 26:15
59. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 26:15
60. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 26:15
61. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 26:15
62. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 26:15
63. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 26:15
64. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 26:15
65. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 26:15
66. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 26:15
67. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 26:15
68. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 27:09
69. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 27:59
70. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 29:03
71. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 30:26
72. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 30:26
73. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 30:26
74. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 30:26
75. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 30:26
76. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:26
77. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 30:26
78. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 30:26
79. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 30:26
80. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 30:26
81. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 30:26
82. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 30:26
83. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 30:26
84. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 30:26
85. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 30:26
86. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 30:26
87. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 30:26
88. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 30:26
89. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 30:26
90. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 30:26
91. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 30:26
92. Alex Howes (USA/Cannondale-Drapac) a 30:26
93. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:26
94. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 30:26
95. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 30:26
96. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 30:26
97. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 30:26
98. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 30:26
99. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 30:26
100. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 30:26
101. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 30:26
102. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 30:26
103. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 30:26
104. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 30:26
105. William Bonnet (FRA/FDJ) a 30:44
106. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 30:47
107. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 30:58
108. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 30:58
109. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 30:58
110. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 31:31
111. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 31:31
112. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 31:31
113. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 31:35
114. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 31:35
115. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 31:56
116. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 32:18
117. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 32:23
118. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 32:47
119. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 33:12
120. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 33:26
121. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 34:19
122. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 36:56
123. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) a 36:56
124. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 36:56
125. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 37:07
126. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 39:51
127. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 39:51
128. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 39:51
129. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 39:51
130. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 39:51
131. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 39:51
132. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 39:51
133. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 39:51
134. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 39:51
135. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 39:51
136. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 39:51
137. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 39:51
138. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 39:51
139. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 39:51
140. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 39:51
141. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 39:51
142. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 39:51
143. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 39:51
144. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 39:51
145. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 39:51
146. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 39:51
147. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 39:51
148. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 39:51
149. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 39:51
150. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 39:51
151. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 39:51
152. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 39:51
153. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 39:51
154. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 39:51
155. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 39:51
156. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 39:51
157. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 39:51
158. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 39:51
159. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 39:51
160. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Drapac) a 39:51
161. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 39:51
162. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 39:51
163. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 39:51
164. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 39:51
165. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 39:51
166. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 39:51
167. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 39:51
168. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 39:51
169. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 39:51
170. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 39:51
171. Marco Haller (AUT/Katusha) a 39:51
172. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 39:51
173. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 39:51
174. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 39:51
175. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 40:04
176. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 40:06
177. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 41:16
178. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 41:16
179. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 41:19

Retirado: GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Borut Bozic (SLO/Cofidis) -
No salió: Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) -
No salió: Mark Cavendish (GBR/Dimension Data) -


Clasificación general:

1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 77:25:10
2. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 2:27
3. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 2:53
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:27
5. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:15
6. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 4:27
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 5:19
8. Fabio Aru (ITA/Astana) a 5:35
9. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 5:50
10. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 6:07
11. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 7:03
12. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 7:06
13. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 10:19
14. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 14:40
15. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 20:15
16. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 20:24
17. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 23:03
18. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 27:58
19. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 31:15
20. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 33:05
21. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 35:44
22. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 35:59
23. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 36:31
24. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 38:03
25. Tanel Kangert (EST/Astana) a 39:24
26. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 39:56
27. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 43:46
28. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 48:08
29. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 55:12
30. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 56:08
31. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 59:29
32. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 59:55
33. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:02:27
34. Wout Poels (NED/Sky Team) a 1:03:50
35. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:06:39
36. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:09:06
37. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:11:09
38. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 1:16:14
39. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 1:19:16
40. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:22:50
41. Diego Rosa (ITA/Astana) a 1:27:32
42. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 1:29:40
43. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 1:29:46
44. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 1:33:39
45. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:34:28
46. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:34:53
47. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 1:36:34
48. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:37:55
49. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:38:08
50. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:39:20
51. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:43:35
52. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 1:44:06
53. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 1:44:50
54. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:46:04
55. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:46:33
56. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:46:47
57. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 1:48:44
58. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:50:35
59. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 1:55:21
60. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:56:12
61. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:58:38
62. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 1:59:53
63. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:00:41
64. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 2:02:26
65. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 2:03:36
66. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 2:04:19
67. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:05:06
68. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:06:01
69. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:07:19
70. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 2:08:04
71. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:08:48
72. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 2:11:06
73. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 2:11:49
74. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 2:12:57
75. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:15:13
76. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 2:15:22
77. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 2:15:39
78. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 2:15:57
79. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 2:21:34
80. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 2:21:37
81. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 2:23:18
82. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 2:24:05
83. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 2:24:11
84. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 2:24:18
85. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 2:25:17
86. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 2:26:49
87. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:26:52
88. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 2:27:08
89. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 2:28:14
90. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 2:28:23
91. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 2:28:29
92. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:31:20
93. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 2:31:26
94. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 2:31:40
95. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 2:32:05
96. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:33:37
97. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:36:35
98. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:36:55
99. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:39:07
100. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 2:43:09
101. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 2:43:17
102. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 2:43:40
103. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 2:44:08
104. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 2:46:53
105. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 2:47:34
106. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:49:13
107. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:50:00
108. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 2:50:17
109. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 2:50:25
110. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 2:52:04
111. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 2:53:27
112. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 2:53:36
113. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 2:54:08
114. Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) a 2:55:00
115. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 2:55:23
116. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 2:56:54
117. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 2:57:26
118. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 2:57:42
119. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 2:59:29
120. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:59:51
121. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:00:24
122. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 3:00:44
123. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 3:00:59
124. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 3:01:23
125. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:01:50
126. Alex Howes (USA/Cannondale-Drapac) a 3:01:58
127. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 3:03:28
128. William Bonnet (FRA/FDJ) a 3:04:33
129. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 3:04:35
130. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:04:53
131. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Drapac) a 3:05:29
132. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 3:06:06
133. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 3:06:35
134. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:06:45
135. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 3:07:33
136. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 3:07:53
137. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 3:09:36
138. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:10:21
139. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 3:11:17
140. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:11:21
141. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 3:11:22
142. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 3:11:31
143. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 3:11:40
144. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 3:14:49
145. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:15:16
146. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 3:16:23
147. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 3:16:27
148. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 3:16:40
149. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 3:18:04
150. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:18:08
151. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 3:19:04
152. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 3:19:36
153. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:20:58
154. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 3:21:44
155. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 3:23:17
156. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 3:23:25
157. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:24:03
158. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 3:24:11
159. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 3:24:17
160. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 3:24:47
161. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 3:25:33
162. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 3:25:38
163. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 3:26:12
164. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 3:26:23
165. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 3:28:10
166. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 3:28:16
167. Marco Haller (AUT/Katusha) a 3:29:10
168. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 3:29:53
169. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:31:04
170. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 3:32:26
171. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 3:32:39
172. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 3:33:44
173. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:35:31
174. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 3:38:42
175. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 3:42:47
176. Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) a 3:43:50
177. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 3:49:54
178. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 3:54:42
179. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 4:10:02


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 425
2. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 228
3. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - 156
4. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 152
5. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) - 143
6. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 136
7. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 128
8. Rafal Majka (POL/Tinkoff) - 114
9. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 106
10. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - 105


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Rafal Majka (POL/Tinkoff) - 173
2. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 90
3. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - 78
4. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - 69
5. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) - 63
6. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) - 62
7. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 58
8. Stef Clement (NED/IAM Cycling) - 53
9. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - 50
10. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - 36


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 77:28:03
2. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 3:14
3. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 30:12
4. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 33:06
5. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:03:46
6. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:35:15
7. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 1:41:57
8. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:53:19
9. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:55:45
10. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:12:20


Clasificación general por equipos:

1. MOVISTAR (ESP) - 232:22:54
2. Sky Team (GBR) a 2:20
3. BMC Racing (USA) a 14:48
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 38:31
5. Astana (KAZ) a 39:38
6. Trek-Segafredo (USA) a 1:11:17
7. Tinkoff (RUS) a 1:20:45
8. Katusha (RUS) a 1:31:02
9. IAM Cycling (SUI) a 1:32:42
10. FDJ (FRA) a 1:43:34
11. Lampre-Merida (ITA) a 2:13:44
12. Orica-BikeExchange (AUS) a 2:25:51
13. Etixx-Quick Step (BEL) a 2:57:18
14. Giant-Alpecin (GER) a 3:05:02
15. Bora-Argon 18 (GER) a 3:13:05
16. Cofidis (FRA) a 3:56:21
17. Lotto NL-Jumbo (NED) a 3:59:16
18. Direct Energie (FRA) a 4:03:53
19. Cannondale-Drapac (USA) a 4:05:55
20. Fortuneo-Vital Concept (FRA) a 4:08:36
21. Dimension Data (RSA) a 4:34:46
22. Lotto-Soudal (BEL) a 5:09:32

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo