Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 21/07/2016.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimoctava etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimoctava etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimoctava etapa del Tour de Francia 2016, una cronoescalada de 17 kilómetros disputada este jueves entre la localidad francesa de Sallanches y la estación de esquí de Megève, donde terminó imponiéndose el ciclista británico Chris Froome (Sky).

Froome se mantuvo además al frente de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 30:43
2. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 0:21
3. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:33
4. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:33
5. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:42
6. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:02
7. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:03
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:05
9. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 1:08
10. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:10
11. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:15
12. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:18
13. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 1:20
14. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 1:22
15. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:23
16. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 1:23
17. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 1:25
18. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 1:28
19. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 1:38
20. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 1:44
21. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 1:46
22. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:54
23. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 2:09
24. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:12
25. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 2:13
26. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 2:15
27. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 2:18
28. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 2:20
29. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 2:21
30. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 2:22
31. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:23
32. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 2:24
33. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 2:25
34. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 2:27
35. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 2:28
36. Diego Rosa (ITA/Astana) a 2:28
37. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 2:29
38. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 2:35
39. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 2:37
40. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 2:38
41. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 2:40
42. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 2:43
43. Tanel Kangert (EST/Astana) a 2:44
44. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 2:44
45. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:48
46. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 2:49
47. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 2:50
48. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:54
49. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 2:56
50. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:56
51. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 2:59
52. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:02
53. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:03
54. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Drapac) a 3:03
55. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 3:04
56. Wout Poels (NED/Sky Team) a 3:07
57. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 3:11
58. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 3:14
59. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 3:15
60. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 3:15
61. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 3:16
62. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 3:16
63. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 3:17
64. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 3:18
65. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 3:21
66. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 3:21
67. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 3:23
68. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:23
69. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 3:24
70. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 3:27
71. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 3:28
72. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 3:28
73. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 3:29
74. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 3:29
75. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 3:32
76. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:32
77. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 3:33
78. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 3:34
79. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 3:34
80. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:35
81. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:35
82. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 3:37
83. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 3:38
84. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 3:38
85. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:39
86. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 3:39
87. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 3:41
88. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 3:41
89. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 3:44
90. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 3:45
91. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:46
92. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 3:48
93. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 3:48
94. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 3:49
95. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 3:50
96. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 3:54
97. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 3:56
98. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 3:59
99. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 3:59
100. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 4:00
101. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 4:04
102. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 4:06
103. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 4:07
104. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 4:09
105. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 4:10
106. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:13
107. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 4:14
108. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 4:18
109. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 4:18
110. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 4:18
111. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 4:19
112. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:21
113. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 4:22
114. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 4:23
115. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 4:30
116. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:31
117. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 4:31
118. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 4:31
119. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 4:32
120. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 4:33
121. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 4:33
122. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 4:34
123. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 4:37
124. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 4:42
125. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 4:45
126. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 4:45
127. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 4:45
128. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 4:45
129. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 4:47
130. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 4:48
131. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 4:49
132. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 4:51
133. William Bonnet (FRA/FDJ) a 4:53
134. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:54
135. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 4:56
136. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 4:57
137. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 4:58
138. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 4:58
139. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 5:00
140. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 5:00
141. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 5:01
142. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 5:04
143. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 5:08
144. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 5:11
145. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 5:13
146. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 5:14
147. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 5:14
148. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 5:20
149. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 5:20
150. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 5:22
151. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 5:23
152. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 5:23
153. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 5:23
154. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 5:23
155. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 5:28
156. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 5:29
157. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 5:30
158. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:30
159. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 5:31
160. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 5:35
161. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 5:36
162. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 5:41
163. Alex Howes (USA/Cannondale-Drapac) a 5:42
164. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 5:44
165. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 5:47
166. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:49
167. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 5:50
168. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 5:50
169. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 5:52
170. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 5:54
171. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 6:04
172. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 6:16
173. Marco Haller (AUT/Katusha) a 6:19
174. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 6:39
175. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 6:44
176. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 7:03
177. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 7:22

No salió: Fabian Cancellara (SUI/Trek-Segafredo) -
No salió: Shane Archbold (NZL/Bora-Argon 18) -


Clasificación general:

1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 77:55:53
2. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 3:52
3. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 4:16
4. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 4:37
5. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:57
6. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 5:00
7. Fabio Aru (ITA/Astana) a 6:08
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 6:37
9. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 7:15
10. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 7:18
11. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 8:11
12. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 8:23
13. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 12:40
14. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 17:30
15. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 22:24
16. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 22:51
17. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 27:54
18. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 30:23
19. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 32:37
20. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 35:54
21. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 38:42
22. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 38:46
23. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 39:48
24. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 40:47
25. Tanel Kangert (EST/Astana) a 42:08
26. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 42:31
27. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 45:59
28. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 51:31
29. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 58:49
30. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 59:56
31. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 1:02:53
32. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 1:03:36
33. Wout Poels (NED/Sky Team) a 1:06:57
34. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:09:11
35. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:10:11
36. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:12:32
37. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:14:10
38. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 1:18:42
39. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 1:23:34
40. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:26:46
41. Diego Rosa (ITA/Astana) a 1:30:00
42. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 1:32:09
43. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 1:33:52
44. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) a 1:34:00
45. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:38:07
46. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:38:12
47. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 1:38:18
48. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:38:57
49. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:40:28
50. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:42:48
51. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 1:47:30
52. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:47:34
53. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 1:48:00
54. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:48:41
55. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:49:49
56. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:51:47
57. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:53:31
58. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 1:53:55
59. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 1:58:55
60. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 2:00:01
61. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:01:54
62. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 2:04:00
63. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 2:05:55
64. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:06:11
65. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 2:07:05
66. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 2:07:53
67. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:07:54
68. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:09:28
69. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:11:29
70. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 2:13:01
71. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 2:14:00
72. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:14:11
73. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 2:14:45
74. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 2:16:26
75. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:17:25
76. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 2:18:38
77. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 2:19:08
78. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 2:19:44
79. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 2:22:52
80. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 2:25:15
81. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 2:25:43
82. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 2:25:57
83. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 2:26:33
84. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 2:27:35
85. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 2:27:51
86. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 2:29:13
87. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 2:30:26
88. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:30:27
89. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 2:30:29
90. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 2:31:07
91. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 2:32:08
92. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 2:34:02
93. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:34:14
94. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 2:35:35
95. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 2:35:37
96. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:38:00
97. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:40:59
98. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:41:05
99. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:43:20
100. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 2:46:21
101. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 2:46:47
102. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 2:47:19
103. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 2:49:08
104. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 2:51:13
105. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 2:51:40
106. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:53:03
107. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:53:31
108. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 2:53:32
109. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 2:55:48
110. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 2:57:15
111. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 2:57:35
112. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 2:57:35
113. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 2:58:40
114. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 3:00:24
115. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 3:02:02
116. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 3:02:56
117. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 3:02:57
118. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 3:03:02
119. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 3:03:17
120. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:04:10
121. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:04:12
122. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 3:05:02
123. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:05:25
124. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 3:05:44
125. Alex Howes (USA/Cannondale-Drapac) a 3:07:40
126. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 3:07:56
127. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Drapac) a 3:08:32
128. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 3:08:57
129. William Bonnet (FRA/FDJ) a 3:09:26
130. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 3:09:27
131. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:09:51
132. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 3:11:09
133. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:11:16
134. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 3:12:51
135. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 3:13:01
136. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 3:13:50
137. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 3:15:36
138. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 3:15:55
139. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:16:11
140. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 3:16:13
141. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:16:15
142. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 3:16:20
143. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 3:20:33
144. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 3:20:40
145. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 3:21:23
146. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 3:21:37
147. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:22:19
148. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 3:23:26
149. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:23:43
150. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 3:23:46
151. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 3:25:26
152. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:26:11
153. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 3:27:03
154. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 3:27:25
155. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 3:28:40
156. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 3:28:56
157. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 3:28:56
158. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 3:29:05
159. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 3:29:18
160. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:29:52
161. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 3:30:23
162. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 3:31:35
163. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 3:31:37
164. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 3:32:55
165. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 3:34:03
166. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 3:34:24
167. Marco Haller (AUT/Katusha) a 3:35:29
168. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 3:36:16
169. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:36:40
170. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:37:54
171. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 3:38:55
172. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 3:39:36
173. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 3:45:21
174. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 3:50:09
175. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 3:54:31
176. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 4:00:36
177. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 4:16:06


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 425
2. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 228
3. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - 156
4. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 152
5. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) - 143
6. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 136
7. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 128
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 124
9. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 116
10. Rafal Majka (POL/Tinkoff) - 114


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Rafal Majka (POL/Tinkoff) - 173
2. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 90
3. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - 78
4. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - 69
5. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) - 63
6. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) - 62
7. Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) - 58
8. Stef Clement (NED/IAM Cycling) - 53
9. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - 50
10. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - 36
11. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) - 33


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 78:00:09
2. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 2:59
3. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 31:38
4. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 34:26
5. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:05:55
6. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:36:12
7. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 1:43:14
8. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:55:45
9. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 1:57:38
10. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:13:09


Clasificación general por equipos:

1. MOVISTAR (ESP) - 233:58:34
2. Sky Team (GBR) a 3:23
3. BMC Racing (USA) a 17:21
4. Astana (KAZ) a 40:15
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 40:53
6. Trek-Segafredo (USA) a 1:15:36
7. Tinkoff (RUS) a 1:24:19
8. IAM Cycling (SUI) a 1:34:59
9. Katusha (RUS) a 1:35:21
10. FDJ (FRA) a 1:49:03
11. Lampre-Merida (ITA) a 2:18:36
12. Orica-BikeExchange (AUS) a 2:29:33
13. Etixx-Quick Step (BEL) a 3:01:07
14. Giant-Alpecin (GER) a 3:07:37
15. Bora-Argon 18 (GER) a 3:18:21
16. Cofidis (FRA) a 4:01:27
17. Lotto NL-Jumbo (NED) a 4:06:49
18. Direct Energie (FRA) a 4:07:12
19. Cannondale-Drapac (USA) a 4:10:53
20. Fortuneo-Vital Concept (FRA) a 4:13:35
21. Dimension Data (RSA) a 4:40:45
22. Lotto-Soudal (BEL) a 5:13:39

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo