Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






7 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/07/2016.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la vigésima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la vigésima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la vigésima etapa del Tour de Francia 2016, una jornada de 146,5 kilómetros disputada entre las localidades de Megève y Morzine, donde terminó imponiéndose el ciclista vasco Ion Izagirre (Movistar).

El corredor británico Christopher Froome (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - 4:06:45
2. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 0:19
3. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:42
4. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:49
5. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:43
6. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 1:44
7. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:49
8. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:24
9. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 4:12
10. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:12
11. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 4:12
12. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 4:14
13. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 4:14
14. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 4:14
15. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 4:17
16. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 4:18
17. Wout Poels (NED/Sky Team) a 4:18
18. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 4:18
19. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 4:18
20. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 4:18
21. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 4:18
22. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 4:18
23. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:44
24. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 4:51
25. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 5:42
26. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 6:46
27. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 6:55
28. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 6:55
29. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 7:03
30. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:09
31. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 7:40
32. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 8:04
33. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 8:49
34. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 9:10
35. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 9:10
36. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 9:49
37. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 10:21
38. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 10:40
39. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 10:58
40. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 11:27
41. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 11:59
42. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 12:17
43. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 12:17
44. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 12:17
45. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 12:23
46. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 12:51
47. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 12:51
48. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 13:17
49. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 14:18
50. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 14:33
51. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 15:15
52. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 16:06
53. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 17:25
54. Tanel Kangert (EST/Astana) a 17:38
55. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 17:38
56. Fabio Aru (ITA/Astana) a 17:38
57. Diego Rosa (ITA/Astana) a 17:38
58. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 17:38
59. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 17:38
60. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 17:38
61. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 17:38
62. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 18:03
63. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:08
64. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:08
65. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 18:08
66. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 19:57
67. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:57
68. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 19:57
69. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 19:57
70. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 19:57
71. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 20:53
72. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 20:53
73. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 20:53
74. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 20:53
75. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 20:53
76. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 20:53
77. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 20:53
78. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 20:53
79. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 20:53
80. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 21:08
81. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 22:09
82. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 22:35
83. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 22:35
84. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 22:59
85. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 23:58
86. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 26:31
87. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 26:31
88. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 26:56
89. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:56
90. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 27:22
91. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 27:57
92. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 27:57
93. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 27:57
94. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 27:57
95. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 27:57
96. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 27:57
97. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 28:17
98. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 29:34
99. Marco Haller (AUT/Katusha) a 29:37
100. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 29:40
101. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 29:42
102. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 29:52
103. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) a 29:52
104. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 29:52
105. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 29:52
106. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 29:52
107. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 29:52
108. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 29:52
109. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 29:52
110. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 29:52
111. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 29:52
112. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 29:52
113. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 30:08
114. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 30:08
115. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 30:08
116. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 30:24
117. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 30:44
118. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 33:26
119. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 33:46
120. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 33:46
121. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 33:46
122. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 33:46
123. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 33:46
124. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 33:46
125. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 33:54
126. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 33:54
127. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 33:58
128. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 33:58
129. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 33:58
130. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 33:58
131. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 34:08
132. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 34:08
133. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 34:08
134. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 34:08
135. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 34:08
136. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 34:08
137. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 34:08
138. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 34:08
139. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 34:08
140. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 34:08
141. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 34:08
142. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 34:08
143. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 34:08
144. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 34:08
145. William Bonnet (FRA/FDJ) a 34:08
146. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 34:08
147. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 34:08
148. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 34:08
149. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 34:08
150. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 34:08
151. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 34:08
152. Alex Howes (USA/Cannondale-Drapac) a 34:08
153. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 34:08
154. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 34:08
155. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 34:08
156. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 34:08
157. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 34:08
158. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 34:08
159. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 34:08
160. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 34:08
161. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 34:32
162. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 34:32
163. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 34:34
164. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 34:34
165. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 34:34
166. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Drapac) a 34:34
167. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 34:34
168. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 34:34
169. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 34:34
170. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 34:34
171. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 34:34
172. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 35:00
173. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 35:28
174. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 35:28
175. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 36:19


Clasificación general:

1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 86:21:40
2. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:05
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 4:21
4. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 4:42
5. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 5:17
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 6:16
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 6:58
8. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 6:58
9. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 7:04
10. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 7:11
11. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 13:13
12. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 18:51
13. Fabio Aru (ITA/Astana) a 19:20
14. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 24:59
15. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 28:31
16. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 30:42
17. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 38:30
18. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 38:57
19. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 38:59
20. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 42:28
21. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 47:40
22. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 48:23
23. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 52:14
24. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 53:06
25. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 56:33
26. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:03:59
27. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 1:04:25
28. Wout Poels (NED/Sky Team) a 1:06:57
29. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:12:06
30. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:19:59
31. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:21:00
32. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:24:38
33. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:25:14
34. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 1:27:39
35. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 1:32:19
36. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 1:38:30
37. Diego Rosa (ITA/Astana) a 1:46:36
38. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 1:50:51
39. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 1:55:28
40. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:56:35
41. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 2:00:09
42. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 2:00:38
43. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 2:02:53
44. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 2:06:13
45. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:06:36
46. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 2:07:22
47. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 2:09:49
48. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 2:10:25
49. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 2:11:42
50. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 2:13:47
51. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:15:16
52. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 2:17:16
53. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 2:18:05
54. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:18:24
55. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:21:17
56. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 2:25:45
57. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:27:45
58. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 2:28:06
59. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 2:28:27
60. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 2:34:15
61. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:41:05
62. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:41:52
63. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 2:43:51
64. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 2:44:01
65. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 2:46:32
66. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 2:47:32
67. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:48:02
68. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:49:49
69. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 2:50:23
70. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:50:49
71. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 2:51:23
72. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 2:53:10
73. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 2:53:22
74. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:58:12
75. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 2:58:26
76. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 2:58:48
77. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 3:00:54
78. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 3:01:22
79. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 3:02:10
80. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 3:04:10
81. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 3:04:53
82. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 3:09:19
83. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 3:11:28
84. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 3:12:52
85. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 3:14:07
86. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 3:14:31
87. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 3:18:14
88. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 3:19:44
89. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 3:20:22
90. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:21:09
91. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 3:23:15
92. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 3:23:17
93. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:24:36
94. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:26:19
95. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 3:27:15
96. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 3:27:15
97. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 3:28:33
98. Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) a 3:30:05
99. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 3:33:29
100. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 3:33:29
101. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 3:34:26
102. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 3:36:25
103. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 3:38:17
104. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 3:38:41
105. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:40:02
106. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:40:09
107. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 3:42:42
108. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 3:44:54
109. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:46:42
110. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 3:47:29
111. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:47:40
112. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:50:43
113. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:51:55
114. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 3:51:57
115. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:52:50
116. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 3:56:30
117. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 3:57:06
118. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 3:57:49
119. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 3:57:58
120. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 3:58:10
121. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 3:58:17
122. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 3:58:36
123. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 3:59:12
124. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 4:02:12
125. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 4:03:16
126. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 4:03:44
127. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 4:05:22
128. William Bonnet (FRA/FDJ) a 4:06:18
129. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 4:06:23
130. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 4:08:07
131. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:08:08
132. Alex Howes (USA/Cannondale-Drapac) a 4:08:22
133. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 4:09:04
134. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 4:09:17
135. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Drapac) a 4:09:40
136. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 4:10:33
137. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 4:12:53
138. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 4:13:49
139. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 4:14:48
140. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 4:16:53
141. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:16:57
142. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 4:17:03
143. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 4:18:15
144. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 4:21:41
145. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 4:22:02
146. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 4:22:05
147. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 4:23:01
148. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:23:42
149. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 4:24:24
150. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 4:24:28
151. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 4:26:39
152. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 4:27:49
153. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 4:28:01
154. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 4:28:11
155. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 4:28:33
156. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 4:29:22
157. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 4:29:38
158. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 4:29:47
159. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 4:30:02
160. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 4:30:30
161. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:30:34
162. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 4:31:10
163. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 4:31:34
164. Marco Haller (AUT/Katusha) a 4:31:40
165. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 4:32:09
166. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 4:32:25
167. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 4:34:45
168. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 4:35:06
169. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 4:39:37
170. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 4:40:24
171. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 4:50:14
172. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 4:51:07
173. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 4:55:13
174. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 5:01:18
175. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 5:17:14


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 440
2. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 228
3. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) - 183
4. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - 156
5. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 152
6. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 150
7. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 136
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 131
9. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 128
10. Rafal Majka (POL/Tinkoff) - 120


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Rafal Majka (POL/Tinkoff) - 209
2. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 130
3. Jarlinson Pantano GOMEZ (COL/IAM Cycling) - 121
4. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - 84
5. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - 76
6. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) - 62
7. Stef Clement (NED/IAM Cycling) - 53
8. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 36
9. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - 36
10. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) - 33


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 86:26:22
2. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 2:16
3. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 42:58
4. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 47:32
5. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:19:56
6. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:55:27
7. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:13:42
8. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 2:23:45
9. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:37:10
10. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 2:41:50


Clasificación general por equipos:

1. MOVISTAR (ESP) - 259:11:21
2. Sky Team (GBR) a 8:14
3. BMC Racing (USA) a 48:11
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 56:50
5. Astana (KAZ) a 1:16:58
6. Tinkoff (RUS) a 1:52:23
7. Trek-Segafredo (USA) a 2:00:16
8. IAM Cycling (SUI) a 2:10:03
9. Katusha (RUS) a 2:29:13
10. Lampre-Merida (ITA) a 2:35:18
11. FDJ (FRA) a 2:59:58
12. Orica-BikeExchange (AUS) a 3:28:52
13. Etixx-Quick Step (BEL) a 3:53:29
14. Giant-Alpecin (GER) a 4:36:43
15. Bora-Argon 18 (GER) a 4:42:37
16. Lotto NL-Jumbo (NED) a 5:28:59
17. Direct Energie (FRA) a 5:40:42
18. Cofidis (FRA) a 5:46:25
19. Cannondale-Drapac (USA) a 5:49:55
20. Fortuneo-Vital Concept (FRA) a 6:13:18
21. Lotto-Soudal (BEL) a 6:56:05
22. Dimension Data (RSA) a 7:18:12

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo