Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






2 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/07/2016.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimonovena etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimonovena etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimonovena etapa del Tour de Francia 2016, una jornada de 146 kilómetros disputada este viernes entre las localidades de Albertville y Saint Gervais, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Romain Bardet (AG2R-La Mondiale).

El británico Chris Froome (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - 4:14:08
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:23
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:23
4. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 0:23
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:26
6. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:28
7. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 0:28
8. Wout Poels (NED/Sky Team) a 0:36
9. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:36
10. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 0:53
11. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:53
12. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 0:53
13. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 0:56
14. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 1:17
15. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:52
16. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:57
17. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 1:58
18. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 3:00
19. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 3:10
20. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 3:52
21. Diego Rosa (ITA/Astana) a 3:52
22. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:52
23. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 4:26
24. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 4:42
25. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 4:49
26. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:08
27. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 6:13
28. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 6:33
29. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 6:33
30. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 6:33
31. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 7:49
32. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 7:54
33. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:20
34. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 8:43
35. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 9:03
36. Tanel Kangert (EST/Astana) a 9:07
37. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 9:33
38. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 11:04
39. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 11:43
40. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 11:43
41. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 11:43
42. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 11:43
43. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 11:43
44. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 11:43
45. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 11:53
46. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 12:34
47. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 13:13
48. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 13:13
49. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 13:30
50. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 13:36
51. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 14:29
52. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 14:29
53. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 14:29
54. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 14:29
55. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 15:02
56. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 16:50
57. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 17:30
58. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 17:30
59. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 17:30
60. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 18:01
61. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) a 18:32
62. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 18:32
63. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 19:34
64. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 19:57
65. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 19:57
66. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 19:57
67. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 19:57
68. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 19:57
69. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 19:57
70. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 19:57
71. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 19:57
72. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 19:57
73. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 21:15
74. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 21:15
75. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 21:15
76. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 21:57
77. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 22:53
78. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 22:53
79. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 23:00
80. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 23:03
81. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 23:03
82. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:46
83. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 23:46
84. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 23:46
85. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 23:46
86. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 24:47
87. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 25:18
88. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 25:18
89. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 27:38
90. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 27:38
91. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 27:38
92. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 27:38
93. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 27:38
94. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 27:38
95. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 27:38
96. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 27:38
97. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 27:38
98. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 27:38
99. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 27:38
100. William Bonnet (FRA/FDJ) a 27:38
101. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 27:38
102. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 29:56
103. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 29:56
104. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 29:56
105. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 29:56
106. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 29:56
107. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 31:28
108. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 31:28
109. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 31:28
110. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 31:28
111. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 31:28
112. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 31:28
113. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 31:28
114. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 31:28
115. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 31:28
116. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 31:28
117. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 31:28
118. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 31:28
119. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 31:28
120. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 31:28
121. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 31:28
122. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 31:28
123. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 31:28
124. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 31:28
125. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 31:28
126. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 31:28
127. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 31:28
128. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 31:28
129. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 31:28
130. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 31:28
131. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 31:28
132. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 31:28
133. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 31:28
134. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 31:28
135. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 31:28
136. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 31:28
137. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 31:28
138. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 31:28
139. Alex Howes (USA/Cannondale-Drapac) a 31:28
140. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 31:28
141. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 31:28
142. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 31:28
143. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 31:28
144. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 31:28
145. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 31:28
146. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 31:28
147. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 31:28
148. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 31:28
149. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 31:28
150. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 31:28
151. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 31:28
152. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Drapac) a 31:28
153. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 31:28
154. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 31:28
155. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 31:28
156. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 31:28
157. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 31:28
158. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 31:28
159. Marco Haller (AUT/Katusha) a 31:28
160. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 31:28
161. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 31:28
162. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 31:28
163. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 31:28
164. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 31:28
165. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 31:28
166. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 31:28
167. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 31:28
168. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 31:28
169. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 31:44
170. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 31:44
171. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 31:44
172. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 31:44
173. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 31:44
174. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 31:47
175. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 35:39

Retirado: Tom Dumoulin (NED/Giant-Alpecin) -
Retirado: DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) -


Clasificación general:

1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 82:10:37
2. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:11
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 4:27
4. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 4:46
5. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 5:17
6. Fabio Aru (ITA/Astana) a 6:00
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 6:20
8. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 7:02
9. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 7:10
10. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 7:42
11. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 7:52
12. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 9:45
13. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 18:51
14. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 21:37
15. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 28:31
16. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 30:09
17. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 35:11
18. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 36:35
19. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 38:30
20. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 42:02
21. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 42:48
22. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) a 43:04
23. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 46:44
24. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 48:23
25. Tanel Kangert (EST/Astana) a 50:39
26. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 53:48
27. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 58:46
28. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 1:04:26
29. Wout Poels (NED/Sky Team) a 1:06:57
30. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 1:14:51
31. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:18:23
32. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 1:18:59
33. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 1:20:30
34. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:22:23
35. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:23:39
36. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:28:07
37. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 1:30:48
38. Diego Rosa (ITA/Astana) a 1:33:16
39. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 1:40:36
40. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:40:39
41. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 1:45:09
42. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 1:50:36
43. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:53:16
44. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:54:38
45. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:55:11
46. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 1:55:12
47. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:57:05
48. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 1:58:37
49. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:58:41
50. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 2:02:26
51. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 2:03:38
52. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 2:05:02
53. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 2:05:14
54. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 2:09:10
55. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:13:55
56. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 2:14:17
57. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 2:14:17
58. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:15:47
59. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:18:49
60. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 2:20:30
61. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 2:23:06
62. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:24:23
63. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:24:23
64. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:27:15
65. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 2:27:54
66. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 2:28:12
67. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:28:32
68. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 2:30:53
69. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:32:38
70. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 2:34:48
71. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 2:34:52
72. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:35:59
73. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 2:36:02
74. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 2:38:20
75. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 2:39:27
76. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 2:40:23
77. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 2:42:13
78. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 2:44:19
79. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:45:03
80. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 2:45:40
81. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 2:46:36
82. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 2:47:18
83. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 2:48:34
84. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 2:50:28
85. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 2:53:23
86. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 2:54:53
87. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:54:58
88. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:55:35
89. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 2:56:07
90. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 2:57:25
91. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 2:57:31
92. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 2:58:04
93. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:00:45
94. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 3:03:16
95. Tsgabu Gebremaryan Grmay GRMAY (ETH/Lampre-Merida) a 3:06:27
96. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 3:06:40
97. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 3:08:52
98. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:10:19
99. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 3:13:49
100. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 3:15:02
101. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 3:17:13
102. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 3:19:32
103. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 3:20:00
104. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:20:05
105. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 3:20:34
106. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:22:05
107. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:22:06
108. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 3:22:32
109. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:24:23
110. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 3:24:37
111. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 3:26:07
112. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 3:26:40
113. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 3:28:08
114. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 3:28:27
115. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 3:29:32
116. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:30:07
117. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 3:31:16
118. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 3:32:22
119. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 3:33:48
120. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 3:33:54
121. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 3:34:09
122. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 3:34:57
123. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:35:04
124. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 3:35:54
125. William Bonnet (FRA/FDJ) a 3:36:28
126. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:38:18
127. Alex Howes (USA/Cannondale-Drapac) a 3:38:32
128. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 3:38:48
129. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Drapac) a 3:39:24
130. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 3:39:49
131. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 3:40:19
132. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:40:43
133. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 3:42:01
134. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 3:43:59
135. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 3:44:42
136. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 3:45:40
137. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:46:10
138. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 3:46:47
139. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:47:03
140. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 3:47:05
141. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:47:07
142. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 3:47:42
143. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 3:51:25
144. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 3:52:29
145. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 3:52:34
146. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:53:11
147. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 3:54:34
148. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 3:54:38
149. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 3:56:18
150. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:57:03
151. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 3:57:55
152. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 3:58:17
153. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 3:59:32
154. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 3:59:48
155. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 3:59:48
156. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 3:59:57
157. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 4:00:10
158. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:00:44
159. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:01:04
160. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 4:01:15
161. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 4:02:15
162. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 4:02:27
163. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 4:02:29
164. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 4:04:55
165. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 4:05:16
166. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 4:05:36
167. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 4:06:00
168. Marco Haller (AUT/Katusha) a 4:06:21
169. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 4:09:47
170. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 4:10:44
171. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 4:20:24
172. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 4:21:17
173. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 4:25:23
174. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 4:31:28
175. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 4:46:58


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 425
2. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 228
3. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) - 163
4. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - 156
5. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 152
6. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 136
7. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 133
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 131
9. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 128
10. Rafal Majka (POL/Tinkoff) - 119


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Rafal Majka (POL/Tinkoff) - 209
2. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 105
3. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) - 81
4. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - 78
5. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) - 62
6. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - 60
7. Stef Clement (NED/IAM Cycling) - 53
8. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - 36
9. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) - 33
10. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - 33


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 82:15:23
2. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 2:16
3. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 31:49
4. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 38:02
5. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:23:21
6. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 1:53:51
7. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:58:52
8. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:11:01
9. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:23:46
10. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 2:26:07


Clasificación general por equipos:

1. MOVISTAR (ESP) - 246:42:40
2. Sky Team (GBR) a 3:46
3. BMC Racing (USA) a 30:36
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 49:11
5. Astana (KAZ) a 49:26
6. Trek-Segafredo (USA) a 1:36:46
7. Tinkoff (RUS) a 1:42:31
8. IAM Cycling (SUI) a 1:57:49
9. Katusha (RUS) a 1:59:15
10. Lampre-Merida (ITA) a 2:30:52
11. FDJ (FRA) a 2:37:06
12. Orica-BikeExchange (AUS) a 2:56:22
13. Etixx-Quick Step (BEL) a 3:45:56
14. Giant-Alpecin (GER) a 3:51:56
15. Bora-Argon 18 (GER) a 4:16:37
16. Direct Energie (FRA) a 4:49:26
17. Lotto NL-Jumbo (NED) a 4:56:42
18. Cannondale-Drapac (USA) a 5:04:40
19. Cofidis (FRA) a 5:07:17
20. Fortuneo-Vital Concept (FRA) a 5:13:11
21. Dimension Data (RSA) a 5:50:25
22. Lotto-Soudal (BEL) a 6:08:04

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo