Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/07/2016.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la vigésimo primera etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la vigésimo primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la vigésimo primera y última etapa del Tour de Francia 2016, una jornada festiva de 113 kilómetros disputada entre Chantilly y los Campos Elíseos de París, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán André Greipel (Lotto-Soudal).

El británico Chris Froome (Sky) logró la victoria en la clasificación general individual. Completaron el pódium el francés Romain Bardet (AG2R-La Mondiale) y el colombiano Nairo Quintana (Movistar).


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 2:43:08
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - m.t.
3. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
4. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) - m.t.
5. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) - m.t.
6. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) - m.t.
7. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Drapac) - m.t.
8. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - m.t.
9. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - m.t.
10. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) - m.t.
11. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
12. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) - m.t.
13. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) - m.t.
14. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) - m.t.
15. Anthony Roux (FRA/FDJ) - m.t.
16. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
17. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
18. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
19. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) - m.t.
20. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
21. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
22. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) - m.t.
23. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) - m.t.
24. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) - m.t.
25. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) - m.t.
26. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) - m.t.
27. Arthur Vichot (FRA/FDJ) - m.t.
28. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
29. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
30. Stef Clement (NED/IAM Cycling) - m.t.
31. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
32. Diego Rosa (ITA/Astana) - m.t.
33. Richie Porte (AUS/BMC Racing) - m.t.
34. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - m.t.
35. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) - m.t.
36. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 0:10
37. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 0:10
38. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 0:17
39. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 0:17
40. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:21
41. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:23
42. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:23
43. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 0:25
44. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:25
45. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 0:25
46. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:31
47. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 0:31
48. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:31
49. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 0:31
50. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 0:31
51. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 0:31
52. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:31
53. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 0:31
54. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:31
55. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:31
56. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:31
57. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:31
58. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:31
59. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:31
60. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 0:36
61. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 0:38
62. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 0:38
63. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:40
64. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 0:41
65. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 0:41
66. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:43
67. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:43
68. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:45
69. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 0:45
70. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:45
71. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:45
72. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:45
73. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 0:45
74. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:45
75. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:45
76. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:45
77. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:45
78. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 0:45
79. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 0:45
80. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:45
81. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:45
82. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 0:45
83. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 0:45
84. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:45
85. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:45
86. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:45
87. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:45
88. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:45
89. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:45
90. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 0:45
91. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:45
92. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 0:45
93. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 0:45
94. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 0:45
95. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 0:45
96. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:45
97. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 0:45
98. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 0:52
99. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 0:54
100. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 0:54
101. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 0:57
102. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 1:00
103. William Bonnet (FRA/FDJ) a 1:00
104. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 1:00
105. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:00
106. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:00
107. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:00
108. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 1:00
109. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 1:00
110. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 1:00
111. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 1:00
112. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 1:00
113. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:00
114. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 1:00
115. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 1:00
116. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 1:00
117. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 1:00
118. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:00
119. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 1:00
120. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:00
121. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:00
122. Alex Howes (USA/Cannondale-Drapac) a 1:00
123. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 1:00
124. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:00
125. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:00
126. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 1:00
127. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 1:00
128. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:00
129. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 1:00
130. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:00
131. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 1:00
132. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:13
133. Wout Poels (NED/Sky Team) a 1:13
134. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 1:13
135. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 1:13
136. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 1:13
137. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:13
138. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:13
139. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 1:13
140. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:13
141. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:13
142. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:24
143. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 1:24
144. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 1:32
145. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 1:33
146. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 1:33
147. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 1:34
148. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:47
149. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 2:00
150. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 2:00
151. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:03
152. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 2:03
153. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 2:10
154. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 2:10
155. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 2:10
156. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 2:10
157. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 2:15
158. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 2:17
159. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 2:40
160. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 2:44
161. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 2:45
162. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:48
163. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:56
164. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:31
165. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:34
166. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 4:02
167. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 4:09
168. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 4:09
169. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:18
170. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 4:32
171. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 4:34
172. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 5:01
173. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 5:02
174. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 7:17

Retirado: Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) -


Clasificación general:

1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 89:04:48
2. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:52
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:08
4. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) a 3:29
5. Richie Porte (AUS/BMC Racing) a 4:04
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 5:03
7. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 6:58
8. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 6:58
9. Daniel Martin (IRL/Etixx-Quick Step) a 7:04
10. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff) a 7:11
11. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 13:13
12. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 18:51
13. Fabio Aru (ITA/Astana) a 19:20
14. Sébastien Reichenbach (SUI/FDJ) a 24:59
15. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 28:31
16. Pierre Rolland (FRA/Cannondale-Drapac) a 30:42
17. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 38:30
18. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 38:57
19. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 38:59
20. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 42:28
21. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 47:40
22. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 48:23
23. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 52:14
24. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek-Segafredo) a 53:06
25. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 56:33
26. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:03:59
27. Rafal Majka (POL/Tinkoff) a 1:04:25
28. Wout Poels (NED/Sky Team) a 1:06:57
29. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 1:12:06
30. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:19:59
31. DANIEL MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:21:00
32. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:24:38
33. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:25:14
34. Frank Schleck (LUX/Trek-Segafredo) a 1:27:39
35. MIKEL LANDA (ESP/Sky Team) a 1:32:19
36. Steve Morabito (SUI/FDJ) a 1:38:30
37. Diego Rosa (ITA/Astana) a 1:46:36
38. Daryl Impey (RSA/Orica-BikeExchange) a 1:50:51
39. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 1:55:28
40. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:58:45
41. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 2:00:09
42. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) a 2:00:38
43. Sylvain Chavanel (FRA/Direct Energie) a 2:02:53
44. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 2:06:13
45. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:06:36
46. Peter Stetina (USA/Trek-Segafredo) a 2:07:22
47. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 2:09:49
48. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 2:10:25
49. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 2:11:42
50. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 2:13:47
51. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:15:16
52. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 2:17:16
53. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 2:18:05
54. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:18:24
55. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:21:17
56. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 2:25:45
57. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:27:45
58. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff) a 2:28:06
59. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 2:28:27
60. Fabrice Jeandesboz (FRA/Direct Energie) a 2:39:17
61. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:41:05
62. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:41:52
63. Anthony Roux (FRA/FDJ) a 2:43:51
64. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 2:44:01
65. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 2:46:32
66. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 2:47:32
67. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:48:02
68. Cyril Gautier (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:49:49
69. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 2:50:23
70. Brice Feillu (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 2:50:49
71. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 2:51:23
72. RUBÉN PLAZA (ESP/Orica-BikeExchange) a 2:53:10
73. Laurens ten Dam (NED/Giant-Alpecin) a 2:53:22
74. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:58:12
75. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 2:58:48
76. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 3:00:54
77. Michael Valgren (DEN/Tinkoff) a 3:01:22
78. Arthur Vichot (FRA/FDJ) a 3:02:10
79. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) a 3:02:35
80. Nélson Filippe Oliveira (POR/MOVISTAR) a 3:04:53
81. Romain Sicard (FRA/Direct Energie) a 3:09:11
82. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Drapac) a 3:09:19
83. Oliver Naesen (BEL/IAM Cycling) a 3:11:28
84. Chris Anker Sorensen (DEN/Fortuneo-Vital Concept) a 3:12:52
85. Daniel Teklehaimanot (ERI/Dimension Data) a 3:14:07
86. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 3:14:31
87. Arnold Jeannesson (FRA/Cofidis) a 3:18:14
88. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 3:19:44
89. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 3:20:22
90. Anthony Delaplace (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:21:09
91. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Drapac) a 3:23:15
92. Tsgabu Gebremaryan Grmay (ETH/Lampre-Merida) a 3:23:17
93. Pierre-Luc Périchon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:24:36
94. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:26:19
95. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) a 3:27:09
96. Jeremy Roy (FRA/FDJ) a 3:27:15
97. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 3:28:33
98. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 3:33:29
99. Jasper Stuyven (BEL/Trek-Segafredo) a 3:33:29
100. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 3:34:26
101. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 3:36:25
102. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 3:38:17
103. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 3:38:41
104. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:40:02
105. Florian Vachon (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 3:40:09
106. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 3:42:42
107. Antoine Duchesne (CAN/Direct Energie) a 3:44:54
108. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:46:42
109. Edvald Boasson Hagen (NOR/Dimension Data) a 3:47:29
110. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:47:40
111. Timo Roosen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:50:43
112. Luke Durbridge (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:51:55
113. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) a 3:51:57
114. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:52:50
115. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/Dimension Data) a 3:56:30
116. Yukiya Arashiro (JPN/Lampre-Merida) a 3:57:06
117. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 3:57:49
118. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 3:57:58
119. Christopher Juul Jensen (DEN/Orica-BikeExchange) a 3:58:10
120. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek-Segafredo) a 3:58:17
121. Jerome Cousin (FRA/Cofidis) a 3:58:36
122. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 4:03:16
123. Gregory Rast (SUI/Trek-Segafredo) a 4:03:44
124. Lawson Craddock (USA/Cannondale-Drapac) a 4:03:44
125. Natnael Berhane (ERI/Dimension Data) a 4:04:27
126. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 4:05:22
127. William Bonnet (FRA/FDJ) a 4:06:18
128. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 4:06:23
129. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 4:08:07
130. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:08:08
131. Alex Howes (USA/Cannondale-Drapac) a 4:08:22
132. Michael Albasini (SUI/Orica-BikeExchange) a 4:09:04
133. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 4:09:07
134. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Drapac) a 4:09:40
135. Mathew Hayman (AUS/Orica-BikeExchange) a 4:10:33
136. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 4:12:53
137. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 4:13:49
138. Maarten Wijnants (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 4:16:53
139. Iljo Keisse (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:16:57
140. Stephen Cummings (GBR/Dimension Data) a 4:17:03
141. Sondre Holst Enger (NOR/IAM Cycling) a 4:17:32
142. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 4:18:15
143. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 4:21:41
144. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Etixx-Quick Step) a 4:22:02
145. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff) a 4:22:05
146. Armindo Fonseca (FRA/Fortuneo-Vital Concept) a 4:23:01
147. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:23:42
148. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 4:24:24
149. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 4:24:24
150. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 4:26:39
151. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 4:27:49
152. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Drapac) a 4:28:01
153. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 4:28:11
154. Andreas Schillinger (GER/Bora-Argon 18) a 4:28:33
155. Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) a 4:29:22
156. Oscar Gatto (ITA/Tinkoff) a 4:29:38
157. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 4:29:47
158. Yohann Gène (FRA/Direct Energie) a 4:30:02
159. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff) a 4:30:30
160. Dylan Groenewegen (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:30:34
161. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 4:31:34
162. Marco Haller (AUT/Katusha) a 4:31:40
163. Robert Wagner (GER/Lotto NL-Jumbo) a 4:32:09
164. Adrien Petit (FRA/Direct Energie) a 4:32:25
165. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 4:34:45
166. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) a 4:35:06
167. Vegard Breen (NOR/Fortuneo-Vital Concept) a 4:38:27
168. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 4:39:37
169. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 4:40:24
170. Daniel McLay (GBR/Fortuneo-Vital Concept) a 4:50:14
171. Bernhard Eisel (AUT/Dimension Data) a 4:51:07
172. Leigh Howard (AUS/IAM Cycling) a 4:55:13
173. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 5:01:18
174. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 5:17:14


Clasificación general por puntos (Top-10):

1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) - 470
2. Marcel Kittel (GER/Etixx-Quick Step) - 228
3. Michael Matthews (AUS/Orica-BikeExchange) - 199
4. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 178
5. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 172
6. Bryan Coquard (FRA/Direct Energie) - 156
7. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 154
8. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 136
9. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 131
10. Rafal Majka (POL/Tinkoff) - 120


Clasificación general de la montaña (Top-10):

1. Rafal Majka (POL/Tinkoff) - 209
2. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 130
3. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) - 121
4. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - 84
5. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - 76
6. Serge Pauwels (BEL/Dimension Data) - 62
7. Stef Clement (NED/IAM Cycling) - 53
8. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 36
9. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - 36
10. Thomas Voeckler (FRA/Direct Energie) - 33


Clasificación general de los jóvenes (Top-10):

1. Adam Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 89:09:30
2. Louis Meintjes (RSA/Lampre-Merida) a 2:16
3. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 42:58
4. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 47:32
5. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:19:56
6. Julian Alaphilippe (FRA/Etixx-Quick Step) a 1:55:27
7. Jan Polanc (SLO/Lampre-Merida) a 2:13:42
8. Eduardo Sepulveda (ARG/Fortuneo-Vital Concept) a 2:23:45
9. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 2:37:10
10. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 2:41:50


Clasificación general de la combatividad:

1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff) -


Clasificación general por equipos:

1. MOVISTAR (ESP) - 267:20:45
2. Sky Team (GBR) a 8:14
3. BMC Racing (USA) a 48:11
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 56:50
5. Astana (KAZ) a 1:16:58
6. Tinkoff (RUS) a 1:52:23
7. Trek-Segafredo (USA) a 2:00:16
8. IAM Cycling (SUI) a 2:10:03
9. Katusha (RUS) a 2:29:13
10. Lampre-Merida (ITA) a 2:35:18
11. FDJ (FRA) a 2:59:58
12. Orica-BikeExchange (AUS) a 3:28:52
13. Etixx-Quick Step (BEL) a 3:53:29
14. Giant-Alpecin (GER) a 4:36:43
15. Bora-Argon 18 (GER) a 4:42:37
16. Lotto NL-Jumbo (NED) a 5:28:59
17. Direct Energie (FRA) a 5:40:42
18. Cofidis (FRA) a 5:46:25
19. Cannondale-Drapac (USA) a 5:49:55
20. Fortuneo-Vital Concept (FRA) a 6:13:18
21. Lotto-Soudal (BEL) a 6:56:05
22. Dimension Data (RSA) a 7:18:12

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo