Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/07/2016.

Clasificaciones completas de la Clásica de Ordizia 2016


Clasificaciones completas de la Clásica de Ordizia 2016

Éstas son las clasificaciones completas de la Clásica de Ordizia 2016, prueba disputada este lunes sobre un trazado de 165,5 kilómetros con salida y llegada en la localidad guipuzcoana y donde terminó imponiéndose el ciclista británico Simon Yates (Orica-BikeExchange).

Completaron el pódium el español Ángel Madrazo (Caja Rural-Seguros RGA) y el ruso Alexander Vdovin (Lokosphinx).


Clasificaciones

Clasificación de la Clásica de Ordizia:

1. Simon Yates (GBR/Orica-BikeExchange) - 3:49:50
2. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:34
3. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 0:34
4. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:34
5. DAVID BELDA (ESP/Roth) a 0:34
6. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:43
7. Karol Domagalski (POL/One Pro Cycling) a 0:46
8. GARIKOITZ BRAVO (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:46
9. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:46
10. Sergio Andres Higuita (COL/Manzana Postobón) a 0:46
11. Aldemar Reyes (COL/Manzana Postobón) a 0:46
12. Diego Ochoa (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 0:46
13. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/Delko) a 0:46
14. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:46
15. ANTONIO PIEDRA (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 0:46
16. ARITZ BAGÜES (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:46
17. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 0:46
18. Bernardo Suaza Arango (COL/Manzana Postobón) a 0:46
19. Andrey Amador (CRC/MOVISTAR) a 0:46
20. Rodolfo Andres Torres (COL/Androni Giocattoli) a 0:46
21. AITOR GONZÁLEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:46
22. Robinson Chalapud (COL/Inteja-MMR) a 0:46
23. MIKEL ITURRIA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:51
24. ALEX ARANBURU (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 0:51
25. MIKEL BIZKARRA (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 1:15
26. Alex Diniz (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 1:27
27. Ivan Dario Bothia (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 2:07
28. Hernana Ricardo Aguirre (COL/Manzana Postobón) a 3:12
29. Vadim Zhuravlev (RUS/Lokosphinx) a 3:35
30. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 3:35
31. AMETS TXURRUKA (ESP/Orica-BikeExchange) a 3:35
32. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 3:37
33. Daniel Díaz (ARG/Delko) a 3:37
34. Damien Howson (AUS/Orica-BikeExchange) a 3:37
35. Heiner Rodrigo Parra (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 4:52
36. Valentin Baillifard (SUI/Roth) a 4:52
37. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 5:36
38. JORGE ARCAS (ESP/MOVISTAR) a 5:36
39. Jeffry Johan Romero (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 5:36
40. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 6:01
41. Francesco Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 6:01
42. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 6:01
43. João Gaspar (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 6:01
44. Christian Meier (CAN/Orica-BikeExchange) a 8:17
45. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 8:17
46. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:17
47. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 8:17
48. Yanto Barker (GBR/One Pro Cycling) a 8:17
49. Carlos Andres Parra BARRERA (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 8:17
50. Yecid Arturo Sierra (COL/Manzana Postobón) a 9:00
51. Yeison Andres Chaparro (COL/Boyacá Raza De Campeones) a 11:04
52. FERNANDO GRIJALBA (ESP/Inteja-MMR) a 12:44
53. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 13:04
54. Matthias Krizek (AUT/Roth) a 13:04
55. Roland Thalmann (SUI/Roth) a 13:04
56. CARLOS LORENTE (ESP/Dare-Gobik) a 13:04
57. Flavio Cardoso Santos (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 13:04
58. ÓSCAR HERNÁNDEZ (ESP/Massi-Kuwait) a 13:04
59. Artem Samolenkov (RUS/Lokosphinx) a 13:04
60. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 13:04
61. Juan Felipe Osorio (COL/Manzana Postobón) a 13:04
62. AXEL COSTA (ESP/Massi-Kuwait) a 13:04
63. Fredrik Strand Galta (NOR/Delko) a 13:04
64. PEIO GOIKOETXEA (ESP/Manzana Postobón) a 13:04
65. Romain Combaud (FRA/Delko) a 13:04
66. Steele Von Hoff (AUS/One Pro Cycling) a 13:04
67. Joshua Hunt (GBR/One Pro Cycling) a 13:04
68. DIEGO RUBIO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:04
69. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 13:04
70. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:04
71. Mitchell Docker (AUS/Orica-BikeExchange) a 13:04
72. JAVIER VALERO (ESP/Dare-Gobik) a 13:04
73. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/EUSKADI-MURIAS) a 13:08
74. JONATHAN LASTRA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:12
75. AITOR ESCOBAR (ESP/Inteja-MMR) a 16:29
76. PABLO URTASUN (ESP/Funvic Soul Cycles-Carrefour) a 16:29
77. ARNAU SOLÉ (ESP/BURGOS-BH) a 16:29
78. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:32

Fuera de control: TEMESGEN BURU (ETH/BURGOS-BH) a 22:24

Retirado: Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-BikeExchange) -
Retirado: Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Marco Frapporti (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Daniele Ratto (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Davide Vigano (ITA/Androni Giocattoli) -
Retirado: Leonardo Fabio Duque (FRA/Delko) -
Retirado: MIKEL ARISTI (ESP/Delko) -
Retirado: Benjamin Giraud (FRA/Delko) -
Retirado: Christophe Laborie (FRA/Delko) -
Retirado: Otavio Didier Bulgarelli (BRA/Funvic Soul Cycles-Carrefour) -
Retirado: Thomas Baylis (GBR/One Pro Cycling) -
Retirado: Nicolas Baldo (FRA/Roth) -
Retirado: Nico Brüngger (SUI/Roth) -
Retirado: JORGE CUBERO (ESP/BURGOS-BH) -
Retirado: MANUEL SOLA (ESP/BURGOS-BH) -
Retirado: JON ANDER INSAUSTI (ESP/EUSKADI-MURIAS) -
Retirado: Cristian Camilo Cubides (COL/Boyacá Raza De Campeones) -
Retirado: Diego German Mancipe (COL/Boyacá Raza De Campeones) -
Retirado: RUBÉN CASENY (ESP/Massi-Kuwait) -
Retirado: Julio Alfredo Pintado (AND/Massi-Kuwait) -
Retirado: Mehndi Tigrine (BEL/Massi-Kuwait) -
Retirado: MARC VILANOVA (ESP/Massi-Kuwait) -
Retirado: Juan José Cueto (DOM/Inteja-MMR) -
Retirado: William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) -
Retirado: RAFAEL MÁRQUEZ (ESP/Inteja-MMR) -
Retirado: ISAAC CARBONELL (ESP/Inteja-MMR) -
Retirado: ANTONIO DOMENE (ESP/Dare-Gobik) -
Retirado: FRANCISCO JOSÉ CASTELLO (ESP/Dare-Gobik) -
Retirado: JUAN JESÚS MARTÍNEZ (ESP/Dare-Gobik) -
Retirado: JUAN JESÚS MATA (ESP/Dare-Gobik) -

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo